Автор: Винокурова Аяврина Николаевна
Должность: преподаватель спецдисциплин
Учебное заведение: ГБПОУ РС(Я) Арктический колледж народов Севера
Населённый пункт: Республика Саха(Якутия) п. Черский
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Раздел 1. Основы разведения сельскохозяйственных животных Специальность 35.02.06 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Тема: «Конституция, экстерьер и интерьер сельскохозяйственных животных»
Раздел: среднее профессиональное
Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Республики Саха (Якутия)
«Арктический колледж народов Севера»
Методическая разработка урока теоретического обучения
Раздел 1. Основы разведения сельскохозяйственных животных
Специальность 35.02.06 Технология производства и
переработки сельскохозяйственной продукции.
Тема:
«Конституция, экстерьер и интерьер сельскохозяйственных
животных»
Подготовлена преподавателем – Винокурова А.Н.
П. Черский – 2021 г
1
Содержание
Введение …………………………………………………………..
Методическое обоснование темы……………………………….
Основная часть……………………………………………………
3.1. структура и ход занятия……………………………………
3.2. технологическая карта занятия…………………………….
Лекционный материал…………………………………………..
Список литературы………………………………………………
2
1. Введение
Для
написания
методической
разработки
выбрана
тема«Конституция,
экстерьер
и
интерьер
сельскохозяйственных
животных».
Тема
является
актуальной
и
значимой
в
разделе
«Основы
разведения
сельскохозяйственных
животных»
учебной
дисциплине
«Основы зоотехнии».
Конституция,
экстерьер
и
интерьер
являются
важнейшими
показателями
племенных
и
производственных
качеств
сельскохозяйственных животных. При переводе животноводства на
промышленную основу резко повысились требования к племенным и
продуктивным
качествам
всех
сельскохозяйственных
животных
и
одновременно к оценке и отбору их по конституции и экстерьеру. Для
рентабельного
ведения
животноводства
требуются
здоровые,
высокопродуктивные
животные
с
крепкой
конституцией
и
соответствующими экстерьерными показателями. Только такие животные
в условиях промышленной технологии могут обладать наиболее высокой
продуктивностью и устойчиво передавать свои качества потомству.
Отбор и оценку сельскохозяйственных животных по конституции и
экстерьеру необходимо проводить с учетом их производственного
назначения и соответствующих этому назначению кондиций.
3
2. Методическое обоснование темы
Основными целями и задачами темы я ставлю следующее:
1)
Изучить конституцию сельскохозяйственных животных;
2)
Изучить экстерьер сельскохозяйственных животных;
3)
Изучить интерьер сельскохозяйственных животных;
4)
Научиться оценивать животных по экстерьеру и конституции разными
методами.
5)
Сформировать
знания
об
конституции
и
экстерьере
сельскохозяйственных животных.
На изучение темы отводится четыре часа. После изучения теоретического
материала, проводится практическое занятие.
4
3. Основная часть
Структура и ход занятия
Название темы:Конституция, экстерьер и интерьер
сельскохозяйственных животных.
Раздел 1. Основы разведения сельскохозяйственных животных
Тип урока: Изучение нового материала
Цели и задачи урока:
- Обучающие:
1) Изучить конституцию сельскохозяйственных животных;
2) Изучить экстерьер сельскохозяйственных животных;
3) Изучить интерьер сельскохозяйственных животных;
4) Ознакомление со статями и изучение особенностей телосложения
животных разного направления продуктивности;
5) Научиться оценивать животных по экстерьеру и конституции разными
методами.
- Развивающие:
Развивать познавательную деятельность;
Развивать логическое мышление ..
Развивать способность выделять главное в теме, записывать новый
материал в виде конспекта;
Содействовать развития мышления, самостоятельности, навыков
самоконтроля и самооценки.
- Воспитательные:
Создание внутренней заинтересованности у обучающихся к дисциплине;
прививать устойчивый интерес к выбранной специальности воспитывать
стремление повышать профессиональное мастерство.
