Напоминание

Знакомство с буквой Сс.


Авторы: Башарова Наталья Алексеевна, Наталья Алексеевна Башарова
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Софринская СОШ №2"
Населённый пункт: пгт Софрино Пушкинский район Московской области
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Знакомство с буквой Сс.
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока:

Знакомство с буквой С,с.

Цели:

организовать работу по ознакомлению с новой буквой С, с ;

вовлечь учащихся в процесс поиска «открытия» нового знания;

способствовать формированию читательских умений,

развитию мотивов учения, логического мышления,

фонематического слуха;

создать условия для развития умений логически обосновывать

суждения, ясно, точно и грамотно выражать свои мысли,

выполнять звуковой анализ слов.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают букву С,с; умеют выполнять звуковой анализ

слов, характеризовать согласные звуки по звонкости-глухости.

Метапредметные (критерии сформированности /оценки компонентов

универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – осмысление прочитанного

произведения; логические – разгадывание «зашифрованных» слов.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно

воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё

действие; понимать возможности различных позиций других людей,

отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в

общении и взаимодействии.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые

действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими

(учителями, сверстниками).

Личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными

аргументами и другим авторитетным мнением; уважают мнение

других.

Х о д у р о к а

I.

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята.

- Посмотрите, все ли у вас готово к уроку: азбука, прописи тетрадь для работ

по печатанию, пенал с цветными карандашами.

- Прежде, чем начать наш урок, выберите смайлик, который соответствует

вашему настроению. Моё настроение смайлику, оно бодрое, светлое, весёлое.

Ой, ребята, тише, тише,

Что-то странное я слышу:

Гость какой-то к нам спешит

Кто бы ни был, заходи

Да ребяток научи!

II. Объявление темы и постановка целей урока.

– Сегодня к нам на урок пришел гость. Отгадайте, кто это:

Птица хищная с ушами

Громко ухает ночами(Сова)

– Кто видел сову? Какая она? (Учитель показывает картинку.)

– Мудрая сова пришла познакомить с новой буквой, научить читать слова и

предложения. Но прежде чем дать новые знания, мудрая сова интересуется,

насколько прочные знания у вас уже есть.

III. Повторение изученного материала.

Давайте вспомним.

Какие буквы и звуки мы уже изучили. Назовите их.

Что такое звук? А буква?

Какие бывают звуки?

Назовите гласные, каким цветом мы их обозначаем?

Назовите согласные. Какие они бывают? Каким цветом их обозначаем?

Чем отличаются гласные от согласных?

IV. Работа по теме урока.

- Сейчас я расскажу скороговорку, слушайте внимательно. Вам предстоит

ответить на вопрос, какой звук чаще всего произносится?

Ах, вы, сени, сени,

Вышел в сени сонный Сеня. И в сенях споткнулся Сеня, И кувырк через

ступени.(звук С)

Верно, как вы думаете, какие учебные задачи мы будем решать сегодня на

уроке? Обратите внимание на «слова - помощники»: будем учиться, узнаем,

научимся, познакомимся со звуками.

- Сегодня на уроке мы познакомимся и узнаем о букве С и звуке [с], [с'],

Действительно, сегодня на уроке мы будем учиться слышать, правильно

произносить звуки [с], [с'], узнаем, какой буквой они обозначаются, будем

учиться читать слоги, слова, предложения с этой и другими буквами.

Сова приготовила для нас задание. Посмотрите на доску, что

изображено на картинках.( гуси, сумка) Что общего в этих словах?

Звуковой анализ слов «гуси», «сумка».

Сколько слогов в словах. Какой слог ударный?

Давайте составим схему слов.

Почему в слове гуси звук с’ обозначен зелёным цветом? А в слове

сумка синим?

Молодцы Сова довольна вашими ответами.

– Назовите букву, которой можно обозначить звуки с, с’. (Буква с.)

Охарактеризуйте букву С. Что мы знаем о ней?

– Рассмотрите букву С, с. На что похожа? (Луна, подкова и т. д.)

Физминутка

Звуковая разминка

Чистоговорки:

-Повторяйте за мной:

Са- са- са- вот бежит бежит лиса.

Со-со-со- лиса катит колесо.

Сы сы сы -хвост красивый у лисы,

Су су су -в лесу видел я лису.

Сова приготовила для вас ещё задание.

