Автор: Ирина Юрьевна Стрижкова
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: учитель
Населённый пункт: МАОУ"Школа №3 им. А.И.Покрышкина", г.Муравленко, ЯНАО
Наименование материала: собственная методическая разработка
Тема: Подготовка к сочинению «Мой северный край».
Раздел: среднее образование
Подготовка к сочинению «Мой северный край».
Цель урока: обучение написанию сочинения
Задачи:
формировать навык правильного обора материала в соответствии с
темой сочинения;
формировать представления о языковых средствах, которые помогут
выразить настроение;
развивать основы исследовательской деятельности, творческое
воображение, образное и логическое мышление, внимание, речь,
самостоятельность суждений,
развивать умение видеть красоту родной природы,
воспитывать любовь к родному краю,
развивать интерес к родной культуре.
Оборудование: нетбуки у каждого ребёнка, компьютер у учителя.
Ход урока
Слайд 1
1.Организационный момент.
- Сегодня мы с вами подготовимся к написанию сочинения о нашем крае.
Слайд 2
- Что означает слово Ямал в переводе с ненецкого языка? (Я – земля, мал –
конец. Конец земли, или край земли).
- Какие города нашего края вы знаете? В качестве подсказки гербЫ городов
(Салехард, Лабытнанги, Муравленко, Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск,
Тарко-Сале и Губкинский)
- Как вы думаете, почему Салехард я выделила красным цветом? (Салехард –
столица Ямала).
- А как называются люди, живущие на Ямале с древних времён? (ненцы,
ханты..)
- Да, коренные народы нашего края – это ненцы, ханты, селькупы и другие.
Они живут здесь более трёх тысяч лет, сохраняя свои традиции. Образ жизни
народов Ямала отражается в устном народном творчестве (фольклоре).
2.
Словарная работа
.
- Сейчас я буду читать загадки ненцев, а вы будете их отгадывать. Ответ
записывайте в нужную колонку таблицы. Таблица в ваших нетбуках. (и на
большом экране).
Слайд 3
Явления природы
Животные
Быт
Растения
Слайды 4-16
1.
С неба летит – пляшет. Всё, что есть в тундре, – прячет. А в чум
попадёт – плачет (снег).
2.
Вечер на костре заката чайник кипятит, белым паром землю
покрывает (туман).
3.
Он не лось, он не птица. Зато быстрее всех их (ветер).
4.
Зимой, как ягель, серая, а летом, как лист осины, коричневая (белка).
5.
Что зимой, что летом - подобно ягелю цветом (волк).
6.
Длинноухий модник: летом в сером кафтане бегает, а зимой – в белой
шубке (заяц).
7.
Посреди болота женщина в оранжевом платке сидит (морошка).
8.
Мягок, а не пух, зелен, а не трава (мох).
9.
Десять чёрных бусинок на одной веточке висят (черника).
10.По речной глади деревянная уточка скользит, крыльями о воду бьёт, а
взлететь не может (лодка).
11.Олени от них убегают – а они не отстают (нарты).
12.Старика великана то одевают, то раздевают (чум).
Слайд 17
Самопроверка заполнения таблицы.
Явления
Животные
Быт
Растения
природы
Снег
Белка
Чум
Черника
Ветер
Волк
Нарты
Мох
Туман
Заяц
Лодка
Морошка
- Какова тематика большинства ненецких загадок? (жизнь народа, его
быт, растительный и животный мир).
Слайд 18
- Продолжите предложение
Основная тематика ненецких загадок связана (с жизнью народа, их
бытом, природными явлениями, с окружающим растительным и животным
миром).
3.
Заполнение кластера.
- Веками народная мудрость любого народа отражалась в пословицах и
поговорках. Послушайте пословицы и поговорки ненцев (читает учитель
или ученик).
Слайд 19
Выкорми пса из щенка, если хочешь иметь дружка.
Оставленный в тундре запас - и для нас, и для вас.
Тот, кто оленя может побить, сам не уйдёт от его копыт.
