Напоминание

"Посвящение в ЮИД"


Автор: Часовская Ирина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "ДС №8"
Населённый пункт: г. Благодарный, Ставропольский край
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Посвящение в ЮИД"
Дата публикации: 21.05.2023
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД №8»

МЕРОПРИЯТИЕ ПО ПДД

для детей средней группы

«ПОСВЯЩЕНИЕ В ЮИД»

Подготовила

Воспитатель

Часовская И.Н.

г.Благодарный

Тема: «Посвящение в ЮИД».

Цель: формирование знаний правил дорожного движения у дошкольников и

посвящение

ребят

в

юные

инспекторы

движения.

Задачи:

Обучающие:

-учить знать правила поведения пешеходов на улице и на проезжей части;

- учить знать классификацию основных дорожных знаков;

- формировать знания о работе регулировщика;

- формировать правила поведения в общественном транспорте;

- закрепить знания детей о светофоре и о значении его сигналов;

-

закрепить

знания

о

наземном

транспорте.

Развивающие:

- развивать интерес дошкольников к изучению правил дорожного движения;

-

развивать

внимание,

память,

мышление

дошкольников;

Воспитательные:

-

воспитывать

чувство

ответственности

за

соблюдение

ПДД;

- воспитывать качества способствующие сплочённости детского коллектива

через

активные

формы

взаимодействия;

- создать радостную атмосферу праздника, вызывающую чувство радости и

желание принимать активное участие в процессе подготовки и проведения

праздничных мероприятий.

Материалы

и

оборудование:

мультимедийная

установка,

разрезные

картинки, 2 стола, форма ЮИД.

Ход мероприятия:

Ведущий:

Здравствуйте дети и уважаемые взрослые! Сегодня в нашем детском саду

состоится торжественное посвящение воспитанников средней группы

в

Юные инспекторы движения. В связи с этим событием к нам в гости пришёл:

Ведущий:

Дети, которых принимают в эту организацию, отлично знают правила

дорожного движения и помогают другим детям освоить эти знания: как

правильно себя вести, чтобы не случилось беды.

ЮИДовцы шагают по планете

С ГИБДД уж много лет,

Стоят на страже жизни сами дети,

Пускай для них горит зелёный свет!

Ведущий:

А теперь поприветствуем будущих ЮИДовцев:

Бисс Анну, Ервандян Алика, Слушко Арину, Уварова Дмитрия, Евглевскую

Софию, Макарян Артура, Трофимову Евгению, Малиновского Илью.

Прежде чем принять ребят в отряд ЮИДовцев, нам нужно проверить их

знания ПДД. И начнём мы с шуточной разминки для всех присутствующих:

1. Разминка «шуточные вопросы»

Какие машины могут проехать на красный свет?

- Папина и мамина.

- Такси.

- Скорая, пожарная, спецмашины.

Дорогу можно переходить только на:

- Черный свет.

- Зеленый свет.

- Мигающий свет.

Для чего постовому нужен жезл?

- Отгонять мух.

- Приветствовать знакомых.

- Регулировать дорожное движение.

Как правильно нужно переходить дорогу?

- Перейти по пешеходному переходу.

- Сесть на капот машины, и попросить, чтоб перевезли.

- Взять мяч и поиграть футбол на дороге.

А теперь задания для наших участников.

2.Игра «Разрешается - запрещается».

Хлопаем в ладошки, когда разрешается, топаем, когда запрещается.

- Играть на проезжей части…(запрещается)

- Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается)

- Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)

- Идти толпой по тротуару…(разрешается)

- Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается)

- Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)

- Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)

- Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается)

- Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается)

- Болтать и громко смеяться в транспорте…(запрещается)

- Уважать правила дорожного движения…(разрешается)

Ведущий:

3. Игра «Сигналы светофора».

Помощник на дороге

И взрослым и ребятам

На перекрёстке с давних пор

Стоит трёх глазый…(светофор)

Красный – стой!

Жёлтый – жди!

На зелёный свет – иди!

Сказка об огоньках.

Ведущий: Шум, движенье, гул моторов – сразу можно растеряться.

Коль в сигналах светофора не умеешь разбираться.

1. Красный цвет горит – гляди!

«Путь опасен, пережди!»

2. А теперь у светофора загорелся жёлтый глаз.

Это значит очень скоро

Светофор пропустит нас.

