Напоминание

Красная книга


Автор: Осипова Вера Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ школа-интернат №8
Населённый пункт: Санкт -Петербург
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Красная книга
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока по окружающему миру

УМК «Школа России». Раздел «Природа» (20 ч), учебник стр 88-91, рабочая тетрадь стр 60-61.

Класс: 2

Тема до: Про кошек и собак.

Тема после: Будь природе другом! Проект «Красная книга, или Возьмем под защиту»

Тема урока: Красная книга.

Цель: ознакомление детей с Красной книгой, расширение и углубления знаний детей о животных и

насекомых, раскрыть роль человека в охране природы.

Задачи, направленные на достижение предметных результатов:

-дать представление о «Красной книге», как совокупности сведений о состоянии и мерах охраны редких

и находящихся под угрозой исчезновения растений и диких животных;

-познакомить с историей её создания, как устроена Красная книга.

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

-регулятивные: формировать умение принимать учебную задачу и стремиться её выполнять,

умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, классифицировать, обобщать);

-коммуникативные: осуществлять совместную деятельность с одноклассниками, учителем, работу в

паре.

-познавательные: формировать понятия Красная книга.

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

-воспитывать умение сотрудничать, уважительно относиться к иному мнению;

-воспитывать бережное отношение к живым существам, к окружающей природе и обеспокоенности за

будущее планеты.

Средства обучения: Красная книга РФ , раздаточный материал (карточки), схема, учебник

окружающий мир 2 класс. В 2 ч. Часть 1. Плешаков А.А.,

Оборудование: использование ИКТ, проектор ,компьютер.

Основные термины:

Красная книга - это книга, большой список в который занесены редкие животные, растения и грибы,

которые находятся под угрозой исчезновения и требуют защиты и охраны.

Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами строят себе жилище,

заботятся о потомстве, называются дикие.

Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их

потомстве, называются домашние.

Ход урока

Этап урока

Содержание этапа

I.Организацио

нный момент

-Дети, с каким настроением вы пришли на урок?

- Я очень рада, что сегодня у вас хорошее настроение, вам тепло и уютно!

Посмотрите за окно. Расскажите о погоде сегодняшнего дня.

- И неважно, какая сегодня погода, я хочу, чтобы вы посмотрели вот на это

улыбающееся солнышко. Пусть каждый его лучик не только заглянет к нам в класс

и обогреет вас, но и придаст сил и уверенности на весь урок.

Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету скажу вам: “Будет очень интересно!”

II. Этап

мотивации

Я по улице шагала и улыбки собирала:

Вот улыбка малыша, до чего же хороша!

Вот улыбка почтальона - гордость нашего района,

Вот улыбка продавщицы - очень редкая вещица,

Вот веселый смех ребят - для меня он просто клад.

Всем в ответ я улыбалась – получается - менялась!

- Я рада приветствовать вас доброй улыбкой и хорошим настроением. Надеюсь, что

мы сегодня хорошо поработаем, и урок будет для вас интересным и полезным.

- А какие качества хорошего ученика возьмем с собой на урок? (внимательный,

старательный, дисциплинированный, красивый, активный, ленивый,

невнимательный, сонный)

III?Работа над

новым

материалом.

Постановка

проблемы.

IV.Самоопред

еление к

деятельности

-Сейчас я загадаю вам загадку, отгадав которую, вы узнаете, о чем будем говорить.

Загадка: Сама молчит, но о многом людям говорит. (КНИГА)

-Будем говорить о книге, которая имеет всегда красного цвета обложку. Кто знает

название этой книги?

-Приходилось ли вам слышать или читать о Красной книге? Может быть вы кое –

что знаете о ней.

-Давайте теперь подумаем, почему назвали именно «Красная книга», а не жёлтая

или синяя, например.

Вспомните, что обозначает красный цвет светофора? (Сигнал опасности и тревоги).

- Так почему книгу назвали красной? (Тревога о тех животных и растениях,

которые исчезают или находятся на грани исчезновения.)

Ребята, как вы думаете, можем ли мы обойтись без Красной книги? Может не

зачем иметь такую книгу, записать туда животных и растения? (дети высказывают

свое мнение)

Таким образом, у нас появилась проблема

- Можем ли мы обойтись без Красной книги и два мнения: Можем и не можем

обойтись. Ответить на эту проблему поможет наш урок.

- Выявим ваши знания о Красной книге.

Работаем в

паре

Презентация

«Красная

книга»

V.Работа с

учебником

VI.Физминутк

а

(звучит

музыка Paul

Mauriat

Orchestra из

передачи «В

мире

животных»

)

Сейчас мы с вами поиграем в игру “Верю - не верю”.

