Напоминание

Урок математики "Сложение и вычитание двузначных чисел"


Автор: Горшкова Лариса Витальевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 90"
Населённый пункт: город Ярославль
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок математики "Сложение и вычитание двузначных чисел"
Раздел: начальное образование





Назад




Ф. И. О. педагога: Горшкова Лариса Витальевна

Предмет: математика

Класс: 1 класс

Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд.

Цель: сформирование умения складывать и вычитать двузначные числа без

перехода через разряд.

Дидактические материалы: учебник «Математика», Л. Г. Петерсон, 1 класс

Ход урока:

1.

Организационный момент

- Начинаем урок математики.

- С какими числами мы работаем на последних уроках математики?

(С двузначными числами.)

- Что мы уже умеем делать с двузначными числами? (Читать, записывать

их разными способами, сравнивать, заменять двузначные числа суммой

разрядных слагаемых, складывать и вычитать числа в пределах 20)

Появляются эталоны на доске.

- Как вы думаете, мы все знаем о двузначных числах? (Нет)

- Что же предстоит сегодня нам на уроке? (Узнать новое о двузначных

числах)

Учитель записывает на доске задачу урока.

- Я желаю нам узнать это новое.

2. Актуализация знаний

- Какое сегодня число? (24 апреля)

- Поработаем с этим числом.

- Что вы можете сказать об этом числе? (Оно двузначное, в нем 2 д. и 4 е., …)

- Какими различными способами можно записать это число? (С помощью

цифр, счетных единиц, графической модели)

По мере ответов учащиеся выходят к доске и записывают число разными

способами, остальные, используя обратную связь, контролируют записи.

1

- Посмотрите на эталон, что еще мы можем сделать с этим числом?

(Представить его в виде суммы разрядных слагаемых)

Один ученик выполняет задание с комментированием у доски, остальные

проверяют.

- Найдем значение выражений, написанных на доске.

Дети работают по цепочке: один ученик выходит к доске, решает пример с

комментированием, остальные учащиеся работают в тетради.

Оформление доски.

13 + 5 13 – это 1д. и 3е. + 5е. = 1д. 8е. Это число18.

17 – 4 17 – это 1д. 7е. – 4е. = 1д. 3е. Это число 13

- Молодцы, запишите последнее выражение и найдите его значение

самостоятельно.

35 + 23

3. Постановка проблемы

- Кто не смог решить это выражение?

- Кто решил, назовите, какой результат у вас получился?

Учитель фиксирует все ответы на доске.

- Почему разные получились ответы? или

- Почему возникло затруднение у тех, кто не решил? (Мы не решали раньше

такие примеры)

-

Чем

отличается

это

выражение

от

других?

(Здесь

складываются

двузначные числа, которые больше 20.)

- Какую цель поставим перед собой на уроке? (Научиться складывать

двузначные числа, узнать, как складываются двузначные числа)

4. «Открытие» нового знания

- Кто хочет объяснить, как рассуждал при решении выражения?(…)

- Давайте проверим ваши рассуждения с помощью графических моделей.

2

Один ученик у доски, остальные работают на местах с индивидуальным

раздаточным материалом.

(35 – это 3 д. и 5 е., беру 3 треугольника и 5 точек, плюс, 23 – это 2 д. и 3 е.,

беру 2 треугольника и 3 точки, равно, десятки складываем с десятками 3д +

2д = 5д, а единицы складываем с единицами 5е. + 3е. = 8е., получился ответ

5д.8е, это число 58.)

- Какой вывод?

- Посмотрите на модель, как же мы складываем двузначные числа? (Надо к

десяткам прибавить десятки, а к единицам прибавить единицы)

- Где можно проверить правильность нашего вывода? (В учебнике)

- Как в учебнике выделяется правило? (Правило записывается на желтом

цвете)

- Откройте учебник, урок 35, найдите и прочитайте правило.

- Совпал наш вывод с выводом в учебнике? (Да)

Физкультминутка.

- Если мы смогли сложить двузначные числа, сможем ли мы вычесть этим же

способом двузначные числа? (Наверное.)

- Заменим в данном выражении + на -. Запишите в тетради выражение:

35 – 23

- Как будем вычитать? (…) (Из 3 д. вычесть 2 д. получится 1д., из 5 ед.

