Автор: Медведева Екатерина Александровна Должность: учитель географии и биологии Учебное заведение: МБОУ Одинцовская гимназия № 11 Населённый пункт: город Одинцово, Московская область Наименование материала: методическая разработка урока Тема: "Географическая карта" Раздел: среднее образование
Медведева Екатерина Александровна, учитель географии и биологии, МБОУ Одинцовской гимназии № 11
Разработка урока географии в 6 классах
(в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения)
Тема урока : «Географическая карта».
Цель
урока :
Дать
знания
о
географической
карте
как
об
одном
из
видов
геоизображений;
сформировать
понятие
«географическая карта», умение работать с картой.
Задачи:
Образовательная: Познакомить учащихся с разнообразием географических карт; широких возможностях их использования;
выявить отличия географической карты от плана местности.
Развивающая: Развитие способности применять полученные знания на практике.
Воспитательная: Способствовать формированию творческой личности, воспитание ответственности, культуры общения
при работе в группах.
Тип урока : изучение нового материала.
Планируемые результаты :
Личностные:
готовность
и
способность
к
саморазвитию;
воспитание
чувства
само-
и
взаимоуважения;
развитие
сотрудничества при работе в группах; формирование представлений о едином географическом пространстве.
Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся
умения организовывать учебное сотрудничество, самостоятельность; устанавливать соответствие полученного результата
поставленной цели.
Предметные: читать карты различных видов на основе анализа легенды; сопоставлять карты разного содержания;
отличать
географическую карту от плана;
познакомиться с профессиями людей, использующими карты в своей
деятельности.
Медведева Екатерина Александровна, учитель географии и биологии, МБОУ Одинцовской гимназии № 11
Методы обучения : объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, эвристический.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся : коллективная, индивидуальная, групповая.
Средства
обучения:
проектор,
настенные
карты,
атлас
для
6-ого
класса,
презентация,
учебник,
рабочие
тетради,
индивидуальные карточки с заданием для самостоятельной работы.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
- географическая карта;
- отличие карты от плана местности;
- различие карт по основным группам.
Технологическая карта
№ п/п
Этап
УУД
Деятельность
ЭОР
Время
(мин.)
учителя
учащихся
1.
Орг. момент
Познавательные:
Осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания.
Регулятивные:
Прогнозирование
своей
деятельности.
Коммуникативны
е:
Умение слушать.
Проверяет
готовность к уроку
Приветствуют
учителя.
Готовят
рабочее место.
1 мин.
2.
Целеполагание и
мотивация
Познавательные:
Самостоятельно
На этом этапе
учащимся
Учащиеся, отгадывая загадку, додумываются, что
это географическая карта; формулируют тему и
Презентация
3 мин.
Медведева Екатерина Александровна, учитель географии и биологии, МБОУ Одинцовской гимназии № 11
в ы д е л я т ь
и
формулировать
познавательную
цель.
Регулятивные:
Прогнозирование
своей
деятельности.
Коммуникативные:
У м е н и е
с
достаточной
п о л н о т о й
и
точностью
в ы р а ж ат ь
с в о и
мысли, слушать и
вступать в диалог.
предлагается
отгадать
загадку:
-
Страны
бе з
людей
Г о р о д а
б е з
домов
Лес без деревьев
М о р е
б е з
воды…
- Что это такое?
и
ответить
на
вопросы:
- Ч т о
в а м
и з в е с т н о
о
картах?
-Когда
появились
первые
карты?
К а к
о н и
выглядели?
-Сравните
свои
представления
(слайд1)
- Ч т о
о б ы ч н о
нано сит ся
н а
карту?
Каким
образом?
-Почему
карту
называют
выводят цели урока, после ответов на вопросы
учителя
уточняют
понятие
и
записывают
определение в тетрадь.
Медведева Екатерина Александровна, учитель географии и биологии, МБОУ Одинцовской гимназии № 11
«языком»
географии?
3.
Актуализация
знаний
Познавательные:
Узнавать,
называть
географические
объекты;
поиск
и
выделение
необходимой
информации.
Регулятивные:
В ы д е л е н и е
и
осознание
пройденного
материала, умение
обрабатывать
информацию,
представлять
её
в
табличной форме.
Коммуникативные:
У м е н и е
с
достаточной
п о л н о т о й
и
точностью
в ы р а ж ат ь
с в о и
мысли, слушать и
вступать в диалог.
