Напоминание

Загадки лета


Автор: Никитина Мария Александровна
Должность: Социальный педагог
Учебное заведение: ОКУ "Курский Центр соцпомощи "Возрождение"
Населённый пункт: г. Курск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Загадки лета
Раздел: дополнительное образование





Назад




ОКУ «Курский центр соцпомощи «Возрождение»

Отделение социальной реабилитации несовершеннолетних

(в возрасте от 3 до 18 лет)

Групповое занятие

«Загадки лета»

(10 – 12 лет)

Подготовила:

соц. педагог

Никитина М.А.

2023 год

Цель: повышение уровня познавательной активности

Задачи:

формирование потребности в познании;

развитие интеллектуальных способностей несовершеннолетних;

развитие внимания, мышления, воображения;

расширение знаний о лекарственных растениях;

обобщение знаний и представлений детей о лете.

Оборудование:

к

омпьютер, презентация, распечатки таблиц, ватман,

картинки, клей

Ход занятия

I.

Вводная часть.

1.

Орг. момент.

2.

Вступительное слово

(Слайд 1)

Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня?

Я Лето-Красное

Я Солнышком богато.

Его лучи в моём венке горят

Цветы живые - это мой наряд. . .

Сегодня мы поговорим с вами о лете — самом любимом времени года

всех школьников! Но для начала давайте вспомним пословицы про лето.

(Слайд 2)

Что летом родится, то зимой пригодится.

Что летом соберешь, то зимой на столе найдешь.

Кукушка приносит весточку о лете, ласточка — теплые дни.

Летний день год кормит.

Летний день на вес золота, он дороже зимней недели.

Кукушка приносит весточку о лете, ласточка — теплые дни.

Летний день год кормит.

Летний день на вес золота, он дороже зимней недели.

II.

Основная часть

(Слайд 3)

1.

Игра «Ассоциации»

Что такое лето? Трудно ответить на этот вопрос однозначно. У

каждого человека возникают свои ассоциации, лишь только он услышит это

слово. Давайте поиграем в игру «Ассоциации», чтобы ярче представить себе

картину лета.

Воспитанники по очереди в быстром темпе называют ассоциации,

возникающие у них при слове «лето». Например, солнце, каникулы, пляж,

свобода, поход, бабушка, лагерь, ягоды, арбуз, дача, море...

2.

Игра «Хорошо – плохо»

(Слайд 4)

Продолжи фразу:

Лето- это хорошо (можно купаться, загорать, собирать ягоды, грибы,

путешествовать, гулять, слушать пение птиц наслаждаться ароматом цветов

и т. д)

Лето- это плохо (можно получить ожоги на солнце, можно отравиться

грибами, можно заблудиться в лесу и т. д)

3.

Загадки

Вспомним некоторые природные особенности, свойственные лету,

отгадав загадки:

(Слайд 5)

Утром падаю всегда —

Не дождинка, не звезда —

И сверкаю в лопухах

На опушках и лугах. (Роса)

(Слайд 6)

Невелик и коренаст,

Поглядеть решил на нас,

Приподняв с утра под елками

Лист с прилипшими иголками. (Гриб)

(Слайд 7)

Над лесами, над рекой

Семицветный мост дугой.

Если б мог я встать на мост —

Я б достал рукой до звезд! (Радуга)

(Слайд 8)

Нахмурится, насупится,

В слезы ударится —

Ничего не останется. (Туча)

(Слайд 9)

Кто всю ночь по крыше бьет

Да постукивает,

И бормочет, и поет,

Убаюкивает? (Дождь)

(Слайд 10)

Богатырь стоит богат,

Угощает всех ребят:

Ваню — земляникой,

Таню — костяникой,

Машеньку — орешком,

Петю — сыроежкой. (Лес)

(Слайд 11)

Лес — отличное место отдыха. Он привлекает к себе любителей

собирать грибы, ягоды, приверженцев туристических походов, рыболовов,

охотников,

просто

желающих

побродить

по

его

полянкам,

чтобы

полюбоваться

цветами,

послушать

пение

птиц.

Лес

встречает

нас

непривычной тишиной, свежим, настоянным на ароматных травах воздухом,

столь полезным для нашего организма...

(Слайд 12)

4.

Сторителлинг

Ребята, а давайте с вами попробуем составить рассказ. В этом нам

помогут

картинки.

Вы

по

очереди

будете

вытягивать

картинку

и

придумывать продолжение рассказа. В результате у нас должна получиться

большая история под названием «В лесу». Подсказки разрешаются.

Постарайтесь включить свою фантазию на полную мощь!

(Слайд 13)

5.

Игра «Рыбы, звери, птицы»

Дети становятся в круг. В центре - ведущий с мячом. Ведущий бросает

мяч одному из участников и говорит: «Зверь» Поймавший мяч должен

быстро назвать животное и бросить мяч назад ведущему. Тот, кто не ответит

или долго тянет с ответом, тот выбывает.

(Слайд 14)

6.

