Напоминание

Песни военных лет


Автор: Надежда Николаевна Иванова
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: филиал МОУ "Темповская СОШ Ртищевского района Саратовской области" в п. Правда
Населённый пункт: п. Правда Ртищевский район Саратовская область
Наименование материала: внеклассное мероприятие
Тема: Песни военных лет
Раздел: среднее образование





Назад




Внеурочное мероприятие «Песни военных лет»

Тема

Классы

Цель

мероприятия

Оборудование:

Песни военных лет

5-11

Показать непреходящее значение песен военных лет и

её

актуальность

в

воспитании

патриотизма

современного человека

Проектор с кадрами военных лет, отрывками из

кинофильмов о Великой Отечественной войне, кадры

парада Победы.

Задачи:

Воспитательная

Образовательная

Развивающая

Через

эмоциональное

воздействие

военной

песни

создать условия, чтобы учащиеся увидели войну

глазами старшего поколения, испытали гордость за

совершённые ими подвиги, воспитать уважение к

прошлому Родины.

Познакомить

учащихся

с

музыкальным

и

историческим

прошлым

через

творчество

композиторов-песенников военных лет.

Развить

творческое

нестандартное

мышление

и

воображение

учащихся

посредством

слушания

и

анализа

музыкальных произведений, ассоциативных

связей

музыки

с

литературой,

историей,

киноискусством.

Межпредметные

связи

история, русский язык, литература, музыка

Источники

1. Гамзатов Р. Стихотворения Расула Гамзатова

[Текст]. М.: «Советская Россия», 1979. 560 с.

2. Долматовский Е. 50 твоих песен [Текст].

М.: «Детская литература», 1967. 272 с.

3. Твардовский А. Т. Василий Тёркин [Текст]. М.:

«Художественная литература», 1966. 286 с.

4. Островой С. Г. …А песня ходит на войну [Текст].

М.: «Воениздат», 1984. 272 с.

5. Песни-военных-лет…[Сайт]. music/playlists/

1

Планируемые результаты:

Личностные:

1)

Воспитание

патриотизма, уважения к

своему народу, чувства

ответственности

перед

Родиной,

гордости

за

свою Родину, прошлое и

настоящее

народа

России.

2) Формирование

мировоззрения,

основанного на диалоге

культур.

3) Формирование

основ

саморазвития

и

самовоспитания

в

соответствии

с общечеловеческими

ценностями и идеалами

гражданского общества.

4) Формирование

навыков сотрудничества

со

сверстниками,

взрослыми в различных

видах деятельности.

Предметные:

1)

Определять

роль

военной

песни

в

формировании чувства

патриотизма

и

гордости

за

свой

народ.

Метапредметные:

1) Умение осознанно

использовать

речевые

средства

в

соответствии с задачей

коммуникации

для

выражения

своих

чувств,

мыслей

и

потребностей;

владение

устной

и

письменной речью.

2)

Формирование

и

развитие

компетентности

в

области использования

информационно-

коммуникационных

технологий.

Ход мероприятия

Ведущий

1:

Чем

больше

отдаляется

от

нас

эпоха

Великой

Отечественной войны, тем масштабнее, грандиознее представляется подвиг

народа, отстоявшего Родину от фашизма. Тем ценнее и дороже становятся

дошедшие до нас художественные памятники военных лет. Среди них,

конечно, песни. Песни военных лет по праву можно назвать музыкальной

летописью Великой Отечественной войны.

Ведущий 2: Они звучали буквально с первого и до последнего дня

войны. Они рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку,

согревали сердце на привале, помогали выстоять, выжить и дождаться

близких тем, кто оставался у станков и в поле. Вложенные в солдатские

2

треугольники, они пересылались с фронта в тыл и обратно, передавались из

уст в уста.

Ведущий 1: С судьбами людей тесно переплетались судьбы песен.

Сегодня мы расскажем вам о некоторых песнях, об их судьбах. Казалось,

какие ещё песни, когда идёт война, кругом горе, каждую минуту смерть

смотрит в глаза людям? Не до песен совсем. А всё как раз наоборот. Песни

нужны были всем: солдатам помогали в трудные минуты, с песней на

привале они отдыхали. А в тех, кто их ждал, песни вселяли надежду, что их

близкие и родные вернуться к ним невредимыми.

Ведущий 2: Кто сказал, что надо бросить

Песни на войне?

После боя сердце просит

Музыки вдвойне!

Это слова из поэмы «Василий Тёркин» Александра Твардовского.

Воевал весь наш народ, воевала и песня. В этих песнях люди черпали

душевные силы.