3. Свет зелёный, но, пожалуй, рано в путь пускаться нам –

Не мешало бы сначала посмотреть по сторонам.

Разминка «Светофор»

В «Светофор» мы поиграем, (ходьба на месте)

Руки ноги разминаем (встряхивание руками и ногами)

Красный свет нам «Стой!» кричит,

Ждать зелёного велит.

Чтобы ждать было нескучно,

Наклоняемся мы дружно

И назад, и вперёд (наклоны)

Влево, вправо поворот (повороты туловища)

Вот и жёлтый загорелся,

Приготовиться пора!

А зеленый говорит:

«Проходите - путь открыт»

Левой, правой,

Левой, правой,

Смело мы идём вперёд. (ходьба с высоким подниманием бедра)

Светофор- помощник славный,

Уставать нам не даёт.

4.Проверим знание дорожных знаков.

Продолжите, пожалуйста, стихотворение

Все водителю расскажет,

Скорость верную укажет.

У дороги, как маяк,

Добрый друг - …

(Дорожный знак)

Эй, водитель, осторожно,

Ехать быстро невозможно,

Знают люди все на свете

В этом месте ходят Дети

Что за знак такой висит?

- «Стоп!» - машинам он велит. -

Переход, идите смело

По полоскам черно-белым.

«Пешеходный переход»

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Говорим и день и ночь,

Зеленый, желтый, красный!

«Светофор»

Знак повесили с рассветом,

Чтобы каждый знал об этом:

Здесь ремонт идёт дороги -

Берегите свои ноги!

«Дорожные работы»

В дождь и в ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно:

«Вам ходить запрещено!»

«Движение пешеходов запрещено»

В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет.

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать.

«Место остановки»

Ведущий

На пути ребят – дорога

Транспорт ездит быстро, много

Светофора рядом нет

Знак дорожный даст ответ

Так давайте выходите

Быстро знаки соберите.

Игра «Собери дорожный знак»

5.Регулировщик

Ведущий:

Командуя жезлом, я всех направляю,

И всем перекрёстком один управляю.

Я, словно, волшебник, машин дрессировщик,

А имя моё - ...(регулировщик)

Регулировщик “разговаривает” только жестами. Поворачивается налево и

направо, взмахивает жезлом - то поднимет его, то опустит. Давайте

разберемся, что означают жесты “хозяина дороги”.

Для пешеходов, сигналов немного.

- Если регулировщик стоит к вам грудью или спиной - это то же самое, что

красный сигнал светофора.

- Поднял регулировщик жезл вверх - можно считать, что на светофоре

зажегся желтый свет. Движение транспорта во всех направлениях запрещено.

- Если регулировщик повернулся к вам боком, руки опустил вниз или развел

в стороны, то можно переходить дорогу. Это как зеленый сигнал светофора.

- Если при работающем светофоре на перекресток выйдет регулировщик, то

все участники движения - водители транспортных средств и пешеходы

должны подчиняться только жестам регулировщика, независимо от сигналов

светофора. Поэтому жесты регулировщика надо хорошо знать и помнить.

Игра «Передай жезл»

Ход игры: Играющие выстраиваются в круг. Жезл регулировщика передаѐтся

игроку под музыку.

1. Назовите лишнего участника дорожного движения:

Грузовик

Дом

«Скорая помощь»

Снегоуборочная машина

2. Назовите лишнее средство транспорта:

Легковая машина

Грузовая машина

Автобус

Детская коляска

3. Назовите средство транспорта, не относящееся к общественному

транспорту:

Автобус

Трамвай

Грузовик

Троллейбус

4. Назовите лишний «глаз» светофора:

Красный

Синий

Желтый

Зеленый

6.Транспорт

Ведущий: Ребята, какие правила поведения нужно соблюдать в

общественном транспорте.

Дети:

войти в транспорт спокойно, не бегать, не толкая других;

в транспорте не играть, не бегать, мешая другим;

если есть место - сесть или усадить маму и сесть ей на колени;

если нет места, нужно удобно встать и крепко держаться;

нельзя высовываться из окон, высовывать руки;

Игра «Автомульти»

Ход игры: Детям предлагается ответить на вопросы из мультфильмов и

сказок,

в которых упоминаются транспортные средства.

1. На чѐм ехал Емеля к царю во дворец? (На печке)

2. Любимый двухколѐсный вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед)

3. Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живѐт на крыше?

