Автор: Ганшу Валентина Фридриховна
Должность: учитель математики и физики
Учебное заведение: МБОУ "Пежемская средняя школа №14"
Населённый пункт: с.Пежма Вельского района Архангельской области
Наименование материала: Конспект урока физики в 8 классе
Тема: "Последовательное и параллельное соединение проводников"
Раздел: среднее образование
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Последовательное и параллельное соединение проводников
Цель урока:
- Раскрыть взаимозависимость силы тока, напряжения и сопротивления цепи при
последовательном
и
параллельном
соединении
проводников.
Продолжить
формирование умений применять закон Ома для расчёта силы тока, напряжения и
сопротивлений проводников; собирать электрическую цепь; измерять силу тока и
напряжение на различных участках цепи; правильно изображать и читать схемы
соединений элементов цепи.
-Развивать умения наблюдать, сопоставлять, сравнивать и сообщить результаты
экспериментов.
-Продолжить
формирование
умений
пользоваться
теоретическими
и
экспериментальными методами физической науки для обоснования выводов по
изучаемой теме и для решения задач.
Задачи:
Повторить, обобщить и систематизировать знания и умения, полученные в курсе
физике по теме «Последовательные и параллельные соединения», закрепить
формулы соединений;
Развивать интегрировать и обобщать знания из различных областей знаний, ставить
вопросы и находить ответы;
Воспитывать коммуникативные навыки, культуру общения, умение работать
самостоятельно, давать самооценку.
Тип урока урок повторения, систематизации и контроля знаний, с использованием
ИКТ
Формы работы учащихся – индивидуальная, парная, самостоятельная
Необходимое техническое оборудование
демонстрационный экран;
мультимедийный проектор;
карточки для индивидуального задания;
Ход урока:
1.
Здравствуйте ребята!
Прежде, чем начать урок, давайте вначале пожелаем друг
другу хорошее пожелание и настроим себя на урок. Желаю всем хорошего настрое-
ния, пусть сегодняшний урок принесет нам много открытий, интересных заданий, а
этом нам помогут: смекалка, внимание и находчивость!!! Садитесь!
Электричество кругом,
Полон им завод и дом,
Везде заряды: там и тут,
В любом атоме «живут».
А если вдруг они бегут,
То тут же токи создают.
Нам токи очень помогают,
Жизнь кардинально облегчают!
Удивительно оно, НА благо нам обращено,
Всех проводов «величество»
Зовется: «Электричество»! (2 мин)
2. Вопросы: (1-2 мин)
1. А что такое электричество?
Электричество – это одна из форм энергии. Это энергия мельчайших заряженных ча-
стиц, которые движутся внутри проводников в определенном направлении в замкну-
той цепи от источника тока к потребителю
2.
Что нужно создать в проводнике, чтобы в нём возник и существовал ток?
Чтобы в проводнике возник и существовал ток, надо создать в нем электрическое
поле с помощью источников электрического тока.
3. Какие физические величины характеризуют электрический ток?
4. Колесо истории «Он открыл один из важнейших законов - количественный закон
цепи электрического тока. Он установил постоянство силы тока в различных участках
цепи, показал, что сила тока убывает с увеличением длины провода и с уменьшением
площади его поперечного сечения. Он нашел ряд из многих веществ по возрастанию
сопротивления» (Георг Ом) Сформулируйте закон Ома.
Вспомним закон, который является основой всей электротехники постоянных токов.
Что это за закон? (Закон Ома)
Как он читается? (Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна приложенному к нему
напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению этого участка)
Какое значение он имеет? (1.Закон Ома для участка цепи определяет силу тока на участке цепи при
заданном напряжении между его концами и известном сопротивлении. 2. Он также позволяет
рассчитать тепловые, химические и магнитные действия тока, так как они зависят от силы тока)
Что вытекает из закона Ома? ( Из закона Ома вытекает, что замыкать обычную осветительную сеть
проводником малого сопротивления опасно. Может возникнуть короткое замыкание)
Устное решение задач
У вас на столах лежит лист – проводник по уроку и его карта. (заполните его).
Ребята возьмите оценочные листы заполните. Оцените себя в начале урока.
