Автор: Алютина Татьяна Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ лицей №410
Населённый пункт: Пушкинcкого района Санкт-Петербурга
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: «Умножение числа 9 , деление на 9» 3 класс
Раздел: начальное образование
Урок
математики
«Умножение числа 9 , деление на 9»
3 класс
2023 год
Паспорт урока
Класс
3-г класс
Предмет
Математика с элементами финансовой грамотности
Тема урока
Умножение числа 9,деление на 9.
Цель урока
формирование математической грамотности посредством решения учебно-
практических задач. Решение «жизненных» задач
Задачи урока
1.Создать условия для формирования у учащихся:
- умения осознанно использовать полученные в ходе обучения знания
для решения учебно-практических (жизненных) задач,
- умения работать в парах,
- умения формулировать собственную точку зрения и излагать ее в
устной форме.
2. Развивать активность и самостоятельность учащихся путем вовлечения
их в поисковую и познавательную деятельность.
Планируемые
результаты
Личностные: формировать внимательность и аккуратность при
выполнении вычислений; развивать навыки самоконтроля, самоанализа,
умение работать в коллективе.
Познавательные: создавать условия для формирования умения осознанно
использовать полученные в ходе обучения знания для решения учебно-
практических (жизненных) задач,
умение ориентироваться в
системе знаний, добывать новые знания,
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроках математики.
Формировать умение
ставить
и
решать
проблемы,
развивать
умение
строить
речевое
высказывание;
Регулятивные: формировать умения определять и ставить цели с помощью
учителя, проговаривать последовательность действий при решении задач и
выполнении заданий. Планировать свое действие в соответствии с
поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после
его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок,
высказывать свое предложение.
Предметные: повышать интерес к изучению математики, показать значение
математики в различных сферах человеческой деятельности.
Тип урока
Урок комплексного применения знаний и умений
Форма (вид)
урока
Метапредметный урок математики+ финансовая грамотность
Образовательны
е технологии
Технология развития критического мышления, здоровьесберегающие,
игровые
Перечень
методик
Работа в парах, работа с понятиями, проблемно-диалогический метод,
метод мини – исследования, словесно-иллюстративный метод,
дидактическая игра, рефлексия
Оборудование
Компьютер, проектор, карточки для индивидуальной и парной работы,
рабочий лист для индивидуальной работы, набор «Деньги», карточка-
раскраска для индивидуальной работы.
I. Организационный этап.
1.
- Здравствуйте, ребята! Начинаем урок (Слайд 1).
Посмотрите на слайд. Определите тему урока (9,18,27,36,45,54,63,72,81) (Слайд 4).
Умножение числа 9,деление на 9.
Что изображено на картинках? (Слайд 2).
Как взаимосвязаны данные изображения? (Математика, магазин, калькулятор, продукты). Без
математики не возможно обойтись в жизни (слайд 3).
Без математики, друзья,
Прожить на свете нам нельзя
Без нее ты пропадешь.
И хлеба не купишь,
Рубля не сочтешь,
Что сколько стоит - не узнаешь,
А, узнав, не разберешь!
II.Постановка цели и задач урока.
Поставьте цель урока (Слайд 5).
Как вы понимаете термин «жизненные» задачи?
Прочитайте девиз урока (Слайд 6).
Девиз урока: «Учимся не для школы, а для жизни». ( Луций Сенека).
Как вы его понимаете? (Ответы детей).
- Да, сегодня мы будем учиться применять полученные знания и умения на уроках для решения
«жизненных задач».
Мы сегодня будем решать задачи, чтобы уметь ориентироваться в любой
жизненной ситуации, связанной с различными математическими расчетами.
Желаю вам удачи,
И успешности в придачу.
Ш.Закрепление знаний в знакомых ситуациях.
Вместе с нами выполнять задания будут ученик 3 класса Миша, его сестра Таня, мама, папа (Слайд 7).
На мобильный телефон мамы поступило СМС сообщение от бабушки и дедушки:
Дорогие мои! Очень соскучились, едем в гости. Выезжаем в пятницу в 10.00. До встречи! (Слайд 8).
Представьте ситуацию и составьте план действий.
1.Встретить бабушку и дедушку.
2.Приготовить праздничный обед.
Задания будем выполнять в «Рабочем листе», на полях около каждого задания оцениваем себя.