Обижать своих соседей – то же, что дразнить медведей.
Лентяй усталости не знает.
Из мутного озера чистая вода не течёт.
Не вылавливай из озера всю рыбу – оставь потомкам.
Не дразни старого человека, а то вырастешь глупым.
- О каких человеческих качествах говорят эти пословицы и поговорки?
- Заполнить в нетбуках кластер.
- Черты национального характера ненцев: щедрость, трудолюбие, доброта,
любовь к животным, уважение к людям, забота о потомках.
Слайд 20
Самопроверка кластера.
4.
Беседа.
«И о тебе, Ямал, душа поёт»
(Л. Савичева)
Слайд 21
Слово учителя.
Суровая, неповторимая красота Севера вдохновляла поэтов и писателей
посвящать Ямалу прекрасные строки.
Слайд 22
Над земной хребтиною горбатой
Плачет небо ливнем полосатым.
Тучи то линяют, словно шкуры,
То горами-скалами торчат.
А когда, сменив свое обличье
Бровью изгибается девичьей,
Поздние растенья, отцветая,
Шлют им свой последний аромат.
- Это стихотворение прекрасного поэта Леонида Лапцуя.
- Какое время года представлено в этом стихотворении?
- Какие слова помогли вам узнать, что это осень? (Плачет небо ливнем /
Тучи то линяют, словно шкуры, То горами-скалами торчат. Поздние
растенья, отцветая, Шлют им свой последний аромат)
- Придумайте предложение об осени в нашем городе.
- Послушайте стихотворение ненецкого поэта Прокопия Явтысыя.
Слайд 23
Проталины
По тундре весёлой, весенней,
Когда их рассветы прижгут,
Проталины рысью оленьей,
Ручьи обгоняя бегут.
Земля оживает. Светает.
Туманное таянье льда.
И тундра любовно считает
Готовые к лету стада.
И ягель, снегами придавлен,
От ноши избавиться рад,
Чтоб в мягкие люльки проталин
Беспечных принять оленят.
Прокопий Явтысый
- О каком времени года пишет автор?
- Как вы определили, что это весна? Какие выражения вам в этом помогли?
(Проталины рысью оленьей, Ручьи обгоняя бегут./ Земля оживает./ тундра
любовно считает
Готовые к лету стада./ ягель, снегами придавлен, От ноши избавиться рад)
- Придумайте предложение о весне в нашем городе.
Слайд 24
Белые ночи! Белые ночи!
Солнышко спать за холмами не хочет,
Светит всю ночь, светит всю ночь.
Клюква, костянка, морошка, брусника,
Круглые сутки под небом расти вам –
Ночью и днём, ночью и днём.
Для человека белые ночи
Значит: работай, сколько захочешь,
Лишь не ленись, лишь не ленись!
Ну – ка, ребята, споёмте же громче
Песню о сказочной солнечной ночи,
Светлой, как день, светлой, как день!
Иван Истомин
- О каком времени года пишет Иван Истомин?
- Какие выражения помогли вам это узнать?
(Солнышко спать за холмами не хочет, Светит всю ночь/ о сказочной
солнечной ночи,
Светлой, как день, светлой, как день)
- Придумайте предложение о лете в нашем городе.
Слайд 25
Хлопьями округлыми, прохладный,
Снег ложится на землю мою,
Словно с белой рыбины громадной,
В небесах снимают чешую.
Он улегся, празднично блистая,
Вылепил зайчишек, как живых,
На подолах кедров – горностаи,
Елки - в рукавичках меховых.
Белый снег под кочками, кустами
Покружился, вдоволь начудил.
Он в платки хантыйские с кистями
Невзначай березки нарядил.
Хорошо, бело на белом свете!
В белой наступившей тишине.
Снег уснул глубоким сном медведя,
Чтобы вновь проснуться по весне.
Роман Ругин
- Какие выражения использует автор, чтобы описать зиму на Ямале?
