Напоминание

Литературная (авторская) сказка: зарубежный писатель-сказочник Г.Х. Андерсен «Огниво»


Авторы: Ташбулатова Кристина Артаваздовна, Жданова Зайнап Митхатовна
Должность: Учителя начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "Уватская СОШ"
Населённый пункт: с. Уват
Наименование материала: Литературное чтение 2 класс
Тема: Литературная (авторская) сказка: зарубежный писатель-сказочник Г.Х. Андерсен «Огниво»
Раздел: начальное образование





Назад




Дата: 15.05.2023г.

Класс: 2 В

ФИО учителя класса: Жданова Зайнап Митхатовна, Ташбулатова Кристина Артаваздовна

УМК: «Школа России»

Тема урока: Литературная (авторская) сказка: зарубежный писатель-сказочник Г.Х. Андерсен «Огниво»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: познакомить с особенностями литературной (авторской) сказкой, жизнью и творчеством Ганса Христиана Андерсена.

Задачи:

Образовательная: познакомить учащихся с новым произведением, отработать навык выразительного чтения, обогатить кругозор и

словарный запас учащихся.

Развивающая: развивать внимание, память учащихся, пополнять активный и пассивный словарь учащихся, развивать связную устную речь

учащихся.

Воспитательная: воспитывать уважение к другим, эмоциональную отзывчивость, желание помогать взрослым в повседневной жизни.

Формирование УУД:

1. Предметные результаты: умение работать с текстом, определять главную мысль, последовательность событий, осознанное восприятие

литературного произведения.

2. Метапредметные результаты:

Познавательные УУД: умение ориентироваться в учебной книге, делать выводы, добывать новые знания.

Коммуникативные УУД: отвечать полными ответами на вопросы учителя, слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в

устной форме.

Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, умение осуществлять контролль и оценку своей

деятельности, ее коррекцию.

Личностные УУД: формирование позитивной самооценки, осуществлять эмоциональное восприятие поступков героев, проявлять

способность выражать свои эмоции в выразительном чтении.

Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование:

Демонстрационное: мультимедийная презентация.

Индивидуальное: учебник по литературному чтению, пенал, дневник.

Ход урока

Этапы урока,

задачи

Методы, приемы

обучения и

воспитания

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемые результаты

Мотивация к

учебной

деятельности

методы

развития

познавательного

интереса

-Здравствуйте, ребята.

- Предлагаю проверить свою готовность к уроку .

Каждый день - всегда, везде,

Личностные:

обучающиеся

проявляют этические чувства,

доброжелательность

и

Задача:

смотивировать детей

на предстоящую

деятельность,

проверить

готовность к уроку..

создание

ситуации

успеха,

поощрение

и

порицание.

формирование

готовности

к

восприятию.

предъявление

педагогических

требований

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим,

И тихонечко сидим.

эмоционально-нравственную

отзывчивость.

Метапредметные:

обучающиеся

демонстрируют

регулятивные

УУД:

волевая

саморегуляция.

Актуализация

опорных знаний и

способов действий.

Выявление

проблемы

Задача:

осуществляют

деятельность, в ходе

которой реализуют

решение проблемы..

создание

ситуации

успеха,

поощрение

и

порицание.

формирование

готовности

к

восприятию.

предъявление

педагогических

требований

беседа

- Перед тем, как узнать тему нашего урока проведем речевую

разминку.

Речевая разминка

Читает учитель быстро, учитель читает в нормальном темпе,

вместе в медленном темпе, вместе быстрее, самостоятельное

чтение скороговорки 1-2 обучающимися.

Король на корону копейки копил,

Да вместо короны корову купил.

А этот король на корову копил,

Да вместо коровы корону купил.

- Прочитайте скороговорку в разном темпе; с разной интонацией:

радостно, грустно, испуганно.

- У вас отлично получается!

- Ребята, подскажите, какой раздел по литературному чтению мы

сейчас изучаем? (Литература зарубежных стран)

- Скажите, пожалуйста, с какими сказками из этого раздела мы

уже познакомились? (Кот в сапогах, Красная шапочка)

- Верно. Уже на протяжении нескольких уроков мы работаем с

этим разделом и сегодня тоже продолжим знакомство с новым

произведением.

- Ребята, вам интересно узнать, с каким произведением мы

Личностные:

обучающиеся

проявляют целостный взгляд

на

мир

в

единстве

и

разнообразии культур других

народов;

художественно-

эстетический

вкус,

эстетические

потребности,

ценности и чувства на основе

опыта слушания произведений

художественной

литературы;

проявляют этические чувства,

доброжелательность

и

эмоционально-нравственную

отзывчивость.

