Напоминание

"Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник)


Автор: Асонова Анастасия Васильевна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: ОКУ ЦППМСП
Населённый пункт: г. Курск
Наименование материала: Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия
Тема: "Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник)
Раздел: дошкольное образование





Назад




ОКУ «Курский областной центр психолого-педагогического,

медицинского и социального сопровождения»

Отделение развития и реабилитации детей раннего и дошкольного возраста

«От колыбели до школы»

Конспект

индивидуального коррекционно-развивающего занятия

по формированию элементарных математических представлений

Тема: «Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник)»

Учитель-дефектолог Асонова А.В.

2023 г.

Занятие подготовлено для ребенка, посещающего группы кратковременного

пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью отделения

развития и реабилитации детей раннего и дошкольного возраста «От колыбели до школы»

Областного казенного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической,

медицинской

и

социальной

помощи

«Курский

областной

центр

психолого-

педагогического, медицинского и социального сопровождения».

Возраст ребенка: 3 года 7 месяцев.

Заключение ПМПК: Адаптированная основная образовательная программа для

обучающихся

с

задержкой

психического

развития

с

учетом

психофизических

особенностей обучающегося с РАС (с трех лет).

Цель занятия: познание геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник).

Задачи:

1.

Коррекционно-образовательные:

закреплять представления ребенка о геометрических фигурах (круг, квадрат,

треугольник);

упражнять ребенка в определении геометрических фигур (круг, квадрат,

треугольник) на основе словесного описания и зрительного восприятия;

формировать понятия «круг, квадрат, треугольник»;

формировать умения сортировать шарики и кубики;

формировать умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат,

треугольник);

закреплять знание основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый);

формировать умение строить из палочек (молоточек, треугольник, квадрат).

2.

Коррекционно-развивающие:

стимулировать развитие памяти и внимания;

развивать умение имитировать действия взрослого;

развивать мелкую моторику.

3.

Коррекционно-воспитательные:

мотивировать ребенка к совместной организованной деятельности;

воспитание умения адекватного поведения в конкретной ситуации, умения

работать в паре;

формировать положительное эмоциональное состояние ребенка.

Интеграция ОО: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-

коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Формы организации: совместная деятельность педагога с ребенком.

Методы и приемы:

игровой, словесный, практическая деятельность ребенка,

дидактическая игра, сюрпризный момент, появление персонажа, участие родителей.

Материалы и оборудование: массажный шарик и кольцо «су-джок», игрушка

лягушонок, шарики с дырками, шнурок, корзина, кубики, мешочек с кубиками и

шариками, круглая корзина, коробка, сортер (геометрические фигуры – круг, квадрат,

треугольник), карточки с изображением геометрических фигур разного цвета (желтые,

красные, синие, зеленые), счетные палочки (8 шт.).

Тип занятия: повторение.

Ход занятия

I.

Организационный момент

Звенит колокольчик и педагог приглашает ребенка.

Педагог: «Колокольчик наш звенит, заниматься нам велит».

Ребенок садится за стол для занятий.

Педагог: «Здравствуй, Саша (имя ребенка)!»

Педагог машет рукой ребенку, стимулируя его повторить жест «приветствия».

II.

Основная часть (мотивационный этап)

1.

Сюрпризный момент

(появление персонажа – лягушонка).

Педагог: «На занятие к тебе пришел лягушонок Ква. Поздоровайся с лягушонком -

«Привет». Ква приготовил для тебя интересные задания. Лягушонок пока подождет, а

мы сначала выполним разминку для пальчиков».

2.

Стимуляция пальцевой моторики посредством массажа кистей и пальцев рук

с помощью су-джока

Педагог: «Сейчас мы разомнем твои ручки и пальчики, сделаем массаж».

Игра с массажным мячиком «Ручки» (катаю мячик по ладошкам ребенка).

Педагог: «Саша (имя ребенка), покажи ручки»

«Эта ручка правая.

Эта ручка левая.

Я на мячик нажимаю,

Я зарядку делаю.

Будет сильной правая.

Будет сильной левая.

Будут ручки у меня ловкие, умелые».

Массаж пальцев рук кольцом «су-джок».

Игра «Пальчики»

Педагог: «Саша (имя ребенка), покажи кулачки»

«Раз, два, три, четыре, пять, (разгибаем пальцы по одному)

Вышли пальцы погулять.

Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой.

