Напоминание

"Мой город - Челябинск"


Автор: Покрышкина Татьяна Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №14
Населённый пункт: г. Челябинск
Наименование материала: Конспект - занятие по патриотическому воспитанию.
Тема: "Мой город - Челябинск"
Дата публикации: 22.05.2023
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятие по патриотическому воспитанию в старшей группе

Подготовила Покрышкина Т.В.

воспитатель МБДОУ ДС №14 г. Челябинска.

Тема: «Мой город - Челябинск»

Цель: Расширение представлений о родном городе.

Задачи:

Образовательные:

Расширять представлений о родном городе и его достопримечательностях.

Формировать умение правильно строить предложение, отвечать полным

предложением.

Развивающие:

Развивать у детей познавательный интерес, познавательные способности,

развивать словарный запас.

Развивать память, внимание, логическое мышление.

Воспитательные:

Воспитывать любовь к родному городу, его жителям, желание заботиться о

городе, поддерживать чистоту и порядок.

Предварительная работа: просмотр презентаций о городе Челябинске,

рассматривание иллюстраций гербов городов Южного Урала, составление

рассказов по картинкам, беседы о городе.

Проведение дидактических и речевых игр: «Найди герб города Челябинска»

«Скажи наоборот», «Букет красивых слов», «Один – много».

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентации «Город

Челябинск», «Достопримечательности города Челябинска», картинки гербов

разных городов, бумажные цветы, сделанные детьми, ваза.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня на занятии мы с вами поговорим о главном городе

нашей области - городе Челябинске. Челябинск – является столицей Южного

Урала.

Слайд №1 (картинки города Челябинска)

Для России наш город - частица.

А для нас он - родительский дом.

И мы рады, что можем гордиться

Малой Родиной, где мы живем.

Воспитатель: И поближе познакомимся с некоторыми

достопримечательностями Челябинска. Вы знаете, что такое

достопримечательность?

(Это красивые, памятные места, которые украшают наш город.)

(Рассказ воспитателя и показ картинок достопримечательностей

Челябинска.)

Слайд № 2 Памятник Сказ об Урале.

Памятник Сказ об Урале — скульптурная визитка Челябинска, 12-метровый

бородач, расположенный на привокзальной площади, перепоясанный

каменной глыбой. Настоящий образ мощи и богатства Уральских гор.

Слайд № 3

Площадь Революции.

Площадь Революции — это главная площадь города, строгая и

торжественная, на ней проходят все торжественные мероприятия.

Слайд № 4 Улица Кирова.

Это местный челябинский Арбат, главная пешеходная и туристическая

улица нашего города

.

Слайд № 5

Государственный исторический музей Южного Урала.

Краеведческий музей, в стенах которого бережно хранится более 300 тысяч

экземпляров.

Слайд № 6 Музей военной техники в Саду Победы.

Музей располагается под открытым небом. Здесь представлена большая

выставка военной техники — 19 единиц, среди них — танки, катера, военные

машины и пр. Каждый экспонат можно потрогать, осмотреть со всех сторон

и сфотографироваться.

Слайд № 7 Памятник академику Курчатову.

Памятник академику Курчатову — каменный монумент уроженцу

Челябинской области, знаменитому ученому, физику-ядерщику Курчатову

был установлен в 1986 г. Он представляет собой сложную скульптурную

композицию. В центре на постаменте находится фигура ученого в полный

рост (6,4 м.). Вокруг него располагаются два пилона высотой в 27 м.

Слайд № 8 Парк имени Гагарина.

Самый популярный челябинский парк, плавно переходящий в знаменитый

реликтовый сосновый бор на 1200 гектаров. В лесу живут зайцы, белки и

летучие мыши, а в самом парке туристам доступен богатый выбор

развлечений.

Слайд № 9 Челябинский зоопарк.

Городской зоопарк считается одним из самых динамично развивающих

учреждений подобного типа в стране. Он занимает площадь около 8,5 га, что

позволяет создать великолепные условия для 133 видов зверей, птиц и

рептилий, содержащихся здесь.

Слайд № 10 Городской цирк.

Свою историю челябинский цирк отсчитывает с 1901 г., когда было

построено постоянное здание для выступления гастролирующих по Уралу

артистов оригинального жанра. Сегодня цирковые труппы демонстрируют

свое мастерство уже в другом сооружении, возведенном в 1980 г. и

способном вместить 1814 зрителей.

Слайд № 11

Музей изобразительных искусств.

Единственный классический музей на Южном Урале. Экспозиционный фонд

этой достопримечательности города включает в себя работы Левицкого,

Айвазовского, Шишкина, Левитана, Крамского, иконописи 16-19 вв.,

коллекции рукописных, старопечатных книг.

Слайд №12

Городской сад имени А.С. Пушкина.

Сад Пушкина — приятное благоустроенное место для семейного отдыха.

