Автор: Мосеева Вера Арсеньевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Емецкая средняя школа им.Н.Рубцова"
Населённый пункт: с.Емецк, Архангельская область,
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие по островкам русского языка, 3 класс"
Раздел: начальное образование
ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ «Путешествие по островкам русского
языка»
В 3 «А» классе.
Цели и задачи:
проверить знания уч-ся по русскому языку в игровой форме;
формирование положительной мотивации изучения предмета,
воспитание любви к родному языку;
развивать сообразительность, находчивость, общий кругозор
учащихся;
совершенствовать умение учащихся видеть тесные взаимосвязи между
разделами русского языка через повторение;
повышение интереса к учебно-познавательной деятельности, к
предмету;
воспитание чувства товарищества, взаимоуважения; толерантного
отношения друг к другу;
формирование умения работать в команде, сотрудничать;
формировать у ребёнка умение организовать взаимосвязь своих знаний
и упорядочить их;
Воспитывать:
чувство коллективизма, взаимовыручки, сопереживания.
Формы работы: коллективная, групповая.
Ожидаемый результат деятельности учащихся:
активный интерес учащихся к приобретаемым знаниям, полученным
ими в совместной творческой, исследовательской и практической
работе;
положительное влияние воспитательной информации, выходящей за
рамки стандартных учебников, воспитание гуманного отношения к
окружающим;
приобретение коммуникативных навыков;
развитие способностей адекватного представления результатов своей
работы;
формирование на более высоком уровне общеучебных навыков;
развитие речи и обогащение словаря;
Оборудование занятия: словарные слова , сушка(вместо жетонов за
правильный ответ), смайлики и паровозик для отметки своего
настроения.,мультфильм «Паровозик из Ромашково»
Условия проведения: две команды по 7 человек.
В течение игры команды за правильный получают баллы
(у кого больше – победитель).
Остановки: Вопросительная, Орфографическая, Фонетическая, Писарёво,
Минутка,Фразеологическая Две колонки, Конечная.
1. Организационный момент.
- Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
А теперь все повернитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.
- Я рада видеть ваши улыбки. Надеюсь, наша встреча принесет всем нам
радость общения и обогатит вас новыми знаниями.
-Ребята, сегодня наше занятие мы посвятим таинственному и прекрасному
русскому языку. Занятие пройдёт в не совсем обычной форме. Вы любите
путешествовать? Сегодня мы совершим путешествие.. Но сначала давайте
вспомним правила работы. (на доске)
Наши правила. Работать дружно. Уметь выслушать своего товарища, не
перебивать его. Не обижать товарища, который сделал ошибку.
Включить отрывок м/ф «Паровозик из Ромашково»
1.ОСТАНОВКА « Вопросительная»
(разминка. За каждый правильный ответ-сушка. Руку поднимаем вместе с
паровозиком)
Вопросы:
1.Часть речи, которая обозначает предмет…(имя существительное)
2.Сколько букв в русском алфавите? (33)
3.Буквы, которые не обозначают звука…(ь,ъ)
4.Часть речи, которая всегда что-то делает… (глагол)
5.Указывает на предмет, не называя его… (местоимение)
6.Стоит перед корнем, служит для образования новых слов… (приставка)
7.Звуки, которые умеют «петь»… (гласные)
8.Главные члены предложения… (подлежащее и сказуемое)
9.Слова с одинаковым корнем… (родственные)
10.Слова переносят по … (слогам)
Молодцы !
ПОЕХАЛИ ДАЛЬШЕ!(ВКЛЮЧАЮ ПАРОВОЗИК)
2.Остановка « Орфографическая»
Задание командам:
Я раздаю карточки со словарными словами, в которых пропущены
буквы. Нужно
вставить пропущенные буквы как можно быстрее. За каждое правильно
написанное слово, команда получает по 1 жетону
м_роз
х_рошо
к_ртина
к_пуста
м_локо
уч_ник
м_рковь
к_ньки
д_рога
п_льто
п_нал
в_рона
м_дведь
сп_сибо
д_журный
л_пата
Умницы! Едем дальше!!!(включаю паровозик)
3.Остановка «Фонетическая»
Вам надо изменить всего одну подчёркнутую букву в слове, чтобы
получилось название животного, птицы, рыбы, насекомого.
