Автор: Юсупов Семен Сергеевич
Должность: Мастер производственного обучения
Учебное заведение: ГБПОУ РС (Я) "Арктический колледж народов Севера"
Населённый пункт: п. Черский
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: «Интеллектуальная игра «Брейн-ринг» «Умный электрик»
Раздел: среднее профессиональное
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (Я)
«АРКТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ НАРОДОВ СЕВЕРА»
Методическая разработка внеаудиторного мероприятия
на тему: «Интеллектуальная игра «Брейн-ринг»
«Умный электрик»
(для студентов 3 курса
среднего профессионального образования)
Разработчик:
Юсупов С.С.,
мастер п/о
Черский – 2023 г.
ДЕЛОВАЯ ИГРА
Тема: «Умный электрик».
Вид занятия: Брейн – ринг.
Форма проведения внеклассного мероприятия: интеллектуальная игра –
соревнование команд.
Продолжительность: 60 минут.
Профессия: 13.01.07 Электромонтер по ремонту электросетей.
Группа: ЭМ-20.
Возраст участников: 17-22 лет (студенты СПО 3 курс).
Межпредметные связи: физика, профессиональные модули, электротехника,
материаловедение.
Материалы и оборудование:
- столы для команд с интерактивными кнопками;
- карточки с заданиями, часы, ватман, канцелярские принадлежности, оценочные
листы для жюри.
Цель игры: проверка и закрепление знаний, умений.
Задачи:
1.
Развитие устойчивого интереса к профессиональным дисциплинам.
2.
Выработать потребность в приобретении знаний, умений и навыков по
выбранной профессии.
3.
Воспитать и формировать творческий потенциал и индивидуальность,
мышление, логику, познавательную активность, стойкость, волю к победе,
находчивость.
Этапы:
1.
Организационный момент.
2.
Состязания команд:
2.1. Задание разминка «Разгадай кроссворд».
2.2.
Конкурс «Интеллектуальный марафон».
2.3. Конкурс «Мозговой штурм».
3.
Подведение итогов интеллектуальной игры «Брейн-ринг». Рефлексия.
Ход игры
1.
Этап - Организационный момент – 10 мин.
Приветствие.
Сообщение темы мероприятия, целей и задач.
Настрой
на
положительную
мотивационную
основу
игровой
соревновательной деятельности.
Итак, мы начинаем интеллектуальную игру «Брейн-ринг»! В «Брейн-ринге»
состязаются 2 команды по 4 участника в каждой.
Объявляю правила игры:
1. Предлагаю разделиться на две команды особым способом: Каждому
участнику раздается индивидуальная схема-задание. Заполнить кружочки
нужными знаками, произвольно, как хотите (на все 5 минут).
Команды рассаживаются по две стороны класса.
2. Представляю
жюри:
ход
игры
будут
оценивать
представители
студенческого совета.
3. Победителем
является команда,
набравшая
наибольшее количество
баллов.
4. Приступать к выполнению задания конкурса можно только после слов
ведущего «Время пошло….».
5. Во время игры игрокам запрещается: мешать другим командам. За каждое
нарушение дисциплинарного порядка или правил игры с команды
снимается 1 балл членами жюри.
2.Этап - Состязания команд.
1.
Задание разминка «Разгадай кроссворд».
Условия конкурса: Команды перед вами карточки с вопросами, ваша задача за
15 минут ответить на вопросы, разгадать и составить кроссворд с ключевым
словом «Электродвигатель» (слово пишется по вертикале). В задание 16
вопросов. Команда как завершит, нажимает на копку, но не забывайте, не кто
первый, а кто правильно составит кроссворд. По истечению времени если
команды не успевают нажать кнопку, то подсчитывается наибольшее количество
правильных ответов и качественное составление кроссворда.
Время пошло -15 минут. Смотрите приложение №1.
2.
Конкурс «Интеллектуальный марафон».
Условия конкурса: Командам задается вопрос, кто быстрей нажмет на кнопку
тот вправе отвечать первым. Засчитывается бал только в том случае если ответ
правильный, если нет то, вопрос переходит другой команде.
Сколько вопросов будет отгадано за данное время, та команда и будет
победителем. Ответы должны быть полные. За каждый правильный ответ дается
1 балл.
Время пошло -15 минут. Смотрите приложение №2.
I.Тайм.
1.
Каким образом тепло распространяется в космосе?
2.
В каких единицах измеряется давление?
3.
Что в природе распространяется быстрее всего?
4.
В каких единицах измеряют силу тока?
5.
Что следует делать в первую очередь, оказывая помощь потерпевшему,
при электро-травме?
6.
