Автор: Зинченко Татьяна Владимировна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "Таштыпский ЦДТ"
Населённый пункт: с. Таштып, Таштыпский район, Республика Хакасия
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Неньютоновская жидкость"
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного
образования «Таштыпский районный Центр детского творчества»
Конспект
занятия
тема
«
Неньютоновская жидкость»
раздел
«
Занимательная химия
»
дополнительной общеразвивающей программы
«Увлекательные опыты»
1-года обучения
Педагог дополнительного образования:
Зинченко Татьяна Владимировна
Возраст детей: 7- 10 лет
Дата проведения: «21» апреля 2023 г.
с. Таштып 2023 г.
Цель: ознакомление учащихся с понятием неньютоновская жидкость и выявление ее
свойств опытно-исследовательским путем; способствование развития познавательной
активности.
Задачи:
Обучающие:
познакомить учащихся с понятиями «ньютоновская» и «неньютоновская»
жидкость;
познакомить учащихся со свойствами крахмала и неньютоновской
жидкости;
познакомить учащихся со способом приготовления неньютоновской
жидкости и вариантом ее применения в повседневной жизни.
Развивающие:
развить познавательный интерес учащихся к науке химии;
развить трудолюбие, усидчивость, мыслительную деятельность;
развить умение сравнивать, анализировать, делать выводы.
Воспитательные:
воспитать бережное отношение к природе;
воспитать целеустремленность и настойчивость в достижении конечного
результата.
Тип занятий: подача нового материала.
Демонстрационный материал: портрет И. Ньютона, иллюстрации мел, молоко, пазл с
фото крахмала, картинка «Что лишнее»
Раздаточный материал: крахмал, соль, сахар, мука, тарелочки, кружки, ложки, чаша для
изготовления жидкости, шарик, воздушный шарик, воронка, бутылка.
План занятия
I.
Организационный момент
Организационный момент:
(организация внимания, проверка готовности к занятию, объявление темы занятия и
постановка задач)
II.
Основной этап
1. Повторение пройденного материала на прошлом занятии:
беседа;
опрос учащихся
2. Знакомство с новой темой и практическая работа:
рассказ педагога;
опрос учащихся;
выполнение практической работы;
физкультминутка.
III.
Заключительный этап
Подведение итогов занятия:
закрепление новой темы;
рефлексия.
2
Ход занятия
I. Организационный момент: приветствие, проверка готовности к занятию.
Дети проходят в кабинет и садятся за стол.
Педагог. Добрый день! Рада видеть вас всех на занятии. Вы готовы к изучению
новой темы? (ответы детей).
II. Основной этап
1. Повторение пройденного материала на прошлом занятии
Педагог. Итак, ребята, прежде чем начать изучение новой темы, давайте вспомним,
что мы с вами изучали на прошлом занятии? (ответы детей)
Педагог. Правильно, мы с вами изучали кислоты и щелочи и провели небольшие
опыты.
Педагог. Что вы помните о кислотах и щелочах, и какие опыты проводили?
Учащиеся. Кислота – это есть что-то кислое, оно характеризуется кислым вкусом.
Кислота содержится в уксусе – уксусная кислота, в лимоне – лимонная кислота, в молоке
– молочная кислота, в желудке – соляная кислота и т.п. Это так называемые слабые
кислоты, кислоты, помимо них существуют кислоты с большей концентрацией (серная,
синильная кислоты и т.д.). Они гораздо опаснее для человека и пробовать их не
рекомендуется никому. Они способны разъесть одежду, кожу, вызвать тяжёлый ожог на
коже, разъесть бетон и другие вещества.
Педагог. Правильно, а о щелочи что можете сказать?
Учащиеся. Щелочь
—
это те вещества, которые хорошо растворяются в воде. При
этом реакция сопровождается с выделением тепла, с увеличением температуры. Если
щёлочь сравнивать с кислотой, то на ощупь она намного «мыльнее», то есть скользкая.
Вообще, щёлочи не сильно отстают от кислот по разъеданию и по силе. Они также могут с
лёгкостью разъесть древесину, пластик, одежду и тому подобное.
Кстати, из щёлочей делают мыло, стекло, бумагу,
ткань и это не весь список.
Щёлочь можно найти у себя на кухне, ну или в магазине под названием пищевая сода.
Кстати, пищевая сода - это очень хороший помощник всем домохозяйкам.
Педагог. Все правильно! Какие вы молодцы.
2. Знакомство с новой темой
Педагог. Сегодня мы с вами познакомимся с волшебной жидкостью, которая
может быть, как в твердом, так и в жидком состоянии.
Для начала вспомним, что такое жидкость?