корж - …
майка - …
дом - …
палка -…
крыша - …
лук - …
сам - …
коса - …
маки - …
кит - …
клон - …
мушка - …
булка -
лес - …
(пока команды выполняют задание - игра с болельщиками – игра
«Сюрприз»)
Кто секреты отгадает, тот сюрпризы получает.
Я показываю «слова заколдованные», в каждое из которых вставлен
лишний слог. Вам надо прочитать слово, прочитав его правильно, без
лишнего слога, победитель получит «вкусное слово» - сюрприз.
Сапохар
Пераченье
Сугрохари
Грукрыши
Коранфеты
Оребрихи
Пинорожок
Балиранки
ЕДЕМ ДАЛЬШЕ!
4.Остановка «Писарёво»
(У каждой команды картонка, покрытая пластилином и деревянная
палочка).
Задание: Правильно написать своё имя.
5.Остановка «Минуточка»
Игровая пауза «Скорый поезд».
Первые игроки – паровозики добегают до отметки, возвращаются обратно,
прицепляют один вагончик ( след.игрок), добегают до отметки, бегут
обратно, доцепляют следующего игрока и т.д, чей поезд быстрее вернётся
назад, тот должен прокричать «Ту-Ту!»
Как ваше настроение? (поднять смайлик)
6.Остановка «Путаница»
- Каждая группа получает листок со стихотворением К. Чуковского. Задание:
разделить его на предложения, поставить, где надо точки. ( разрезать,
наклеить)
В реке там рыба на бугре
Мычит корова в конуре
Собака лает на заборе
Поет синичка в коридоре
Играют дети на стене
Висит картина на окне
Узоры инея в печурке
Горят дрова в руках девчурки
Нарядная там кукла в клетке
Ручной щегол поет салфетки
Там на столе лежат коньки
К зиме готовят там очки
Лежат для бабушки тетрадки
Всегда содержатся в порядке.
7. Остановка « Грамматическая»
Нота «до»+ зарытые в земле ценности = доклад
До + рожки у улитки = дорожки
До + участок земли, засаженный фруктовыми деревьями + а = досада
Чудеса – а + ный = чудесный
Кабан – ан + лук = каблук
(записать на доске)
8.Остановка « Фразеологическая»
Правило в игре такое, я читаю первое высказывание, если вы отгадываете, о
чём идёт речь, переходим к следующей загадке, если нет - читаю второе
высказывание. У вас три - четыре попытки. И так начнем.
Его вешают, приходя в уныние.
Его задирают, зазнаваясь.
Его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело. НОС
Не цветы, а вянут.
Не ладоши, а ими хлопают, если что-то не понимают.
Не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные УШИ
Её не сваришь с тем, с кем трудно сговориться.
Её «просит» рваная обувь.
Она в голове у путаников. КАША
Её толкут в ступе или носят в решете те, кто занимается
бесполезным делом.
Её набирают в рот, когда молчат.
Ей нельзя разлучить неразлучных друзей.
В неё прячут концы несчастные люди, иногда выходят из
неё сухими. ВОДА
Его проглатывают, упорно не желая говорить.
Он хорошо подвешен у человека, который говорит легко
и бойко.
За него тянут или дергают, заставляя высказаться.
Его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего. ЯЗЫК
- А что означают следующие фразеологические обороты?
9. Остановка «Две колонки»
На доске прикреплены карточки со словами: водитель, водник, громоотвод,
водокачка, водоворот, заводной, водолаз, водоросли, водомер, водопой,
наводчик, довод, вводный.
1 команда должна собрать все карточки со словами родственными слову
– вода,
2 команда слову – водить
10. Остановка « Конечная»
- Пришла пора подводить итоги. Пора подсчитать сушки. Соберите все
полученные вами сушки.Награждение.
- Ребята хорошо сегодня потрудились. Молодцы! Хорошие знания учеников
– лучший подарок учителю.
Если вам понравилось наше занятие, то клеим свой паровозик на доску, если
нет- то грустный смайлик. А запчасти от паровозика(сушка) съедаем!!!!!