3.Внимание «Черный ящик»
Вопрос. Эти приборы предназначены для измерения электрического тока. Но пара-
метры тока, которые измеряются ими разные. Что это?
Амперметр и вольтметр. Амперметр прибор для измерения силы тока, и включается
в цепь последовательно.
Вольтметр прибор для измерения напряжения и включается в цепь параллельно!
Тема урока?
4.
Тема: Последовательное и параллельное соединение проводников. Решение
задач
Цель: Повторим изученное и научимся применять знания решать задачи по теме: «По-
следовательное и параллельное соединение проводников»
Мы с вами уже знакомы с физическими величинами: силой тока, напряжением,
сопротивлением; изучили приборы для измерения силы тока и напряжения;
экспериментально установили Закон Ома для участка цепи, изучили законы
последовательного и параллельного соединения проводников и умеем собирать
простейшую электрическую цепь.
Индивидуальная работа по карточкам.
Вариант I
1.
При последовательном соединении
проводников общее значение силы тока...
А. Равно сумме сил токов на отдельных
проводниках.
Б. Имеет одно и тоже значение.
В. Равно сумме обратных величин сил токов
на отдельных проводниках.
Г. Среди ответов нет верного.
2. При последовательном соединении
проводников общее напряжение на участке
цепи...
А. Больше, чем напряжение на отдельных
проводниках.
Б. Одинаково на всех проводниках.
В. Равно сумме напряжений на отдельных
проводниках.
Г. Среди ответов нет верного.
3.
При последовательном соединении
проводников общее сопротивление...
А. Равно сумме сопротивлений на отдельных
проводниках.
Б. Равно сумме обратных величин сопротивлений
на отдельных проводниках.
В. Имеет одно и тоже значение.
Г. Среди ответов нет верного.
Вариант 2
1.
При параллельном соединении
проводников общая сила тока в цепи...
А. Больше, чем сила тока в отдельных
проводниках.
Б. Равна сумме обратных величин сил токов в
отдельных проводниках.
В. Такая же, как сила тока в отдельных
проводниках.
Г. Равна сумме сил токов в отдельных
проводниках.
2. При параллельном соединении
проводников общее напряжение на участке
цепи...
А. Больше, чем напряжение на отдельных
проводниках.
Б. Одинаково на всех проводниках.
В. Равно сумме напряжений на отдельных
проводниках.
Г. Среди ответов нет верного.
3.
При параллельном соединении
проводников общее сопротивление...
А. Равно сумме обратных величин
сопротивлений на отдельных проводниках.
Б. Равно сумме сопротивлений на отдельных
проводниках.
В. Имеет одно и тоже значение.
Г. Среди ответов нет верного.
Проверили и поставили оценку соседу.
Ответы 1-вариант 1Б,2В,3А
2-вариант 1Г, 2Б, 3А
Инструкция по ТБ. Осторожно с током!
Важно помнить, что
•
Очень опасно одновременно прикасаться двумя руками к неисправленному
проводу.
•
Очень опасно дотрагиваться до провода, стоя на сырой земле.
•
Очень опасно пользоваться неисправленными приборами.
•
Очень опасно собирать, разбирать, что-либо в электрических приборах во время
работы прибора.
ДОБАВИМ:
•
Нельзя включать, выключать электрические приборы мокрыми руками.
•
Нельзя засовывать металлическую проволоку в розетки.
•
Прежде чем, что-то исправить, нужно отключить прибор.
– Соблюдая эти простые правила, мы с вами будем здоровы, в хорошем настроении и
это позволит нам заниматься изучением различных явлений.
1)
Эксперимент. Экспериментальная проверка полученных выводов.
Собрать электрическую
цепь и доказать экспериментально,
что
при
последовательном соединении проводников сила тока на любом участке цепи
одинакова и при параллельном соединении проводников напряжение на
любом участке цепи одинаково.
1 ряд. Используя источник тока, амперметр, ключ, соединительные провода, резисто-
ры, обозначенные R1 и R2, проверьте экспериментально правило для электрического
тока при последовательном соединении двух проводников.