Метапредметные:

обучающиеся

демонстрируют

регулятивные

УУД:

постановка

цели

урока;

коммуникативные

УУД:

умение слышать и слушать

собеседника во время беседы;

познавательные УУД:

умения

осознанно

и

произвольно строить речевое

высказывание в устной форме;

Предметные: обучающиеся

демонстрируют умение

сегодня с вами познакомимся?

- Но для начала я предлагаю разгадать шифр, который поможет

вам узнать имя и фамилию писателя произведения.

На экране:

НЕСРЕДНА НАИТСИРХ СНАГ

- Кто догадался, как нужно прочитать шифр? (Справа-налево)

- Верно.

- Кто разгадал шифр – покажите знак класс. (Сигнализируют о

готовности)

- Вижу, молодцы. *Имя*, скажи, как зовут писателя? (Ганс

Христиан Андерсен) Кто согласен с *Имя* – покажите класс.

- Все верно, молодцы.

На слайде портрет писателя

- Ребята, знаком ли вам этот писатель? Знакомы ли вы с его

произведениями? Какие?

- Чтобы узнать, с каким произведением Г.Х. Андерсена мы

сегодня познакомимся – предлагаю поставить звезды в порядке

возрастания. (Дети ставят звезды и получают слово огниво.)

- Какое слово получилось? (Огниво)

- Как вы думаете, какая будет тема нашего урока? (Г.Х. Андерсен

«Огниво»)

- Молодцы. Тема нашего урока сказка Г.Х. Андерсен «Огниво».

- Сегодня у нас необычный урок, мы продолжаем путешествовать

в волшебный мир сказок.

- Чтобы нам было удобно работать, предлагаю составить план

урока.

На доске представлены незаконченные предложения.

прогнозировать содержание

произведения; читать вслух с

постепенным переходом на

чтение про себя; воспринимать

на слух художественное

произведение.

- Как вы считаете, что мы можем узнать? ДОП: знаете ли вы о

жизни и творчестве этого писателя? (Узнать о жизни и творчестве

Г.Х. Андерсена)

– Ребята, как вы думаете, с чем мы можем познакомиться? С

какой сказкой? (Познакомиться со сказкой Г.Х. Андерсена

«Огниво»)

- Хорошо. Что мы можем прочитать и как? (Прочитать

выразительно сказку)

- На что мы можем ответить? (Ответить на вопросы по сказке)

- Отлично.

На доске:

1.

Узнать о жизни и творчестве Г.Х. Андерсена

2.

Познакомиться со сказкой Г.Х. Андерсена «Огниво»

3.

Прочитать выразительно сказку

4.

Ответить на вопросы по сказке

- Наш план составлен. Приступим к его выполнению.

Открытие

новых

знаний и способов

действий. Решение

проблемы.

Задача: обеспечить

восприятие,

осмысление и

первичное

закрепление

обучающимися

изучаемого

материала.

создание ситуации

успеха, поощрение и

порицание.

формирование

готовности к

восприятию.

оперативный контроль.

беседа

- Ребята, знаете ли вы что-то о жизни и творчестве

Г.Х.Андерсена? А интересно узнать? Сейчас ваш одноклассник

познакомит вас с биографией Андерсена.

- Для начала ознакомьтесь с вопросами, которые я вам задам,

прочитайте их про себя.

Вопросы:

1.В какой стране родился Г.Х. Андерсен? (В Дании)

2. Кем работал писатель? (Работал танцором, певцом)

3. Как называется сказка, которую Г.Х. Андерсен написал в 30

лет? (Огниво)

- Ребята, можете ли вы ответить сейчас на эти вопросы? (Нет)

- Верно, пока что вы не знакомы с жизнью и творчеством этого

автора.

- Для того чтобы ответить на эти вопросы, Никита будет

рассказывать о жизни и творчестве Г.Х. Андерсена, а вашей

задачей будет внимательно послушать его рассказ и быть готовым

ответить на вопросы, которые вы видите на слайде.

- Обратите внимание на то, как правильно вы сидите: руки на

месте, ноги на месте, локти у края, спинка прямая.

Рассказ ученика:

В небольшой стране Дании есть маленький остров Фюн, а на нём

Метапредметные:

обучающиеся демонстрируют

регулятивные УУД (волевая

саморегуляция, контроль

внимания); познавательные

УУД (умение анализировать

объекты с целью выделения

признаков, смысловое чтение),

коммуникативные УУД

(умение с точностью выражать

свои мысли).

