Напоминание

"Детские рассказы Е.Габовой"


Автор: Мишина Юлия Евгеньевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №1"
Населённый пункт: Емва
Наименование материала: Методическая разработка по внеклассному чтению
Тема: "Детские рассказы Е.Габовой"
Раздел: начальное образование





Назад




Методическая разработка по внеклассному чтению

«Детские рассказы Е.Габовой»

Цель: расширить читательский опыт детей на основе детских рассказов Е.Габовой

Задачи:

1.Формирование читательского кругозора:

- познакомить учащихся с произведениями коми писательницы о детях;

-познакомить учащихся с некоторыми фактами биографии Е.Габовой.

Формировать умения

2. Обучение учащихся ориентировке в книге:

- определять тему произведений по заглавию, иллюстрациям;

-закрепление понятий «книга-сборник», «титульный лист», «издательство»;

-пересказывать отрывок текста в соответствии с иллюстрацией;

-выделять особенности произведений автора.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг.момент

2.Работа с выставкой

3.Рассказ об авторе

-Здравствуйте ребята.

Перед началом урока

внеклассного чтения вы все

посмотрели нашу

выставку.

-Ребята, давайте

представим одну из книг,

которые присутствуют у

нас на выставке по плану,

который у меня есть на

доске:

План:

1.Автор книги

2.Заглавие книги

3.Издательство, год

издания

4.Титульный лист

5.Содержание

6.Иллюстрация

-Что вы можете сказать о

содержании книги?

-А как называется книга,

когда в нее входит

несколько рассказов?

-Обратите внимание на

иллюстрацию книги. Что

изображено на обложке

книги?

-Как вы думаете, какая

тема нашего урока?

-Правильно. Сегодня мы

познакомимся с ее

рассказами.

-Сейчас я вам расскажу об

авторе, которая написала

книгу «Вареная сосулька».

Ее зовут Елена Васильевна

Габова.

-Обратите внимание на ее

фотографию.

-Родилась 7 июня 1952 года

-Там много рассказов,

общая тема о детях

-Книга-сборник

-Изображены мальчики

-Детские рассказы

Е.Габовой

в Сыктывкаре. Кончила

сыктывкарскую школу и

заочно сценарный

факультет Всесоюзного

института кинематографии

(ВГИК).

-Работала в газете

«Молодежь Севера», на

телевидении, в театральном

обществе.

-Елена Габова

дебютировала как поэт в

1967 г, опубликовав

стихотворение «Ветер» в

журнале «Пионер». Позже

ее рассказы и повести

печатаются в журналах

«Юность», «Костер» ,

«Слов» и др.

-Елена Габова также

известна как переводчик с

коми на русский язык. Она

перевела повесть В.Тимина

«Мальчик из Перми

Вычегодской», рассказы и

повести Алексея Попова,

Елены Козловой, сказки

Геннадия Юшкова.

-Е.В.Габовой присвоено

звание «Заслуженного

работника культуры РФ».

-Ее пьесы-сказки «Венок

Тундры» и «В стране

Дождевании» ставились

Воркутинским театром

кукол, а по книге

«Гришуня на планете

Лохматиков» в Сыктывкаре

поставлен музыкальный

спектакль. Эта история о

том, как смешной

мальчишка-двоечник

попадает на планету еще

более ленивых, чем он,

человечков-лохматиков.

-Сегодня Е.Габова автор

более 10 книг для детей и

4.Всесторонний анализ

книг

подростков. Ее

произведения переведены

на английский, немецкий,

украинский, финский,

венгерский, норвежский,

языки народов России.

-Две книги «Шалун Антон

и сыщики-девчонки»,

«Гришуня на планете

Лохматиков» вышли в

Японии в издательстве

«Gakkien».

-Елена Габова чаще всего

пишет о первой любви, о

просыпающихся желаниях

и о том, как порой

взрослые не хотят

понимать, что творится в

душе подростков. Мир в ее

повестях и рассказах

узнаваем, наполнен тонким

психологизмом.

-Сейчас мы с вами

поработаем в группах.

Разделимся на 3 группы.

-У каждой группы будет

свой рассказ и вопросы.

-Но для начала вспомним

правила работы в группе.

-У каждой группы есть

план.

План:

1.Как называется рассказ?

2.Кто главный герой и

почему?

3.Самый интересный

отрывок?

4.Почему рассказ получил

такое название?

-Итак, на работу вам 6

минут.

-Начинаем отвечать

(выступление групп по

плану)

-Работа в группах по плану

5. Обобщение знаний

6.Рефлексия

- А сейчас посмотрим, как

вы запомнили рассказы

Е.Габовой. Поиграем в

игру.

Игра «Узнай рассказ»

-Я зачитываю отрыки из

рассказов, а вы

вспоминаете его название.

1. Сегодня Миша не стал

покупать булочку для

воробьев. Хлеб, который

просила купить мама, был

теплвй-теплый. Он был как

живой и от него шел

чудесный запах, пахнет так

душисто, что ноздри

щекочет. (Теплый хлеб)

2. Эта мысль Сереже

понравилась. Дома он

прошел в кухню и для

начала посыпал сосульку

солью. Лизнул. Вкусно.

Сережа вытащил хлеб и

стал есть сосульку с

хлебом. Откусит хлеб-

полижет сосульку.

(Вареная сосулька)

3. Был дождь и мы ели

яблоки в Алешкином саду.

И Талка хохотала.

-Ненормальная, что с

тобой?

-Спрашивали мы и

смеялись, глядя на нее. Мы

откусывали в яблоках

ямки, ждали, пока они

наполнятся дождем, пили

дождь и закусывали

яблоками. (Детство)

-Ребята, какие вы молодцы!

-Какие рассказы у

Е.Габовой

-Как в литературе

называются смешные

рассказы?

-Теплый хлеб

-Вареная сосулька

-Детство

-Смешные, веселые,

интересные, поучительные.

-Юмористические.

-Какой вывод мы можем

сделать?

-Что вы узнали о

писательнице Е.Габовой?

-Что вам больше всего

понравилось и запомнилось

на сегодняшнем уроке

внеклассного чтения?

-Благодарю вас за работу.

-Предлагаю по желанию

нарисовать рисунок к

понравившемуся рассказу.

-Е.Габова писатель-

юморист.

-Ответы детей.

-Ответы детей.



В раздел образования