Автор: Шутова Светлана Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ "СОШ № 8"
Населённый пункт: город Ртищево Саратовская область
Наименование материала: статья
Тема: «Формирование критериального оценивания и самооценвания на уроках русского языка и литературы, как важный элемент объективности»
Раздел: среднее образование
Заседание методического объединения по теме :
«Формирование критериального оценивания и самооценвания на
уроках русского языка и литературы, как важный элемент
объективности»
Цель: определить сущность видов оценивания и учиться навыкам разработки
критериев успеха для
улучшения обучения, достичь понимания таких
понятий
как
самооценивание,
взаимооценивание
и
критериальное
оценивание, оказать важность этих видов оценивания в учебном процессе, их
объективности.
Ход занятия
I. Приветствие.
- Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада приветствовать Вас на
совместном заседании методического объединения учителей русского языка
и литературы и учителей начальной школы.
- Внимание на экран. (отрывок из к/ж «Ералаш»).
- Знакомая ситуация? Ну то ж сегодня на тема нашей встречи… (Слайд 1,2)
II.Сообщение темы, введение в тему
(Слайд 3)Сложившаяся в школе привычная отметочная система оценивания
отнюдь не способствует формированию внутренних мотивов учебной
деятельности. Давайте поставим себя на место ученика. Представьте, нашу
педагогическую деятельность каждодневно начнут оценивать по
пятибалльной шкале вышестоящие по положению в школе коллеги. Каждую
четверть нам будет выставляться: кому 3, кому 4, кому 5, а кому и 2. При
этом мы будем в неведении, почему нам поставили именно такую отметку и,
как правило, будем с ней не согласны. И все! Как нам это понравится?
Почему-то когда речь идет о детях, мы полагаем, что в отношении их такая
оценочная деятельность - норма. А ведь именно такая система оценивания
очень часто ставит барьер между учеником и учителем, семьей и школой.
Ни для кого не секрет, что многие ученики, даже очень способные, на
уроках часто молчат. Спросишь - ответят, не спросишь – не ответят, хотя
знают ответ на любой вопрос. А молчат они, потому что боятся, что их не так
оценит учитель, т. е. они боятся оценивания. А чтобы этого не происходило,
учитель должен сделать оценку другом ученика.
Но если говорить честно, то учитель зачастую оценивает ученика так:
(слайд 4)вы видите 3 дерева. Все они разные, каждое красиво по-своему. Но
как оценивает учитель эти работы? Например, первое дерево вполне себе
красивое, но у него чего-то не хватает, не нарисованы ветки, не прорисованы
листочки. Но кто его рисовал? Карина. Она отличница, умница, очень
старательная. Подумаешь, в этот раз немного не получилось, не дорисовала.
Все равно поставлю ей «5». В другой раз лучше нарисует. Следующее дерево
кажется мне несколько мрачноватым. Рисовал его Фёдор. Он у меня
хорошист и ему хватит «4». Третье дерево, на удивление, очень красивое, но
выполнил эту работу Даниил. Занимается он слабо, и сам так нарисовать он
бы не смог, ему явно кто-то помог. Поэтому поставлю ему «3».
- Как вы думаете, такое оценивание объективное? Чем руководствуется
учитель? Личной симпатией. А где же те критерии, которые учитель должен
был применить, оценивая учащихся?
(слайд 5)СОВРЕМЕННОЕ ОЦЕНИВАНИЕ
Оно должно быть:
гибким
многоинструментальным
понятным
психологически комфортным
объективным
двусоставным:
сочетать
в
себе
суммативное
и
формативное
оценивание(слайд 6)
ФОРМАТИВНОЕ
Суммативное
По ходу обучения
Обычно в конце темы,
раздела
Дает обратную связь
Дает заключительное
суждение
Помогает ученикам
скорректировать свою
работу
Дает возможность ученикам
показать, чему они смогли
научиться
Помогает учителям
планировать свою работу
Обе формы оценивания актуальны и необходимы в современной системе
образования.
Под формативным оцениванием понимается оценивание в процессе
обучения, когда анализируются знания, умения, ценностные установки и
оценки, а также поведение учащегося, устанавливается обратная связь
учитель – ученик.
Основная цель данного вида оценивания – мотивировать учащегося на
планирование целей и путей достижений образовательных результатов, т. е.
на дальнейшее обучение и развитие.
