"Минувшее меня объемлет живо..." (Анализ языка "Песни о вещем Олеге")
Автор: Крюкова Оксана Николаевна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №6" Населённый пункт: г. Новомосковск Тульской области Наименование материала: конспект Тема: "Минувшее меня объемлет живо..." (Анализ языка "Песни о вещем Олеге") Раздел: среднее образование
/Анализ языка «Песни о вещем Олеге»/
Цели урока: - проанализировать языковые особенности баллады Пушкина;
- доказать, что А.С. Пушкин в «Песни о вещем Олеге» воссоздает
исторически достоверный образ эпохи, событий;
- привить навыки исследовательской деятельности: умение
формулировать мысли, делать выводы, потребность работать
со словарем;
- способствовать развитию устной и письменной связной речи.
Оборудование: портрет А.С. Пушкина, иллюстрации к «Песни о вещем Олеге»
Пушкина, словари («Словарь языка Пушкина», «Словарь живого
великорусского языка» В.И. Даля, «Толковый словарь» С.И. Ожегова
Н.Ю.Шведовой, «Школьный топонимический словарь», «Мифологи-
ческий словарь»), записи на доске, тексты баллады А. С. Пушкина.
ХОД УРОКА
1. Орг. момент.
2. Слово учителя, беседа.
Мы продолжаем изучать произведения А.С. Пушкина. Уточню: произведения поэта-
историка. Вчера состоялось, надеюсь, памятное для вас знакомство с «Песнью о вещем
Олеге». Мы попытались пройти путем Александра Сергеевича Пушкина, заглянуть в
первоисточники этого произведения.
- На что опирался поэт, создавая «Песнь о вещем Олеге»?
- К каким выводам мы пришли, сопоставьте летопись, «Историю государства
российского» Н.М. Карамзина и балладу Пушкина?
- Хочется верить, что вы прониклись идеей произведения, а значит прочитали его так,
как мечтал Пушкин, то есть «духовными глазами».
- Какие же слова «Песни…» были особенно важны для автора? Что этим хотел
сказать поэт?
1
3. Тема и цели урока.
Сегодня на уроке, названном пушкинской поэтической строчкой (из упомянутой на
прошедшем
уроке
драмы
«Борис
Годунов») «Минувшее меня объемлет живо» , мы
продолжим знакомство с «Песнью о вещем Олеге», попытаемся проанализировать
это произведение на очень глубоком – на лексическом уровне , на уровне слова. Об этом
и гласит подзаголовок темы - «Анализ языка «Песни о вещем Олеге».
Это совсем не просто, поэтому мы заранее заручились поддержкой учениц 9-го
пушкинского класса, которые помогали и продолжат помогать и вам, и мне делать эту
непростую работу: проводить наше исследование.
Любое исследование должно иметь какую-то отправную точку. Девочки, (обращаюсь
к 9-му классу, тем, кто является автором не одного исследования) поделитесь опытом с
юными коллегами: без чего невозможно заниматься исследованием?
- Не имея четко сформулированной цели работы.
- Скажите-ка, семиклассники, какова же сегодня наша первая задача на уроке?
(Сформулировать цель исследования).
- Это не всегда бывает легко, но, надеюсь, у нас получится. И в этом нам поможет
такая информация…
Звучит первая точка зрения.
Литературоведы-исследователи
отмечают,
что
в
большинстве
произведений
современников Пушкина историческая эпоха - лишь фон для иллюстрации основной
идеи автора. Достоверность сведений о культуре, нравах, обычаях, деталях быта во
внимание не принимается.
Звучит вторая точка зрения.
П.А. Вяземский – поэт, друг А.С. Пушкина – в статье 1847 года «Взгляд на литературу
нашу в последнее десятилетие после смерти Пушкина» утверждает: у Пушкина «было
иное понимание истории, свойство, которым одарены не все историки». «Он…мог…
воссоздавать минувшее, уживаться с ним, породниться с лицами, событиями, нравами,
порядками… Все эти качества, необходимые для историка, и Пушкин обладал ими в
достаточной мере».