Назовите как можно больше слов со звуком с, в начале слова, в конце слова,

в середине слова.

– Назовите слова с буквой с, которая обозначает твердый согласный звук.

(Свет, свеча, нос, колос и т. п.) Мягкий согласный звук.

- Откройте Азбуку на странице 45, посмотрите на первую картинку, что

изображено?

( На картинке изображён лес.)

- Произнесём протяжно, выделяя последний звук.

( Протяжно произносят слово, выделяя последний звук «лес».)

- Теперь произносим звук [с].

При произнесении звука [с]выдыхаемый воздух встречает преграду, выходит

через щель и создает шум, подобный свисту. Скажите, звук [с] гласный или

согласный?

(согласный звук).

- Чтобы убедиться, что это согласный звук, посмотрим на ленту букв и

проверим, правильно ли вы определили ей место.

- Какие же вы молодцы. Теперь перейдём ко второй картинке. Кто на ней

изображен?

(На картинке изображён лось)

- Произнесём протяжно, выделяя последний звук.

- Теперь произносим звук[с′].

- Произнесите оба слова изображенных на картинке.

( Лес, лось.)

- Какие звуки у нас получились?

- Чем отличаются звуки [с] и [с′]?

В слове лес звук [с] – твердый, а в слове лось звук [с′] – мягкий.

Характеристика новых звуков [с], [с'] (гласный или согласный; звонкий или

глухой, твердый или мягкий).

- Охарактеризуйте звук [с], какой он гласный или согласный; звонкий или

глухой, твердый или мягкий.

- Охарактеризуйте звук[с'], гласный или согласный; звонкий или глухой,

твердый или мягкий.

(Звук [с'], согласный, глухой, мягкий)

- Верно молодцы. Составьте схему этих слов.

– Мудрая сова довольна вашими ответами и хотела бы с вами поиграть в

игру

. Название которой «Твердый – мягкий».

Я буду назвать слова, а вы должны определить мягкий или твёрдый звук

слышится в слове и где находится этот звук: в начале слова, в середине или в

конце.

Твердый – показывается синий карандаш.

Мягкий – показывается зелёный карандаш. (сад, рис. колос, суп. карась,

сила)

Показ буквы С с. На что похожа буква С?

Что мы знаем о букве С?

Давайте научимся писать букву С. Откроем прописи и напишем. (Работа

в прописях)

Физминутка.

Закрепление открытых умений, знаний

Чтение слияний.

Открыли Азбуку на странице 45, читаем слияния.

Чтение слов в столбиках.(прочитать слова в столбиках, выполнить задания)

- Прочитайте слова и сравните.

Сплошная вертикальная прямая показывает границы слогов. Прерывистая

вертикальная черта – помогает правильно прочесть слово, если нет слияния

согласного с гласным.

Читают и сравнивают.

Осина – осины имеют звук [с'], а сосна – сосны звук [с].

Верно, может кто - то ещё что-то заметил?

Осина – сосна они одни, а осины – сосны их много.

Правильно, одно – единственное число; много – множественное число.

Придумайте предложения с этими словами. И составьте схему предложения

Запишите схему этого предложения в тетрадь по печатанию (одного ученика

вызываю к доске).

(Записывают и составляют 2 предложения)

Чтение текста.(прочитайте текст про себя, подготовьтесь к чтению вслух;

прочитайте текст вслух).

Смысловой анализ текста.

- Девочки стояли возле одинаковых деревьев? Каких?

- Девочки были вдвоём в лесу?

- А как вы считаете можно в лес ходить без взрослых?

Графический анализ текста.

- Сколько в тексте предложений?

- Прочитайте предложения, в которых есть буква «с».

Итог урока. Рефлексия.

У.: - Возвращаемся к нашим «словам-помощникам, определяем, выполнили

ли мы учебные задачи сегодняшнего урока:

- С какими звуками, какой буквой познакомились на уроке?

- Что было интересного на уроке?

- Что вызвало затруднения? Почему?

- Ребята, у вас на столах лежат смайлики, выберете тот, который

соответствует вашему настроению.

( Показывают выбранные смайлики.)

- Я очень рада, что настроение у вас изменилось в лучшую сторону. Мне

очень понравилось, как вы сегодня работали на уроке. Вы были очень

активными, внимательными.

– Наша гостья осталась довольна вашей работой.



В раздел образования