Напоминание

Интеллектуально-развлекательная игра «На Марсе классно!»


Автор: Братчикова Марина Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: "Президентский Лицей "Сириус"
Населённый пункт: Сочи, Краснодарский край
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Интеллектуально-развлекательная игра «На Марсе классно!»
Раздел: среднее образование





Назад




АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ

Интеллектуально-развлекательная игра «На Марсе классно!»

Ф.И.О. воспитателя

Братчикова Марина Сергеевна, воспитатель

Дата, время и место проведения занятия:

11.04.2023 19:30 коворкинг Sigma Sirius

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

1.

Актуальность проводимого занятия

Для возраста 14-17 лет познавательная активность является максимально важной и

формируется

на

протяжении

всей

учебной

деятельности.

С

помощью

интеллектуальной игры является возможным актуализация знаний обучающихся в

той или иной области. Ввиду того, что 12 апреля – День космонавтики, день первого

выхода человека в космос,

повторение информации и,

возможно,

открытие новых

фактов об астрономии и истории космонавтики в преддверии праздника в формате

игры может заинтересовать подростков.

Также у обучающихся всегда большое количество домашнего задания,

из-за чего

накапливается усталость,

и игровая форма взаимодействия будет способствовать

улучшению их эмоционального настроя.

2.

Цель и задачи занятия

Цель:

создание условий для актуализации знаний подростков о космонавтике и

астрономии через игровую деятельность.

Задачи:

Образовательная: познакомить обучающихся с фактами из истории космонавтики и

астрономии.

Развивающая: способствовать развитию интеллектуальных способностей.

Воспитательная:

способствовать воспитанию уважительного отношения друг

к

другу посредством работы в команде.

3.

Содержание занятия: поэтапное изложение плана

План занятия:

Название этапа

Форма

проведения

Время

Материалы

Организационный

этап

Вступительное

слово

5 минут

Раздаточный

материал

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

(Приложение 1, 2,

3, 4), ручки

Основной этап

Интеллектуально-ра

звлекательная игра

60 минут

Раздаточный

материал

(Приложение 5),

ручки

Заключительный этап

Подведение итогов

Рефлексия

15 минут

Раздаточный

материал

(Приложение 6,

7), фломастеры,

плакат, клей

Описание содержания этапов:

Организационный этап

– Здравствуйте,

ребята! А вы знаете,

какое событие,

связанное с историей космоса,

будет освещено во всех СМИ в ближайшее время?

Обучающиеся отвечают

– Я думаю,

что в России мало людей,

которые не слышали про свершения наших

соотечественников в сфере космонавтики.

12 апреля 1961 года советский космонавт

Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток-1» совершил первый полет человека

в космос,

тем самым открыв миру эру открытий и мечтаний о покорении космоса.

Многие в детстве грезили стать космонавтами,

оглядываясь на опыт Гагарина. Нам

всем нужно помнить о прошлом, изучать его и пытаться создать лучшее настоящее.

У всех вас есть знания и представления о космосе, которые пригодятся в нашей игре.

На эти полтора часа мы с вами перенесемся на Марс,

о колонизации которого так

грезит Илон Маск.

Он обещает,

что первый человек ступит на Марс в 2026 году.

Давайте представим, что за окном 2056 год, и Марс активно сотрудничает с Землей.

И мы с вами станем важным звеном в укреплении дружбы землян и марсиан. Один

космонавт с Земли безутешно влюблен в дочь президента одной из марсианских

республик.

Этот марсианин очень любит авантюры,

и после долгих переговоров

готов выдать свою дочь замуж,

но есть несколько «но».

Он предлагает землянам и

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

марсианам сыграть

в незатейливую игру – марсианский бой.

Если выигрывает

команда землян – космонавт может жениться на дочери президента и увезти ее на

землю.

Если

же

выигрывают

марсиане

президент

дарит

землянам часть

пустующих земель своей республики для построения там колонии, в которой сможет

жить его дочь и группа землян.

Наша с вами задача помочь с этим спором, пройдя

викторину,

основанной на знании истории космонавтики и астрономии,

а затем

сыграть в морской бой, в финале подписав пакт о передаче территории землянам или

же о сохранении ее в владении марсиан.

А теперь поговорим о правилах нашей

игры. Для начала необходимо разделиться на две команды – земляне и марсиане.

Обучающиеся

делятся

на

команды при

помощи

карточек

(Приложение

1),

полученных от ведущего

– Игра состоит из двух частей: викторины (3 раунда,

в каждом из которых уровень

сложности возрастает) и марсианского боя.

Вам запрещено пользоваться телефонами и интернетом.

За нарушение правила –

штраф в -10 баллов.