Учащимся
предлагается
сравнить
географическую
к а р т у
и
п л а н
м е с т н о с т и
и
сделать вывод:
Н а
п л а н е
изображаются
небольшие
участки
земной
поверхности,
на
которых
можно
увидеть
отдельные
дома,
луга, поля и т. д.
На
географической
карте изображено
более
обобщённое
уменьшенное
изображение
земной
поверхности
Земли с помощью
условных знаков.
Учащиеся заполняют таблицу
Элементы
сравнения
Географическа
я карта
Топографический
план
Территория
Большая
Небольшие
участки
Наличие
масштаба
+
+
Способы
изображения
рельефа
Горизонтали,
цвет
Горизонтали
Населённые
пункты
Кружок
Отдельные
дома,
кварталы
Названия
объектов
Города
Деревни
Электронные
кары
10мин.
4.
Изучение
нового
материала
Познавательные:
Узнавать,
называть
географические
объекты;
поиск
и
выделение
необходимой
информации.
Учащимся
предлагается
рассмотреть
схему в учебнике,
которая
отображает
всё
разнообразие
Самостоятельно рассматривают схему учебника,
отвечают
на
вопросы
учителя,
самостоятельно
формулируют новые понятия.
Учебник,
параграф 7.
10мин.
Медведева Екатерина Александровна, учитель географии и биологии, МБОУ Одинцовской гимназии № 11
Регулятивные:
Умение
обрабатывать
информацию,
выбирать действие
в
соответствии
с
поставленной
задачей
Коммуникативные:
У м е н и е
с
достаточной
п о л н о т о й
и
точностью
в ы р а ж ат ь
с в о и
м ы с л и ,
находить
о т в е т ы
н а
поставленные
вопросы,
учиться
грамотно,
использовать в речи
новые термины
карт,
самостоятельно
привести
примеры
разных
к а р т
п о
назначению,
используя
настенные
карты
и презентацию.
5.
Физкультминутка
Формирование
ответственного
отношения к своему
здоровью
Организация
комплекса
упражнений
для
снятия нагрузки
Выполняют движения под руководством учителя:
Ветер дует с севера
Ветер дует с юга
Ветер дует с запада
Ветер дует с востока
Ураган
Штиль
1 мин.
6.
Первичное
применение новых
знаний
Познавательные:
Формирование
умения смысловой
организации
познавательной
деятельности,
осуществление
самоконтроля.
Организация
работы по
закреплению
первичных
знаний.
Работа в группах.
Загадка.
Карты в нём одна
Учащиеся отгадывают загадку и расширяют свои
представления
об
атласе
из
презентации
(как
выглядел самый первый атлас, самый дорогой…)
и отвечают на вопрос:
-Для чего нужен атлас?
Учащиеся работают в группах, получив задание в
конверте, а затем отчитывается
Слайды
презентации
10мин.
Медведева Екатерина Александровна, учитель географии и биологии, МБОУ Одинцовской гимназии № 11
Регулятивные:
Умение работать по
картам атласа,
применять
полученные знания,
осуществлять
пошаговый
контроль.
Коммуникативные:
Организовывать
учебное
сотрудничество,
умение работать в
группе, оценивать
результаты,
оказывать и
принимать помощь
к одной
Сшиты в
типографии
Он теперь всегда
с тобой Гид по
географии .
(Атлас)
-Люди разных
профессий могут
иметь дело с
картами. На уроке
мы познакомимся
не только с
картами атласа,
но и с
профессиями
людей, которые
их используют в
своей
деятельности.
Организуется 5
групп учащихся:
климатологи,
биологи,
гидрологи,
страноведы,
геологи, каждая
из которых
получает
письменное
задание в
конверте:
- познакомиться с
профессией;
-выбрать нужную
карту
-дать ей
каждая группа.
Медведева Екатерина Александровна, учитель географии и биологии, МБОУ Одинцовской гимназии № 11
характеристику
по предлагаемому
плану
7.
Итог урока.
Рефлексия.
Познавательные:
Оценка процесса и
результата
деятельности
Регулятивные:
Волевая
саморегуляция,
осознание
учащимися того, что
уже усвоено.
Коммуникативные:
Уметь выражать
свои мысли.
Учитель отмечает
наиболее
активных
учащихся класса
на каждом этапе
урока.
Подводится итог
по написанному
кластеру.
Подводится итог новой теме, учащиеся каждой
группы
составляют
кластер
–
что
я
узнал
о
географической карте.
5 мин.
8.
Инструктаж
домашнего
задания.
Объявляет
домашнее
задание, проводит
инструктаж.
Записывают задание в дневник.
1 мин.