Напоминание

"Имя прилагательное"


Автор: Войкова Галина Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ ЛСОШ №1
Населённый пункт: пгт.Липовцы, Октябрьский р-н, Приморский край
Наименование материала: методическая разработка по русскому языку
Тема: "Имя прилагательное"
Раздел: начальное образование





Назад




Войкова Галина Викторовна, МОБУ ЛСОШ №1 , Приморский край пгт. Липовцы, ,

учитель начальных классов.

Урок русского языка разработан по УМК «Школа России», по учебнику русского

языка, авторы: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий.

Что такое имя прилагательное?

Цель: познакомить учащихся со словами, обозначающими признаки предметов,

отвечающими на вопросы какой? какая? какое? какие?, и их ролью в речи.

Планируемые

результаты:

учащиеся

научатся

ставить

вопросы

от

существительного

к

прилагательному;

находить

прилагательные

в

тексте;

устанавливать связь междуприлагательные и существительным; подбирать примеры

с определённой орфограммой, устанавливать аналогии.

Ход урока

I.

Организационный момент

II.

Чистописание (слайд №2)

- Отгадайте загадку:

С этой буквой веселей!

Ну и как не улыбнуться -

Повисеть могу на ней,

А ещё и подтянуться! (буква П)

Показ написания буквы П,п. (слайд №3,4)

III.

Актуализация знаний

1.

Словарная работа (слайд №5)

(На доске запись)

НОЯГОДАРЫЗЕОАЛПКЮХВЕТЕРМЦАЕЬБЛОПАТАЛБЖЧАХСКОРО

- Найдите слова в строчке и выпишите их. Поставьте в словах ударение,

подчеркните непроверяемую безударную гласную. (Ягода, ветер, лопата, скоро.)

- Проверка.

- Составьте предложение с одним из слов.

- Подчеркните в этом предложении грамматическую основу, обозначьте части речи.

2.

Орфографическая минутка (слайд №6)

(На доске запись)

Дру…на, ма…на, пру…на, ти…на.

- Вставьте слоги ЖИ и ШИ так, чтобы получились слова. (Дружина, машина,

пружина, тишина.)

- Написание каких буквосочетаний мы повторили? Допишите ещё 2 слова на это

правило.

- Проверка.

IV.

Самоопределение к деятельности (слайд №7)

(На доске запись)

Белая, кресло, робкий, заяц, деревянное, улицы, широкие, краска.

- Разделите слова на две группы.

краска

белая

заяц

робкий

кресло

деревянное

улицы

широкие

- На какие вопросы отвечают слова 1 столбика?

- Что обозначают слова 1 столбика?

- Как называется часть речи, которая обозначает предметы и отвечает на вопросы

кто? что?

- Что обозначают слова 2 столбика?

Белая – цвет

Робкий – внутреннее качество

Деревянное – материал

Широкие – размер

Эти слова можно назвать одним словом – признаки.

- На какие вопросы отвечают эти слова?

Вывод: Слова, которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы

какой? какая? какое? какие?, называются имена прилагательные.

- Определите тему сегодняшнего урока.

- Откройте учебник на стр. 86 и прочитайте тему урока.

V.

Работа по теме урока (слайд №8)

Стр. 86 упр. 148 (устно)

Стр. 86 (чтение правила)

- Что обозначают слова?

- На какие вопросы они отвечают?

- Как называются эти слова?

Чтение учителем стихотворения (слайд №9)

У существительных подчас

Не жизнь, а просто скука.

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука!

Но если нас к ним приложить,

Им веселее станет жить.

Вот громкий стук,

Вот жёлтый шар,

Вот сокрушительный удар,

Вот звонкий колокольчик,

А вот и острый кончик.

- О каких словах рассказывает поэт?

(слайд №10)

Стр. 86 упр. 149(выполнение в соответствии с заданием учебника)

VI.

Физминутка (слайд №11)

Дружно встали на разминку

И назад сгибаем спинку.

Поскакали на носочках:

Прыг-скок, прыг-скок.

Встали ровненько в рядочках

И продолжили урок.

VII.

Закрепление изученного материала (слайд №12)

Стр. 87 упр. 151

(самостоятельное выполнение после предварительного

разбора по шагам)

VIII.

Рефлексия (работа в парах) (слайд №13)

(На доске запись)

краска

белая

заяц

робкий

кресло

деревянное

улицы

широкие

- Поставьте вопросы от существительных к прилагательным (приложение 1)

- Проверка.

Краска (какая?) белая,

Заяц (какой?) робкий,

Кресло (какое?) деревянное,

Улицы (какие?) широкие.

- Вставьте в текст подходящие по смыслу имена прилагательные. (слайд №14)

Этот зверёк живёт в лесу. У него .......... ушки, ………. хвост. Передние лапы

………. , а задние – ………. . Шубка у зверька летом ………. , а зимой – ………. .

Морковка и капуста – любимые лакомства животного.

- Прочитайте получившийся текст.

- Назовите слова с проверяемой безударной гласной. Докажите. (зверёк, в лесу,

большие, передние, короткие, зверька, зимой)

- Назовите слова с непроверяемой безударной гласной. (морковка, капуста)

- Назовите слова с парной согласной. Докажите. (ушки, хвост, шубка, морковка)

- Выпишите из текста словосочетания.

IX.

Подведение итогов урока

- С какими словами мы сегодня познакомились на уроке?

- Что они обозначают?

- На какие вопросы отвечают?

- Всё ли вам было понятно?

- Какое задание вам было интересно выполнять?

- Что не получилось?

X.

Домашнее задание (слайд №15)

Стр. 87 упр. 150

Литература:

1.

Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф., Васильева Н.Ю. Поурочные разработки по

русскому языку к УМК Канакиной В.П., Горецкого В.Г. «Школа России»

Приложение 1.

Имя существительное

Вопрос

Имя прилагательное

краска

белая

заяц

робкий

кресло

деревянное

улицы

широкие

________________________________________________________________________

Имя существительное

Вопрос

Имя прилагательное

краска

белая

заяц

робкий

кресло

деревянное

улицы

широкие

________________________________________________________________________

Имя существительное

Вопрос

Имя прилагательное

краска

белая

заяц

робкий

кресло

деревянное

улицы

широкие

________________________________________________________________________

Имя существительное

Вопрос

Имя прилагательное

краска

белая

заяц

робкий

кресло

деревянное

улицы

широкие

________________________________________________________________________

Имя существительное

Вопрос

Имя прилагательное

краска

белая

заяц

робкий

кресло

деревянное

улицы

широкие

________________________________________________________________________

Имя существительное

Вопрос

Имя прилагательное

краска

белая

заяц

робкий

кресло

деревянное

улицы

широкие



В раздел образования