(Хлопьями округлыми, прохладный, Снег/ Словно с белой рыбины громадной,
В небесах снимают чешую/ Елки - в рукавичках меховых./ в платки
хантыйские с кистями Невзначай березки нарядил/ бело на белом свете! В
белой наступившей тишине)
- Придумайте предложение о зиме на Ямале.
- Итак, у нас получилось 4 предложения о разных временах года. Попробуйте
объединить их в текст
- Вспомним, чем отличается текст от отдельных предложений.
Слайд 26
(Текст — это группа предложений, объединённых одной мыслью и темой.)
Значит, наши предложения должны быть объединены временами года в
нашем крае. Можно сократить количество предложений, главное – не
потерять мысль и не отойти от темы.
Примерный текст
На Ямале каждое время года прекрасно по-своему. Удивительно
короткие, но в то же время насыщенные красками сезоны: радостная
многоцветная весна, сказочное солнечное белое лето и жёлто-красная
грибная осень. Самое длинное время года у нас – волшебная красавица
зима.
3. Работа над основной частью сочинения.
Слайд 27
Суров мой Север, лишь на первый взгляд.
Пусть ветры завывают за стеною,
Здесь каждый вас увидеть будет рад
И обогреть душевной теплотою!
Леонид Лапцуй
- О чём пишет Леонид Лапцуй?
(несмотря на сильные морозы, люди здесь всегда обогреют друг друга
душевной теплотой).
- Прочитайте две последние строки. Какие люди живут в нашем краю?
(отзывчивые, добрые, готовые всегда помочь …)
- А где работают в основном наши люди, приехавшие осваивать природные
богатства Ямала?
(добыча нефти и газа, обслуживание нефтяных и газовых предприятий...)
- Многие из вас родились здесь. Как называется то место, где родился и
живёт человек?
(родина, родной край)
- Вы знаете, что в нашем крае проживают люди более пятидесяти
национальностей?
У них разные языки, разные обычаи и обряды, но всех объединяет одно –
любовь к нашему краю. Каждый житель Ямала хочет, чтобы наша малая
родина процветала, и каждый делает для этого всё, что может. Вот как
описал ямальский народ Роман Ругин:
Слайд 28
Маленький народ мой, вечное спасибо,
Что в тебе родиться было мне дано!
Ты – одна чешуйка великанши-рыбы,
Ты в тайге бескрайней деревце одно!
Что с того! На свете ты не мало значишь:
Добротой велик ты, щедростью высок,
Помыслы и чувства от людей не прячешь
В погребок под снегом, в тайный туесок.
Роман Ругин
- Чей образ представлен образом великанши-рыбы?
(Россия)
- А что такое одна чешуйка?
(это народ Ямала)
4. Работа над заключением сочинения.
- Ямал учит нас уважать и ценить друг друга, беречь природу этого
удивительного края, трудиться на благо любимого округа и нашей большой
родины – России.
Слайд 29
Север учил, ничего не тая.
Помню его попечения!
Что же в ответ подарю ему я?
Чем расплачусь за учения?
Роман Ругин
- Чем же может человек, живущий в нашем крае, расплатиться за всю
щедрость Ямала – за чудесную природу, за увлекательную рыбалку, за
богатый урожай ягод и грибов?
(любовью к своему краю, бережному отношению к его природе, честным
трудом на благо малой и большой Родины)
Слайд 30
5.Домашнее задание.
Составить 4-5 предложений о людях Ямала.
2
урок
1.Проверка домашнего задания
- Прочитайте составленные дома предложения о людях Ямала.
2. Составление примерного плана.
- С чего нужно начать наше сочинение?
Слайд 31
План
1.Вступление. Моя малая родина.
А. Край земли.
Б. Города округа.
2.Основная часть. «И о тебе, Ямал, душа поёт»
А. Мудрость ненецкого народа в загадках, пословицах и
поговорках.
Б. Времена года в творчестве ямальских поэтов.
В. Люди – главная ценность.
3. Заключение. «Что же в ответ подарю ему я?»
- При написании сочинения вы можете изменять любые пункты плана.
3. Написание сочинения.