Методы обучения: репродуктивный(объяснительно – иллюстративный
рассказ с помощью компьютера и мультимедиа), наглядный (демонстрация
схем, таблиц), проблемно – поисковый (выполнение лабораторных занятий),
метод контроля (прием, самопроверка).
5
Средства обучения: компьютер, мультимедийная установка, учебники.
6
Технологическая карта
Наименование учебной дисциплины
ОП.02 Основы зоотехнии
Тема учебного материала
Конституция, экстерьер и интерьер
сельскохозяйственных животных
Тип учебного занятия
Комбинированный урок
Организационная форма проведения
учебного материала
Лекция
Цели учебного материала:
Обучающая цель:
Знает
Конституция, экстерьер и интерьер
сельскохозяйственных животных
Понимает
Сущность
особенностей
телосложения
животных
разного
направления продуктивности
Применяет
1.
Составление
таблиц
«Типы
конституции»
2. Стати оленя
Развивающая цель
Запоминает
терминологию,
воспроизводит термины и применяет
их
к
анализу
устного
опроса
и
тестирования.
Концентрирует
внимание на изучение конституции,
экстерьера и интерьера животных.
Сравнивание
типов
животных
по
конституции.
Воспитывающая цель
Корректирует
собственную
деятельность в процессе изучения
Методы обучения:
Традиционные
-
по
степени
самостоятельности
обучающихся
Репродуктивный
По источнику учебной информации и
по
способу
взаимодействия
обучающихся и обучающих
Лекция
Авторитарный
По этапам учебного занятия:
Введение
нового
материала,
закрепление учебного материала
Актуальность
опорных
знаний.
Изучение
нового
материала.
Обобщение и введение новых знаний
в
систему
знаний
обучающихся.
Закрепление нового материала.
Средства обучения
- Наглядные
- простые средства
- словесные
Изобразительные
Учебник
«Разведение
сельскохозяйственных
животных»,
«Основы животноводства»
7
- сложные средства
Технические:
- Информационные
Мультимедийное оборудование
Структура и ход занятий:
1.
Организационный момент
2.
Постановка цели
3.
Актуализация опорных знаний, мотивация учебной деятельности
студентов знаний.
4.
Изучение нового материала
5.
Обобщение и введение новых знаний в систему знаний обучающихся
6.
Закрепление нового материала
7.
Подведение итогов. Рефлекция
8.
Определение домашнего задания.
Этап учебного
занятия
Деятельность
преподавателя
Деятельность
обучающихся
Время
1.Организационны
й момент
Приветствие, отметка
отсутствующих
Староста
сообщает фамилии
отсутствующих
студентов и
причину
отсутствия
2 мин
2. Постановка цели
и задачи урока
Сообщает цель и
задачи учебного
материала
Воспринимают
информацию,
уясняют цели
занятия
5 мин
3. Актуализация
опорных знаний,
мотивация учебной
деятельности
студентов
Акцентирует
внимание на
основных понятиях в
ходе занятия, задает
вопросы, объясняет
необходимость
изучения
конституции,
экстерьера и
интерьера
Слушают,
отвечают на
поставленные
вопросы
усваивают
значимость
данного занятия
настраиваются на
активную работу
6 мин
4. Изучение нового
материала
Представляет
содержание нового
материала:
1. Конституция,
Знакомятся с
содержанием,
осмысливают
материал,
58 мин
8
определение типов
конституции.
2.Экстерьер и стати
сельскохозяйственных
животных.
3.Понятие о кондиции
сельскохозяйственных
животных.
4.Понятие об
интерьере
сельскохозяйственных
животных.
конспектируют
5. Обобщение
материала и
введение новых
знаний в систему
знаний
обучающихся
Задает вопросы по
материалу
Отвечают на
вопросы
преподавателя
10 мин
6. Закрепление
нового материала
Определяет задания
для обучающихся.
