Автор: Петрунина Вера Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №1" Населённый пункт: Город Самара Наименование материала: Конспект Тема: День защитника Отечества Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в старшей общеразвивающей группе
по теме «День защитника Отечества»
Разработчик и ведущий:
Петрунина Вера Николаевна,
Воспитатель
МБДОУ «Детский сад №1» г.о. Самара
Цель: продолжить знакомство детей с историей и традициями праздника 23 февраля -
День Защитника Отечества - через прохождение «курса молодого бойца».
Задачи:
– закреплять понимание слов «Отечество», «защитник»;
– продолжать знакомить с военной техникой, военной формой и армией;
– закреплять умение анализировать образец постройки и умение строить по схеме;
– закреплять основные навыки вырезывания (круг из квадрата, 2 прямоугольника из
квадрата, по согнутой линии);
– продолжать формировать умение выполнять движения в соответствии с текстом;
– формировать навыки вежливого общения.
Оборудование: картинки
военной
техники
и
солдат
в
форме,
схема
танка,
счетные
палочки, заготовки для аппликаций, ножницы, цветная бумага, клей, кисти, салфетки,
военная музыка, готовая открытка, медали.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, фотографий, карточек на тему
«Наша
армия»;
чтение
художественной
литературы;
разучивание
физминутки
и
пальчиковой
гимнастики
по
теме;
прослушивание
музыкальных
произведений,
посвященных защитникам Отечества.
Участники: дети старшего дошкольного возраста (5-6 лет).
Интеграция
образовательных
областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие»,
«Художественно – эстетическое развитие».
Ход НОД:
1.
Ввод в тему:
Дети здороваются с гостями. Воспитатель сообщает, что сегодня речь пойдет о празднике,
который отмечается 23 февраля и задает вопрос:
Воспитатель: Что это за праздник, который отмечает вся страна 23 февраля?
Дети: День защитника Отечества.
Воспитатель: Что же такое Отечество?
Дети: Это наша Родина.
Воспитатель: А кто защищает нашу Родину?
Дети: солдаты, армия.
Воспитатель соглашается с детьми и предлагает им пройти «Курс молодого бойца»,
выполнив несколько заданий.
2.
Основная часть.
№ Деятельность педагога
Деятельность детей
Ожидаемые
результаты
1
Сообщает, что перед тем, как
начать курс, необходимо
замаскироваться и сделать
боевой грим на лице.
Уточняет, для чего он нужен
солдатам, и каким цветом
делается.
Говорит, что бойцы должны
быть не только сильные, но и
умные. Предлагает
выполнить первое задание.
На доске показаны карточки
с изображением военной
техники и карточки с
изображением солдат в
различной форме.
Воспитатель спрашивает, что
за машина изображена, для
чего она нужна и предлагает
найти соответствующего
этой технике солдата в
форме.
Спрашивает детей, может ли
один солдат защитить
Родину. Придерживаясь
поговорки «Один в поле не
воин», предлагает по
разгаданным карточкам
сыграть в игру «Один –
много».
Помогают воспитателю
замаскировать лица и садятся на
стульчики полукругом.
Дети соглашаются выполнить
задание. Рассматривают карточки
с военной техникой, отвечают на
вопросы, анализируют и проводят
соответствующего солдата к
машине.
Дети отвечают, что один солдат не
может защитить Родину. Поясняют
смысл поговорки «Один в поле не
воин». Играют в игру «Один –
много»:
Моряк – моряки - много моряков;
корабль – корабли – много
кораблей; танкист – танкисты –
много танкистов; танк – танки –
много танков; самолет – самолеты
– много самолетов; летчик –
летчики – много летчиков; ракета
– ракеты – много ракет; ракетчик –
ракетчики – много ракетчиков.
Формируется
навык
взаимовыручки и
вежливого
обращения.
Закрепляют
понимание
предназначения
военной техники.
В задании
выделяют
характерные
признаки военной
формы. Соотносят
солдат с
соответствующей
техникой.
Формируется
грамматический
строй речи,
лексическая
система слов.
Закрепляют
навыки правильно
образовывать в
речи
существительные
единственного и
множественного
числа.
2
Сообщает детям, что пора бы
и силу показать молодым
бойцам, не только свой ум и
смекалку.
Физминутка «На парад».
Проводят физминутку под
руководством взрослого:
Солдаты выстроились в ряд и
готовы идти на парад.
Как солдаты на параде мы шагаем
ряд за рядом.
Левой – раз, левой – раз,
посмотрите все на нас.
Мы захлопали в ладоши дружно,
веселее,
Застучали наши ножки громче и
Формируется
умение соотносить
текст с
движениями.
быстрее.
По коленочкам ударим тише,
тише, тише.
Ручки наши поднимаем выше,
выше, выше.
Завертелись наши ручки,
опустились.
Мы на месте покружились и
остановились.
Мы руками хлоп-хлоп, мы ногами
топ-топ,
Мы глазами миг-миг, мы плечами
чик-чик.