Учащиеся. (ответы) это состояние веществ, которая находится в жидком
состоянии.
Педагог. Какую жидкость мы с вами можем встретить в природе?
Учащиеся. Лужи, озера, пруды, моря, дожди.
Педагог. Совершенно верно. Сами люди состоят из жидкости. Вода дает нам
жизнь. Мы все время сталкиваемся с использованием жидкости в повседневной жизни.
Как мы используем ее?
Учащиеся. Когда пьем чай, моем руки, наливаем масло на сковородку, заправляем
машины.
Педагог. Какие свойства жидкостей вы знаете?
Учащиеся. При охлаждении она сжимается, а при замерзании расширяется; при
нагревании испаряется; текуча, т.е.
принимает форму любого сосуда (ответы).
Педагог.
Все жидкости,
которые находятся только в жидком
состоянии
называются ньютоновскими, по имени известного ученого Исаака Ньютона (портрет
И.Ньютона). Кто знает, кто такой Ньютон?
3
Исаак Ньютон – это великий физик. Еще в конце XVII века он проводя очередной
эксперимент обратил внимание, что грести веслами быстро гораздо тяжелее нежели, если
делать это медленно. И тогда он сформулировал закон, согласно которому вязкость
жидкости увеличивается исходя из силы воздействия на нее.
Педагог. Но, оказывается, не все жидкости ведут себя правильным образом.
Все мы знаем, что мед – густая жидкость, вязкая – он течет очень медленно и
медленно заполняет сосуд, в который его перелили. А молоко – жидкость с малой
вязкостью, более жидкая. Она тут же принимает ту форму, которую имеет сосуд и
мгновенно растекается по нему. Но мед – это всегда мед, а молоко – всегда молоко.
А вот неньютоновские жидкости могут быть и вязкими и тут же совершенно
жидкими. Все зависит от того, что с ними делают.
Педагог.
Сегодня мы с вами и попробуем сделать ту самую загадочную
неньютоновскую жидкость или как говорилось в начале, волшебную жидкость.
Что нам понадобиться для ее изготовления, вы узнаете, отыскав обрывки пазла.
Находятся они в нескольких загадочных стаканчиков.
Педагог. Молодцы ребята вы разгадали мой секрет. Что же нам понадобиться для
изготовления неньютоновской жидкости?
Учащиеся. Крахмал.
Педагог. Кто знает, что такое крахмал?
Учащиеся. Крахмал – это белый порошок без вкуса и запаха, он не растворяется в
холодной воде.
Педагог. В каких продуктах он содержится?
Учащиеся. Кукуруза, картофель, рис, пшеница.
Педагог. Где его используют?
Учащиеся. Его используют в приготовлении выпечки, киселя. Крахмалом раньше
обрабатывали воротнички у рубашек и юбки, чтобы они лучше держали форму. Так же
его добавляют при изготовлении таблеток.
Педагог. Перед вами на тарелочках несколько белых веществ: соль, сахар, мука,
крахмал. Можно ли по внешнему виду определить, где что лежит?
Учащиеся. Да, Нет.
Педагог. Возьмите по щепотке каждого вещества и сравните их. Что вы заметили?
Учащиеся. Мука более мягкая на ощупь, а крахмал на пальцах скрипит.
Педагог.
Да, крахмал скрипит. Отличается от других. Это его своеобразное
свойство.
Давайте проверим растворятся ли наши вещества в воде?
Учащиеся. (Дети берут ложкой вещества, кладут в воду и размешивают).
Педагог. Что стало с жидкостями?
Учащиеся. Сахар и соль растворились. Вода осталась прозрачной. После муки и
крахмала вода стала белой.
Педагог. Проведем эксперимент по получению неньютоновской жидкости. Для
этого нам нужен крахмал и вода. Примерно на 2 стакана крахмала, 1 стакан воды.
Затем насыпаем крахмал в чашку и нальем воду, тщательно размешаем.
И прежде, чем мы с вами приступим к работе, давайте вспомним технику
безопасности (Ответы детей).
Педагог. Получилось у нас вещество, которое может быть и твердым, и жидким.
Кто вспомнит как оно называется?
Учащиеся. Это вещество называется неньютоновским.
Педагог. А зависит его состояние от скорости работы с ним. Толкаем, кидаем,
стучим, крутим, мешаем – вещество ведет себя как твердое тело. Как только
останавливаемся – жидкое, сразу же растекается.
Педагог. Давайте сделаем с вами небольшую передышку.
4
Нам пора передохнуть
Нам пора передохнуть,
Потянуться и вздохнуть. (Глубокий вдох и выдох.)
Покрутили головой,
И усталость вся долой!
