Напоминание

Объемная аппликация в технике квиллинг


Автор: Оксана Рафаиловна Деветьярова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: КОГКУСО "Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями"
Населённый пункт: г. Киров
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Объемная аппликация в технике квиллинг
Раздел: дополнительное образование





Назад




Объёмная аппликация «Цветы в технике квиллинг»

Цель: освоить основные элементы и приёмы выполнения квиллинга.

Задачи:

Обучающие:

-обучить навыкам скручивания бумаги в технике «квиллинг»

- научить применять способ достижения эффекта объёмности в аппликации

Развивающие:

-развивать творческий подход к работе

-мелкую моторику рук

-эстетический вкус

- память, внимание, воображение

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность

Тип занятия: комбинированное (

решаются несколько дидактических

задач)

Методы: беседа, объяснение, демонстрация иллюстрации, демонстрация

картотеки основных элементов квиллинга.

Оборудование: Образцы объёмных аппликаций в технике «квиллинг»,

ножницы, зубочистка с расщеплённым концом, клеёнка для стола, салфетка

для рук, клей-карандаш, клей ПВА, полоски двусторонней цветной бумаги,

цветной картон, цветная бумага, линейка, карандаш.

Структура занятия:

1.Организационный момент

2. Теоретическая часть

Знакомство с темой занятия, план работы

3.Актуализация (просмотр работ) знаний

Рассматривание работ в технике «квиллинг»

4.Физкультминутка

5.Практическая часть

Выполнение цветов по образцу или по собственному замыслу.

6.Текущий инструктаж воспитателя ( по ходу выполнения детьми

самостоятельной работы)

Оказание помощи слабо подготовленным детям (детям с низким и ниже

среднего потенциалом)

7.Подведение итогов. Анализ работ. Рефлексия.

Презентация выполненных работ.

Ход занятия

I Организационный момент

Воспитатель приветствует детей. Проверяется готовность к занятию и

организация рабочего места, раздаются материалы (заранее нарезанные

полоски бумаги). Настраивает эмоциональное состояние детей на работу.

1.Приветствие:

-Добрый день, мои друзья!

Перед вами снова я

Очень рада видеть всех

Ждёт сегодня всех успех

А ещё скажу я вам

Улыбнитесь всем гостям

Соберитесь, подтянитесь

И тихонечко садитесь.

II. Теоретическая часть

Знакомство с темой занятия

- Сегодня мы встретимся с уже хорошо известным вам видом работы с

бумагой – аппликацией. Видов аппликаций большое множество. Мы будем

сегодня работать с видом «Объёмная аппликация», которая достигается при

помощи техники работы с бумагой, «скручивание», эта техника называется

«Квиллинг». Это английское слово в переводе означает «птичье перо» -

искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в

спирали длинных и узких полосок бумаги.

В

средневековой

Европе

монахини

создавали

изящные

медальоны,

закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При

близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали

полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок. К

сожалению, бумага — недолговечный материал и мало что сохранилось от

средневековых шедевров.

Бумагокручение быстро распространилось в Европе, но, потому, что бумага,

особенно цветная и высококачественная, была очень дорогим материалом,

бумажная пластика стала искусством для дам из богатых слоев общества.

Однако эта древняя техника сохранилась и до наших дней и очень популярна

во многих странах мира. В XV веке это считалось искусством, в XIX —

дамским развлечением, большую часть XX века оно было забыто. И только в

конце прошлого столетия квиллинг снова стал превращаться вискусство.

В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в

странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. В Англии

принцесса Елизавета всерьёз увлекалась искусством квиллинга, и многие её

творения хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне.

С бумагой у нас связано представление о непрочности и недолговечности, но

квиллинг опровергает это утверждение – на филигранную объёмную

подставку можно поставить, к примеру, чашку или положить тяжелую книгу,

и ни один завиток бумажного кружева при этом не пострадает. Можно

собрать из бумажных элементов вазу для конфет и спокойно использовать её

по назначению — не развалится и не сломается. В общем, квиллинг – это

возможность увидеть необычные возможности обычной бумаги.

Инструмент для квиллинга представляет собой пластмассовую или

металлическую палочку с расщеплённым концом. Можно и самим сделать

подобный инструмент. А некоторые так и вообще обходятся обычной

зубочисткой, шпажкой

или стержнем для шариковой ручки на конце,

которой сделана прорезь. Мы в своей работе будем использовать шпажку.

Бумага Бумага должна быть цветной с двух сторон. Ширина бумажных

полосок для квиллинга 3-5 мм, но это не обязательное условие, полоски

могут быть и чуть шире (до 7 мм).

Клей

Клей используется для соединения полосок и для приклеивания

деталей на основу. Лучше использовать клей ПВА.

Зубочистка Зубочистка используется для скручивания полосок и нанесения

клея.

III. Актуализация (просмотр работ) знаний

Рассматривание работ в технике «квиллинг»

1. Показ изделий, созданных в технике квиллинг

Как выглядит квиллинг сегодня, какие работы выполняются детьми в этой

технике, вы узнаете рассмотрев работы выполненные в этой технике.