Осуществляет
контроль над
самостоятельной
работой
Выполняют
самостоятельную
работу,
самостоятельно
проводят анализ и
коррекцию
допущенных
ошибок, используя
материалы
учебника и
конспекта.
15
7. Подведение
итогов
Сопоставляет цели и
задачи с
достигнутыми на
занятии результатами.
Сообщает результаты
самостоятельной
работы на занятии,
выставляет отметки,
комментируя их,
подводим итоги
занятия.
Самооценка
уровня усвоения
изученной темы,
уровня
сформированности
собственных
умений.
5
8. Рефлекция
(самооценка,
взаимооценка)
Предлагает студентам
продолжить из фраз:
«Сегодня на занятии я
узнал………….»
Завершают одну
из фраз и
произносят ее
5
9
«Теперь я
умею……….»
«Я хотел бы…...»
Помогают
преподавателю
взглянуть на урок
глазами студентов
9. Определение
домашнего задания
Подготовка к
контрольным
вопросам по
изученной теме
Записывают
задание в тетрадь
2 мин
10
Лекция
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас будет изучение нового материала.
Тема нашего урока называется «Конституция, экстерьер и интерьер
сельскохозяйственных животных».
(студенты записывают тему и содержание новой темы)
Содержание новой темы:
1. Конституция, определение типов конституции.
2. Экстерьер и стати сельскохозяйственных животных.
3. Понятие о кондиции сельскохозяйственных животных.
4. Понятие об интерьере сельскохозяйственных животных.
1. Конституция, определение типов конституции.
Цель: ознакомление и изучение типов конституции животных разных
видов, пород, направлений продуктивности.
Слово "конституция" происходит от латинского слова constitutio (у
становление, построение, составление из отдельных частей единого целого).
В зоотехнии термин "конституция" взят из древнегреческой медицины.
Огромную роль в развитии учения о конституции сыграли работы
Ч.Дарвина, И.П. Павлова, И.М. Сеченова, П.Н. Кулешова, Е.А. Богданова,
Е.Ф. Лискуна, М.Ф. Иванова и др.
Изучение конституции для зоотехника необходимо как познание той
основы, на которой развиваются все особенности сельскохозяйственных
животных, их достоинства и недостатки. Знание конституции позволит
лучше понять причины удач и неудач в разведении животных, уточнить
прогнозы в соотношении их хозяйственной и племенной ценности.
В настоящее время существует ряд зоотехнических классификаций
типов конституции, но наибольшее значение и распространение в практике
животноводства имеет классификация, предложенная Кулешовым Павлов
Николаевичем
11
Рисунок 1. Павел Николаевич Кулешов - советский военачальник, маршал артиллерии, Герой
Социалистического Труда, ученый – животновод, профессор
Павел Николаевич Кулешов, основываясь на различиях в морфологических
признаках и на соотношениях в развитиии отдельных органов и тканей у
селькохозяйственных животных различного направления продуктивности,
предложил различать у селькохозяйственных животных четыре основных
конституциональных типа: грубый, нежный, плотный, рыхлый. Иванов
Михаил Федоровичэту классификацию дополнил крепким типом, который
близок к плотному.
При определении типа конституции у животного особое внимание
обращают на следующие признаки:
- форма телосложения животного и относительное развитие
отдельных тканей, органов и частей тела;
- направление продуктивности животного, указывающее на характер и
интенсивность обмена веществ в организме;
- состояние здоровья;
- поведение и темперамент животного.
При изучении телосложения животного обращают внимание на форму
его тела. Формы тела животного могут быть округлыми, угловатыми;
туловище может быть компактным, растянутым; телосложение организма в
целом может быть пропорциональным и непропорциональным.