Ответы фиксируются на бланке. Каждый правильный ответ приносит команде очки:

1 балл в 1-ом раунде,

2 балла во 2-ом и 3 в 3-ем за каждый верный ответ.

На

обдумывание ответа дается 30 секунд.

Все

полученные

баллы обмениваются на ходы в марсианском бое для захвата

вражеской техники и строений на Марсе.

– Если во время игры вы забудете какое-либо правило,

можете прочитать его на

выданных вам брошюрах с описанием мероприятия (Приложение 2).

Сейчас

вам необходимо

на

полученных

листах

распределить

все

доступные

элементы и указать свою команду (Приложение 3).

Затем один заполненный лист

сдается

ведущему,

второй лист

остается

у

участников.

Также

посмотрите

на

выданные бланки для ответов и заранее подпишите название своей команды на

каждом из них (Приложение 4).

Викторина содержит следующе раунды:

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

А) Легкий – «Так говорят звезды»;

Б) Средний – «Земля в иллюминаторе»;

В) Сложный – «Космос и люди».

– Всем понятны правила? Тогда мы начинаем.

Основной этап

– Итак,

мы переходим к 1 раунду – «Так говорят звезды». Цена одного вопроса – 1

балл. Раунд содержит распространенные факты о космосе и звездах. Напоминаю, что

на каждый ответ дается 30 секунд.

После раунда вы сдаете свои бланки с ответами

ведущему, и мы просматриваем верные ответы. Переходим к первому вопросу.

Предлагаемые вопросы 1 раунда:

1)

Что в переводе с греческого означает «комета»? (Хвостатая звезда)

2)

Что в переводе с греческого означает «космос»? (Порядок)

3)

Как называются

все

искусственные

объекты и их фрагменты в космосе,

которые уже

не

функционируют

и никогда

не

смогут

принести пользу?

(Космический мусор)

4)

Какая наука изучает звёзды, галактику, звёздное небо? (Астрономия)

5)

Сколько созвездий входит в зодиакальный круг? (12)

6)

Как называется галактика, в которой мы живем? (Млечный путь)

7)

Какая планета является пятой от Солнца? (Юпитер)

8)

Можно ли услышать какие-нибудь звуки в космосе? (Нет)

9)

За сколько дней луна огибает землю? (27)

10)

Какое

созвездие

помогает

быстро

найти

Полярную звезду,

которая

указывает направление на север? (Большая медведица)

Участники сдают бланки с

ответами ведущему,

ведущий зачитывает верные

ответы 1 этапа

– 2 раунд – «Земля и иллюминаторе».

Вопросы усложняются,

что повышает их

стоимость – 1 правильный ответ принесет вам 2 балла.

Раунд содержит вопросы из

астрономии и истории космонавтики.

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

Предлагаемые вопросы 2 раунда:

1)

Как астрономы называют точку, противоположную зениту? (Надир)

2)

Как называется внешняя часть атмосферы Солнца,

видимая во время полных

солнечных затмений? (Корона)

3)

Как называется скопление астероидов между Марсом и Юпитером? (Пояс

Астероидов)

4)

Где можно побродить по лабиринту Ночи? (Марс)

5)

Какое звездное скопление в народе называют Стожары, Решето, Улей, Лапоть?

(Плеяды)

6)

По

движению какого

небесного

тела

определяется

продолжительность

сидерического месяца? (Луна)

7)

Какая планета названа не в честь божества? (Земля)

8)

Кто первым из братьев наших меньших побывал в космосе и как его звали?

(Собака Лайка)

9)

Как называется граница раздела света и тени на планетах? (Терминатор)

10)

Какое название носит постоянный радиальный поток плазмы солнечной

короны в межпланетное пространство? (Солнечный ветер)

Участники сдают бланки с

ответами ведущему,

ведущий зачитывает верные

ответы 2 этапа

– И заключительный 3 раунд – «Космос и люди».

Правильный ответ на вопрос из

этого раунда принесет вам 3 балла.

Этот раунд проверит ваши знания о истории

космонавтики.

Предлагаемые вопросы 3 этапа:

1)

Кого называли «отцом русской космонавтики»? (Константина Эдуардовича

Циолковского)

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

2)

Кто стоял у истоков создания советской ракетно-космической техники? Кто

был

создателем первого

пилотируемого

космического

корабля?

(Сергей

Павлович Королёв)

3)

Кто первым выдвинул

идею ракетного

летательного аппарата?

