Автор: Микушкина Анна Викторовна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: ШКОЛА № 25 Населённый пункт: Кемеровская область, г. Киселёвск Наименование материала: конспект Тема: "Разнообразие животных", 2 класс Раздел: начальное образование
Предмет: Окружающий мир
Тема урока: Разнообразие животных
Цель урока: Создание условий для определения группы животных (насекомые, рыбы, птицы, млекопитающие); для
ознакомления с новыми группами животных (земноводные и пресмыкающиеся).
Задачи урока:
Образовательная: Создать условия для определения группы животных (насекомые, рыбы, птицы,
млекопитающие); для ознакомления с новыми группами животных (земноводные и пресмыкающиеся).
Развивающая: Развивать умения выделять существенные признаки животных разных групп.
Воспитательная: Воспитывать любовь к природе. Прививать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
Предметные:
Дети научатся группировать объекты по их признакам, называть группы животных по их характерным
признакам.
Личностные:
Демонстрируют навыки культурного поведения при общении.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: узнавать изученные объекты и явления живой и неживой природы; проводить простейшую
классификацию изученных объектов природы на основе их существенных признаков;
Познавательные УУД: определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;
Коммуникативные УУД: выразительно читать и пересказывать текст, слушать и понимать речь других, вступать
в беседу на уроке.
Оборудование: презентация, учебник, раздаточный материал, тетрадь на печатной основе.
Этапы урока
Ход урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Организация
начала урока
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Улыбнитесь
себе, друг другу, нашим гостям.
Приветствуют учителя,
друг друга, гостей
улыбкой
Актуализация
знаний
Обратите внимание на экран (на доске в
электронном учебнике, идет показ
видеоматериала про животных и природу)
- О чем этот фильм?
-О ком мы будем разговаривать сегодня на
уроке?
- Откройте учебник и посмотрите большой
раздел и тему нашего урока.
-Животных мы можем встретить повсюду: в
почве, на поверхности земли, в воде, в воздухе.
Попробуйте сравнить их с растениями. В чем
их сходство? (слайд 1)
– Животные, как и растения, относятся к живой
природе. Назовите признаки объектов живой
природы.
– Выделите отличительные признаки растений
и животных.
– Расскажите о способе питания растений.
(слайд2)
– Расскажите о способе питания животных
Смотрят фильм в
электронном учебнике
Про животных, природу
О животных
Животные,
«Разнообразие
животных»
растения и животные
живая природа
(рождаются, дышат,
питаются, растут,
размножаются)
(Они различаются по
способу питания)
Познавательные
УУД
1. Преобразовывать
информацию из
одной формы в
другую: подробно
пересказывать
небольшие тексты.
2. Делать выводы в
результате
совместной работы
класса и учителя.
Целеполагание
– Рассмотрите рисунок в учебнике. Какие
животные здесь изображены? Назовите среду
обитания каждого. Попробуйте определить
(птицы, рыбы, звери,
насекомые)
3. Ориентироваться
на развороте
учебника.
группы животных.
К какой группе вы отнесёте лягушку? А змею?
-Переверните страницу. Маша разделила
животных на несколько групп. Получилась вот
такая схема.
- Назовите группы животных, которые
выделила Маша
- Дополните Машину схему примерами
животных
- Я предлагаю вам назвать характерные
особенности каждой группы, заполнив таблицу,
которую вы видите на экране (слайд 3)
- Ребята, можем ли мы определить лягушку и
змею в одну из этих групп?
- Давайте прочитаем, что думает об этом
Миша.
Работа со словарём
-Посмотрите, два слова в тексте, обозначены
особым знаком. Что он обозначает?
- Найдите данные слова в словаре и прочитайте
их обозначение.
- Вы согласны с Мишей?
- Так куда же нам отнести лягушку и змею?
(они не подходят)
Птицы, звери,
насекомые, рыбы
Дети заполняют таблицу,
отвечая на вопросы
Не можем
Читают сравнение
лягушки с группами
звери и рыбы.
Заглянуть в словарик в
конце учебника.
Работают со словарем.
В другие группы
4. Находить ответы
на вопросы в
тексте,
иллюстрациях.
Открытие новых
знаний
- А в какие вы узнаете прочитав о каждой
группе в учебнике. Первый вариант читает под
цифрой 1, на странице 7. Второй вариант под
цифрой 2, на 8 странице учебника. Не забудьте
посмотреть определения каждой группы в
словаре. (слайд 4)
Читают текст
Земноводные
Личностные
результаты
1. Развиваем
умения выказывать
своё отношение к
героям, выражать
– Первый вариант, расскажите нам про какую
группы вы узнали? Расскажите о ней. Какие
животные относятся к группе земноводных?
-Второй вариант, о какой группе вы узнали?
Расскажите о ней. Какие животные относятся к
этой группе?
Физминутка
Пресмыкающиеся
эмоции.
2. Оценивать
поступки в
соответствии с
определённой
ситуацией.
3. Формируем
мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Применение
новых знаний
А сейчас вы разделитесь на группы по четыре
человека. На столах у вас лежат конверты. В
каждом находятся картинки животных. Ваша
задача выбрать животных только той группы,
название которой будет у вас в конверте.
-Но прежде чем вы начнете работать, давайте
вспомним
какие правила мы должны соблюдать, работая в
группе?
-Приступайте к работе (контролирует
выполнение задания, с помощью слайдов,
проверяет правильность выполнения задания)).
(слайд 5,6,7,8,9,10)
(назначить главного
группы, работать
сообща, не мешать друг
другу и остальным,
учитывать мнение
каждого)
Работают в группе
Коммуникативные
УУД
1. Развиваем
умение слушать и
понимать речь
других.
2. Выразительно
читать и
пересказывать
текст.
3. Оформлять свои
мысли в устной и
письменной форме.
4. Умение работать
в паре и в группах.
Закрепление
знаний
- Молодцы. Откройте тетради для
самостоятельных работ на странице 3, задание
3. Выполните его самостоятельно.
- Поменяйтесь тетрадями. Проверяем (учитель
выслушивает ответы детей, исправляет, если
не верно. Учащиеся проверяют правильность
выполнения задания соседа по парте. С
помощью сигнальных карточек оценивают
работу друг друга).
Отгадайте загадки и определите, к какой
группе относятся животные.
1.На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно. (сом)
2.Под полом таится,
Кошки боится. (мышь)
3.У воды живёт плутовка
И скрывается так ловко,
Что беднягам мухам, мошкам
Не уйти от этой крошки. (лягушка)
4.Я вовсе без ног,
Но двигаюсь ловко
По земле и в воде –
Помогает сноровка. (змея)
5.Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами. (петух)
Учащиеся находят
«лишнее» животное в
каждом ряду.
Дети отгадывают
загадки и определяют к
какой группе их можно
отнести
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать
цель деятельности
на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
3. Учиться
высказывать своё
предположение на
основе работы с
иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать
предложенному
учителем плану.
Итог урока.
Рефлексия.
- Дополните схему. Каких групп здесь не
хватает?
- Какие животные относятся к группе
пресмыкающихся?
-Какие группы относятся к группе
земноводных?
Земноводные и
пресмыкающиеся
Домашнее задание
-Ребята, я недавно читала книгу, где увидела
очень интересное животное. Но я ни как не
могу определить, к какой группе оно
относится. Вы поможете мне?
- Поищите информацию о нем в разных
источниках. И на следующем уроке, вы мне о
нем расскажите.
Дети записывают
название животного