При установлении относительного развития и качества отдельных
тканей, органов и частей тела осматривают и прощупывают волосяной
12
покров, кожу и подкожный жировой слой, костяк, суставы, мускулатуру,
вымя, половые органы и основные части: голову, шею, грудь, спину, крестец,
брюхо. Важнейшими показателями типа конституции животного является:
относительное развитие передней, средней и задней частей туловища; форма,
длина, ширина, глубина и объем грудной клетки; развитие пищеварительных
органов и выраженность вторичных половых признаков.
О сотоянии организма животного судят по внешним признакам и
поведнию животного. Показателями хорошего состояния организма
животного являются: бодрый, живой вид, нормальная подвижность, хороший
аппетит, нормальная упитанность, гладкий блестящий волос, нормальный
пульс, температура тела.
Формирование различных типов конституции связано с условиями
индивидуального развития организма.
Преподаватель : Откройте учебник «животноводство» В.Н. Легеза на
стр. 50 запишите в тетради четыре основные типа конституции – нежная,
рыхлая, плотная, грубая.
Преподаватель задает вопросы. (2 мин)
1. К какому типу конституции относятся мясные направления породы
крс, сальные породы свиней, мясного и мясо – шерстного направления пород
овец?
2. К какому типу конституции относятся рабочий скот?
3. К какому типу конституции относятся животные у которых
чрезмерное развитие подкожного жирового слоя, а также способность
организма откладывать большое количество подкожного жира под кожей?
Студенты отвечают на вопрос……
13
Грубая конституция
Рыхлая контитуция
14
Плотная конституция
Нежная конституция
15
Задание: Заполнить таблицу «Типы конституции»
№ Показатели
Грубая
Нежная
Рыхлая
Плотная
1
Телосложение
2
Костяк
3
Мускулатура
4
Кожа
5
Обмен веществ
6
Продуктивность
7
Здоровье
Преподаватель вместе со студентами заполняют таблицу.(5 мин)
Преподаватель: так как мы живем на Севере в Арктической зоне и
относимся к арктическому, северному району, давайте поговорим и изучим
конституцию нашего северного, домашнего оленя.
Преподаватель задает вопросы.
1. Как вы думаете, сколько пород утвержденных в Республике Саха Якутия?
Какие?
2. Какую породу разводит СПК КРО «Турваургин»?
Студенты отвечают на вопросы……
Оленеводство не располагается еще достаточным количеством данных для
четкого определения типов конституции северных оленей. Однако
накопленный фактический материал уже широко используется при
проведении племенной работы с северными оленями и дает возможность
вести отбор и подбор животных в направлении определенного типа
продуктивности.
По направлению продуктивности северные олени делятся на два типа -
мясные и рабочие.
К мясному типу относятся тундровые олени, в числе которых с наиболее
выраженными мясными качествами следует отметить чукотских оленей.
Олени мясного направления характеризуются формой тела, наиболее близкой
к параллелепипеду. Туловище у них глубокое, широкое, с хорошо развитой
мускулатурой и подкожной клетчаткой. Голова относительно короткая,
широкая, с массивными, плотными, недлинными рогами. Шея сравнительно
16
короткая, толстая. Грудная клетка широкая, бочкообразная и относительно
короткая, ребра крутые, грудина широкая. Спина и поясница ровные,
широкие, с обильной мускулатурой. Олени мясного типа способны к
быстройнажировке; убойный выход мясных оленей весьма значителен и
доходит до 55 -57%.
Преподаватель задает вопрос. Как вы думаете к какой конституции
относится чукотская порода – харгин?
Студенты отвечают на вопрос….
Основная масса северных оленей имеет крепкую конституцию,
обладает повышенной жизнеспособностью, которая гарантирует высокую
продуктивность в условиях пастбищного кормления и содержания.
Рисунок 2. Бык крепкой конституции
В каждой породе оленей крепкой конституции
имеются
контрастные
экстерьерно
–
конституциональные типы – эйрисомный (широкотелый) и лептосомный
(узкотелый) – с различиями в телосложении и продуктивности.
Эйрисомность и лептосомность оленей могут быть определены
несколькими методами.