Раз-два-три-четыре-пять,
Шею надо разминать. (Вращения головой в одну и другую стороны.)
Встали ровно. Наклонились.
Раз - вперёд, а два — назад.
Потянулись. Распрямились.
Повторяем всё подряд. (Наклоны вперёд и назад.)
А потом мы приседаем.
Это важно, сами знаем.
Мы колени разминаем,
Наши ноги упражняем. (Приседания.)
Педагог. Молодцы, а теперь продолжаем работу.
Опыт 1
Педагог. Возьмем жидкость в ладошку и будем быстро сжимать и разжимать
пальцами, можно увидеть между ними твердый комочек.
Ребята, какой вывод мы можем сделать? Какое свойство принимает эта жидкость?
Учащиеся. Эта жидкость принимает свойства твердого тела.
Педагог. Что нужно, чтобы она постоянно оставалась твердой?
Учащиеся. Чтобы она оставалась твердой, ее нужно постоянно месить.
Опыт 2.
Педагог. Возьмем жидкость на ладонь. Будем, также, быстро сжимать разжимать.
Также увидим твердый комочек, но как только мы перестанем сжимать руку жидкость
будет растекаться лужицей.
Какой вывод мы можем сделать? При каком условии жидкость обладает свойством
твердого тела?
Учащиеся.
Жидкость может обладать свойством твердого тела только при
быстром вращении, в данном случае, ладоней.
Опыт 3.
Педагог. Сможет ли жидкость удержать на поверхности шарик? (Кладу шарик на
поверхность жидкости, смотрим, что получается) Шарик держится?
Учащиеся. Нет, шарик тонет!
Педагог. Какой вывод сделаем?
Учащиеся. Шарик тяжелее, чем жидкость, поэтому он тонет.
Опыт 4.
Педагог. Постучим по жидкости кулаком. Что происходит?
Учащиеся. Кулак не тонет и остается сухим.
Педагог. Какой вывод мы можем сделать?
Учащиеся. При постукивании по жидкости она ведет себя, как твердое тело.
Опыт 5.
Педагог. Опустим палец в жидкость. Что произошло?
Учащиеся. Палец намок.
Педагог. Какой вывод мы можем сделать?
5
Учащиеся.
Любое тело, опущенное в воду или любую жидкость, становится
мокрым.
Педагог.
Итак, при быстром ударе о поверхность рука не погружается в
неньютоновскую жидкость и остается сухой, но, если просто опустить палец в жидкость
плавно, она ничем не будет отличаться от обычного киселя.
Итак, неньютоновская жидкость какая?
Учащиеся. Она жидкая и текучая пока нет движения.
Педагог. Совершенно верно!
Педагог.
Ребята, сейчас мы сделаем с вами игрушку, которая называется
«Капитошка» или «Антистресс». Делать мы ее будем по инструкции.
Итак, что нам понадобиться?
Учащиеся. Неньютоновская жидкость, бутылка, воздушный шарик, воронка.
Педагог. Что делаем затем?
Учащиеся.
Переливаем неньютоновскую жидкость в бутылку (через воронку,
надеваем на бутылку воздушный шарик и переворачиваем бутылку. Ждем, когда вся
жидкость перельется в воздушный шарик.
Педагог. Что делаете на последнем этапе?
Учащиеся. Снимаем шарик с бутылки и завязываем узелок.
Педагог. Вот у нас и получилась такая интересная игрушка.
Педагог. О чем мы сегодня с вами разговаривали? Что узнали нового?
Учащиеся. Мы разговаривали о жидкостях. Что существует жидкость, которая
может быть и жидкой, и твердой.
Педагог. Как она называется?
Учащиеся. Эта жидкость называется неньютоновской.
Педагог. Что делали на занятии?
Учащиеся. На занятии мы делали неньютоновскую жидкость и проводили с ней
опыты. Еще мы делали игрушку «Капитошка».
Педагог. Что вам сегодня понравилось на занятии? Что вам не понравилось на
занятии? (Высказывают свои мысли, ощущения, эмоции)
III. Заключительный этап
Педагог. Наше занятие подходит к концу, приводим в порядок своё рабочее место.
Что мы с Вами сегодня делали? Как называется эта жидкость? Кто ее придумал?
Рефлексия.
Педагог. А сейчас я попрошу вас выбрать маску, примерить ее и сказать, что вам
на сегодняшнем занятии понравилось, а что нет.
Педагог. Молодцы! Ну и на этом мы сегодня закончим. На следующем занятии вы
познакомитесь с такой темой как «Волшебный шарик», взаимодействие различных
состояний веществ и переход из одного состояния в другое
.
Поэтому жду вас на
следующем занятии. Спасибо вам за сегодня! До свидания.
6
7