- Прозвучали две взаимоисключающие одна другую точки зрения. Какую точку зрения вы
поддержите? Как тогда будет звучать цель сегодняшнего урока?
(Свои варианты предлагает 7-ой класс, затем 9-ый класс).
- Итак, цель нашего урока-исследования : доказать, что А.С. Пушкин в «Песни о вещем
Олеге» воссоздает исторически достоверный образ эпохи, событий.
Предельная точность – необходимое условие для Пушкина-историка уже в 1822 году!
4. Анализ лексики баллады. Работа по группам.
2
Работает I группа.
/анализ слов, называющих людей по роду занятий, сфере деятельности/
- В балладе Пушкина мы выделили два главных персонажа. Вот и посмотрим,
соблюдает ли историческую точность поэт, называя их по роду занятий, сфере
деятельности. С этой тематической группой слов работал коллектив под руковод-
ством … (автора нескольких исследовательских работ на пушкинские темы).
- Мы выписали несколько словоупотреблений. Олег именуется князем, владыкой,
воителем.
Владыка
–
(ст.-сл.) 1) то же, что властелин (высок.) («Толковый словарь» Ожегова и
Шведовой)
Воитель – 1) то же, что воин, военачальник (стар., высокое) («Толковый словарь»
Ожегова и Шведовой)
- Олег – это действительно воин. Почему же Пушкин его называет именно воителем?
- Он нашел замечательное устаревшее слово – архаизм.
- Вспомните стихотворную строчку, где звучит это слово.
Воителю слава – отрада…
- Произведение автор назвал «Песнь о вещем Олеге». Поразмышляем над эпитетом
вещий. Что он означает?
Вещий – 1) обладающий даром предвидения, мудрый;
2) предвещающий что-то, пророческий («Словарь языка Пушкина»)
- В каком значении применительно к Олегу употребляется этот эпитет? Но вы,
конечно, помните, что слово вещий относится и к волхву-кудеснику. Процитируйте!
- Волхв – он же «мудрый старец», «вдохновенный кудесник», «любимец богов».
Волхв – мудрец, звездочет, астроном, чародей, колдун, знахарь, ворожей, чернокнижник
(«Словарь живого великорусского языка» В.И. Даля)
- Почему и к волхву относится эпитет вещий?
- К нему относится слово вещий во втором значении: «предвещающий что-то,
пророческий», так как волхв «заветов грядущего вестник».
Работает II группа.
/анализ имен собственных/
- В связи с волхвом в «Песни…» употребляется название божества. Какого?
- Перун: «Покорный Перуну старик одному…»
Перун – бог грозы, молнии и грома, бог-воин. Глава киевского пантеона
3
(«Мифологический словарь»)
- Зачем автор использует имя этого божества?
- В балладе есть еще одно устаревшее имя собственное – Царьград :
Твой щит на вратах Цареграда…
- У Карамзина в «Истории государства Российского» сказано: «В знак победы повесил
щит свой на вратах Константинополя и возвратился в Киев…». Как же понимать это
разногласие: Царьград – Константинополь? Кто прав: Пушкин или Карамзин?
- Это названия одного города. В «Школьном топонимическом словаре» говорится, что на
Руси до 17 века вместо Константинополь широкое хождение имело название Царьград.
- Какой же вывод можно сделать по использованию имен собственных в тексте?
Вывод группы : Пушкин-историк очень обдуманно подходит к использованию
лексики. Рассказывая о жизни Древней Руси, называет божество из пантеона языческих
богов, намеренно употребляет бытовавшее до 17 века наименование Константинополя –
Царьград.
Работает III группа.
/анализ военной терминологии/
- Посмотрим, насколько Пушкин был внимателен в использовании военной термино-
логии. Слово III группе. 7 класс, будьте особенно внимательны, ибо
выводы формулировать вам! Какие слова этой группы вы выписали?
Щит, меч, стрела, кинжал, секира, праща, броня.
