Автор: Соловьёва Татьяна Григорьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №11"
Населённый пункт: Алтайский край г.Рубцовск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок литературного чтения 4 класс по теме:«Лирические произведения М. Ю. Лермонтова. Анализ лексики «Утёс»
Раздел: начальное образование
Конспект урока по ФГОС третьего поколения. Литературное чтение .
Технологическая карта урока
Данные об учителе: Соловьёва Татьяна Григорьевна учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 11» г. Рубцовска Алтайского края
Предмет: литературное чтение
Класс:4 Учебник (УМК «начальная школа ХХΙ века» под редакцией Н.Ф.Винградовой): учебник
«литературное чтение» 4 класс ч.1 Ефросинина Л.А. ч.1 Москва «Просвещение»2022
Тема урока: «Лирические произведения М. Ю. Лермонтова. Анализ лексики «Утёс»» Тип урока: : решение частных задач
Цель: создать условия для развития умения анализировать поэтический текст;
Задачи: развивать творческие и аналитические способности, навыки выразительного чтения стихотворения, наблюдательность; воспитывать
стремление к знаниям; прививать любовь к классической поэзии, ценностное отношение к культурному наследию России.
Планируемые результаты
Предметные:
научатся определять тему и
главную мысль произведения;
использовать приобретённые
знания и умения в
практической деятельности
и повседневной жизни для
высказывания оценочных
суждений о прочитанном
произведении (герое, событии)
Метапредметные:
познавательные: анализируют литературный текст с опорой на
систему вопросов учителя (учебника), выявляют основную мысль
произведения, формулируют её на уровне обобщения в совместной
коллективной деятельности;
регулятивные: формулируют учебную задачу урока в мини-группе
(паре), принимают её, сохраняют на протяжении всего урока,
периодически сверяя свои учебные действия с заданной задачей;
коммуникативные: отбирают аргументы и факты для
доказательства своей точки зрения
Личностные:
осознанно готовятся к урокам
литературного чтения,
выполняют задания,
формулируют свои вопросы и
задания для одноклассников
Методы
обучения:
:
наглядный,
проблемный,
частично-поисковый,
объяснительно-иллюстративный
и
другие
методы
стимулирования учебной деятельности (в том числе игровая технология).
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная, игровая.
Методы обучения: по источнику знаний: словесные, практические; по уровню познавательной активности: частично - поисковый;
по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ: учебник, «Литературное чтение 4 класс» Ефросинина Л.А. ч.1 Москва «Просвещение»2022
УЧЕБНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ компьютер, проектор,интерактивная доска, учебник, дидактический материал, карточки, презентация
ЦИФРОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ,: ЦОР РЭШ
ПРОЕКТ УРОКА
Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности
учащегося (осуществляемые
действия)
Формируемые
способы
деятельности
1
2
3
4
I.
Организация
начала урока
Вот и прозвенел звонок. Всё ль готово, всё ль в порядке –
Начинаем наш урок. Книжки, ручки и тетрадки
Тихо все на место сели
И на парту посмотрели:
Показывают готовность
к уроку. Приветствуют учителя
Владеют
навыками
психологической
подготовки к
уроку
II.
Подготовка к
восприятию
-Чей портрет на экране?
- Вы знакомы с некоторыми моментами из биографии
Лермонтова.
-Задайте вопросы одноклассникам.
- Михаил Юрьевич прекрасно рисовал.
Рассмотрите картину М.Ю. Лермонтова «Крестовая гора».
— Расскажите, что вы видите и как понимаете эту картину. Что
М.Ю.Лермонтова
Ответы детей
Одна из лучших живописных
работ Лермонтова «Крестовая
гора» написана под сильными
впечатлениями от увиденного им
Умеют слушать в
соответствии с
целевой
установкой.
Принимают и
сохраняют
учебную цель и
задачу.
Дополняют,
уточняют
высказанные
мнения. Находят
хотел показать нам художник?
на Кавказе. Она выполнена по
зарисовкам, сделанным с натуры,
в конце 1837 г. Вот как
описывает свои впечатления
Лермонтов в письме другу С.