Характеристика статей крепкой конституции.
Стати телосложения
Эйрисомный тип
Лептосомный тип
Голова
Небольшая, широкая
Длинная, узкая
Шея
Короткая, широкая
Длинная, узкая
Грудь
Широкая, глубокая
Узкая, глубокая
Холка
Широкая, ровная
Высокая, острая
Спина и поясница
Широкая,
ровная,
с
хорошо
развитой
мускулатурой
Средней
ширины,
ровная,
с
удовлетворительно
развитой мускулатурой
Крестец
Широкий,
с
хорошо
Узкий,
с
17
развитой мускулатурой
удовлетворительно
развитой мускулатурой.
Ноги
Широко
и
правильно
поставлены, с крепкими
копытами,
плечо
и
бедро
хорошо
обмускулены,
костяк
хорошо развит
Правильно поставлены,
с крепкими копытами,
плечо
и
бедро
удовлетворительно
обмускулены,
костяк
удовлетворительно
развит
Рисунок 3. Бык грубой конституции
Контрольные вопросы:
1. Что понимают под конституцией?
2. Какие факторы влияют на формирование типов конституции?
3. Опишите типы конституции по Кулешову – Иванову.
2. Экстерьер и стати сельскохозяйственных животных.
Цель: изучить топографию статей и особенностей телосложения
животных разных видов, пород, направлений продуктивности.
Экстерьер
– это внешний вид животного, наружные формы его
телосложения.
Изучение
экстерьера
сельскохозяйственных
животных
необходимо для определения типа их конституции, предрасположенности к
определенному
виду
продуктивности,
состояния
здоровья
и
других
биологических и хозяйственных особенностей. Впервые этот термин ввел в
зоотехнию французский ученый Клод Буржель в 1768 году. Учение об
экстерьере основывается на связи между внешними формами животного и
его хозяйственной и племенной ценностью.
Результаты оценки экстерьера и конституции учитываются при
определении комплексного бонитировочного класса и выборе животных для
18
племенных целей. Освоение приемов осмотра и оценки животных по
экстерьеру требует практического навыка. Существующие методы оценки
экстерьера основываются на знании топографии статей животного.
Стати
– отдельные наружные части тела животного, или регионы
экстерьера, имеющие определенное название. Форма и строение статей
являются
породным
признаком,
который
зависит
от
пола,
возраста
животного. Наиболее важными статями экстерьера сельскохозяйственных
животных являются: голова, шея, грудь, холка, спина, поясница, крестец,
передние и задние ноги, брюхо, кожа, кожные образования, мускулатура,
костяк, вымя и половые органы.
Рассмотрим стати крупного рогатого скота
.
Рисунок 4 – Стати крупного рогатого скота:
1. Затылочный гребень; 2. Лоб; 3. Морда; 4. Нижняя челюсть; 5 – шея; 6
– загривок; 7 – подгрудок; 8 – грудинка; 9 – холка; 10 – лопатка; 11 –
плечелопаточное сочленение; 12 – локоть; 13 – предплечье; 14 – колено
(запястье); 15 – берцовые кости (пясть); 16 – бабка (путо); 17 – копыто; 18 –
копытце; 19 – спина; 20 – поясница; 21 – щуп; 22 – молочные колодцы; 23 –
молочные вены; 24 – вымя; 25 – маклоки; 26 – круп; 27 – седалищные бугры;
28 – бедро; 29 – коленная чашка; 30 – скакательный сустав; 31 – кисть хвоста;
32 – ляжка.
Задания
19
1.
Изучить общие положения оценки экстерьера оленя, наименование,
топографию и значение статей тела оленя, способы и технику оценки
экстерьера. Обратить особое внимание на свойства и признаки
экстерьера, характеризующие, типичность животного с учетом
направления продуктивности, породы, пола и возраста оленя.
2.
В таблицу 1 запишите наименование обозначенных на абрисе (рис1)
под соответствующими номерами статей тела оленя.
