Автор: Филатова Ирина Викторовна
Должность: учитель немецкого и английского языков
Учебное заведение: МОУ " Гимназия № 34 имени Г. Д. Ермолаева"
Населённый пункт: г. Саратов
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Перфект. Прошедшее время.
Раздел: среднее образование
Предмет Немецкий язык
Класс 6(2-й год обучения)
УМК
М. Аверин, Ф. Джин, Л. Рорманн « Горизонты.Немецкий язык как второй
иностранный».
Тема
:
« Говорить о прошедшем».
Открытый урок по немецкому языку по теме « Пефект».
Данный урок по немецкому языку разработан для обучающихся 6 класса ( 2-й год обучения
второму иностранному языку) и направлен на формирование и совершенствование лексико
- грамматических знаний по теме « Перфект слабых и сильных глаголов». Форма урока
способствует освоению исследовательских методов работы с учебным материалом: учит
формулировать информационный запрос, искать ответ, анализировать, обобщать, делать
логическое умозаключение и проявлять языковую догадку. Урок нацелен на формирование
у учащихся на каждом этапе УУД. Преобладающая групповая форма работы способствует
решению основной дидактической задачи урока. Чередование видов деятельности,
использование здоровьесберегающих технологий (зарядка для глаз) способствуют
снижению переутомления обучающихся. Использование яркой наглядности (скороговорки с
подходящими по смыслу изображениями, фото достопримечательностей немецких городов)
привлекают внимание и вызывают устойчивый познавательный интерес и учебную
мотивацию на протяжении всего занятия. Разнообразные приёмы, методы и средства
обучения, включая информационные (компьютерная презентация) направлены на
поддержание атмосферы заинтересованности и активной учебной деятельности
обучающихся. Содержание всего урока способствует формированию коммуникативных
компетенций, имеет практическую направленность.
1.
Цели:
1) Способствовать развитию познавательного интереса уч-ся через
расширение знаний о достопримечательностях городов Германии.
2)
Повторить образование Партицип цвай слабых глаголов.
3)
Обеспечить закрепление употребления в речи Перфект.
1.
Задачи:
Создать условия для пополнения багажа знаний по грамматическому
материалу через работу с текстами, аудирование, чтение.
2.
Способствовать совершенствованию речевых умений через выбор значимой
информации из текста.
3.
Расширять возможности школьников в сфере иноязычного общения благодаря
усвоению грамматического материала.
4.
Развивать внимание, мышление, память.
Ход урока
1.
Организационный момент. ( 1 мин)
1.2 Приветствие.
1.2 Беседа с дежурным.
-Der wie vielte ist heute?
-Welcher Wochentag ist heute?
- Wie ist das Wetter heute ?
-Wie ist das Thema heute ?( подсказкой служит табличка на двери, подобная
табличке в магазинах ( Открыто/Закрыто), с надписью « Perfekt.Прошедшее
время.».
2. Контроль домашнего задания. (3 мин)
Сбор открыток( приглашений/поздравлений) с днем рождения.Переход к теме
прошедшего времени.
3.Речевая зарядка. ( 4 мин)
Повторяют за учителем.( скороговорки, переделанные учителем с настоящего в прошедшее
время).
1)
Achtzig alte Ameisen haben am Abend achtzig Ananas gegessen.
2)
Fuenf Ferkel haben frisches Futter gegessen.
3)
Kleine Kinder haben keine Kirschkerne gegnackt.
4)
Zwischen zwei Zweigen haben zwei Schwalben gesessen.
4.Показ и разбор презентации.(10 мин.)
-упр.12, стр.55.
5.Работа в группах по карточкам.(10 мин.)(ученики заранее поделены по группам).Необходимо
составить предложения из отдельных фрагментов-примерный образец расположен на доске.
Im September habe ich Bremen besucht.
Dort habe ich das Denkmal “ Die Bremer Stadtmusikanten gesehen.
Im Geschaeft habe ich moderne Jeans gekauft.
На доске учителем вывешиваются изображения знаменитых достопримечательностей немецких
городов,покупок. По завершению работы капитан команды выходит к доске, записывает готовые
предложения.
6.Закрепление материала.(10 мин).
Аудирование.Учебник-упр.13, стр.55.
7.Рефлексия. (1 мин)Раздача баблов(табличек),где с одной стороны улыбающийся смайлик, а с
другой-грустный.
8.Домашнее задание(1 мин)-составить предложения в Перфект о посещении российских городов
в прошлом году.