Автор: Тлеушева Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Курманаевский детский сад №1 "Теремок"
Населённый пункт: с.Курманаевка, Курманаевского района, Оренбургской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Сказки бабушки Дарьи"
Раздел: дошкольное образование
МАДОУ «Курманаевский детский сад №1 «Теремок» общеразвивающего вида с приоритетным
осуществлением художественно – эстетического развития» с. Курманаевка Оренбургской области
Конспект образовательной деятельности в старшей группе
Тема: «Сказки бабушки Дарьи»
Цель: учить детей эмоционально воспринимать образное содержание сказки, осмысливать
характеры и поступки персонажей; способствовать развитию связной речи.
Программное содержание:
Учить рассказывать сказку без наводящих вопросов, выразительно;
Развивать умение отвечать на вопросы по содержанию произведения.
Объяснить значение слова «жать»;
Учить подбирать синонимы к глаголам;
Учить образовывать слова прилагательные от слов существительных,
Упражнять в умении составлять предложения с заданным словом;
Совершенствовать умения делить слова на слоги;
Развивать умение драматизировать сказку;
Закреплять умение детей использовать синонимы и антонимы;
Развивать внимание, память, мышление, связную речь (диалоговую, монологическую),
интонационную выразительность речи;
Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Воспитывать навык самоконтроля и самооценки.
Работа над словарем: обогащать словарный запас дошкольников словами: жатва, серп.
Создание среды для организации и проведения ОД: книга, костюм лисы, костюм бабки Дарьи,
кувшин, картинки: лисий хвост, лисья морда, лисьи уши, лисьи лапы, мяч, указка, мольберт, маркер,
телевизор, по количеству детей солнышко, туча, картинка серпа, снопов, жатвы, таблица
мнемотехника, дерево.
Предварительная работа: чтение сказок о лисе («Снегурушка и лиса», «Заюшкина избушка»,
«Петушок – золотой гребешок», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Лиса и медведь» и др.);
Приемы руководства деятельности детей:
1.Словесный: игра «Наоборот», беседа, словообразование., составление предложения, рассказывание
2. Практический: физминутка, драматизация сказки, запись предложения.
3. Наглядный: книга, схема мнемотехника, картинки
4. Игровой: Игровая ситуация, игра, подарки от бабушки Дарьюшки.
Ход занятия.
В группу входит бабушка Дарьюшка.
Здравствуйте ребята, а вы знаете, кто я? А вы сказки любите? А я бабушка Дарьюшка сказки
рассказываю, их у меня много.
Показывает книгу.
Но у меня беда. Злой волшебник рассердился на меня и заколдовал мою книгу сказок. Теперь я не
могу рассказывать мои любимые сказки, пока мне кто - нибудь не поможет выполнить его задания.
Что же мне делать, кто поможет мне? Может быть, вы поможете мне их расколдовать?
Первое задание игра: «Наоборот»
Я буду бросать мяч, и называет слово, а тот, кому я брошу мяч, должен назвать слово наоборот
(большой - маленький) и бросить мяч мне.
Высокий – низкий,
Длинный – высокий,
Широкий – узкий,
Грустный – веселый,
Глубокий – мелкий,
Чистый – грязный,
Сладкий – горький,
Сильный – слабый,
Горячий – холодный,
Далекий – близкий,
Узкий – широкий,
Черный – белый,
Старый – молодой,
Легкий – тяжелый,
Летний – зимний
Умный – глупый
Тихий – громкий
Мокрый – сухой,
Добрый - злой
Молодцы ребята с этим заданием вы справились, но что-то книга не открывается у нас. Значит,
волшебник еще приготовил нам задание. А задание, вот какое: Есть у меня волшебный телевизор-
компьютер, который показывает разные сказки, но и его сломал злой волшебник, изображение
пропало, все герои стали невидимыми, поэтому надо по одному фрагменту тела отгадать героя
сказки.
Работа с карточками (словообразование):
Морда лисы – (какая?) лисья, лапы лисы – (какие?) лисьи, хвост лисы - лисий, уши лисы - лисьи.
Так какой же сказочный герой заколдован в моём телевизоре? Правильно. Смотрите ребята и моя
книга открылась. Вы ее расколдовали. Спасибо Вам. А за то, что вы мне помогли, я Вам расскажу
свою любимую русскую народную сказку «Лиса и кувшин». Как вы думаете, ребята, кто написал эту
сказку? Правильно, придумывали сказки люди, народ, и рассказывали их друг другу; так через века
и дошли до нас сказки. Поэтому сказки и называются – народные. А теперь по удобнее садитесь, так
как я
предлагаю вам отправиться в далекое прошлое наших дедушек и бабушек, когда урожай хлеба
на полях убирали не комбайнами, а вручную с помощью серпа (показать картинку серпа). Серп
ручное орудие, служащее при уборке хлебов — для их срезания (жатвенный нож).