Напомнить критерии самооценки.
+ задание выполнено без ошибок
+- допущены 1-2 ошибки
- допущено много ошибок
Работаем по плану.
1. Встреча бабушки. Задача №1.
Прочитайте задачу. С какими понятиями будем работать? (Прием «Корзина понятий» )
Расстояние от дома бабушки и дедушки до нашего дома 18 км. Скорость движения на велосипеде
бабушки и дедушки 9 км/ч .Какое время на дорогу они затратят?
Прием «Дополни недостающие данные».
Каких данных бабушка не сообщила, но мы их можем знать? (Слайд 10).
Расстояние до города – 18 км. Скорость – 9 км/ч
Определите время в пути (18:9= 2 ч). Запишите решение в «Рабочий лист».
Определите время прибытия 10ч+2ч=12ч
Проверка. Самооценка.
Сегодня четверг. Время на подготовку к встрече у нас есть? Да.
2. Составляем меню для праздничного обеда (Слайд 11).
Меню должно быть вкусным, полезным, легким в приготовлении.
Предположения детей.
1.Салат.
2. Горячее блюдо.
3.Десерт.
4.Напиток.
IV.Творческое применение и добывание знаний в новых ситуациях.
1.Поход в магазин за продуктами.
Мама отправляет Мишу с сестрой в магазин за продуктами. Дает 100 рублей. Дает карты для скидок и
банковскую карту оплаты, если денег не хватит (Слайд 12).
Работа в «Рабочем листе». Задача №2.
Прочитайте список продуктов, которые необходимо купить.
(Мама просит купить: буханку черного хлеба, батон, пакет молока, пачку чая, 9 шт. сосисок, пакет
сахара).
Какой возникает вопрос? ( Хватит ли денег? Сколько средств потратят на покупку?)
С какими величинами будем работать? Прием «Корзина понятий» по теме «Цена. Количество.
Стоимость» (Слайд 14).
Составляем план действий по данной проблеме.
Ваши действия? Предложения детей. Узнать цену продуктов.
1.Изучить прейскурант цен по таблице.
2.Определить, в каком магазине выгоднее сделать покупку?
Выполните данную работу в парах.
Работа по таблице (Слайд 15).
Сделайте вывод: выгоднее сделать покупку в магазине «Пятерочка».
Выполните расчет стоимости покупки и определите, хватит ли денег.
Прейскурант цен на продукты в магазинах города.
№
Продукты
«Пятерочка»
«Магнит»
«Дикси»
1
Батон
9
12
11
2
Буханка черного хлеба
11
13
14
3
Молоко (1 пакет)
17
20
19
4
Пряники (1 упаковка)
19
20
21
5
Чай (1 пачка)
16
18
17
6
Сосиски ( 1 штука)
3
4
5
7
Сахар (1 пакет)
20
22
21
8
Кефир (1 пакет)
17
18
19
Выполняют решение задачи, записывают ответ, делают вывод.
11+9+17+16+3х9+20=100(рублей)
Ответ: 100 рублей.
Вывод: денег хватит, можно идти.
Задание «Карты .
У детей есть карты разных магазинов (Слайд 16).
Какой картой воспользуемся для получения скидки?
Выберите номер карты на слайде. (Карта «Пятерочка»).
Ситуация: Мама позвонила и попросила купить 10 сосисок. Наличных денег не хватает. Ваши
предложения?
Воспользуемся банковской картой «Мир» Сбербанка России (Слайд 17).
Для нее нужен Пин-код.
Расшифруйте Пин-код по таблице. Решите примеры.
Проверка
Оцените свои действия.
1 цифра
Частное чисел 36 и 4
9
2,3 цифра
Произведение чисел 5 и 9
45
4 цифра
Во сколько раз 54 больше 9?
6
5 цифра
Первый множитель 9. Произведение 36. Узнайте второй
множитель.
4
6,7цифра
Первый множитель 9. Второй множитель 9.Узнайте
произведение.
81
Работа с чеком из магазина (Слайд 18).
Возьмите карточку с чеком.
Мама заранее купила что-то вкусненькое к чаю.
Определите, в каком магазине мама совершила покупку?
Какой продукт она купила? Какую информацию об этом продукте даст нам чек?
Правильно ли выдана сдача?