Ребята, а кто из вас знает песни, которые были написаны в годы

Великой Отечественной войны или о войне? (ответы ребят)

Мы расскажем вам истории некоторых из этих песен.

(выступает 5 класс)

1 ученик: В полдень 22 июня 1941 года радио принесло страшную

весть о вероломном нападении немецких захватчиков на нашу страну.

2 ученик: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!» Эти

стихи Василия Ивановича Лебедева – Кумача на второй день после

объявления войны прочитал по радио актёр Малого театра. В тот же день эти

стихи были напечатаны во многих газетах. Они каждый день звучали по

радио и не могли не привлечь внимание композиторов. Музыку к

стихотворению написал руководитель Краснознамённого ансамбля песни и

пляски Борис Александрович Александров.

3

3 ученик: Впервые песня исполнилась этим ансамблем на площади

Белорусского вокзала, откуда постоянно уходили составы на фронт. Песня

исполнялась вновь и вновь. Она была гимном, призывом. Её увезли на фронт

три бригады ансамбля, чтобы выступать перед солдатами. Эта песня шла с

солдатами по фронтовым дорогам, её пели в партизанских землянках. Она

прошла от стен Москвы через Польшу, Румынию, Болгарию, Венгрию,

Чехословакию, Германию до стен рейхстага. Песню знали. Жива она и

сейчас.

(Звучит песня «Вставай, страна огромная!»)

(выступает 6 класс)

1 ученик: Когда немцы напали на нашу страну, повсеместно – сначала

до Волги, а потом и глубже, в тылах России, - было введено затемнение. На

улицах – ни фонаря, окна к вечеру плотно закрывались шторами и листами

чёрной бумаги. Затемнение придавало фронтовой характер городам и сёлам,

как бы далеко от линии боёв они не находились.

2 ученик: И вдруг на фронт по радио прилетела песня «Огонёк».

Сейчас

трудно

себе

представить,

какое

ошеломляющее

впечатление

произвела эта картина: уходит боец на позиции и, удаляясь, долго видит

огонёк в окне любимой. Поэтический образ огонька на окошке превратился в

огромный и вдохновляющий символ: не погас наш огонёк, никогда не

погаснет!

3

ученик:

Стихотворение

«Огонёк»

было

написано

Михаилом

Исаковским в 1942 году и отправлено из Чистополя, где Исаковский

находился в эвакуации, композитору Матвею Блантеру и вскоре прозвучало

по радио. Кроме Матвея Блантера, музыку к «Огоньку» писали и другие

известные композиторы. Однако, тот «Огонёк», который мы слышим и поём

теперь, обладает музыкой, которую правильнее всего назвать народной.

(Звучит песня «Огонёк»)

(выступает 7 класс)

1 ученица: С первого взгляда, может,

4

В них ничего и нет.

Что меня вновь тревожат

Песни военных лет?

Что-то для нас святое

Скрыто в их глубине.

Строки, какие стоя

Хочется слушать мне.

Стёршиеся чернила,

Выцветшая тетрадь,

Строки, с какими было

Легче нам умирать.

Песни поры военной

Что сберегли для нас,

Весь неприкосновенный

Наших сердец запас. (С. Островой)

1 ученик: Очень интересна история создания всенародно любимой

песни «Тёмная ночь». В 1943 году, во время работы над знаменитым

кинофильмом «Два бойца» у режиссёра Леонида Лукова не получалось снять

эпизод

написания

солдатом

письма.

Расстроенному

из-за

множества

безуспешных

попыток

режиссёру

неожиданно

пришла

мысль,

что

украшением сцены могла бы стать песня, передающая чувства бойца в

момент написания письма родным. Не теряя ни минуты, Леонид Луков

поспешил к композитору Никите Богословскому. Поддержав идею Лукова,

Никита Владимирович уже через 40 минут предложил другу мелодию. После

этого оба приехали к поэту Владимиру Агатову, который в свою очередь, за

пару-тройку часов написал легендарное стихотворение.

2 ученик: Так, на музыку Никиты Богословского и слова Владимира

Агатова, благодаря идее Леонида Лукова, была создана любимая и поныне

песня «Тёмная ночь». Спетая исполнителем роли главного героя Марком

Бернесом, эта песня навсегда осталась в памяти советского народа.

5

(Звучит песня «Тёмная ночь»)

(выступает 8 класс)

1 ученик: Немало есть песен на свете,

Что звёздного света полны,

Но памятней нету, чем эти,

Рождённые в годы войны.

Всегда вы легки на помине,

И вас не забыл ни один,

Пронзаете сердце поныне

Вы, песни военных годин. (Р. Гамзатов)

2 ученик: Вошла в историю Великой Отечественной войны тихая

проникновенная песня и стала неопровержимым свидетельством стойкости

советского воина, характеристикой душевного состояния тех, кто выдержал

бешенный натиск бронированного врага и разбил его.

