Автор: Надежда Викторовна Рычкова
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: КОГОАУ "Лицей естественных наук"
Населённый пункт: город Киров Кировская область
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Методическая разработка урока Наши маленькие соседи
Раздел: начальное образование
Урок по окружающему миру
"Наши маленькие соседи". 1-й класс
Цели урока: сформировать знания о различных группах насекомых, их
отличительных признаках
Задачи:
Образовательные.
1. Уточнить представления о насекомых и познакомить с условиями их
жизни, выделение их существенных признаков;
2. Обобщить и расширить представления детей о насекомых нашего края.
3. Обогащать пассивный словарь детей. Активизировать речь детей.
Воспитательные.
1. Помочь осознать главные этические законы жизни человека – любви,
добра, справедливости к окружающему миру.
2. Закрепить и обобщить представление детей о сочувствии, сопереживании,
милосердии.
Развивающие.
1. Развивать у детей потребность общения с природой и окружающим миром.
2. Развивать в детях ответственность за "братьев наших меньших".
Тип урока: комбинированный.
Методы и приемы: игровой, словесный, наглядный.
Используемое программное обеспечение: учебник-тетрадь по предмету
“Окружающий мир” , Презентация урока по теме “Насекомые”.
Структура и содержание урока
Заставка «Добро пожаловать на урок в 1 класс». (Слайд 1.)
I.Организационный этап.
- Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок,
Нам сегодня очень нужно
Поработать вместе, дружно!
А сейчас вы поскорей
Поприветствуйте гостей.
- В природе есть солнце. Оно светит и всех любит и греет. Давайте сотворим
солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своём сердце маленькую
звёздочку. Мысленно направьте к ней лучики, которые несут любовь, мир,
здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Вы чувствуете, как звёздочка
увеличилась? Теперь звёздочка стала большой, как солнце. Поделись этим
солнцем друг с другом. Пусть оно несёт тепло всем, всем, всем. (руки в
стороны).
Пусть в течение всего урока солнце помогает вам.
II. Актуализация знаний.
- Чему были посвящены наши предыдущие уроки?
Сегодня мы продолжим разговор о животных.
- Посмотрите внимательно на экран, рассмотрите изображения. Скажите, как
одним словом назвать объекты природы? (Животные)
- На какие группы можно разделить животных? (Домашние животные, дикие
животные, млекопитающие, птицы)
(Слайд 2. Млекопитающие и птицы.
Лишнее животное – пчела)
- Перечислите млекопитающих. Назовите отличительные признаки
млекопитающих. (Число ног - 4, тело покрыто шерстью, детёнышей
вскармливают молоком.)_
(слайд 3 – млекопитающие)
- Перечислите птиц. Назовите отличительные признаки птиц. (Число ног – 2,
тело покрыто перьями. Есть клюв и крылья).
III. Формулировка темы урока, постановка цели и задач
. Мотивация
учебной деятельности
- В какую группу вы занесли пчелу? Почему?
(слайд 4 – пчела)
- Кто догадался, какая тема нашего урока?
Тема урока – НАСЕКОМЫЕ.
(слайд 4 – пчела, тема урока- НАСЕКОМЫЕ)
- Сегодня мы продолжим открывать тайны животного мира и поговорим о
насекомых.
- Попробуйте сформулировать цель урока.
ЦЕЛЬ: узнать, …
(На доску выставляю карточку с целью урока)
ЦЕЛЬ: узнать, кто такие насекомые.
- Что вы хотели бы узнать по теме нашего урока?
- Составим план урока.
(План на доску)
- Сегодня на уроке мы
Узнаем:
Почему насекомые так называются?
Чем они отличаются от других животных?
Научимся:
находить / использовать/ добывать информацию и рассказывать о
разных насекомых.
- Нужны ли нам эти знания? Для чего нам нужно знать о насекомых?
- Как оцениваете свои знания о насекомых? Оцените себя.
(На партах у детей по 3 бабочки разного цвета. )
Зелёная – знаю всё о насекомых
Жёлтая – знаю некоторые сведения о насекомых;
Красная – не знаю ничего, никогда не занимались изучением данной
темы
- Вижу, что не всё ещё вы знаете о насекомых. Нам есть ещё над чем
задуматься.
IV Открытие новых знаний
- Авторы нашего учебника придумали миру насекомых интересное название.
Откроем учебник на с. 44 и прочитаем тему урока.
(На доске тема: Наши маленькие соседи
- Как вы думаете, почему авторы называют их нашими маленькими
соседями?
- Как авторы учебника объясняют это? Прочитаем 1 абзац в учебнике на с.