(Николай

Иванович Кибальчич)

4)

В каком году был запущен первый искусственный спутник Земли? (4 октября

1957 года)

5)

В каком году был совершён первый в истории орбитальный полёт в космос

живых существ с успешным возвращением на Землю? (19 августа1960 года на

корабле «Спутник-5» этот полёт совершили собаки Белка и Стрелка)

6)

Когда и кем был совершён первый в истории человечества полёт в космос? (12

апреля 1961 года Ю.А. Гагариным)

7)

Кто и когда совершил первый выход в открытый космос? (18 марта 1965 года

совершён первый в истории выход человека в открытый космос.

Космонавт

Алексей Архипович Леонов,

дважды Герой Советского Союза,

совершил

выход в открытый космос из корабля «Восход-2»)

8)

Когда состоялась первая высадка человека на Луну? (21 июля 1969 года —

первая

высадка

человека

на

Луну;

американский астронавт

Нил

Олден

Армстронг в рамках лунной экспедиции корабля «Аполлон-11» доставил на

Землю первые пробы лунного грунта)

9)

Кто был

первой женщиной-космонавтом?

(16

июня

1963 года

выполнен

первый в мире полёт в космос женщины-космонавта.

Это была Валентина

Владимировна Терешкова на космическом корабле «Восток-6»)

10)

В каком году станция «Луна-1» прошла на расстоянии 6000 километров от

поверхности Луны и вышла на гелиоцентрическую орбиту, став первым в мире

искусственным спутником Солнца? (4 января 1959 года)

Участники сдают бланки с

ответами ведущему,

ведущий зачитывает верные

ответы 3 этапа и подводит общие итоги викторины

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

– И вот,

мы переходим к ответственному моменту – началу марсианского боя.

Напоминаю,

что в наших с вами руках судьба влюбленной пары и территории,

которую можно использовать на Марсе. Поговорим о правилах.

Марсианский бой во многом напоминает привычный морской бой.

Вам выданы

листы с 2-мя полями 8х8.

Одно поле – схема расстановки вашей техники на Марсе

(помечено значком дом), второе – для отметок о расположении вражеской техники на

их

территории,

которое

вы будете

заполнять

в

ходе

игры.

Один вариант

вы

заполняете и сдаете ведущему, один остается у вас на руках.

Количество возможных ходов ограничено – оно равно количеству баллов, набранных

в викторине.

Команды делают ходы по очереди – при удачном попадании в цель право хода

сохраняется за теми, кто его совершил, до первого попадания в пустоту.

Вся техника размещается в линию горизонтально или вертикально,

выстраивать 1

единицу техники ломанной линией запрещено! Предлагаю вам вытянуть жребий и

определить очередность, те, у кого будет комета – ходит первый (Приложение 5).

Участники тянут жребий и делают ход

– Итак, всем понятны правила? Тогда мы начинаем наш бой!

Ходы продолжаются до первого промаха,

после которого право хода передается

команде сопернику.

Игра продолжается до момента:

А) Все позиции одной из команд выбыли из игры – победа за командой;

Б) У команд закончились ходы;

В) Побеждает команда с наибольшим количеством сохраненной техники.

Заключительный этап

Подведение итогов

– Вот и подошла к финалу эта битва.

Благодаря вашим знаниям вы смогли помочь

разрешить такую нелегкую задачу из

будущего. Для закрепления результата вам

предлагается согласовать пакт о владении территорией.

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

Команда победителей

подписывает договор

на

владение

территорией Марса

(Приложение 6)

Рефлексия

– Предлагаю вместе подвести итоги нашего дела.

Продолжая космическую тему,

давайте проанализируем игру с помощью планет,

которые я сейчас вам раздам

(Приложение 7).

Ваша

планета – отражение вашего состояния во время игры.

Зеленый цвет будет означать – удовлетворение,

красный – повышенный интерес,

синий – не было особого интереса. Вы можете смешать несколько цветов, добавить

свои символы и использовать другие цвета.

Обучающиеся раскрашивают планеты

– Каждый из вас раскрасил планету определенным образом.

Расскажите,

почему

именно такой цвет/цвета вы выбрали.

Было ли вам комфортно работать в ваших

командах? Совпали ли ожидания от игры с реальностью? Изменилось ли ваше

представление о космонавтике и астрономии? Полезна ли игра в таком формате?

Да/Нет и почему?

Ответы обучающихся

А сейчас

предлагаю запустить

эти

планеты в

нашу

солнечную систему.

Расположите их таким образом: чем комфортнее вам было работать в команде, тем

ближе к Солнцу находится ваша планета.

Обучающиеся приклеивают планеты на плакат с Солнцем

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

Приложение 1

Приложение 2

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

Приложение 3

Приложение 4

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

Приложение 5

Приложение 6

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»

Приложение 7

АНОО «Президентский Лицей «Сириус»



В раздел образования