Пращ(а)
–
древнее ручное боевое оружие для метания камней («Толковый словарь»
Ожегова)
Секира –
старинное
оружие в виде топора на длинной рукояти («Толковый словарь»
Ожегова)
Броня – металлическая одежда воина, защищающая туловище («Толковый словарь»
Ожегова)
- Н.М. Карамзин в «Истории государства Российского» пишет: «Древнее оружие
славянское состояло в мечах, стрелах, намазанных ядом, и больших, весьма тяжелых
щитах». Так что и в том, что касается упоминаемого в «Песни…» оружия, поэт прав.
- К данной тематической группе мы отнесем и слово дружина.
Дружина – название боевой единицы, княжеского войска.
Отрок - (в «Словаре языка Пушкина») младший член дружины.
4
Брань – война, битва («Толковый словарь» Ожегова)
Сечь – сражение (арх.) («Толковый словарь» Ожегова)
Вывод группы : Пушкин-историк удивительно точен в выборе военной терминологии в
«Песни о вещем Олеге».
Работает II группа.
/анализ имен собственных/
- Правда ли, что в балладе встречается упоминание обрядов давно минувших лет? Этим
вопросом занималась II группа.
Тризна – у древних славян: обрядовые действия и пиршество в память умершего
(«Толковый словарь» Ожегова)
Тризна – обрядовые действия – народные игры и соревнования («Словарь живого
великорусского языка» В.И. Даля)
- Если брать во внимание определение Даля, то напрашивается вопрос: как сочетаются
народные игры и соревнования с эпитетом «плачевная» («на тризне плачевной Олега»)?
- В словаре Ожегова « плачевный » – это бедственный, достойный сожаления,
ничтожный. В этой словарной статье нас также отсылают к слову плач.
Плач – старинная обрядовая жалобная песня на похоронах, поминках или свадьбе
(«Толковый словарь» Ожегова)
- К чему же относится пушкинское словоупотребление?
- К существительному плач! Элементом обряда было захоронение в курганах. Курганные
насыпи Пушкин также не забудет:
Ковши круговые, запенясь, шипят
На тризне плачевной Олега:
Князь Игорь и Ольга на холме сидят;
Дружина пирует у брега;
Вывод группы : для создания колорита эпохи поэт использует название древнего
славянского обряда, его элементов.
5. Общие выводы.
- Вспомните: в начале урока мы поставили перед собой цель. Какую? /Читаем/.
Теперь давайте попробуем сформулировать вывод, опираясь на проделанную работу,
на те выводы, что делала каждая группа и опорные фразы, записанные на доске.
Подводя итог, скажем …
Поэт обращается к исторической теме…
5
Использует историзмы, архаизмы…
Точность, правдивость повествования…
(Свои варианты вывода представляют ученики 7 класса, потом 9 класса).
Выводы : Подводя итоги, скажем: А.С. Пушкин, обращаясь к исторической теме
в «Песни
о вещем Олеге», использует историзмы и архаизмы, добиваясь точности,
исторической правдивости повествования. Воссоздавая картину «давно минувших дней,
преданья старины глубокой». Пушкин выступает как подготовленный историк. «Песнь о
вещем Олеге» можно назвать этапным произведением Пушкина-историка.
6. Итоги урока. Слово учителя.
А теперь позвольте мне подвести итоги и сказать: мы сегодня сказали малое слово
в пушкиноведении, ибо у нас возникла коллективная исследовательская работа! Этот
момент отмечу со знаком «плюс». Но и печалиться есть чему. Пушкинскому герою
Сальери
принадлежат такие слова: «Звуки умертвив, музыку я разъял, как труп».
Вот мы этим с вами и занимались. Имели мы на это право? Да, имели. Надеюсь, нам
это исследование помогло понять, как в Пушкине рука об руку идут поэт и историк.
Вот осознанию чего может способствовать не самая простая, не самая веселая, для
кого-то интересная, для кого-то не очень работа исследователя.
А закончить урок хочется звучащим «живым пушкинским словом».
7. Чтение наизусть группой учащихся «Песни о вещем Олеге».
6