Рис 1. Стати оленя
Таблица 1.
Стати тела оленя.
№
п/п
Олень
Номер стати на абрис (рис. 1)
Наименование стати
1
2
3
3. Понятие о кондиции сельскохозяйственных животных
Цель: ознакомление с кондициями сельскохозяйственных животных.
20
Кондиция
– это состояние упитанности животного, обусловленное
кормлением, содержанием и характером использования. В производственных
условиях различают заводскую, выставочную, рабочую, тренировочную,
откормочную кондиции. Заводская (племенная) кондиция характеризуется
достаточной, но не чрезмерной упитанностью, бодрым, энергичным видом.
Животные имеют живой темперамент, хорошо выраженный половой
инстинкт. Достигается разнообразным и полноценным кормлением, хорошим
содержанием и умелой эксплуатацией племенных животных.
У животных четко проявляется определенный тип конституции.
Выставочная
кондиция
характеризуется
повышенной
упитанностью
и
«парадным» внешним видом, который достигается обильным кормлением и
особо тщательным уходом.
Определение типа конституции затруднено, так как повышенная
упитанность создает некоторую рыхлость мускулатуры и необычную
округлость форм, при которых нередко скрадываются индивидуальные
особенности телосложения и очерченность статей.
Рабочая кондиция характеризуется средней упитанностью, крепким
костяком,
хорошо
развитыми
мышцами.
Хорошо
определяется
тип
конституции
и
экстерьерные
особенности.
Достигается
кормлением,
покрывающим затраты энергии на механическую работу и постепенным
приучением животного к работе.
Тренировочная кондиция
характеризуется средней упитанностью,
сухостью телосложения, хорошо развитой, четко очерченной мускулатурой,
свойственна лошадям верховых и рысистых пород. Достигается специальной
подготовкой животных к ипподромным испытаниям.
Откормочная кондиция
является показателем степени откорма
животных, характеризуется повышенной упитанностью, сопровождающейся
значительными жировыми отложениями в подкожной клетчатке и на
внутренних органах. Оценку конституции таких животных проводить не
рекомендуется.
Кроме рассмотренных выше нормальных кондиций, могут быть и
аномальные. К ним относят кондицию ожирения, когда такое состояние
носит патологический характер, а не является результатом специального
21
откорма, и кондицию истощения (голодная кондиция), развивающуюся на
почве голодания животного или перенесенной им болезни.
Оценка упитанности является прижизненным методом определения
физиологического состояния животного. Упитанность оказывает влияние на
воспроизводительные особенности, характер продуктивной деятельности,
возникновение заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, на
продолжительность продуктивного использования животного.
Упитанность
определяют
путем
осмотра
животного,
в
случае
необходимости дополняют прощупыванием.
Для оценки коров по степени упитанности принята пятибалльная
система, с шаговым интервалом 0,5 балла. Упитанность определяют путем
осмотра животных (рис. 1):
− сбоку в области лопатки, ребер, голодной ямки, остистых и
поперечных отростков поясницы и крестца, заполненность тканями между
маклоками и седалищными буграми;
− сзади в области корня хвоста, области анального отверстия и вульвы,
позвоночника, между маклоками.
. рис
Оценка отдельных животных может осуществляться как в баллах, так и
с использованием описательных категорий.
При определении упитанности необходимо учитывать очередность в
отложении жира в разных частях тела, которая проявляется в следующем
порядке: основание хвоста (от первого хвостового позвонка до седалищного
бугра),
22
− боковая складка заднего паха,
− выступы седалищных бугров,
− бедренно-костная область,
− область маклоков,
− область ребер,
− голодная ямка,
− холка,
− на передней части груди,
− на горле,
− на шее,
− у локтевого сустава,
− за ушами.
В нормальных условиях содержания упитанность динамична, достигая
наивысшей точки оценки перед отелом, наиболее интенсивно снижается в
первую треть лактации, затем запасы жировой, мышечной и костной тканей
восполняются.