Какими монетами кассир дал маме сдачу? Кто попробует себя в роли кассира и выдаст правильно
сдачу? ( 3 монеты по 10 рублей, 1 монеты - 5 рублей, 2 монеты – 1 рубль) (Слайд 19). (работа с
монетами).
Один набирает, остальные проверяют. (Прием «Согласен -не согласен»). Если согласен- покажи знак + с
помощью пальчиков. Если не согласен – знак -.
ФИЗМИНУТКА (Слайды 20-21).
2.Приготовление праздничного угощения.
а) Приготовление салата «Оливье».
Приступаем к приготовлению праздничного угощения.
Миша и Таня решили сами приготовить салат для гостей. Это будет салат «Оливье» (Слайды 22-23).
В библиотеке Миша нашел интересную статью о происхождении этого блюда.
Возьмите карточку с текстом. Прочитайте.
Салат «Оливье».
Салат Оливье существует очень давно и пользуется огромной популярностью. Изобрел этот
салат в 1860-е годы повар-француз Люсьен Оливье - владелец трактира "Эрмитаж". В "Эрмитаже"
можно было отведать те же кушанья, которые подавались в особняках вельмож. Главной
достопримечательностью эрмитажной кухни был изобретенный хозяином салат необычайного вкуса -
"Салат Оливье", способ приготовления которого знаменитый повар держал в тайне. Многие повара
пытались приготовить этот салат, но ни у кого он не получался. По некоторым данным,
первоначальный рецепт салата таков: 2 рябчика, телячий язык, полфунта свежего салата, 25 штук
отварных раков, полбанки пикулей, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую.
9 шт
7.00руб
9 шт
63.00
63.00
100.00
63.00
37.00
00.00
63.00
Прошло много лет, но салат «Оливье» (другое название современного рецепта этого салата —
«Зимний») остаётся незаменимым блюдом на праздничном столе. Простота изготовления и доступность
продуктов сделали этот салат чрезвычайно популярным.
Индивидуальное задание.
Решение задачи №3 в «Рабочем листе».
Для салата «Оливье» очень важны пропорции.
Рассчитайте стоимость 6 порций салата по таблице (Слайды 32-33).
Проверка по эталону.
Пропорции для салата «Оливье»
Продукты
Количество
на 3 порции
Количество на
6 порций
Цена
Стоимость
Курица отварная
100 г
(200 )г
18р. 100 г
(36)
Морковь
1 штука
(2) штуки
6р. 1шт.
(12)
Лук репчатый
1 штука
(2) штуки
3 р . 1шт.
(6)
Огурцы
маринованные
1 штука
(2) штуки
5 р. 1шт.
(10)
Яблоки
½ штуки
(1) штука
6 р. 1шт.
(6)
Яйца
2 штуки
(4) штуки
7 р. 1шт.
(28)
Зелёный горошек
50 г
(100) грамм
60 р. 100 г
(60)
Картофель
3 штуки
(6 )штук
60 р. 12 шт
(30)
Майонез
50 г
(100) грамм
40 р.100 г
(40)
Всего:
(234)
Коллективное задания по тексту «Салат «Оливье».
1.Найдите ответ на вопрос: Почему салат так необычно называется?
2.Найдите ответ на вопрос: что входило в старинный рецепт салата? Прочитайте (Слайд 24-25).
3. В рецепте салата «Оливье» упоминаются пикули и каперсы. Каким словарём ты должен
воспользоваться, чтобы узнать значение этих слов? Ответ обведите кружком (Слайды 26-27).
А) Орфографическим словарем
Б) Толковым словарем
В) Словарём синонимов
Г) Словарём антонимов
Д) Этимологическим
4. Какую незнакомую вам величину содержит старинный рецепт, напишите._____________
5. В каком разделе справочника «Старинные меры» вы будете искать значение найденной вами
величины? (Слайд 28).
А) Меры длины
Б) Меры массы
В) Меры объема
Г) Меры площади
6.Запишите, чему равно значение выбранной вами величины(Слайд 29).
1 фунт=__(400 гр)_________________
Полфунта=____(200 гр)____________
Четверть фунта=_(100 гр)_________
Оцените свои успехи в этом задании.
Посмотрите стоимость салата по слайду (раньше и сейчас). Проверка индивидуальной работы.
Сделайте вывод.