Раз - сюда, два - сюда, повернись
вокруг себя.
Сели – встали, сели – встали,
словно Ванькой-встанькой стали.
А теперь пустились вскачь, словно
мы веселый мяч.
Красный, синий, голубой, не
угнаться за тобой.
Снова выстроились в ряд, снова
вышли на парад.
Левой – раз, левой – два,
заниматься нам пора.
3
Предлагает детям выполнить
следующее задание и
поделиться по считалке на
команды по три человека.
Загадывает загадку:
Ползёт черепаха —
Стальная рубаха,
Враг — в овраг,
И она, где враг.
(Танк)
Предлагает всем подгруппам
рассмотреть схему и
выложить по ней из счетных
палочек танк.
Дети рассчитываются на «первый,
второй,
третий,
четвертый»,
д е л я т с я
п о
п о д г р у п п а м .
О т г а д ы в а ю т
з а г а д к у
и
р а с с м а т р и в а ю т
с х е м у .
Проанализировав,
приступают
к
выполнению задания.
Формируется
умение
делиться
н а
п о д г р у п п ы .
Закрепляется
н а в ы к
ч и т а т ь
с х е м ы
и
выполнять по ним
задания.
4
Предлагает
детям
сесть
за
стол. Проводит пальчиковую
г и м н а с т и к у
« Б о й ц ы
–
молодцы».
Выполняют пальчиковую
гимнастику «Бойцы-молодцы»
Пальцы эти — все бойцы, (дети
показывают ладони с
выпрямленными пальцами)
Удалые молодцы. (Сжимают и
разжимают пальцы обеих
рук)
Два — больших и крепких малых
(Пальцы сжаты в кулак, подняты
Формируется
умение выполнять
д в и ж е н и я
в
соответ ствии
с
текстом.
только большие)
И солдат в боях бывалых.
Два — гвардейца-храбреца,
(Показывают указательные
пальцы)
Два — сметливых молодца.
(Показывают средние пальцы.)
Два — героя безымянных,
(Показывают безымянные
пальцы)
Но в работе очень рьяных.
Два мизинца — коротышки —
(Показывают мизинцы)
Очень славные мальчишки!
Раз, два, три, четыре, пять.
(Поочередно считают пальцы на
левой руке)
Будем молодцев считать. (Начиная
с мизинца, затем на правой руке)
Пальцы встали дружно в ряд —
(Показывают ладони, разводят
стороны пальцы и сводят их)
Десять крепеньких солдат.
(Показывают ладони с прямыми
пальцами, хлопают в ладоши)
5
Напоминает,
что
« ку р с
молодого
бойца»
еще
не
п р о й д е н
и
п р е д л а г а е т
в ы п о л н и т ь
п о с л е д н е е
з а д а н и е
–
а п п л и к а ц и я
«Открытка для папы».
П о к а з ы в а е т
г о т о в у ю
о т к р ы т к у
и
п о ш а г о в о
д е м о н с т р и р у е т
х о д
выполнения
аппликации.
П р е д л а г а е т
д е т я м
п р и н и м а т ь с я
з а
конструирование
открытки
из бумаги.
Само стоятельно
в ы п ол н я ют
аппликацию
«Открытка
д л я
папы».
Формируется
умение выполнять
ряд
последовательных
д е й с т в и й
в
соответ ствии
с
задачей.
Закрепляются
основные
навыки
выре зывания
и
развиваются
композиционные
умения.
6
Воспитатель хвалит всех за
красивые
поделки.
Говорит,
что на этом «курс молодого
бойца»
успешно
пройден
и
под
музыку
на гра жда е т
каждого участника медалью.
Получают
награду
и
садятся
на
стульчики.
Формируется
навык
вежливого
о б щ е н и я
в
ситуативном
разговоре
( п р и
вручении
медалей
–
« с п а с и б о
-
пожалуйста»).
3.
Рефлексия:
Воспитатель спрашивает, понравился ли детям «курс молодого бойца» и что им
больше всего запомнилось.
Просит мальчика (Рома Родионов) прочитать стихотворение.
Я уже мужчина
Нельзя мне больше плакать,
Есть важная причина -
Вчера сказал мне папа,
Что я уже мужчина.
Мужчины не боятся
Без мамы оставаться,
Мужчины закаляются
И сами одеваются.
Мужчина очень гордый,
Он не грубит соседу,
Он две тарелки каши
Съедает за обедом.
Он не боится "буки",
Что может вдруг прийти,
Мужчина знает буквы
И счёт до десяти.
Но если очень-очень
По маме затоскую,
Мне папа разрешает
Пролить слезу мужскую.
Одну! - и сразу вытереть,
А то ещё польются,
И чтоб никто не видел,
Сейчас же отвернуться.
А так... Нельзя мне плакать,
Есть важная причина,
Вчера сказал мне папа,
Что он и я - мужчины.
Быков Р.А.