44.
(читают текст на с.44)
- Насекомые – самая многочисленная группа животных. Ученые как-то
подсчитали, что на одном гектаре леса (это приблизительно два футбольных
поля) насекомых живет больше, чем людей на всей планете.
Науке известно более 1 млн. видов насекомых.
(слайд 5 – диаграмма)
Это и красивые бабочки и неприметные труженики муравьи, разные жуки,
мухи и комары, стрекозы, пчёлы, шмели и многие другие. Насекомые везде и
всюду. Обитают насекомые везде: в почве, на земле, в воде, в воздухе; от
холодных полярных льдов до жарких тропиков.
Одни насекомые приносят пользу (божьи коровки, пчёлы), другие – вред
(комары, саранча). Но все насекомые важны и нужны в природе. Они – часть
природы.
Насекомые обладают сильнейшим иммунитетом. Они существуют на
Земле уже 300 миллионов лет и спокойно пережили все геологические
потрясения.
(слайд 6 – насекомые)
ЗАКРЫТЬ ЭКРАН ШТОРКОЙ
-Давайте возвратимся к задачам нашего урока.
Чтобы это выяснить, проведём исследование. Исследование мы будем
проводить в группах.
- Вы готовы начать исследования?
Окружающий нас мир
Интересно познавать.
Его тайны и загадки
Вы готовы разгадать?
-Нам нужно выяснить, почему насекомых так называют, и определить, чем
они отличаются от других животных.
Отгадайте загадку:
(на доску вывешиваются картинки)
Прыгает пружинка -
Зелёненькая спинка.
С травы - на былинку,
С ветки на тропинку. (кузнечик)
Ростом мал, но работящий.
И охотник настоящий.
Дом из хвоинок собирает.
Лес от гусениц спасает. (Муравей)
На ромашку у ворот
Опустился вертолёт –
Золотистые глаза.
Кто же это? (Стрекоза)
Те, с кем рядом я жужжала,
Помнят - у меня есть жало
И на брюшке полоса,
Потому что я - …. (пчела)
V. Физминутка 1. «Спал цветок».
А эту загадку я попрошу вас изобразить.
Спал цветок,
И вдруг проснулся!
Больше спать не захотел!
Улыбнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел! (бабочка)
а) Посмотрите внимательно на изображения, сравните их и назовите части
тела насекомых.
-Вывод. Три части: голова, грудь, брюшко.
-Посмотрите, тело насекомого как будто рассечено на три части. Эти части
по-другому называются насечки, отсюда и название класса – насекомые.
б) Что ещё видим у насекомого? Посчитайте лапки насекомых.
- Вывод: у всех насекомых 6 ног.
У разных видов насекомых лапки служат для различных целей.
Например, пчелы и шмели с помощью лапок собирают цветочную пыльцу в
“корзиночки” на задних лапках. Богомолы используют передние лапки для
охоты, зажимая ими свою жертву. Кузнечики и блохи совершают мощные
прыжки, спасаясь от врага, а водяные жуки используют их для плавания.
в) что ещё есть у насекомых?
- Вывод. У всех насекомых есть чувствительные усики.
Насекомые улавливают запахи с помощью усиков
в) Что ещё есть у насекомых?
- Вывод. У всех насекомых есть 2 пары крыльев.
А на самом деле многие насекомые в тот или иной период имеют
крылья. Например, термиты сбрасывают свои крылья сразу после свадебного
танца. А у многих других передние крылья жесткие, как у жуков и божьих
коровок.
VI. Первичное закрепление знаний.
–Итак, мы с вами выделили основные отличительные признаки насекомых.
Давайте их перечислим.
А зачем мы это сделали? (Чтобы узнавать их, отличать от других животных).
–Посмотрим, справитесь ли вы с этой задачей.
(раздаточный материал – на партах и у доски)
- Из своих конвертов №1 выберите только насекомых и положите перед
собой, всех остальных отложите в сторону. Работаете в парах.
(В конвертах – божья коровка, тля, колорадский жук, пчела, паук, летучая
мышь, утконос,)
-Давайте проверим.
Назовите насекомых, которых выбрали.
Докажите правильность выбора.
Если вы согласны поднимите зеленую бабочку.
Если не согласны красную.
Если сомневаетесь - желтую.
- Почему вы не выбрали паука?
Паук не относится к насекомым.
Они относятся к классу паукообразных. У пауков 2 отдела тела: головогрудь
и брюшко. Пауки имеют 4 пары лап. У пауков нет усиков.
- Молодцы, вы отлично справились с заданием, теперь пора отдохнуть.