Этот пальчик для того, чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.

А мизинчик хоть и мал, очень ловок и удал»

3.

Упражнение «Бусы»

Педагог: «Саша (имя ребенка), посмотри, что лежит в корзине у лягушонка. В

корзине лежат шарики. Соберем из шариков бусы»

Нанизываем шарики на шнурок (развиваем мелкую моторику). Примерили «бусы»

на лягушонка. Считаем шарики (развиваем указательный жест).

4.

Игра «Башня»

Педагог: «Саша (имя ребенка), посмотри, что лежит в коробке. Лягушонок очень

любит строить башни из кубиков. Ква построил разноцветную башню. Построй башню,

как у лягушонка. Саша , (имя ребенка) построй такую же башню».

5.

Игра «Сортировка (кубики и шарики)»

Педагог:

«Вспомним геометрические фигуры (показываю и называю кубик и

шарик). В мешочке у лягушонка перемешались кубики и шарики. Давай поможем

лягушонку разложить фигуры по местам. В коробку кладем кубики, в корзину кладем

шарики (кладу по одному кубику и шарику для образца). Саша (имя ребенка), сделай как

я. Достань из мешочка фигуру. В коробку положи кубики, а в корзину положи шарики».

6.

Упражнение «Бегемотики»

Педагог:

«Саша (имя ребенка), ты – молодец. У тебя хорошо получается

выполнять задания лягушонка. Давай немного отдохнем. Поиграем с пальчиками.

Повторяй за мной»

(стучим кулачками (ребром) по столу)

«Бежали бегемотики, толстые животики.

Бежали и бежали, друг другу повторяли

Ладонь, кулак. Ладонь, кулак.

(руки вверх и разжимаем, сжимаем ладошки)

Веселые лягушки скакали на опушке.

Скакали и скакали, дуг другу повторяли

Ладонь, кулак. Ладонь, кулак.

(две ладошки соединить вместе, держать ребром и плавно «ползти»)

А маленькая змейка в траве ползла, шуршала.

А маленькая змейка тихонько повторяла.

Ладонь, кулак. Ладонь, кулак.

7.

Упражнение «Сортер (геометрические фигуры)»

Педагог: «Саша (имя ребенка), посмотри, как много здесь фигур (перечисляю –

круг, квадрат,

треугольник – показываю).

Поставь фигуры на место. Собери

круги/квадраты/треугольники».

8.

Упражнение «Найди такой»

Педагог: «Саша (имя ребенка), посмотри, что на картинке. Найди такую фигуру.

Какого она цвета. Найди такого же цвета».

9.

Упражнение «Палочки»

Педагог:

«Саша (имя ребенка), давай покажем лягушонку, как хорошо мы

научились строить фигуры из палочек. Саша, я тебе даю две палочки. Посчитай, сколько

у тебя палочек. И у меня две палочки. Настя (имя педагога) построила молоточек.

Посмотри. Сделай также. Саша (имя ребенка), построй молоточек. Я даю тебе еще

одну палочку. Посчитай, сколько у тебя палочек. Посмотри, Настя (имя педагога)

построила треугольник. Саша (имя ребенка), построй треугольник. Я даю тебе еще одну

палочку. Посчитай, сколько у тебя палочек. Посмотри, Настя (имя педагога) построила

квадрат. Саша (имя ребенка), построй квадрат».

III.

Заключительная часть (рефлексивный этап)

Педагог: «Саша (имя ребенка), ты справился со всеми заданиями. Пришло время

отдохнуть и поиграть. Давай поиграем».

Игра «Полетаем»

Для проведения игры необходимо взять под руки ребенка и покружить его, говоря:

«Полетели», опустить ребенка на диван, кровать или кресло-мешок «груша», говоря:

«Приземлились». Отойти на прежнее место, чтобы ребенок видел педагога, расставить

руки в стороны и спросить ребенка: «Полетаем?». Ждать, пока ребенок сам подойдет.

Повторить игру.

Педагог: «Наше занятие закончилось. Саша (имя ребенка), ты – молодец».

«А теперь мы улыбнемся,

Дружно за руки возьмемся.

И скажу тебе: «Пока!»

Приходи ко мне всегда».

«Пока, Саша (имя ребенка) (машу ребенку рукой, жду, чтобы ребенок попрощался

в ответ). Скажи «пока» лягушонку Ква (ребенок машет рукой игрушке)».



В раздел образования