У каждого на листке записаны высказывания, относящиеся к Красной книге. Среди

них есть как верные, так и неверные утверждения. Ваша задача: прочитать

высказывания (может читать один ученик или учитель), если оно является верным,

на ваш взгляд, то рядом ставьте знак “+”, если неверным, то знак “-”: Таким образом,

вы выявите свои знания о Красной книге.

Работаем в паре с соседом.

1. Красная книга - это список редких и исчезающих растений и животных. +

2. Человек виноват в том, что многие растения и животные стали редкими. +

3. Существует только одна Красная книга. -

4. Красная книга только предупреждает , а не охраняет +

5. Все страницы к Красной книге имеют один цвет. -

6. Красный цвет предупреждает об опасности +

-Чтобы оценить правильность ответов я предлагаю провести исследование.

Исследование будем проводить по тексту.

(раздать текст для сверки ответов)

Самостоятельная работа (чтение учащимися, или чтение учителем текста, для сверки

ответов, а ребята сверяют свои ответы, исправляют и записывают правильные

ответы)

Чтобы еще лучше познакомиться с Красной книгой, и найти ответ на нашу

проблему посмотрим презентацию.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «КРАСНАЯ КНИГА РОССИИ»

- Ребята , так нужна ли нам Красная книга?

- Где можно подробнее можно познакомиться с Красной книгой? ( в библиотеке,

интернете).

- А сейчас мы вместе с вами прочитаем тексты на стр.88-91.

(Работа по страницам учебника.)

Показ Красная книга РФ, Ленинградской области.

- Сверим и оценим свои знания о Красной книге. Самооценивание.

Игра «Путаница» Что значит путаница? Учитель пытается запутать детей.

Воздух –руки вверх

Вода – руки в стороны.

Земля – руки вниз.

Огонь – руки «крутят» перед собой.

- Ребята как вы думаете нужно беречь только редких животных которые внесены в

Красную книгу или и всех остальных животных?

- Беречь нужно не только редких животных, но и тех, которых ещё много, которые

не внесены пока в Красную книгу.

VII.Работа в

группах.

VIII.Игра

«Закончи

предложение»

IХ.Закреплени

- Учёные создают Красные книги, а что же мы с вами можем сделать для природы?

Давайте повторим правила поведения детей в природе, которые мы знаем.

- Прочитайте, что нельзя делать в природе, а что можно делать в природе.?

Используйте опорные слова: Можно… … Нельзя

Выберите, что нельзя делать в природе обведите в кружок красным цветом, а что

можно зелёным цветом. Рвать цветы

1.

Подходить близко к гнёздам птиц и разорять их.

2.

Шалить в лесу и разводить кострища.

3.

Ловить диких животных и не уносить их домой.

4.

Шуметь в лесу.

5.

Любоваться природой

6.

7.Чтобы ягоды собрать, надо ветки обломать.

7.

Береги лягушек, жаб.

8.

Громко слушать музыку

9.

Ловить бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.

10. Разбрасывать мусор

11. Трогать домики животных и их детёнышей

12. Засорять родники и речки

13. Убивать зверей и птиц

( Проверка работы выполненной в парах.)

-Давайте будем соблюдать эти правила, следить за тем, чтобы и другие их

выполняли.

- Много растений и животных исчезают по вине чего и кого? (стихийные бедствия,

пожары, наводнения, засуха а больше всего по вине человека.

Угрозой являются чрезмерная добыча животных, охота. Но есть и еще одна

причина — разрушение мест обитания животных. Вот, например, через глухой лес

прокладывают дорогу. Начинают лес вырубать, машины работают, грохочут, люди

шумят. Звери, птицы пугаются, и им нужно куда-то уходить. Они могут не успеть

вывести детенышей.

Таким образом, гибнут не только животные, но и растения

.

(Дети по очереди выходят к доске и показывают жестами законченное

предложение.)

Если бы муравей, на которого вот-вот наступят, умел говорить, он бы

сказал…

Рыбка, из грязной речки сказала…

е по теме

урока.

Х. Итог урока

Рефлексия.

Самооценка.

Домашнее

задание.

Грибочки, которых вырывают с корнем…

Птицы, которым холодно зимой и нечего есть…

- Валентин Берестов написал.

Дерево трава и птица

Не всегда умеют защититься

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни

-Как вы думаете? О чем пишет Валентин Берестов в своем стихотворении?

-А мы можем остаться одни? (ответы детей)

- Мы часть живой природы, человек не сможет жить на планете без животных и

растений.