Здесь имеются скамеечки, ухоженные дорожки, современное освещение,

фонтаны, аттракционы и тематический уголок для детей.

Слайд №13 Театр кукол.

Кукольный театр им. Вольховского — одно из самых старых тематических

заведений в России. Его день рождения пришлось на 2 октября 1935 г. На

протяжении многих лет он не изменяет своим принципам — воспитание

чувства добра, справедливости, уважения, сострадания у юных зрителей.

Воспитатель: Но главной достопримечательностью нашего города являются

люди, живущими в нем. Ведь у нас проживают люди разных

национальностей, это и русские, и татары, и башкиры, чуваши и много

других народов. Все они дружно живут в нашем красивом и уютном городе.

Слайд №14 (картинки народов Урала)

Воспитатель: А теперь, ребята мы с вами отдохнем.

Физминутка: «Мой город»

Люблю по городу шагать, (шагают на месте)

Люблю смотреть, (изобразить «бинокль»)

Люблю считать. (шевелят пальчиками)

Площадь – раз, (загибают пальчики)

А «Дом торговли» — два,

Три – фонтан-удалец,

Четыре – Ледовый наш дворец.

Пять – по парку я гуляю,

Всякий уголок в нем знаю.

Шесть – на стадион хожу,

Там с коньками я дружу.

Семь – конечно, детский сад,

Сюда хожу пять дней подряд.

Восемь – детская площадка,

Здесь качели и лошадка.

Девять – «Фантик» магазин,

Много ярких там витрин.

Десять – это школа, дети!

Узнаешь там про все на свете!

Очень любим мы наш город (поочередно переставляем кулачки)

Он, красив, хотя и молод! (хлопки)

Воспитатель: А также у каждого города есть свои символы это флаг и герб.

Символом Челябинска и области является верблюд – он изображен на гербе и

флаге, его образ запечатлен на многих арт-объектах, ему посвящены

скульптуры.

Дидактическая игра: «Найди герб города Челябинска»

Цель: закрепить представления детей о гербе родного города, уметь

выделять герб родного города из других.

Воспитатель: В нашем городе есть много разных улиц, назовите на какой

улице вы живете. А потом мы с вами поиграем в речевую игру: «Скажи

наоборот»

Речевая игра: «Скажи наоборот»

Моя улица большая, а моя улица маленькая.

Моя улица старая, а моя улица новая.

Моя улица узкая, а моя улица широкая.

Моя улица ближняя, а моя улица дальняя.

Моя улица длинная, а моя улица короткая.

Моя улица светлая, а моя улица темная.

Моя улица грязная, а моя улица чистая.

Моя улица веселая, а моя улица грустная.

Моя улица шумная, а моя улица тихая.

Воспитатель:

А теперь попробуем отгадать загадки, и узнаем, какие здания

есть в Челябинске, слушаем внимательно.

Тут на каждом этаже

Побывали мы уже.

Вот внизу - регистратура,

А повыше - логопед.

Врач лечебной физкультуры

И массажный кабинет.

А пройдёте коридор -

Там табличка «Доктор ЛОР». (Поликлиника) Слайд №15

В нем люди ровными рядами,

Пока погашен свет, сидят,

Едят попкорн и фильмы смотрят,

А свет дадут, «До встречи!» говорят. (Кинотеатр) Слайд №16

Если нужно вам печенья,

Хлеба, колбасы, конфет,

То вот в этом заведении

Вам никто не скажет «нет». (Магазин) Слайд №17

В этот дом детей все мамы

По утрам ведут скорей.

Здесь игрушки и пижамы,

Воспитатель и много друзей. (Детский сад) Слайд №18

Ты можешь здесь купить конверт

Послать посылку срочно.

Всем передать большой привет

Ведь это здание - (Почта) Слайд №19

В этом доме книжки в ряд

Много книжек для ребят,

О природе и планетах,

Обо всё на белом свете. (Библиотека) Слайд №20

Воспитатель: Ребята, вы все молодцы! Отгадали все загадки. Все эти здания

есть в нашем городе.

Воспитатель: Ребята, давайте соберем букет красивых слов. Каждый из вас

говорит по одному красивому слову о нашем городе и ставит свой цветок в

вазу.

Дидактическая игра:

«Букет красивых слов».

Воспитатель: А еще поиграем в дидактическую игру:

«Один – много».

Один банк – много банков

Один дом – много домов

Один детский сад – много детских садов

Одна школа – много школ

Один парк – много парков

Одно дерево – много деревьев

Одна больница – много больниц

Один автобус – много автобусов

Один театр – много театров

Одна дорога – много дорог

Одна клумба – много клумб

Одна улица – много улиц

Один человек – много людей

Итог занятия: Какие достопримечательности нашего города вам больше

всего запомнились? Люди каких национальностей живут в нашем городе?

Кто изображен на гербе и флаге Челябинска?



В раздел образования