Целью суммативного оценивания обучения является суммирование всего
объема материала, изученного учеником на конкретный момент.
Если формативное оценивание проводится самими участниками
образовательного процесса и с той частотой, которая необходима учителю и
учащимся для достижения образовательных целей, то суммативное
оценивание осуществляется, как правило, внешними органами согласно тем
или иным нормативным документам. При формирующем оценивании, шкала
оценивания может быть разработана учителем или группой учителей, при
суммативном оценивании используется общепринятая государственная
шкала оценивания.
(слайд 7)III. Практическая деятельность.
А теперь я вас попрошу: (слайд 1)
1.Нарисуйте дом на формате А-4.
2. Теперь попрошу поменяться работами (Взаимооценка)
3. Поставьте оценки за рисунки (наивысшая оценка - 5 баллов).
А теперь оцените рисунок по таким критериям :
1.Фундамент – 1 балл
2.Ступени –1 балл
3.Перила – 1балл
4. Дверь – 1 балл
5. Окно - 1 балл
6. Окно на чердаке – 1 балл
7. Водосточная труба – 1 балл
8. Труба на крыше дома – 1 балл
9. Трава возле дома – 1 балл
10. Использовали не менее 3 цветов – 1 балл
-Рефлексия по заданию:
-Насколько отличались оценки и почему?
-Какую оценку вам было легче всего поставить и почему?
-Какой из оценок вы остались довольны и почему? (Ответы участников мастер-класса).
Вывод: по критериям оценивать намного легче и оно же является объективным.
(слайд 8)
Итак, мы остановимся на:
Критериальной системе оценивания учебных достижений учащихся.
Критериальное оценивание – это процесс, основанный на сравнении
учебных достижений учащихся
с четко определенными, коллективно
выработанными,
заранее
известными
всем
участникам
процесса
критериями,
соответствующими
целям
и
содержанию
образования,
способствующими формированию учебно-познавательной компетентности
учащихся.
Т.е.критерии самооценки можно выработать совместно с учениками, можно
использовать готовые шаблоны, предварительно ознакомив с ними учеников.
Смысл критериального оценивания заключается не в отказе от отметки.
Критериальное оценивание позволяет ученику планировать свою учебную
деятельность, определять цели, задачи, пути их достижения, оценивать
результат своего труда, повышать качество своего образования.
IV. Самооценка
Современные требования к уроку построены таким образом, что главным
условием становится не сам процесс передачи знаний от учителя к ученику, а
обучение детей приемам самоконтроля и самообучения. То есть,
современный педагог учит детей не науке, а учит УЧИТЬСЯ.
(слайд 9)
Самооценка– это отношение человека к своим способностям,
возможностям, личностным качествам, а также к внешнему облику,
осознание своего места среди людей.
Самоконтроль, самооценка, рефлексия являются важнейшими этапами
учебной деятельности. Именно овладение этими действиями позволяет
учащимся самостоятельно планировать, анализировать, оценивать
собственную деятельность, производить её коррекцию, ставить перед собой
новые учебные задачи и находить пути их решения. Систематическая работа
по формированию этих действий в конечном итоге приводит к повышению
уровня владения учебным материалом, к переходу на новую ступень
развития.
V. Итог(слайд10)
Таким образом, у критериального оценивания есть ряд преимуществ.
Соответствует предметным учебным целям и не зависит от настроения
учителя.
Предоставляет четко сформулированные уровни достижения.
Способствует развитию навыков самооценивания.
Показывает уровень знания, понимания и владения навыками.
(слайд11)
1.- (Предоставляю слово своей коллеге – учителю начальных классов
Ерёминой И.В., которая расскажет об объективности оценивания в
начальной школе).
2. - (С целью реализации объективного оценивания учащихся в
начальных классах закладываются навыки самооценивания, а также
дети знакомятся с внешним оценочным мероприятием – ВПР).
3. - (Основная школа продолжает работу над различными видами
оценивания, делается акцент на его объективность, чтобы по выходу из
9 класса внутреннее и внешнее оценивание были максимально
приближены друг к другу, и расхождение годовых и итоговых оценок
было ничтожно мало).
ИТОГ
4. – (Заседание нашего методического объединения ставило целью
показать работу разных видов оценивания, оказывающих влияние на
формирование объективной внутренней оценки; преимуществах
критериального оценивания.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!