(Вареньем)

4. Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину?

(Велосипед)

5. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету)

6. На чѐм летал старик Хоттабыч? (На ковре-самолѐте)

7. Личный транспорт Бабы-Яги? (Ступа)

8. На чем плыла дюймовочка по реке (лист кувшинки)

9. Ехали медведи на велосипеде,

А за ними кот

Задом наперед,

А за ним комарики...

На чем летали комарики? (На воздушном шарике.)

10. На чѐм катался Кай? (На санках)

7.Закрепление знаний

Игра «Вопросы ответы»

1. Из каких частей состоит улица? (дорога, тротуар)

2. Где можно гулять детям? (во дворе, детская площадка)

3. Как надо вести себя в автобусе? (не кричать, тихо)

4. Где люди ждут транспорт? (на остановке)

5. Где можно переходить дорогу? (светофор, пешеходный переход)

6. Сколько сигналов у свктофора?

7. Назови сигналы светофора? (красный, желтый, зеленый)

8. На какой сигнал можно перейти дорогу? (на зеленый)

9. С кем можно переходить дорогу? (со взрослыми)

10. Как называют человека, управляющего машиной? (водитель)

11. Где ездят машины, где ходят пешеходы? (по дороге, по тротуару)

12. Назовите специальный транспорт.

13. Назовите общественный транспорт. (троллейбус, автобус, трамвай,

маршрутное такси, электричка)

14. Что держит в руке инспектор ГИБДД? (жезл)

15. Что может произойти если пешеход или водитель нарушил правила

дорожного движения? (авария, ДТП)

8.Игра «это я, это я, это все мои друзья!» для всех:

Вед. А теперь я предлагаю поиграть. Вы послушайте стихи. Там, где нужно,

вы должны отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья!»

Вед. Кто из вас идет вперед

Только там, где переход?

Дети: Это я, это я, это все мои друзья!

Вед. Кто летит вперед так скоро,

Что не видит светофора? (Дети молчат)

Вед. Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой? (Дети молчат)

Кто из вас в трамвае тесном

Уступает старшим место?

Кто на скользкую дорогу выбегает в непогоду?

Знает кто, что красный свет –

Это значит – хода нет?

Дети: Это я, это я,

Это все мои друзья!

Вед. Какие вы молодцы.

Ведущий:

Молодцы, ребята, с успехом прошли испытания, пришла пора произнести

торжественную клятву:

Клятва:

- Мы, вступая в ряды юных инспекторов движения клянёмся:

- Быть достойными представителями отряда ЮИД и примером для всех

ребят!

- Клянёмся!

- Непримиримо относиться к нарушителям правил дорожного движения!

- Клянёмся!

- Всегда приходить на помощь тому, кто нуждается в помощи!

- Клянёмся!

- Хорошо знать и выполнять Правила дорожного движения, и обучать им

своих друзей!

- Клянёмся!

- Активно участвовать в работе отряда ЮИД!

- Клянёмся!

Ведущий: Поздравляю вас, ребята! Теперь вы не просто дошколята, вы

теперь отряд юных инспекторов движения. Вот вам наше наставление:

Есть теперь в садике нашем отряд ЮИД,

Работой своей он будет знаменит.

Придет к детишкам, разговор не по книжкам!

Знаки покажете и все про них расскажете.

Меньше нарушений должно быть, без сомнений,

В результате ваших бесед и выступлений!

Ребенок:

- Мы вас, не подведем и званье с честью пронесем,

Для всех ребят опорой будем, и правила мы не забудем!

Ведь без правил, без дорожных прожить на свете невозможно!

В заключении детьми исполняется песня юных юидовцев на мотив «Песни

друзей» из сказки «Бременские музыканты»

1.

Ничего на свете лучше нету,

Чем бродить друзьям по белу свету.

Кто с ЮИДом – не страшны тревоги,

Нам любые дороги дороги (2 раза).

2.

Мы свое призванье не забудем,

Правила мы все расскажем людям.

ПДД важней всего на свете,

Знают это взрослые и дети (2 раза)

3.

Нам ГИБДД помочь готова,

Детям помогать для них не ново.

Ведь задача стала их святою,

Нам же счастье жить такой судьбою (2раза)

Слово сотруднику ГИБДД.

Ведущий:

Правила дорожные

Детям знать положено!

Ты, дружок, доверься им:

Будешь цел и невредим!



В раздел образования