Автор: Костикова Ольга Владимировна Должность: воспитатель первой высшей квалификационной категории Учебное заведение: МДОУ Детский сад "Росинка" Населённый пункт: Рязанская область,Старожиловский район,д.Ершово Наименование материала: Методическая разработка Тема: Поэтические зарисовки талантливых детей 4-6 лет Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Муняковский Детский сад « Росинка» деревни Ершово
На тему: Поэтические зарисовки талантливых детей 4-6 лет группы «
Почемучки»
Работу выполнила :
Воспитатель Высшей квалификационной
категории Костикова Ольга Владимировна
Рязань, 2016
Целью данной работы является: Повышение качества работы с
дошкольниками, развитие познавательно - речевой деятельности.
Задачи:
- Учить анализировать и передавать свое отношение к действительности.
- Способствовать самопознанию своего духовного мира.
- Развивать творческий потенциал (фантазировать, сочинять).
- Развивать интонационную выразительность речи, фонематический слух.
- Вызывать положительные эмоции( радость, интерес, восхищение).
- Способствовать выучиванию стихотворения наизусть.
- Побуждать детей самостоятельно придумывать небольшое стихотворение.
- Прививать любовь, уважение к маме.
Объект: Объектом данной работы, являются дети дошкольного
возраста 4-6 лет.
Предмет: Использование поэтических произведений из собственного
сочинения детей детского сада.
Гипотезе: Если воспитатель дошкольного учреждения будет проводить
такие мероприятия, то дети будут чаще осознавать и познавать себя и
развивающий мир культуры родного языка. Помогающие ему войти в мир
культуры и стать его со-творцом.
Оборудование:
Выставка рисунков дошкольников, выставка рисунков
пап и мам, рассказы В. Бианки « Первая песня», « Сосульки в снегу», « Грачи
открыли весну», « Мать и мачеха», « Воробьиный переполох». Выставка
сборников поэтов России, почетные грамоты, портреты поэтов ( В.
Жуковского, А. Майкова, В. Берестова, С. Михалкова, Е. Благининой.). Книги
самоделки дошкольников группы. Памятные подарки, Выставка рисунков
дошколят группы « Почемучки» на тему: « Весна»
Участники форума:
1.
Члены жури ( Библиотекарь, заведующая детским садом,
родительский комитет).
2.
Ведущий-воспитатель.
3.
Дети детского сада
Ход мероприятия:
1.
Выступление библиотекаря о выставке книг.
2.
Выступление ведущего о творчестве детей.
3.
Встреча с художниками.
4.
Выступление авторов « Поэтических зарисовок» ( дошкольники
детского сада).
5.
Подведение итогов.
6.
Определение победителей в номинациях.
- лучший исполнитель
- эмоциональный исполнитель
- авторское мастерство
7. Награждение всех участников памятными награждениями.
Требования и критерии оценки:
-Уровень исполнения поэтического произведения оценивается по 5-ти
бальной шкале по следующим критериям:
1.
Знания текста произведения.
2.
Интонационная выразительность речи.
-Использование выразительных средств театра ( мимика, движения).
Победитель каждой номинации определяется по набранной сумме баллов
участника.
Исполнение детей:
Ирина 4 года « Маме»
Маму люблю я свою
Я ей всегда доброту дарю.
Желаю я ей: Счастья, мира, любви,
Чтобы все ей дарили цветы.
Лева 5 лет « Если бы…»
Если бы, моя мама,
Была мамой моей,
Я всегда бы помогал ей,
Всегда бы я мыл посуду,
И пол подметал всех быстрей!
Всегда нам было бы очень хорошо.
Радостно, весело и тепло.
Галя 6 лет « Маме посвящаю»
Дорогая, любимая мама!
Я тебя люблю! Я тебе все время это говорю.
Я хочу тебе сказать,
Что тебя не отдам никому.
Я знаю, что этим тебя удивлю.
Федя 6 лет « Я люблю»
Мою маму я очень люблю,
Но почему- то часто огорчаю,
Сам я никак не пойму. Почему?
Порою мы ругаемся серьезно,
Но быстро миримся,
Без мамы ведь жить невозможно.
Глеб 6 лет « Я мамин сын»
Я бы с мамой жил прекрасно!
В доме бы порядок наводил,
Я бы деньги зарабатывал сам,
Если бы не был так мал.
Я знаю, мама любит меня не за мечты,
А просто за то, что я ее сын.
Дима 5 лет «Мама»
Мама- ты самая хорошая у меня.
Я очень люблю тебя!
Я не отцеплюсь от тебя никогда,
Крепко-крепко буду держаться за тебя.
Мамочка, ты просто чудо!
Самый красивый лепесток!
Это я тебе говорю, твой сынок!
Кристина 6 лет «Не грусти»
Самая моя хорошая, золотая, добрая.
Люблю я тебя- твоя дочь, Кристина.
Пусть всегда будет радость и цветы,
Никогда дорогая не грусти.
Ведь рядом с тобою дети твои.
Галя 6 лет « Март»
Март- веселый, озорной.
Он играет утром и с тобой, и со мной.
Даже пляски сочиняет, для зверей, для детей.
И для птиц, дятлов, грачей и синиц.
Федя 6 лет « Про март»
Распустился март вчера, значит начинается весна.
Радостных детей на улицу зовет она:
Дети, поскорее выходите!
На меня, красавицу, посмотрите!
Кирилл 6 лет «Начало весны»
Месяц март спешит, красуется,
Глаз от него невозможно оторвать,
Что за месяц -этот март!
Просто загляденье.
Выходи, ребята, поиграй скорее!
Лева 5 лет «Добрый март»
Март очень добрый,
Он хочет везде ходить
И чудо весеннее творить,
Он всегда такой добрый,
Веселый и озорной.
И отгоняет лютую зиму
По тропинке лесной.
Кристина 5 лет « Красивый март»
Март- хороший, добрый, золотой.
Любимый и цветной.
Оторваться не могу
Все время любуюсь на его красоту.
Глеб 6 лет « Март поет»
Люблю март за то,
Что слышу пение птиц –необыкновенных.
Иногда я забываю о них,
Но, как вспомню…
Становится все вокруг сразу добрее.
Радостней, веселей.
Красота и пение удивляет меня всегда.
Мечтаю птицей быть хоть иногда.
Подняться высоко, хоть в небеса.
Тогда я стал бы самым звонким певцом
И ярким светом все засияло кругом.
Литература:
1.
Формирование грамматического строя речи А. Г. Арутанова. ( Речь и
речевое общение детей). Метод. пособие . Издательство « Мозаика-
синтез»2-е издание. Москва,2008.
2.
Сценарий занятий по комплексному развитию дошкольников Л. А.
Обухова, Л. Г. Горькова, О. Е. Жиренко. Москва « Вако»,2011.