Напоминание

Урок русского языка . Наречие.


Автор: Тихова Анна Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "НОШ № 43"
Населённый пункт: города Череповца
Наименование материала: Конспект учебного занятия
Тема: Урок русского языка . Наречие.
Раздел: начальное образование





Назад




План - конспект урока русского языка. 4 класс (УМК «Гармония»)

Тема урока: Наречия как части речи.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Форма урока: урок-исследование

Цель урока: сформировать у учащихся представление о наречии.

Задачи:

Образовательные:

- организовать деятельность учащихся по выявлению и усвоению способа

определения наречия как части речи;

- создать содержательные и организационные условия для развития умения

анализа, сравнения, классификации морфологических и грамматических

признаков наречия, выделения главного;

- содействовать развитию умения наблюдать, исследовать наречия как часть

речи.

Развивающие:

- формировать умения ставить цели, планировать свою учебную деятельность;

- содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку;

- развивать орфографическую зоркость, умение высказываться по

предложенной теме, корригировать нарушение речевой деятельности;

- развить и закрепить умение учащихся использовать знания в нестандартных

ситуациях;

- развивать самостоятельную деятельность;

Воспитательные:

- помочь осознать социальную практическую и личностную значимость

учебного материала, помочь осознать ценность совместной деятельности.

- формировать устойчивое произвольное внимание;

- воспитывать орфографическую зоркость, культуру речи и умение задавать

вопросы, строить понятные высказывания;

- формирование умения работать в группах;

- воспитывать уважительное отношение к мнению своих товарищей, уметь

чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её;

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

- учащихся выявили и усвоили способы определения наречия, как части речи;

- у учащихся сформировано умение анализировать, сравнивать,

классифицировать морфологические и грамматические признаки наречия и

выделять главное;

- сформировано умение наблюдать, исследовать наречия как часть речи.

Личностные УУД:

- у учащихся сформировано умение ставить цели, планировать свою учебную

деятельность;

- сформировано умение осуществлять самоконтроль, самооценку и

самокоррекцию;

- у учащихся развита орфографическая зоркость, умение высказываться по

предложенной теме, корригировать нарушение речевой деятельности;

- развито и закреплено умение учащихся использовать знания в нестандартных

ситуациях;

- сформировано умение прослеживать межпредметные связи с литературой и

др. предметами;

- учащиеся могут быстро ориентироваться в потоке информации: находить

нужное, осмысливать и применять полученную информацию;

- сформирована самостоятельная деятельность.

Метапредметные

Регулятивные

УУД:

- сформулировано умение осмысливать учебную задачу, составлять план и

последовательность действий;

- учащиеся умеют быстро ориентироваться в потоке информации, находить

нужное, осмысливать и применять полученную информацию;

- сформировано умение определить учебные задачи на базе ранее усвоенного

материала, составлять план и последовательность действий, контроль знаний.

Коммуникативные

УУД

:

- сформировано умение работать в группах;

- учащиеся уважительно относятся к мнению своих товарищей, умеют чётко и

логично излагать свою точку зрения и аргументировать её;

- сформировано умение задавать вопросы, строить понятные высказывания.

Познавательные

УУД

:

- учащиеся могут строить объяснение и логическую цепь рассуждений в устной

форме по предложенному плану;

- сформулировано умение ставить проблему, структурировать тексты, давать

определение понятиям

Ход урока

Организационный момент

Учите русский годы кряду

С душой, с терпением, с умом.

Вас ждет великая награда.

И та награда в нем самом!

- Сегодня на уроке вы будете исследователями, открывающими новые знания

русского языка, которые будут необходимы вам в дальнейшем обучении.

Работа в тетрадях.

- Запишем число, классная работа.

Словарная работа, на полях волшебная линеечка (УПСС) – умение писать

словарные слова.

Январь, касса, праздник, ветер, счастье, пирог, сегодня.

Соедините вторые буквы в словах и прочитайте получившееся слово

НАРЕЧИЕ.

- Определите тему урока (наречие)

- Цель (изучение наречия как части речи)

Задачи 1- познакомится с понятием «наречие»;

2- уметь находить наречия в предложениях;

3- определять роль наречий в предложении.

