Напоминание

Лес


Автор: Кобяшева Валентина Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №19"
Населённый пункт: г. Братск
Наименование материала: конспект
Тема: Лес
Раздел: начальное образование





Назад





Тема:
« Значение и охрана лесов»
Цель:
объяснить, в чём значение лесов для природы и для жизни человека; формировать активную жизненную позицию в отношении охраны природных богатств.
Ход урока
1. Организационный момент 2. Актуализация новых знаний - Ребята, ключевое слово темы нашего сегодняшнего урока заключается в отгадке одной загадки. Отгадайте её, пожалуйста. Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в зелёный дом – Чудеса увидишь в нём! - Что это за дом? + Лес. - Правильно. Давайте закроем глазки и мысленно перенесёмся туда. А в этом нам помогут звуки. (звучат голоса птиц и шум леса) - Хорошо в лесу? Откройте глазки. А теперь представьте, что леса исчезли с лица Земли, их вырубили. Что произойдёт? + Жизнь на Земле перестанет существовать. - Значит, лес имеет какое – то значение для нас и природы? + Да. - Посмотрите, как звучит полностью тема нашего урока. Какова будет цель урока? - Понять, почему и зачем нужны леса, в чём заключается значение лесов для природы и человека, и что мы должны сделать, чтобы их сохранить. 3. Работа над новым материалом. 1. - Наша страна богата лиственными, хвойными и смешанными лесами. И каждый лес прекрасен в любое время года. Поэты, писатели, художники и музыканты описывают и воспевают его красоту. Но лес не только источник
вдохновения людей. Откройте, пожалуйста, учебник на стр. 70. Прочитайте первый абзац. - Чем важен лес? Как его называют? + Лес – основной производитель кислорода, его называют «лёгкими» Земли. - Афанасенко Полина узнала кое-что интересное из дополнительной лит-ры и сейчас с вами поделится. - Прочитайте 2 и 3 абзацы. Что узнали ещё о важности леса? + Лес снижает скорость ветра и прикрывает собой соседние луга и поля. Лес хранит в себе большие запасы воды в виде снега. - Чем же ещё важен лес, вы скажите, рассмотрев рисунок – схему на стр.72 и используя высказывания на листочках. Соотнесите высказывание и рисунок. Для какой картинки нет высказывания? На стр. 71 найдите 2 абзац. Этот текст подскажет её смысл. (вслух) - Да, людям требуется много древесины, и они вырубают деревья на огромных пространствах. Без лесов мелеют и пересыхают реки, гибнут обитатели лесов и лугов, меняется климат. Начинают дуть ветры- суховеи, наступает засуха. Чтобы этого не случилось, лес надо постоянно обновлять. Этим занимаются лесоводы. Из семян они выращивают молодые деревца и высаживают их на вырубках. Заботятся люди и о друзьях леса. Они огораживают муравейники, подкармливают зимой лесных обитателей. Ты тоже можешь помочь сохранить лес? Как же? На этот вопрос вы ответите сами. Но сначала маленькая физминутка. Хорошо гулять в лесу! ( покачивание головой) Вот высокая сосна, К солнцу тянется она! (руки вверх) Над поляной дуб старинный Ветви в сторону раскинул. (руки в сторону) Хорошо гулять в лесу! Но учиться интересней! 2. – Для того, чтобы вы ответили на вопрос, как мы можем помочь сохранить лес, поработаем в группах. У вас на столах лежат отрывки из текста «Воскресенье в лесу». Каждая группа читает сначала тихонько отрывок, находит ошибки поведения в лесу, можно делать пометки на черновике. Затем представитель команды выходит, зачитывает отрывок , указывает на найденные ошибки и исправляет их. - Молодцы! Эти правила сохранности леса найдите, пожалуйста, в памятке, лежащей у вас на столе. Дома вы ещё раз прочитаете их и нарисуете свой знак сохранности леса. Откройте ТПО (объяснение д.з.)
- Перед тем, как мы оценим свою работу, мне хотелось бы , чтобы вы послушали замечательное стихотворение С. Никулина «Русский лес». И в этом мне помогут Катя Сырцева, Аня Москалёва, Руслан Дигтярь и Даниил Суевалов. 4. Итог урока. Оценочная деятельность. Рефлексия. - О чём говорили на уроке? Какая стояла перед нами цель? Выполнили ли мы её? Поднимите руки, кто понял, какое значение имеет для нас лес и как нужно его охранять. Кому и какие бы оценки вы поставили сегодня за урок и почему? - А теперь давайте посмотрим, понравился вам урок или нет? Если понравился, облачко раскрасьте голубым. Если нет- превратите его в тучку, из которой льётся дождь.


В раздел образования