Почему в электро-устройствах используют плавкие или биметаллические
предохранители?
7.
От чего зависит сопротивление проводника?
8.
Почему так широко используют электроэнергию?
9.
Какой
материал
используется
для
изготовления
нагревательных
элементов электронагревательных устройств?
10. Что называется, мощностью?
11. Что такое электрическое явление?
12. Что такое напряжение?
13. Какой из данных аппаратов потребляет наибольший ток (телевизор,
электро-духовка, электрочайник, пылесос, электро-лампочка в настольной
лампе)?
14. В каком из упомянутых устройств выделяется при работе наибольшее
количество тепла (эл. двигатель, маломощная лампа, электропроигрыватель,
электрокамин, телевизор)?
15. Какой нагреватель имеет наибольшую теплоотдачу (электронагреватель
типа «спираль», электролампа, утюг, газовая плита, электрический чайник)?
16. В каких единицах измеряют силу тока?
II.Тайм
1. Почему надевшему шубу человеку не холодно на морозе?
2. В каких единицах измеряют мощность тока?
3. Почему металлическая конструкция громоотвода соединена с землей, а
концы металлических стержней заострены?
4. Что такое механическая энергия?
5. В каких единицах измеряют работу тока?
6. Почему
нельзя
и
не
разрешается
использовать
электрические
предохранители
(исправные)
с
помощью,
вставленной
в
них
проволоки?
7. Какой материал используют для спиралей электро-лампочек?
8. Из чего состоит простейшая электрическая цепь?
9. Какой электроизмерительный аппарат чаще всего используется в каждой
семье?
10. Какой нагреватель имеет наибольшую теплоотдачу (утюг, чайник,
кипятильник)?
11. Какой из типов источников тока было бы наиболее выгодно использовать
для работы микрокалькулятора?
12. Какой из перечисленных ниже веществ лучше всего проводит
электрический ток (серебро, железо, вода, медь, сплав с
железом)?
13. Какой из перечисленных двигателей имеет самый высокий КПД
(электродвигатель, ракетный двигатель, паровая турбина, самолетный
реактивный двигатель, дизельный двигатель)?
14. Почему электромонтеры, отсоединяя линии передачи, используют особые
резиновые перчатки?
15. В каких единицах измеряют количество электричества (заряда)?
16. Почему рыбы могут плавать в воде на разной глубине?
3.Конкурс «Мозговой штурм».
Задание для команды №1:
Условие: Разреши профессиональную ситуацию.
Правила конкурса: каждая команда выбирает задание, не видя его,
вытягивая случайным порядком.
Ситуационная задача
В ходе проведения технического обслуживания щита управления двигателя
мощностью 30 кВт дымососа ДН 6,3 -1500 ОБ/мин, электромонтером было
обнаружено потемнение контактных соединений кабеля на зажимах теплового
реле.
Задания:
1.
Обсудите полученную информацию.
2.
Определите возможные причины неполадки (не менее трех).
3.
Определите действия электромонтера для устранения выявленных
неполадок.
4.
Определите материалы, инструменты, КИП и оборудование необходимые
для выполнения работ.
5.
Заполните нижеприведённую таблицу. (Смотрите приложение №3).
6.
Определить и записать возможные последствия, к которым могли бы
привести данные неполадки.
На выполнение задания дается 15 минут, по итогам команда защищаются.
Наибольший бал получает та команда, которая полностью справится с заданием
(оценивается по 5 бальной шкале). Оценивает мастер профессионального
обучения.
Задание для команды №2:
Условие: Разреши профессиональную ситуацию.
Правила конкурса: каждая команда выбирает задание, не видя его,
вытягивая случайным порядком.
Ситуационная задача
В ходе проведения планового технического осмотра электродвигателя АИР160S2
15 кВт, 3000 ОБ/мин, являющегося приводом водяного насоса были выявлен
следующие дефекты:
- повышение шума при работе электродвигателя;
- характерный запах от перегрева изоляционных материалов.
После отключения электродвигателя от питающей сети электромонтеры
произвели замеры сопротивления изоляции обмоток, которая составила Rиз. =
430 кОм.
Задания:
1. Обсудите полученную информацию.
2. Определите действия электромонтеров в данной ситуации.
3. Определите материалы, КИП и оборудование необходимые для
выполнения работ.
4. Заполните нижеприведённые таблицы. (Смотрите приложение №3)
5. Записать виды и причины износа. Оценить значимость проведенной
работы, укажите возможные последствия, к которым могли бы привести
несвоевременные проведение осмотра.
На выполнение задания дается 15 минут, по итогам команда защищаются.
Наибольший бал получает та команда, которая полностью справится с заданием
(оценивается по 5 бальной шкале). Оценивает мастер профессионального
обучения.