2.Знакомство с основными элементами квиллинга

Для того, чтобы создавать работы в технике квиллинг необходимо научиться

изготовлять основные элементы, из которых с помощью вашей фантазии

можно создавать любые ажурные композиции.

Все элементы квиллинга начинается с базовой круглой формы. Все

остальные формы выполняются с помощью изгиба основной круглой формы

«кольца».

3.Составляем план работы.

План работы:

1. Скрутить полоски.

2. Склеить.

3. Изогнуть.

4. Собрать в композицию.

5. Наклеить на фон.

4.Проверка рабочего места.

-Проверим рабочие места перед выполнением тренировочного упражнения:

клеёнка для стола, клей ПВА, салфетка для рук, ножницы, линейка,

карандаш, цветной картон, палочки для «квиллинга», полоски двусторонней

цветной бумаги, цветная бумага.

5. Повторение правил безопасной работы.

- Как вы думаете, всё ли мы проверили? (ответы детей)

- А что ещё нужно для безопасной работы? (ответы детей)

- Правильно. Мы ещё должны повторить правила безопасной работы с клеем,

ножницами.

- Молодцы! Всё повторили. Теперь мы готовы к работе. Прежде чем

приступить к работе

6.Выполняем тренировочное упражнение по изготовлению основных

элементов техники квиллинг.

Работа выполняется вместе с учителем.

Из полосок белой бумаги скрутить «спираль», попробовать сделать

«кольцо», «глаз» и другие формы.

1) Берем полоску и накручиваем до конца на палочку, держим пальцами.

2) Аккуратно снимаем заготовку и капелькой клея подклеиваем кончик.

3) Придаём форму, сжимаем по краям.

- Теперь самостоятельно сделайте такие же детали из всех полосок.

IV.Физкультминутка

«На лугу растут цветы»

На лугу растут цветы (Руки в вертикальном положении,

Небывалой красоты. (ладони раскрыты)

К солнцу тянутся цветы (Потянуться, руки вверх)

С ними потянись и ты.

Ветер дует иногда, (Взмахи руками, изображая ветер)

Только это не беда.

Наклоняются цветочки, (Наклонить кисти рук.)

Опускают лепесточки.

А потом опять встают (Распрямить кисти рук, пальцы раскрыты.)

И по-прежнему цветут.

V. Практическая часть

Гимнастику мы провели, а теперь посмотрим, что нам необходимо для

выполнения нашей работы(аппликации). Проверим наличие необходимых

материалов и инструментов на рабочем столе. Мы познакомились с

основными элементами квиллинга, а теперь каждый выполнит аппликацию

из этих элементов.

Во время выполнения практической работы детей педагог оказывает

индивидуальную помощь и наблюдает за правильностью выполнения

работы.

Последовательность выполнения аппликации:

Расположите конец бумажной полоски между расщеплёнными концами

инструмента.

Начинаем, скручивать полоску бумаги пропуская её между большим и

указательным пальцами, сохраняя одинаковое натяжение.

Продолжайте накручивать бумагу до конца, потом поверните инструмент

вертикально и снимите завитушку.

Завитушка немного раскрутится.

Теперь с помощью зубочистки приклеиваем кончик полоски к завитушке.

Клея нужно совсем чуть-чуть. Вот она исходная форма круга.

Для

того

чтобы

элементы

были

одинакового

размера,

желательно

контролировать

размер

исходных

кругов

с

помощью

трафарета

с

окружностями. А уж дальше можно начинать экспериментировать. Защиплем

с одной стороны – получим каплю, защиплем и с другой стороны, получим

форму «глаза».

Можно придать бумаге различные двухмерные и трехмерные формы:

квадраты, овалы, звёзды, конусы.

Для чего же можно использовать полученные капельки и листочки?

Сегодня мы будем создавать «Цветок»

VI. Текущий инструктаж воспитателя.

По ходу выполнения детьми самостоятельной работы. Оказание помощи

слабо подготовленным детям (детям с низким и ниже среднего потенциалом)

VII. Подведение итогов. Анализ. Рефлексия.

Выставка детских работ. Цветные полоски бумаги, немного терпения и

умения, и вот перед вами очень интересные изделия. Ваше творческое

отношение к делу, ваша фантазия позволили вам создать аппликации

непохожие друг на друга. От яркой фантастической окраски цветов,

разбегаются глаза. Молодцы, ребята! Все вы справились с сегодняшним

заданием.

Какую цель вы сегодня ставили? (Научиться делать объёмный цветок).

Какие сложности у вас возникли при выполнении работы.

Что было самым сложным при выполнении работы?

Что понравилось (запомнилось) больше всего на сегодняшнем занятии?

Какую работу в этой технике вы хотели бы выполнить?

Что больше всего понравилось на сегодняшнем занятии?

Что нового вы для себя открыли?

Какие эмоции вы испытывали на занятии?

Что у вас получилось и не получилось на занятии?

В конце занятия я хочу пожелать вам хорошего настроения, быть открытыми

для получения новых знаний и хорошо делать то, что вам нравится.



В раздел образования