4. Понятие об интерьере сельскохозяйственных животных.
Интерьером
называется
совокупность
внутренних
физиологических,
анатомо-гистологических и биохимических свойств организма в связи с его
конституцией и направлением продуктивности.
Е.Ф. Лискун является основоположником учения об интерьере.
Интерьерные исследования в зоотехнии направлены на познание
внутренних особенностей организма здорового животного, характеризующих
их
наследственность
и
коррелирующих
с
хозяйственно
полезными
признаками. Это позволяет уточнить их племенную ценность, правильно
провести отбор и найти приемы для выращивания и эксплуатации животных.
Для изучения интерьера животных используют различные методы:
гистологический,
физиологический
и
биохимический,
анатомический,
генетический, иммуногенетический, цитологический и др.
23
В современной биологической науке методы исследования стали более
глубокими.
С
помощью
интерьерных
исследований
можно
изучить
внутреннюю структуру организма и установить соотносительное развитие
органов, тканей, систем.
Изучением морфологического и гистологического строения молочной
железы можно вести отбор коров по форме вымени, обильномолочности
,
скорости отдачи молока, приспособленности к машинному доению.
Способы оценки интерьера:
1. Терапевтическая техника
Пальпация (физический метод медицинской диагностики, проводимый
путем ощупывания)
Аускультация
(физический
метод
медицинской
диагностики,
заключающийся в выслушивании звуков)
Перкуссия ( метод медицинской диагностики, заключающийся в
простукивании отдельных участков тела и анализе звуковых явлений)
2. Инструментальные способы
Термометрия
Рентген
Узи
3. Лабораторные исследования
4. Патологоанатомическое вскрытие
Преподаватель задает вопрос : Что такое интерьер, и какова его связь с
продуктивностью?
Студенты отвечают на вопрос
Подведение итогов Рефлексия.
Преподаватель:
Подводим итоги. Что было главным? Что было интересным? Чему
научились?
24
Преподаватель предлагает студентам продолжить одну из ФРАЗ
1. «Сегодня на занятии я узнал………….»
2. «Теперь я умею……….»
3. «Я хотел бы…...»
Преподаватель
отмечает
работу
студентов.
Произносит
заключительное слово.
Определение домашнего задания
Студентам предлагается выполнить задание ответить на 9 вопросов
письменно.
В конце занятия преподаватель благодарит студентов за хорошую
работу.
1)
Что такое конституция сельскохозяйственных животных?
2)
В чем сущность классификации типов конституции по Кулешову и Дюрсту?
3)
Что такое экстерьер животных?
4)
Назовите методы оценки сельскохозяйственных животных по экстерьеру.
5)
Перечислите основные стати лошади.
6)
Перечислите основные промеры крупного рогатого скота и укажите точки
взятия каждого из них.
7)
Какова связь экстерьера животных с их продуктивностью?
8)
Какими бывают кондиции, и каково их значение?
9)
Что такое интерьер, и какова его связь с продуктивностью?
Список используемой литературы
25
1. Легеза В.Н. Животноводство: Учеб. для нач.проф. Образования. – М.:
ИРПО; ПрофОбрИздат, 2001. – 384 с.
2. Основы животноводства. Под ред. Доц. А.П Солдатова. М., «Колос», 1973.
304 с. С ил. (Учебники и учебн. Пособия для сред. С – х учебных заведений).
3.
Караба
В.
И.,
Пилько
В.В.,
Борисов
В.М.
Разведение
сельскохозяйственных животных / учебное пособие . – Гродно, ГГАУ, 2006.
– 408 с.
4. Практикум по Разведению сельскохозяйственных животных: учебное
пособие. Сост.: А.А. Любимов
5. Оленеводство . – М.: Агропромиздат, 1990. – 272 с.: ил. – (учебники и
учебн. Пособия для техникумов.
26