б) Готовим горячее блюдо. Это будет картофельное пюре. Работа по слайду. (Слайд 34).
Задача 4. Горячее блюдо.
Картофельное пюре с сосисками.
Выполни два задания.
1.
Учитель написал вопрос на доске. Прочитай ответы детей и выбери,
кто из них опирался на текст, а не на личный опыт.
Учитель: Что добавляли к картофелю при дворе царя Петра Первого?
2.
Учитель: Обратите внимание на выделенную часть вопроса. Найдите
и отметьте в тексте одно слово, которое будет ответом на этот вопрос.
Когда русский царь Петр Первый был в Голландии, он заинтересовался необычными «земляными яб
локами» и отправил их целый мешок для посадки в Россию. С той поры картофель стали подавать на ба
нкетах при царском
дворе. Вместо соли на блюдо с картофелем клали сахар, а сами клубни считали
редким лакомством вроде заморского пирожного.
в) Готовим десерт.
Решение задачи. Самостоятельная работа (Слайд 35).
Мама предложила 2 варианта: купить пирожные в магазине или испечь самим.
Пирожное в магазине «Надежда» стоит 18рублей. Если приготовить дома, то на изготовление 10 штук
потребуется сумма 100 рублей. Выгодно ли испечь пирожные дома? На сколько рублей домашнее
пирожное стоит дороже или дешевле пирожного из магазина?
Решите задачу самостоятельно. Проверка по эталону. Оцените себя.
1)
100:10=10(р.) – стоит 1 домашнее пирожное.
2)
18-10= 8(р.) – дешевле 1 домашнее пирожное.
Ответ: выгоднее испечь пирожные дома.
VI. Итог урока. Рефлексия.
(Слайды 38-39).
Просмотрите «Рабочий лист». Подсчитайте количество правильно выполненных заданий. Оцените себя.
Критерии самооценки:
Ошибок нет – оценка «5».
Допущены 1-2 ошибки, исправления – оценка «4».
Допущены 3-4 ошибки – оценка «3».
Опрос учащихся.
- Справились мы с решением «жизненных задач»?
- Что нам помогало решать «жизненные задачи»?
- Какой вывод сделаем?
Полученные знания и умения в школе необходимы для жизни.
- Продолжите ту фразу, которой вы бы хотели закончить наш урок.
Было интересно…………..
Было трудно……………
Могу похвалить себя за то, что…………
Могу похвалить одноклассников за то, что…….
Мне показалось важным……
Учитель оценивает учеников.
Я оцениваю свою работу на уроке на …
Учитель оценивает учеников.
V.Информация о дифференцированном домашнем задании.
На «5» решить две задачи на рабочем листе.
На «4» решить одну задачу на рабочем листе.
На «3» решить примеры и раскрасить рисунок «Остров сокровищ» .
Спасибо за урок!
Рабочий лист к уроку «Решаем жизненные задачи».
Задача №1. 1)_____________________________________________
2)________________________________________________________
Ответ:
Задача №2.
Список продуктов:
1 буханку черного хлеба, 1 батон,1 пакет молока, пачку чая, упаковку сосисок, пакет сахара.
Прейскурант цен на продукты в магазинах города.
№
Продукты
«Пятерочка»
«Магнит»
«Дикси»
1
Батон
9
12
11
2
Буханка черного хлеба
11
13
14
3
Молоко (1 пакет)
17
20
19
4
Пряники(1 упаковка)
19
20
21
5
Чай( 1 пачка)
16
18
17
6
Сосиски( 1шт)
3
4
5
7
Сахар (1 пакет)
20
22
21
8
Кефир (1 пакет)
17
18
19
Решение:________________________________________________________
Ответ: ___________________________________________________________
Вывод: денег хватит, денег не хватит.
Расшифруйте Пин-код по таблице.
1 цифра
Частное чисел 36 и 4
2,3 цифра
Произведение чисел 5 и 9
4 цифра
Во сколько раз 54 больше 9?
5 цифра
Первый множитель 9. Произведение 36. Узнайте второй
множитель.
6,7цифра
Первый множитель 9. Второй множитель 9.Узнайте
произведение.
Задача. Практическая работа с чеком.
9 шт
7.00руб
9 шт
63.00
63.00
63.00
100.00
37.00
00.00
63.00
Задача 4. Горячее блюдо.