Работа была очень трудная. Приходилось вставать до рассвета и отправляться в поле. «Некогда
лежать, когда пора жать» - говорили люди. Скошенные растения увязывали в снопы. Это пора
называлась «жатва». Жать - это значит убирать хлеб
.
Словарная работа. Как называлась работа, когда убирали хлеб? (Жатва) С помощью, чего убирали
хлеб? (серпа)
(Картинка с жатвой убирается)
И вот что однажды случилось на жатве…
Чтение русской народной сказки «Лиса и кувшин»
Вышла баба на поле жать и спрятала за кусты кувшин с молоком. Подобралась к кувшину лиса,
всунула в него голову, молоко вылакала; пора бы и домой, да вот беда - головы из кувшина
вытащить не может.
Ходит лиса, головой мотает и говорит:
- Ну, кувшин, пошутил, да и будет, - отпусти же меня, кувшинушко! Полно тебе, голубчик, баловать,
- поиграл, да и полно!
Не отстает кувшин, хоть ты что хочешь.
Рассердилась лиса:- Погоди же ты, проклятый, не отстаешь честью, так я тебя утоплю.
Побежала лиса к реке и давай кувшин топить. Кувшин-то утонуть утонул, да и лису за собой
потянул.
Беседа по сказке «Лиса и кувшин»
Как называется сказка?
Кто написал ее?
О чем рассказывается в этой сказке? (О том, как лиса попала в кувшин.)
Как лиса попала в кувшин? (Она подобралась к кувшину, сунула в него голову.)
Как она сначала разговаривала с кувшином? (Ласково…она его просила.)
Какие слова она говорила? (Кувшинушко, голубчик!)
А как лиса стала, потом говорить? (Сердито, она угрожала кувшину)
Какие слова она говорила? («Погоди же ты, проклятый, не отстаешь честью, так я тебя
утоплю»)
Чем заканчивается сказка? (Лиса хотела утопить кувшин, но утонула сама.)
Обычно лиса хитрая и умная в других сказках, всех обманывает. А в этой сказке она, какой
показана? (Жадной и глупой.)
А как вы думаете почему глупой? (Она не понимала, что утопив кувшин утонет и сама.)
Можно ли сделать такой вывод из этой сказки: «За вину умный винит себя, а глупый –
другого». (Да)
Ребята как вы думаете, в чем была виновата лиса? (В том, что она взяла чужое без спроса.)
Что тогда сделал кувшин? (Наказал ее за это.)
Как? (Не выпускала ее голову из кувшина.)
Ребята как вы думаете, поняла лиса, что она виновата? (Нет, она не понимала свою вину, а
обвиняла кувшин. Хотела проучить кувшин, а проучила себя.)
Подходит ли к этой сказке пословица: «Не рой яму другому сам в неё попадёшь?»
Повторное рассказывание сказки:
Внимательно послушайте сказку снова. Вы будете ее рассказывать. Запомните, как
разговаривала лиса с кувшином в начале и как после.
А сейчас мы с вами будем сказку рассказывать по схеме – картинки (мнемотехника).
Физминутка, имитация движений лисы:
А сейчас я вас превращу в лису, закройте глаза: крабле, крибли бум в лис превратитесь. Вы теперь
лисички покажите, как ходит лиса? Как головой мотает? Как бегает лиса?
Ребята, а хотите показать эту сказку нашим гостям?
Кто хочет быть автором, лисой, бабой?
Занавес открывается, сказка начинается.
Драматизация сказки.
Ребята Вам понравилась сказка? А, как играли ее наши артисты? ( ребята мы обязательно сходим с
вами к малышам и покажем им эту сказку)
Мне пришло на телефон SMS от злого волшебника, он пишет, что если мы не выполним его задание,
то он нас превратит в лягушек. Составьте предложение со словом лиса. Запиши его Маша. Из чего
состоит предложение? Сколько слов в этом предложении? Как мы пишем первое слово в
предложение? Что ставим в конце предложения? Сколько слогов в слове лиса?
Скажите мне: С какой сказкой мы сегодня встретились?
Какие новые слова использовали в своей речи? (жать, серп)
Хорошо ли быть жадным?
Ребята если вам понравилось занятие, то возьмите солнышко в руки, если нет, то тучу и покажите
нам.
Почему тебе понравилось занятие?
Почему тебе не понравилось занятие?
Спасибо ребята, что вы мне помогли. Со всеми заданиями справились. Волшебник теперь не сможет
нас превратить в лягушек. А на память о себе я хочу вам подарить вот такие подарки.