- У вас на столе лежат слова стихотворения, которое является заветом нам с вами.

Давайте прочитаем «цепочкой» по строчке

Любите родную природу –

Озера, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живем мы с тобою на ней!

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей.

- С какой книгой мы с вами сегодня познакомились?

- Что нового вы узнали о Красной книге?

- Какие животные и растения туда занесены?

- А о чём мы ещё с вами говорили?

-Почему стали редкими, исчезающими многие растения и животные?

Запретить охоту и сбор растений.

Запретить разрушать места обитания животных и растений.

Охранять заповедники (Несколько слов о заповедниках)

-Приведите примеры животных и растений, занесѐнных в Красную книгу.

-Какие Правила друзей природы мы будем соблюдать?

-У меня на столе лежат слова, которые относятся к теме нашего урока. Соберите,

пожалуйста, из этих слов предложение и подведите итог урока:

Красная книга учит охранять и беречь природу!

-О чём нас заставил задуматься урок? Красную книгу называют документом совести

человека. Пусть в Красной книге будут только зелёные страницы.

- Давайте мы с вами сегодня подарим наши ладошки нашей планете в знак того , что

мы будем беречь и охранять нашу природу.

Просмотр видео-клипа Олега Газманова, «Красная книга»

Рассказывают о своих чувствах

Учебник стр.89-91.Рабочая тетрадь стр.60 №1,2,3 Подготовить небольшой рассказ о

растении или животном, занесённом в Красную книгу.

Приложение:

Все-все, все на свете,

На свете нужны,

И мошки не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись

Без чудищ нелепых

И даже без хищников,

Злых и свирепых.

Нужны все на свете!

Нужны все подряд –

Кто делает мед,

И кто делает яд!

Плохие дела

У кошки без мышки,

У мышки без кошки

Не лучше делишки!

И если мы с кем-то

Не очень дружны,

Мы все-таки очень

Друг другу нужны.

А если нам кто-нибудь

Лишним покажется,

То это, конечно,

Ошибкой окажется!

Все-все,

Все на свете нужны,

И это все дети

Запомнить должны!

Люди!

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы.

Убивайте лишь зверей внутри себя. (Е. Евтушенко)

Мы живем на планете, где много цветов,

Полей безграничных, зеленых лугов.

Мы живем на планете, где много зверей,

Но что-то забыли все люди на ней.

Они позабыли что нужно народу

Беречь и любить всю нашу природу.

Но люди жестоки: зверей убивают,

В лесу очень много деревьев срубают.

Поэтому помощь природе нужна.

Ведь справиться с ними не в силах она.

И многие, многие, многие виды

Народы внесли в свои Красные книги.

Выберите, что нельзя делать в природе обведите в кружок красным цветом, а что можно зелёным

цветом.

14. Рвать цветы

15. Подходить близко к гнёздам птиц и разорять их.

16. Шалить в лесу и разводить кострища.

17. Ловить диких животных и не уносить их домой.

18. Шуметь в лесу.

6. Любоваться природой

7.Чтобы ягоды собрать, надо ветки обломать.

8. Береги лягушек, жаб.

9. Громко слушать музыку

10. Ловить бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.

11. Разбрасывать мусор

12. Трогать домики животных и их детёнышей

13. Засорять родники и речки

14. Убивать зверей и птиц

Давайте будем дружить друг с другом,

Как птица с небом, как поле с лугом.

Как ветер с морем, трава с дождями,

Как дружит солнце со всеми нами.

Давайте будем к тому стремиться,

Чтоб нас любили и зверь, и птица.

И доверяли повсюду нам,

Как самым верным своим друзьям!

Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы голубыми были небеса,

Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась

И была на ягодах роса!

Мы хотим, чтоб солнце грело,

И берёзка зеленела,

И под ёлкой жил смешной колючий ёж.

Чтобы белочка скакала,

Чтобы радуга сверкала,

Чтобы летом лил весёлый дождь!

Есть одна планета - сад

В этом космосе холодном

Только здесь леса шумят

Птиц, скликая перелёты.

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зелёной

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо

Береги свою планету

Ведь другой на свете нету!

Вот букет: он брошен вместе с сором.

Умирают, сжавшись, лепестки.

Это мы срывали без разбора

Беззащитные тугие стебельки.

Для чего мы рвали их? Не знаю!

Быстро вянет нежный первоцвет.

Пусто, скучно стало на поляне:

Вестников весны там больше нет!

Очень просто погубить живое,

Ведь подснежники не могут нам сказать:

«Наслаждайтесь нашей красотою –

Только очень просим нас не рвать!»



В раздел образования