3. этап: подведение итогов интеллектуальной игры «Брейн-ринг».
Рефлексия. 10 минут.
На этом конкурсы интеллектуальной игры «Брейн-ринг» завершились.
Членам жюри для подведения итогов игры предоставляется слово.
Рефлексия: нужно на мишени пометь цифру от 1 до 5 клеящимся стикиром
или маркером, общая цифра это и будет оценка вашего занятия. Смотрите
приложение №4.
Спасибо всем участникам игры, членам жюри и преподавателям.
Приложение 1
Вопросы:
1. Скалярная величина, характеризующая максимальную работу, которую
может совершить тело.
2.
Магнитное, электрическое, электромагнитное …
3.
Французский физик, основоположник теории связи электрических и
магнитных явлений.
4.
Упорядоченное (направленное) движение заряженных частиц под
действием электрического поля.
5.
Совокупность витков провода, образующих электрическую цепь, в
которой суммируются электродвижущие силы.
6.
Компонент электрической машины, отвечающий за создание в ней
рабочего магнитного потока.
7.
Неподвижный компонент электрической машины, взаимодействующий
с подвижной частью машины.
8.
Отношение полезной работы, совершенной механизмом, ко всей
затраченной работе (подведенной энергии) за то же время
9.
Устройство для преобразования постоянного тока в переменный с
изменением величины напряжения.
10.
Тело, через которое электрические заряды могут переходить от
заряженного тела к незаряженному.
11.
Тело, обладающее собственным магнитным полем.
12.
Прибор для образования магнитного поля при помощи электрического
тока.
13.
Вращающаяся часть двигателей и рабочих машин, на которой
расположены органы, получающие энергию от рабочего тела или отдающие
её рабочему телу.
14.
Прибор для регулирования силы тока и его напряжения.
15.
Источник силовых линий магнитного поля.
16.
Компонент электрической машины с рабочей обмоткой, а также
подвижная часть магнитопровода электромагнита и реле.
Ответы:
1) энергия; 2) поле; 3) Ампер; 4) ток; 5) обмотка; 6) индуктор; 7) статор; 8)
КПД; 9) инвертор; 10) проводник; 11) магнит; 12) электромагнит; 13) ротор;
14) реостат; 15) полюс; 16) якорь.
Приложение 2
Ответы.
I. Тайм
1. Путем излучения.
2. В Паскалях.
3. Свет и радиоволны в пустоте.
4. Амперметрах (А).
5. Убедиться, не протекает ли еще ток через пострадавшего, как
можно быстрее прервать его, иначе пострадает и сам спасающий.
6. Чтобы при выходе из строя электро-устройства уберечь все
устройство в целом и не вызвать аварию в квартирной электросети.
7. От
длины
проводника,
площади
поперечного
сечения,
материала и температуры.
8. Удобно производить, передавать, распределять в другие виды энергии.
9. Никелин (у него сравнительно большое удельное сопротивление).
10. Физическая величина, которую характеризует работа, совершенная
телом в ед. времени.
11. Способность заряженных тел взаимодействовать друг с другом.
12. Физическая величина, которая выражает связь между силой
тока и выделенной на участке цепи энергией или развитой
мощностью.
13. электрическая духовка.
14. Эл. камин.
15. Эл. нагреватель.
16. В амперметрах (А).
Ответы.
II.Тайм.
1. Шуба
препятствует
утечке
тепла
от
тела,
т.к.
является
плохим
проводником тепла.
2. В ваттах (Вт).
3. Грозовая туча индицирует в громоотводе заряд противоположного
знака, и стекает с острия на тучу и разряжает ее на землю еще до того
возможного удара молнии.
4. Способность тела, совершать работу.
5. В джоулях (Дж).
6.
Вставленная проволока может не расплавиться при перегрузки эл.
сети, поэтому может возникнуть пожар.
7. Вольфрам, у него высокая температура плавления.
8.
Из источника тока, потребителя и переключателя, которые соединены
проводами.
9. Счетчик электроэнергии.
10. Эл. нагреватель типа «Спираль».
11.
Фотоэлементы
с
параллельно
подключенными
к
ним
малогабаритными аккумуляторами.
12. Серебро.
13. Электродвигатель.
14. Потому что они являются изолятором эл. тока.
15. В кулонах (К).
16. Рыбы, используя плавательный пузырь, могут вытеснять различный
объем воды и, изменяя средний объем своего тела, меняют действующую
на него силу Архимед.
Приложение 3
№ п/
п.
Действие
Инструменты и
КИП
Материалы
Оборудование
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
______________________________________________
Приложение №4