Предметные: обучающиеся

демонстрируют умение

прогнозировать содержание

произведения; читать вслух с

постепенным переходом на

чтение про себя; воспринимать

на слух художественное

произведение; определять

героев произведений.

город Оденсе. В этом городе родился Ганс Христиан Андерсен.

Он был единственным сыном сапожника и прачки. Отец читал

сыну сказки под названием «Тысяча и одна ночь», водил сына в

театр. В 14 лет мечтавший стать актёром Андерсен отправился в

Копенгаген. Работал танцором, певцом, ведь он обладал

замечательным голосом. Тогда же появились его первые

произведения. Его сочинения долго никому не нравились. Только

в тридцать лет ещё бедный и безвестный, написал сказку

«Огниво». Это было начало новой жизни.

Оказалось, что сказки не надо сочинять. Их надо только

разбудить. Сборники сказок Андерсена мгновенно стали

известны, их перевели на разные языки. Андерсен стал всемирно

знаменит. (демонстрация презентации)

- Ребята, предлагаю вам проверить ответы на вопросы.

- прочитай, пожалуйста, 1 вопрос.

- Кто готов ответить?

- Ребята, поднимите руку, кто согласен с ответом (Аналогичная

работа проводится с каждым вопросом).

- Ребята, а что интересного вы запомнили из моего рассказа?

- Отлично, мы ответили на все вопросы.

- Что мы узнали? (Узнали о жизни и творчестве Г.Х. Андерсена)

- Выполнили мы этот пункт плана? Что для этого делали?

- С чем мы должны познакомиться? (Познакомиться со сказкой

Г.Х. Андерсена «Огниво»)

- Для этого откройте учебник на 146-ой странице.

- Прочитайте название произведения (Огниво)

- Предположите, о чём это произведение. Как вы думаете, почему

автор дал такое название своему произведению?

- Что такое огниво, кто знает?

Огниво — приспособление для получения открытого огня. (на

слайде изображение)

- Как мы сможем проверить правильность наших предположений?

(Прочитаем произведение)

- Верно.

- Андерсен написал сказку на своем родном языке, а кто перевел

ее на русский прочитайте в конце сказки на странице 149-ой.

- Кто перевел на русскую эту сказку? (А.А. Фёдоров-Давыдов)

- Сказку перевел талантливый писатель и переводчик Федоров-

Давыдов Александр Александрович.

- Откройте учебники на странице 146-ой. Читать сказку мы будем

вслух по цепочке.

- Перевод сказки был написан давно, поэтому в этой сказке нам

могут встретиться незнакомые слова.

- Познакомимся с этими словами. Внимание на экран!

- Прочитай, что такое ...

Огниво — кусок камня или металла для высекания огня ударом о

кремень.

Служивый – военнослужащий.

Плошка – плоский сосуд, тарелка, блюдце.

Медяки – медная монета.

Зала – большое покрытое помещение.

Жернов - мельничный каменный круг для размола зерна.

- Мы с вами познакомились со значением слов, которые могут

встретиться вам в тексте.

- Будем разбираться со сказкой по порядку. (вопросы после

каждой части)

- Я начну читать, вы следите пальчиком, потому что потом могу

попросить прочитать любого из вас.

- Откуда шел солдат? (с войны)

- Кого встретил солдат по дороге домой? (Старую ведьму)

- Читаем далее. Что предложила ведьма солдату? (Денег, сколько

его душе угодно)

- Что хотела ведьма, чтобы сделал солдат? (Влез на вершину

дерева и спустился в дупло через дыру)

- Читаем далее. О чем рассказала старуха солдату? Что ему нужно

было сделать, войдя в первую комнату? (расстелить голубой

платок на полу, посадить на него собаку, собрать медяки)

- Читаем далее. Что ему нужно было сделать, войдя во вторую

комнату? (посадить собаку на фартук, загребать серебро)

- Читаем далее. Что ему нудно было сделать, войдя в третью

комнату? (посадить на фартук и забрать золота)

- Читаем далее. Что старуха попросила взамен в качестве

благодарности? (принести ей старое огниво, которое было в

дереве)

- Кого увидел солдат, спустившись вниз? (собаку с глазами, как

плошки)

- Что солдат сказал псу? (Ах, ты мой красавец!)

- Что сделал солдат, чтобы набрать медяки из сундука?

(пересадил пса на ведьмин платок)

- Куда пошел солдат дальше? (в соседнюю комнату)

- Кого он там увидел? (пса с глазами чисто мельничные жернова)

- Что сказал солдат псу? (Уж ты бы не так пристально смотрел на

меня, а не-то ведь и глазки заболят)

- Что сделал солдат, чтобы набрать серебра? (посадил собаку на

платок, но увидев серебро в сундуке, живо выбросил медяки,

набил серебром карманы и ранец)

- Куда после этого пошел солдат? (В третью комнату)

- Кого он увидел (пса, глаза которого были величиной с башню)

- Испугался ли солдат?