Чтобы узнать, что такое НАРЕЧИЕ, обратимся к правилу (стр. 66) в учебнике.

- Что такое наречие?

- Что обозначает?

- На какие вопросы отвечает?

- Как изменяется?

- Найти среди словарных слов наречие. Задать вопрос. Составить с ним

предложение.

(Сегодня я дочитал новую книгу. Сегодня на улице моросит мелкий дождик. )

- С каким словам связано наречие СЕГОДНЯ? (моросит)

- На какой вопрос отвечает? (когда)

- Что обозначает? (признак действия)

Физминутка.

Работа в группах

Сегодня нам предстоит провести исследовательскую работу с целью изучения

наречия. Для этого мы объединимся в группы по 4 человека. Каждая группа

получит свое задание. У каждой группы будет лист отчета, куда вы запишете

результаты своей работы.

Тема: НАРЕЧИЕ

Что должен узнать?

Что узнал?

1.На какие вопросы отвечают

наречия?

2. Изменяемая или неизменяемая

часть речи?

3. С какой частью речи связано?

4. Роль наречия в предложении?

5.

1 группа. На какие вопросы отвечают наречия?

Прочитайте словосочетания. Найдите главные и зависимые слова. Задайте

вопрос от главного слова к зависимому. Определите, какой частью речи

являются зависимые слова

Прочитать вслух сделал нарочно

идти вперёд встретил весело

пришёл вчера дом напротив

сказал сгоряча крайне опасный

2 группа. Изменяемая или неизменяемая часть речи?

В русском языке слова могут изменяться по падежам, по лицам , по числам и,

даже, по родам. А что же с наречиями? Изменяются ли они? И как?

Докажите, изменяются ли наречия. Измените слова по указанным признакам.

Деревня ( мн.ч., род.падеж) ____________________________

Большой ( мн.ч., женск.род, дат.п.) ___________________________

Ходить ( наст.вр., 1 лицо ед.ч.) ______________________________

А теперь попытайтесь изменить наречия ВЧЕРА, НАПРАВО по тем же

признакам. Что у вас получилось? Имеет ли наречие окончание?

3 группа. С какой частью речи связано?

Прочитайте словосочетания, определите главное слово. Задайте вопрос от

главного слова к зависимому. С какой частью речи связано наречие? Какую

часть речи поясняет наречие?

ездить направо

ездить медленно

ездить везде

решать легко

решать вчера

4 группа. Роль наречия в предложении

Прочитайте предложения. В каждом из них есть наречие, но относятся эти

наречия к разным словам и отвечают на разные вопросы. Подчеркни в каждом

предложении члены предложения. Определите, каким членом предложения

являются данные наречия.

Друг приехал издалека.

Завтра мы пойдём в зоопарк.

Мальчик читал чрезвычайно интересную книгу.

- С какой частью речи связанно наречие? _________________________.

- Что уточняет наречие? _________________________________.

- Каким членом предложения является наречие? _______________________.

Выводы по работе каждой группы:

1.

Вопросы, на которые отвечают наречия: Где? Как? Каким образом?

Когда? Куда? Откуда? Когда? С каких пор? Зачем? С какой целью?

Почему? Отчего? Сколько? Насколько? В какой степени?

2.

Наречие - неизменяемая часть речи, следовательно, не бывает окончания,

в том числе и нулевого. о-а на конце наречия -это суффикс

3.

Наречие чаще всего наречие связано с глаголом

4.

Вывод: наречие в предложении является второстепенным членом

предложения, поясняющим сказуемое.

У нас остался 5 пункт: наречие –это самостоятельная или служебная часть

речи? (самостоятельная). Допишите.

5.

Вывод: наречие – это самостоятельная часть речи

Задание на закрепление: восстановить пословицы

Собака с кошкой ….. не живут. (дружно)

Кто …. встает, тому Бог подает. (рано)

… пообещать, …. слово сдержать. (легко, трудно)

Пословица … молвится. (недаром)

Итог урока.

- Какова тема урока?

- Какую цель ставили мы перед собой?

- Какие задачи решили для достижения цели?

Продолжите фразу: сегодня на уроке я…



В раздел образования