Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад
комбинированного вида №52
Занятие по развитию речи
для детей подготовительной группы
«Я люблю сказки А.С. Пушкина»
Подготовила: учитель-логопед Алпатикова О.Н.
Цели:
активизировать
знания
детей
сказок
А.
С.
Пушкина,
совершенствовать
умения
узнавать
сказку
по
прочитанному
эпизоду,
вспоминать героев сказок, их имена, характеры, внешний вид, развивать речь
детей, активизировать словарный запас
по теме, воспитывать любовь и
уважение к русским писателям, учить беречь книги.
Материалы и оборудование : портрет А.С. Пушкина; трафареты рыбок
для игры;
сундучок; изображение дерева на ватмане; листья дуба; клей;
бумага для цепи.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1.
Вводное слово.
- Ребята, скажите с какого дерева эти листочки? (Воспитатель показывает
дубовые листочки.)
- Где растет этот дуб? (У лукоморья.)
-
Ребята,
посмотрите:
ученый
кот.
Кто
придумал
этого
кота?
(А.С.
Пушкин.)
2. Беседа о А.С. Пушкине.
- А.С. Пушкин! В это имя навечно влюблена Россия, его образ дорог и
близок каждому человеку. Как солнечный луч он входит в наше детство, и с
тех пор мы помним его сказки и стихи. Он родился в Москве 6 июня 1799
года, в старинной дворянской семье. Отца его звали Сергей Львович, мать –
Надежда Осиповна. С раннего детства Александр Сергеевич был окружен
заботой и вниманием своих родителей. Но особенно заботилась о нем его
няня. Она была мастерица петь песни, рассказывать сказки. Начнет Арина
Родионовна
рассказывать
сказки
так
он
не
шелохнется,
боится
слово
пропустить.
Говор
у
нее
был
особый,
певучий.
Ведь
она
была
простая
крестьянка. Маленький Саша очень любил свою няню и ласково называл ее
мамушкой. А вы, дети, помните как ее звали? (Арина Родионовна). Она была
«настоящей представительницей русских нянь», знала народные поверья,
сыпала пословицами и поговорками. Своими рассказами и сказками она
вводила Пушкина в мир старины, народного быта и народной поэзии. А.С.
Пушкин окончил Царскосельский Императорский лицей и был принят на
государственную
службу.
Основное
время
посвящал
литературному
творчеству. А.С. Пушкин написал много сказок, которые до сих пор любят и
взрослые и дети».
Всего сказок у А.С. Пушкина пять. Давайте вспомним их.
Игра «Волшебный сундучок».
-В сундучке находятся разные предметы. Сейчас
я буду показывать
предметы из сказок, а вы будете вспоминать название сказки А.С. Пушкина.
- Из какой сказки корыто? («Сказка о рыбаке и рыбке».)
- Кто обращался к зеркальцу и с какими словами? (Царица, «Сказка о
мертвой царевне и о 7 богатырях» - «Свет мой, зеркальце, скажи…».)
- Откуда веревка и зачем? («Сказка о попе и работнике его Балде». Балда
веревкой море морщил, да проклятое племя чертей корчил…)
- Из какой сказки бочка? (Сказка «О царе Салтане».)
- Откуда золотой петушок? («Сказка о золотом петушке».)
- Молодцы, ребята. Еще сказкой считают сказочную поэму «Руслан и
Людмила»
3.Физкультминутка .
Воспитатель
читает
отрывок
из
стихотворения
А.С.
Пушкина
«У
лукоморья дуб зеленый….», дети выполняют соответствующие движения.
У Лукоморья дуб зелёный.
Златая цепь на дубе том
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом:
Идет направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны…
Игра «Поймай рыбку» (отгадывание сказок по отрывкам).
- Сейчас вы будете ловить рыбок, на которых написаны отрывки из разных
сказок Пушкина, ваша задача определить, из какой сказки взяты эти строчки.
(Дети по очереди ловят рыбок, а воспитатель зачитывает отрывок из сказки.)
Игра «Доскажи словечко».
Я буду читать начало фразы, а вы должны ее продолжить.
Царь с царицею простился
В ПУТЬ ДОРОГУ СНАРЯДИЛСЯ,
И царица у окна
СЕЛА ЖДАТЬ ЕГО ОДНА.
— Жил-был поп
ТОЛОКОННЫЙ ЛОБ,
Пошел поп по базару
ПОСМОТРЕТЬ КОЙ-КАКОГО ТОВАРУ.
— Ей в приданое дано
БЫЛО ЗЕРКАЛЬЦЕ ОДНО;
Свойство зеркальце имело:
ГОВОРИТЬ ОНО УМЕЛО!
— Жил старик со своею старухой
У САМОГО СИНЕГО МОРЯ.
Они жили в ветхой землянке
РОВНО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ И ТРИ ГОДА!
— Ветер по морю гуляет
И КОРАБЛИК ПОДГОНЯЕТ.
— Белка песенки поет
ДА ОРЕШКИ ВСЕ ГРЫЗЕТ
,
А орешки не простые,
ВСЕ СКОРЛУПКИ ЗОЛОТЫЕ!
4. Обобщение
- А теперь давайте украсим наш дуб, на который в начале занятия мы
приклеивали листочки, цепью. Но цепь у нас будет не простая, когда каждый
из вас будет подходит и делать свое колечко для цепи, он должен назвать
свою любимую сказку А.С. Пушкина и рассказать полюбившийся эпизод из
этой сказки.
5. Итог занятия.
- Ребята, что объединяет эти сказки? (Волшебные превращения, чудеса.) В
чем же сила и красота этих сказок? (Добро побеждает зло.)
Сегодня мы
заканчиваем разговор о чудесах, творимых в этом сказочном мире. Но добро,
прославляемое Пушкиным в своем творчестве, надеюсь, надолго останется в
ваших сердцах, а злу никогда там не найдется места.