Доказать: при последовательном соединении проводников сила тока на
любом участке цепи одинакова.
Сделать вывод
2 ряд. Используя источник тока, вольтметр, ключ, соединительные провода, резисто-
ры, обозначенные R1 и R2, проверьте экспериментально правило для электрического
напряжения при параллельном соединении двух проводников.
Доказать: при параллельном соединении проводников напряжение на любом
участке цепи одинаково. Сделать вывод
2)
Обобщение знаний по таблице
3)
Применение
Пример последовательного соединения: гирлянда.
Пример параллельного соединения: потребители в жилых помещениях.
4)
Преимущества и недостатки соединений:
Последовательное – защита цепей от перегрузок: при увеличении силы тока выходит
из строя предохранитель, и цепь автоматически отключается. При выходе из строя од-
ного из элементов соединения отключаются и остальные.
Параллельное – при выходе из строя одного из элементов соединения, остальные дей-
ствуют. При включении элемента с меньшим возможным напряжением в цепь элемент
перегорит.
5.
Динамическая пауза (физминутка)
Поднимите руки, опустите.
Возьмитесь за руки - вот и последовательное соединение
Поднимите руки, когда вы вместе вот так-то ваши возможности увеличиваются.
Отпустите.
Теперь соедините руки так, чтобы получилось параллельное соединение.
Молодцы. Спасибо.
6.
Закрепление знаний.
Используя полученную таблицу, можно выполнить
решение задач. Это позволяет глубже понять смысл полученных в ходе
исследования результатов.
Алгоритм:
•
Определить вид соединения.
•
Записать постоянную величину.
•
Использовать закон Ома для участка цепи.
Я хочу предложить вам решить задачи.
Задача1. Вольтметр V
1
показывает 12 В. каковы показания амперметра и
вольтметра V
2
?
Запишем условие задачи. Определим, какое это соединение. Что нужно найти в
этой задаче? Какие будут предложения по решению задачи?
Задача 2. Два резистора сопротивлением r1 = 5 Ом и r2= 30 Ом включены,
как показано на рисунке, к зажимам источника тока напряжением 6В.
Найдите силу тока на всех участках цепи.
Запишем условие задачи. Определим, какое это соединение. Что нужно найти в
этой задаче? Какие будут предложения по решению задачи?
Графическая задача
(такие задачи можно встретить при решении задач ГИА по физике)
Какой график зависимости показан на экране?
График зависимости силы тока от напряжения у вас на партах. Внимательно изучите
данный график функции и попытайтесь ответить на вопросы.
Самостоятельная
работа
(работа
в
парах)
7.
Подведение итогов (рефлексия, анализ и оценка урока).
Ребята, у нас с вами подходит к концу урок. Думаю, что полезно отметить впе-
чатления об уроке. Вы получили раскрашенные контуры шкатулок. Обычно, в них
люди хранят самые ценные вещи. Предлагаю вам положить в шкатулку знания, уме-
ния и навыки, которые вы приобрели при изучении этой темы.
Используйте фломастеры. Шкатулки можно забрать домой.
Ребята давайте снова вернёмся к оценочным листам, которые заполняли в нача-
ле урока. Оцените себя. Посмотрите и сравните, изменился ли ваш результат.
Рефлексия учебной деятельности.
Объявить учащимся оценки за работу на уроке.
Что узнали на уроке? (как нужно включить в цепь потребители, чтобы они могли
работать независимо друг от друга)
Чему научились? (записывать
количественные зависимости между
величинами, характеризующими
электрический ток при соединениях
проводников)
Как применили полученные знания?
(применили полученные знания в решении
модулированной ситуации)
Как вы оцениваете свою деятельности на уроке?
Ребята, вы все сегодня хорошо поработали в дружественной и комфортной обстанов-
ке.
Повторили понятия: сила тока, напряжение, сопротивление. Вспомнили закон Ома,
виды соединений. Собирали электрические цепи, соблюдая технику безопасности. Ду-
маю, что с проверочной работой на следующем уроке все справятся успешно.
Выставите оценки за урок.
8.
Домашнее задание: § 48,49, упр. 32 №3, упр. 33 № 3 Повторить формулы