вычесть 3 ед. получится 2 ед. или число 12)

- Сформулируйте правило вычитания двузначных чисел. (Чтобы вычесть

двузначное число из двузначного, нужно сначала вычесть десятки из

десятков, а единицы из единиц).

- Найдите и прочитайте правило вычитания двузначных чисел в учебнике.

- Что вы можете сказать? (Наш вывод совпал с правилом в учебнике)

- Что нам помогает запоминать правило? (Эталон)

- Составим эталон. Начало эталона нам дается: двузначные числа обозначаем

двумя квадратами. Повторите правило сложения двузначных чисел. (Чтобы

сложить двузначные числа, надо к десяткам прибавить десятки…)

3

- Как это показать на эталоне? (Соединить линией).

- Продолжите правило. (Единицы сложить с единицами).

- Как показать на эталоне? (Соединить линией).

- Теперь составим эталон вычитания двузначных чисел.

- Кто может у доски?

Работа проводится аналогично.

Оформление доски.

- Посмотрите на эталон, и попробуйте сформулировать тему урока?

(Сложение и вычитание двузначных чисел)

- Посмотрите в учебник, авторы так же сформулировали тему урока? (Да)

- Молодцы.

- Теперь нам эталон поможет складывать и вычитать двузначные числа.

Давайте им и воспользуемся.

5. Первичное закрепление

- Найдите задание № 3 на странице 69, решаем у доски с комментированием.

Оформление доски.

36 + 42 =

44 – 13 =

Учащиеся выходят к доске и выполняют задание с комментированием.

Остальные учащиеся работают в учебнике.

- Третий и четвертый пример решите сами по вариантам. Если нужно, то

посоветуйтесь с соседом.

- Проверьте по образцу, ставя + или ?

Оформление доски.

52 + 15 = 67

4

д

е

д

е

+

д

е

д

е

-

69 – 21 = 48

- Кто допустил ошибки? В чем они? (Неправильно сложили десятки…)

- Исправьте допущенные ошибки. Вы молодцы, что поняли причину ошибки.

- Кто выполнил верно? Молодцы.

Физкультминутка.

6. Самостоятельная работа

- Попробуйте самостоятельно решить 5 и 6 пример

- Проверим по образцу, ставя + или ?

Оформление доски.

72 + 24 = 96

85 – 43 = 42

- У кого есть ошибки? В чем они? (Учащиеся называют свои ошибки.)

- Исправьте допущенные ошибки. Вы молодцы, что поняли причину ошибки.

- У кого нет ошибок? Сделайте вывод. (Я умею складывать и вычитать

двузначные числа…)

7. Включение «нового» в систему знаний

- Где мы можем использовать умение складывать и вычитать двузначные

числа? (В жизни…)

- Хотите решить задачу из жизни, про почту? Задача № 4 (а)

- Прочитайте задачу.

- Проанализируем задачу. (Учащиеся анализируют задачу)

- Что известно? (Что всего на почте приняли 43 телеграммы, это целое, из

них срочных было 12, записываем на части).

- Что надо найти? (Сколько было простых телеграмм)

- Посмотрите, что, неизвестно в задаче? (Часть)

- Каким правилом, вы, должны воспользоваться при решении задачи?

5

д

е

д

е

+

д

е

д

е

-

(Чтобы найти часть, надо из целого вычесть часть).

- Решите задачу самостоятельно, записав решение и ответ в тетради.

- Назовите решение.

- Каким эталоном вы воспользовались при вычислениях? (эталоном

вычитания двузначных чисел)

- Назовите ответ в задаче.

8. Итог урока и рефлексия

- Какую задачу мы ставили в начале урока? (Узнать новое про двузначные

числа)

- Узнали? (Да)

- Что узнали?

(Мы узнали, как складывать и вычитать двузначные числа.)

- Можете других научить? (…)

- Кто может, поднимите зеленый сигнал, кто затрудняется, тот красный

сигнал.

- Кто не затрудняется, какой дадите совет тем, кому пока еще сложно

объяснить другим? (Воспользоваться эталоном)

- Урок окончен.

6



В раздел образования