Блиц вопросы:

1. Назовите летние месяцы. (Июнь, июль, август)

2. Как называется зеленый ковёр на полях? (Трава)

3. Какой полевой цветок является символом летнего праздника Дня

семьи, любви и верности? (Ромашка)

4.

Желтые

цветки

этого

лугового

растения

летом

становятся

воздушными белыми шарами, которые облетают при первом же порыве

ветра. Назовите это растение. (Одуванчик)

5. Теплым летним утром на траве можно увидеть огромное количество

капель воды. Как называется это явление природы? (Роса)

6. Что видно на небе ночью? (Луну и звезды)

7. После чего обычно бывает радуга? (После дождя и солнца)

8. В каком порядке расположены цвета радуги? (Красный, оранжевый,

желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый)

9. Как называется летний дождь, при котором на небе нет туч, и часто

светит солнце? (Грибной)

10. Что заставляет деревья качаться? (Ветер)

11. Что бывает во время грозы? (Гром и молния)

12. Как называется большое темное облако? (Туча)

13. Как называют летнюю заготовку сена на корм домашним

животным?

(Сенокос)

14. Какого цвета шубка у зайца летом? (Серая)

15. В канун какого летнего праздника, по славянскому поверью, ночью

зацветает папоротник? (Праздник Ивана Купалы)

16. Чем занималась все лето Стрекоза из басни И.А. Крылова

«Стрекоза и муравей»? (Пела и плясала)

17. Куда отправился Лев Бонифаций во время летнего отпуска

(мультфильм «Каникулы Бонифация»)? (К бабушке в Африку)

18. Какую сладкую ягоду собирала девочка Женя в сказке В. Катаева

«Дудочка и кувшинчик»? (Земляничку)

19. Чем пахнет август согласно поговорке: «Месяц август…пахнет»?

(Яблоками)

20. Закончи пословицу о лете «Летом дома сидеть – зимой хлеба ….»

(Не иметь)

21.

По

каким

признакам

можно

определить,

что

наступило

лето? (Жаркая погода, длинный световой день, короткая ночь, многоголосье

птиц, благоухающие цветы, тополиный пух, грибы, ягоды…)

(слайд 15)

7.

«Зеленая аптека»

Ваших отгадок ждут следующие загадки:

(Слайд 16)

Белая корзинка,

Золотое донце.

В ней лежит росинка

И сверкает солнце. (Ромашка)

Белые горошки

На зеленой ножке. (Ландыш)

Не пустили в огород —

Оттого она и жжет. (Крапива)

Держатся на стеблях крепких

Сто плодов шершавых, цепких. (Репей)

Тонкий стебель у дорожки,

На конце его — сережки.

На земле лежат листки —

Маленькие лопушки.

Нам он, как хороший друг,

Лечит раны ног и рук. (Подорожник)

Дайте общее название этой группе отгадок. (Лекарственные растения).

В давние времена сила, заключенная в лекарственном растении,

казалась людям, из-за недостатка знаний в области медицины, волшебной,

колдовской. Они верили, что существуют травы, которые способны не только

вылечить человека, но и указать, где запрятан клад, лишить памяти,

приворожить любимого. Со временем наука смогла объяснить, какую пользу

приносит то или иное растение, от каких болезней оно помогает, а

фантастические вымыслы об их колдовской силе навсегда остались в

прошлом. Благодаря ученым мы знаем, что, например, ромашка помогает при

воспалении: ее настоем промывают гнойные раны, полощут горло при

ангине. Ландыш — лекарство для больного сердца. Крапива избавляет от

кровотечений. Репей помогает волосам стать густыми и красивыми.

Подорожник останавливает кровотечение, помогает при ушибах, нарывах и

укусах насекомых.

Лето — пора сбора лекарственных растений. Наверняка ваши бабушки,

живущие в сельской местности, не пропустят этот момент. И вы тоже можете

им помочь в этом. Только следует помнить, что, собирая лекарственные

травы, нужно всегда оставлять часть их неприкосновенными, чтобы

сохранить эти ценные растения на будущее.

А сейчас, используя направление стрелок в таблице, расшифруйте еще

несколько названий целебных трав.

Дети получают распечатки таблиц.

(Слайд 17)

Ответ.

1.

ВАЛЕРИАНА.

Снимает

нервное

возбуждение,

способствует лучшему пищеварению. 2. ЗВЕРОБОЙ. Используется при

лечении

заболеваний

желудочно-кишечного

тракта,

при

повышенной

раздражительности,

бессоннице.

3.

ПУСТЫРНИК.

Успокоительное

средство, «сердечная» трава. 4. ДУШИЦА. Успокаивает нервную систему,

усиливает аппетит.

Слайд 18

Коллаж

В заключение я предлагаю вам попробовать самим выбрать картинки и

по ним составить рассказ о лете (Ватман, картинки, клей)

1.

Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Продолжите предложение – «Я на занятии…»

1. Мне интересно было работать на занятии…

2. Я узнал для себя новое…

3. Мне было скучно потому что…

4. Я отдыхал потому что…

5. Я узнал больше, чем знал…

6. Мне было безразлично потому что…

7. Я помогал другим потому что…

8. Не понял, что происходило на занятии…



В раздел образования