Раевскому: «Как перевалился
через хребет в Грузию, так
бросил тележку и стал ездить
верхом; лазил на снеговую гору
(Крестовая) на самый верх, что
не совсем легко; оттуда видна
половина Грузии как на
блюдечке, и, право, я не берусь
объяснить или описать этого
удивительного чувства: для меня
горный воздух — бальзам;
хандра к черту, сердце бьется,
грудь высоко дышит — ничего
не надо в эту минуту: так сидел
бы да смотрел целую жизнь».
ответы на
вопросы в тексте
(читают
вдумчиво,
понимают все
слова,
представляют, о
чем говорится).
Выполняют
физкультминутку
согласно
инструкции
учителя.
Осуществляют
логические
действия.
III.
Целеполагание
- Прочитайте тему урока.
— Определите цели занятия..
– Сейчас познакомимся ещё с
одним стихотворением М. Ю.
Лермонтова – «Утёс».
-Буду учиться: определять тему
и главную мысль произведения;
анализировать поэтический
текст, средства художественной
выразительности;тренироваться
в выразительном чтении.
I
ꓦ
.
Первичное
восприятие
Сегодня мы познакомимся еще с одним стихотворением М.Ю.
Лермонтова, которое называется «Утес».
— Вспомните, что такое утес.
Утёс – это высокая скала.
– Послушайте и подумайте, что описывает поэт.
(Чтение стихотворения учителем.)
— Ваши впечатления от прочитанного?
Это высокая скала.
Стало грустно, печально. Утес стоит
одиноко и плачет.
ꓦ
.
Анализ
произведения
Сравните два произведения Лермонтова: «Крестовая гора» и
«Утес». Рассмотрите их внимательно еще раз, чтобы выполнить
это задание.
— Прочитайте стихотворение «Утес» про себя.
— Какие два образа запомнились вам?
Выборочное чтение
-Зачитайте строфу в которой говорится о тучке .Какая она?
Построение ассоциативного ряда
В этих произведениях совпадает
настроение. Лермонтов пишет о
грусти, печали, невыносимости
одиночества.
– Образ лёгкой, игривой,
шаловливой, свободной
и беспечной золотой тучки
-Зачитайте строфу в которой говорится об утёсе .Какой он?
Построение ассоциативного ряда
Стилистический эксперимент
Существительное
Прилагательное
Глагол
Наречие
Тучка
Золотая
Ночевала
Умчалась
Рано
Весело
(играя)
Утёс
Старый
Стоит
Задумался
Плачет
Одиноко
Глубоко
Тихонько
След (остаток
чего-либо,след в
душе героя-
утёса, утраты
чего-то дорогого
сердцу)
Влажный
Пустыня (не
засушливое
место,а
безлюдное)
– После посещения тучки как «чувствовал» себя утёс?
– Да, тучка не могла понять утёса: она стремительная, юная, ей
неизвестны такие чувства, которые переживает утёс.
Поиск средств художественной выразительности.
И угрюмый, большой, неподвижный
утёс. Одинокий утёс, мрачный.
Старый утёс.
Работа в парах (заполнение
карточки)
– Ему стало хуже. Его тоска
одиночества усилилась.
- Давайте разберёмся, какими средствами художественной
выразительности пользуется автор.
Олицетворение
Эпитет
Уменьшительно-ласкательный суффикс
Антитеза(противопоставление)
Интерактивный ресурс
– В чём же особенность стихотворения?
– Образный язык стихотворения помогает нам представить этот
старый, изрезанный расщелинами утес, лучи заходящего солнца,
маленькую тучку, сверкающее голубое небо, почувствовать
порывы утреннего ветерка.
-Можно ли этими словами рассказать о людях?
Так о чем же это стихотворение?
– О том, как юные легкомысленны, подвижны, а старые
люди мудры, но порой одиноки, неподвижны. Это
подтверждает то, что слова в поэзии живут двойной жизнью.
Работа в парах (заполнение
карточки)
Уменьшительно-ласкательный
суффикс, эпитеты, олицетворения.
– Стихотворение небольшое, но оно
насыщено чувствами. В нём яркие
картины, в нём звучит музыка,
стихотворение нужно читать с
грустью, печалью.
– О молодости и старости.
V. Домашнее
задание
1. Вам предоставляется возможность побывать в роли
художника-оформителя и нарисовать образ, который
представили вы, читая это произведение.
Внимательно слушают, задают
уточняющие вопросы
Принимают
и сохраняют
учебную задачу.
Осуществляют
2. Выучить стихотворение наизусть .
поиск средств ее
достижения