- Что он сказал псу? (добрый вечер)

- О чем подумал солдат, когда увидел пса? (нет, с меня довольно и

этого)

- Почему солдат передумал? (увидел груду золота, пересадив пса

на платок)

- Вытряхнул ли солдат серебро? (да)

- О чем забыл солдат? (достать огниво)

- Смог ли он разыскать огниво?

- Итак, ребята, мы с вами прочитали лишь отрывок этого

произведения. В библиотеке вы найдете полный текст этой сказки

и прочитаете дома.

- А сейчас давайте ответим на вопросы.

- Понравился ли вам фрагмент сказки, который мы с вами

прочитали?

- Что каждому из вас особенно запомнилось?

- Какие особенности мира волшебной сказки ярко представлены в

сказке «Огниво»?

- Назовите главных героев сказки? (солдат и ведьма).

- Как выглядела старая ведьма? (страшная и безобразная, с

огромной нижней губой).

- Какое задание дает ведьма солдату? (влезть внутрь дерева и

набрать денег, а ей принести огниво).

- Какие трудности преодолел солдат? (страшные собаки).

- Набрал ли солдат денег? (да, он насыпал много золота)

- Ребята, предположите, как события сказки будут развиваться

дальше? (ответы детей)

Физминутка

Задача:

снять мышечное и

эмоциональное

напряжение

предъявление

педагогических

требований

- Встаньте из-за своих мест так, чтобы вам вокруг ничего не

мешало.

- Я буду рассказывать стихотворения и показывать движения, а вы

повторяйте эти движения за мной.

Раз – поднялись, потянулись.

Два – согнулись, разогнулись.

Три – в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим

- Молодцы, отдохнули, поднабрались сил для дальнейшей работы.

Метапредметные:

обучающиеся демонстрируют

регулятивные УУД (волевая

саморегуляция)

Первичное

закрепление.

Задача:

выявить

пробелы первичного

осмысления

изученного

материала, неверные

представления

обучающихся.

самостоятельная

работа.

предъявление

педагогических

требований

- А сейчас мне бы хотелось проверить, насколько хорошо вы

запомнили содержание сказки Г.Х. Андерсена «Огниво». Решим

кроссворд в парах.

По горизонтали

5. Кто попросил солдата принести огниво?

Личностные:

обучающиеся

проявляют

доброжелательное

и вежливое отношение друг к

другу.

Метапредметные:

обучающиеся

демонстрируют

регулятивные

УУД

(волевая

саморегуляция,),

познавательные УУД (умение

анализировать

объекты

с

целью выделения признаков);

коммуникативные

УУД

(сотрудничество с учителем и

сверстниками).

Предметные:

обучающиеся

демонстрируют

умение

воспринимать

на

слух

художественное произведение;

определять

героев

произведений.

6. Кто придумал насыпать крупу в дырявый мешочек и привязать

его к спине принцессы?

7. Кто пометил ворота дома мелом?

По вертикали

1. В каком месте солдат ждал казни?

2. Где солдат добыл огниво?

3. На какую вещь солдат сажал волшебных собак?

4. Оружие солдата.

8. Что солдат носил за спиной?

Информация о домашнем задании:

- Вашим обязательным домашним заданием будет: найти полный

текст сказки «Огниво», прочитать и приготовиться к пересказу

сказки. А также еще одно задание, которое вы можете сделать по

желанию: нарисовать иллюстрацию к любой части сказки.

Рефлексия учебной

деятельности.

Задача: самооценка

результатов

деятельности.

создание

ситуации

успеха,

поощрение

и

порицание.

- Наш урок подходит к концу, давайте подведем итоги.

- Какую сказку мы сегодня прочитали?

- Какой была цель урока?

- Достигли ли мы цели урока?

- Какую пользу из данной сказки вы для себя вынесли? Где могут

пригодится полученные знания?

Сказка ложь, да в ней намёк Добрым молодцам урок!!!

-Ребята, спасибо за ваше мнение, мне сегодня очень понравилось

с вами работать.

Метапредметные:

обучающиеся

демонстрируют

регулятивные

УУД

(волевая

саморегуляция,

оценка),

познавательные УУД (анализ,

обобщение), коммуникативные

УУД (умение с достаточной

полнотой

и

точностью

выражать свои мысли).



В раздел образования