Правильно ответил(ла)___________________________________________
Задача №5.
Пирожное в магазине Надежда» стоит 80рублей. Если приготовить дома, то на изготовление 10 штук
потребуется сумма 500 рублей. 1)Выгодно ли испечь пирожные дома? 2)На сколько рублей домашнее
пирожное стоит дороже или дешевле пирожного из магазина?
1)_________________________________________________________
2)___________________________________________________________
Ответ: ______________________________________________________
Подведем итоги:
Было интересно
Было трудно
Я оцениваю свою работу на уроке на
Могу похвалить себя за то, что…………
Могу похвалить одноклассников за то, что…….
Мне показалось важным……
Домашнее задание.
На «5» решить две задачи на рабочем листе.
На «4» решить одну задачу на рабочем листе.
На «3» решить примеры и раскрасить рисунок «Остров сокровищ» .
Задача 6. Готовим витаминный напиток из ягод и фруктов.
Узнайте стоимость по картинке.
Задача 7. Готовим фирменный пирог.
Фирменный пирог.
Для приготовления пирога необходимо 5 частей хорошего настроения, 2 части везения, 2 части улыбок,
1 часть смекалки. Сколько нужно грамм хорошего настроения, чтобы приготовить пирог массой 1 кг?
Вспомни: 1 кг = …. Г
1)______________________________________________________________
2)______________________________________________________________
Ответ: _________________________________________________________
Задача №3.Салат «Оливье»
Рассчитайте стоимость 6 порций салата по таблице.
Пропорции для салата «Оливье»
Продукты
Количество
на 3 порции
Количество на
6 порций
Цена
Стоимость
6
порций
Курица отварная
100 г
18р. 100 г
=36
=76
=90
=?
Морковь
1 штука
6р. 1шт.
Лук репчатый
1 штука
3 р . 1шт.
Огурцы
маринованные
1 штука
5 р. 1шт.
Яблоки
½ штуки
6 р. 1шт.
Яйца
2 штуки
7 р. 1шт.
Зелёный горошек
50 г
60 р. 100 г
Картофель
3 штуки
60 р. 12 шт
Майонез
50 г
40 р.100 г
Всего:
Задача №3.Салат «Оливье»
Рассчитайте стоимость 6 порций салата по таблице.
Пропорции для салата «Оливье»
Продукты
Количество
на 3 порции
Количество на
6 порций
Цена
Стоимость
6
порций
Курица отварная
100 г
18р. 100 г
Морковь
1 штука
6р. 1шт.
Лук репчатый
1 штука
3 р . 1шт.
Огурцы
маринованные
1 штука
5 р. 1шт.
Яблоки
½ штуки
6 р. 1шт.
Яйца
2 штуки
7 р. 1шт.
Зелёный горошек
50 г
60 р. 100 г
Картофель
3 штуки
60 р. 12 шт
Майонез
50 г
40 р.100 г
Всего:
Карточка №2 Салат «Оливье»
Салат Оливье существует очень давно и пользуется
огромной популярностью. Изобрел этот салат в 1860-е годы
повар-француз
Люсьен
Оливье
-
владелец
трактира
"Эрмитаж". В "Эрмитаже" можно было отведать те же
кушанья, которые подавались в особняках вельмож. Главной
достопримечательностью
эрмитажной
кухни
был
изобретенный хозяином салат необычайного вкуса - "Салат
Оливье", способ приготовления которого знаменитый повар
держал в тайне. Многие повара пытались приготовить этот
салат, но ни у кого он не получался. По некоторым данным,
первоначальный рецепт салата таков: 2 рябчика, телячий
язык, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков,
полбанки пикулей, два свежих огурца, четверть фунта
каперсов, 5 яиц вкрутую.
Прошло много лет, но салат «Оливье» (другое название
современного рецепта этого салата — «Зимний») остаётся
незаменимым блюдом на праздничном столе. Простота
изготовления и доступность продуктов сделали этот салат
чрезвычайно популярным.
Карточка №3
Когда русский царь Петр Первый был в Голландии, он заинтересовался
необычными «земляными яблоками» и отправил их целый мешок для
посадки в Россию. С той поры картофель стали подавать на банкетах при
царском дворе. Вместо соли на блюдо с картофелем клали сахар, а сами
клубни считали редким лакомством вроде заморского пирожного.