3 ученик:

Одна из самых лирических песен военных лет, «В

землянке», родилась совершенно случайно. Текстом песни стало написанное

в

ноябре

1941

года

стихотворение

поэта

и

журналиста Алексея

Суркова, которое он посвятил жене Софье Антоновне и написал в письме. В

феврале 1942 года тёплые и глубоко личные строки Суркова настолько

вдохновили композитора Константина Листова, что тот написал для них

музыку. 25 марта 1942 года песня «В землянке» была опубликована в

«Комсомольской правде». К тому времени её любили и пели и бойцы, и те,

кто их ждал.

(Звучит песня «В землянке»)

(выступает 9 класс)

1 ученик: Сегодня нельзя не вспомнить ещё об одной песне, которая

родилась в городе Волгограде. Много написано песен об этом городе, о его

необыкновенных людях, которые преградили путь немецко-фашистским

захватчикам, но об этой песне хочется рассказать поподробнее. Родилась эта

6

песня после войны. Толчком к написанию стихотворения было выступление

по телевидению инженера тракторного завода.

2 ученик: Эта женщина была секретарём райкома комсомола в годы

войны. Все 200 дней Сталинградской битвы она провела в родном городе:

ходила в разведку, переправляла за Волгу раненых солдат и детей. Выступив

по телевидению, она предложила, чтобы каждый, у кого в годы войны

погибли родные, близкие, посадил у Мамаева кургана по дереву. И в

несколько дней на месте былых боёв вырос парк. На каждом деревце была

прикреплена табличка с надписью, кто посадил и в память о ком.

3 ученик:

Маргарита Агашина под впечатлением от увиденного

написала стихи, которые показала композитору А. Пономаренко. Так

родилась песня «Растёт в Волгограде берёзка».

(Звучит песня «Растёт в Волгограде берёзка»)

(выступает 10 класс)

1 ученик: И, наконец, главная победная песня нашей великой страны,

без которой не обходится ни один день Победы. А родилась она только через

30 лет после завершения войны, но без неё сегодняшний рассказ о военных

песнях был бы неполным. Все вы, наверное, догадались, о какой песне идёт

речь. Как она называется?

2 ученик: Да, это песня «День Победы» авторов Давида Тухманова и

Владимира Харитонова. Впервые эта песня прозвучала на праздничном

концерте

в

московском

Кремле

в

исполнении

Льва

Лещенко.

На

предварительном прослушивании песни некоторые члены партии остались

недовольны композицией. Но на концерте песня «День Победы» настолько

понравилась Генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу, что он

встал и не сдерживал слёз.

3 ученик: Полюбившаяся песня звучит везде и, конечно тогда, когда

собираются ветераны. Они считают эту песню своей фронтовой. Это самая

высокая оценка для авторов песни.

(Звучит песня «День Победы»)

7

Ведущий 1: Песни военных лет! Иной раз задумаешься: за что их так

любят и помнят в народе, за что берегут, как святыню хранят? Должно быть

не только за простоту и душевность, мелодичность и красоту поэтического и

музыкального языка. Безусловно, и это всё важно, но главное их достоинство

– стойкий оптимизм, неиссякаемая вера в добро, в извечные человеческие

ценности, за которые люди шли на подвиг и смерть.

Ведущий 2: (одет в гимнастёрку и пилотку; читает стихотворение

ветерана Великой Отечественной войны А. Аркадьева)

Песням тех, военных лет — поверьте!

Мы не зря от дома вдалеке

Пели в четырёх шагах от смерти

О родном заветном огоньке.

И не зря про путь к Берлину пели —

Как он был нелегок и нескор...

Песни вместе с нами постарели.

Но в строю остались до сих пор.

Песни эти с нами и поныне!

Никогда нам петь не надоест,

Как на Запад шли по Украине,

И как с боем взяли город Брест

И что помирать нам рановато,

И про тех, кто дал нам закурить...

Вы спросите сами у солдата

Мог ли он такое позабыть?

Время нас, как пулемётом, косит,

Но меня, пока ещё живой,

Песня незабытая уносит

В незабвенный лес прифронтовой...

Кто-то вальс играет на баяне:

Слушаем мы, словно в забытьи...

8

Помните, друзья-однополчане,

Боевые спутники мои?

Ведущий 1: Хотелось бы ещё о многих песнях военных лет вспомнить

сегодня, каждая из них достойна особого внимания. О них мы поговорим в

следующий раз.

9



В раздел образования