VII. Физминутка 2.
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок.
Стоп! Сели!
Травушку покушали,
Тишину послушали.
Выше, выше, высоко,
Прыгай на носках легко.
VIII. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
- Мы переходим к следующему пункту нашего плана.
-А что нам нужно, чтобы рассказ получился грамотным и последовательным?
Нам нужен план.
-А поможет нам в этом игра «Найди лишнее»
(картинки на доске)
Посмотрите на доску. Вы видите изображения различных насекомых.
-Кто из них может быть лишним и почему?
(Муравей, кузнечик, стрекоза, пчела, бабочка)
-Лишний муравей, потому что он живёт в лесу, в домах, на лугу.
— Значит первый пункт нашего рассказа будет
1. Где живёт?
-А ещё муравей лишний, потому что он не летает.
Это тоже важный пункт нашего описания
2. Как передвигается?
- Лишняя стрекоза, потому что она хищная.
Следующий пункт
3. Чем питается?
Лишняя пчела, потому что она жалится.
Почему она жалится? Правильно, она так защищается.
4.Как защищается?
И ещё мы всегда, когда рассказываем о ком-то или о чём-то, хотим удивить
своих слушателей. Поэтому не забудьте узнать необычные факты из жизни
насекомых.
И наш последний пункт
5. Необычные факты из жизни насекомых.
- Итак, мы составили план рассказа.
Перед вами план. Прочитаем.
Перед вами лежат конверты №2 с пазлами, из которых можно собрать
картинку насекомого. Я уверена, все вы любите собирать пазлы. Попробуйте
сделать это в группах. Помните о правилах групповой работы.
- Вспомните правила работы в группе.
-Когда вы соберёте картинку, прочитайте информацию на листках и
попробуйте рассказать о своём насекомом по плану.
(Животные:
(Работа детей в группах)
План рассказа о насекомом
1.
Где живёт?
2.
Как передвигается?
3.
Чем питается?
4.
Как защищается?
5.
Необычные факты из жизни насекомых.
(выступления детей)
- Насекомые – это очень интересные существа. Очень многое мы узнали
сегодня о насекомых. Но это такая малая часть, что и представить себе
невозможно. Чтобы узнать всё о мире насекомых, нужно всю жизнь
заниматься их изучением.
- Наука о насекомых называется энтомология. Учёных, изучающих
насекомых, называют энтомологами. Может быть, кто-то из вас станет
учёным – энтомологом. А пока вы можете пополнить багаж своих знаний о
насекомых из энциклопедий, научно – познавательных передач.
Они привлекали внимание не только учёных, но и писателей. Во многих
стихах, сказках, баснях мы с вами встречаем этих маленьких непосед.
- Кто вспомнит, каких именно и в каких произведениях?
- К.И.Чуковский «Муха-Цокотуха», «Тараканище», И.А.Крылов «Стрекоза и
Муравей»
(видеофрагмент из мультфильма «Муха-Цокотуха)
Закрепление материала.
Рабочая тетрадь, с 19 № 13.
Подведение итогов
-Назовите основные отличительные особенности насекомых?
Читаем вывод в учебнике, с.45
Рефлексия
Насекомые любят цветы.
Давайте создадим полянку нашего настроения.
-Кто чувствовал себя на уроке комфортно и кому всё было понятно -
возьмите зелёную бабочку.
-Кто чувствовал себя немножко неуверенно, ошибался, но ошибки свои
понял и исправил - жёлтую бабочку.
-У кого была тревога на уроке, затруднения при выполнении заданий -
красную бабочку.
Вот какая замечательная полянка у нас получилась!
А теперь представьте, что мы оказались на такой полянке. Давайте
послушаем.
(слайд, аудиозапись)
Каких насекомых вы услышали?
А знаете ли вы, почему насекомые издают звуки?
Предлагаю вам дома исследовать этот вопрос и на следующем уроке
поделиться с нами информацией.
Мы узнали очень малую часть насекомых.
Продолжение знакомства с насекомыми нас ждёт на следующих уроках.
- Давайте заглянем на страничку той темы, которую будем изучать на
следующем уроке. Если у вас есть желание, вы можете узнать интересные
сведения из дополнительных источников информации и рассказать нам на
уроке.
Итог урока
— Ребята! Спасибо за урок!
Прекрасный день!
Урока подошел конец!
Пусть каждый скажет про себя:
«Какой я молодец!»
Спасибо за старание.
Ведь главное – желание,
А навыки и знания
С годами к вам придут.
Прозвенел звонок с урока –
Поиграть пришла пора.
Что узнали на уроке,
Не забывайте никогда!