Напоминание

Колебательное движение. Свободные колебания. Вынужденные колебания.


Автор: Топко Ирина Васильевна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МБОУ " СОШ № 77"
Населённый пункт: г. Кемерово
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Колебательное движение. Свободные колебания. Вынужденные колебания.
Раздел: среднее образование





Назад




Топко Ирина Васильевна, МБОУ «СОШ №77» г. Кемерово План - конспект урока 9 класс. Авторская программа : Гутник Е.М., Перышкин А.В. УМК: Перышкин А.В. Физика 7-9 издательство «Дрофа» 2008. Перышкин А.В.
ТЕМА: Колебательное движение. Свободные колебания. Вынужденные

колебания.
Урок усвоения новых знаний
Цель:
1. Способствовать усвоению учащимися новых знаний о колебательном движении, видах колебаний. 2. Воспитывать интерес к предмету через показ связи изучаемого материала с реальной жизнью. Задачи урока. предметные метапредметные личностные Установить что такое колебания, у с л о в и я возникновения колебаний. Формирование навыков у ч е б н о й р а б о т ы , у м е н и я в ы д в и г а т ь г и п о т е з ы и формулировать выводы, устанавливать причинно – следственные связи п о р е з у л ь т а т а м наблюдений эксперимента. Воспитывать уважение к интеллектуальному труду и к физической науке, как элементу человеческой культуры. Универсальные учебные действия. личностные регулятивные познавательные коммуникативные Осознание с м ы с л а с в о е й деятельности на в с е х э т а п а х урока; активизация волевых усилий в процессе урока Прогнозирование результата при наблюдении эксперимента; к о н т р о л ь и корректирование своих действий при работе по заданному алгоритму Выделение п р и ч и н и с л е д с т в и й в наблюдаемых явлениях; построение логической цепочки размышлений; отбор аналогичных явлений из опыта своей повседневной жизни Высказывание результатов своих наблюдений; у ч а с т и е в обсуждении проблем; к о н т р о л ь и коррекция действий товарищей
Планируемые результаты урока. предметные метапредметные Знать что такое колебание, виды колебаний. Объяснять факты увиденные на уроке и фиксировать подобные им факты в повседневной жизни; воспринимать информацию поданную в словесной и визуа льной формах; в ы д е л я т ь основное содержание полученной на уроке информации.
Демонстрационное оборудование:
1.Демонстрация примеров колебательного движения (математический маятник, колокольчик, камертон и т. д.). 2. Компьютер с выходом Internet; мультимедийные устройства, проектор,
Перечень используемых на уроке цифровых ресурсов и программных

средств:
1 . Компьютер с выходом Internet; мультимедийные устройства ( проектор, интерактивные тесты. «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов». 2. Библиотека электронных наглядных пособий. Физика 7-11. Минист. Образ. РФ. ГУРЦ ЭМТО, Кирилл и Мефодий, 2003. 1С: Школа. Физика.7-11 классы. Библиотека наглядных пособий ( Электрон. Ресурс )- Минист. Образ. РФ,2004-ГУ РЦ ЭМТО,2004-ООО « Дрофа», 2004-ЗАО «1С», 2004-ЗАО НПКЦ Формоза - Альтаир, 2004-РЦИ Пермского ГТУ, 2004. Средства Microsoft Office.
Вид классной доски
: Записи по ходу урока.
Что должно появиться в тетрадях учащихся:
Число, тема урока, особенности колебательного движения, примеры колебательных систем, особенности свободных колебаний.
Технология проведения урока.
Этап урока. Длительность этапа. Задачи Деятельность учителя Деятельность ученика 1 этап. Организационны й 3 минуты Организовать учащихся; настроить их на активную работу. Организует класс перед началом урока; отмечает отсутствующих; настраивает учащихся на активную познавательную деятельность. Организует свое рабочее место. 2 этап. Повторение ранее Повторить изученный 1. Организует Слушают вопросы
изученных понятий. 10 минут ранее материал выполнение теста использует презентацию и задает вопросы. учителя и отвечают на них. 3 этап. Объяснение нового материала. 20 минут Сформировать понимание причин возникновения колебательного движения. 1.Проводит несколько опытов, доказывающих существование колебательного движения. Опыт 1. Опыт, показывающий колебания маятника на нити Опыт 2. Опыт, показывающий колебания груза на пружин Выдвигается гипотеза: есть ли у этих движений общая черта. 1. Приведите свои примеры колебаний. 2. Найдите в предложенном ряду лишнее словосочетание: движение поплавка на поверхности воды; движение Луны вокруг Земли; движение качелей; движение пилы при распиловке дров. (Предложенные словосочетания являются примерами Наблюдают опыты. Обдумывают и высказывают гипотезы формулируют выводы по результатам опытов в каждом случае. Участвуют в обсуждении ответов товарищей. Делают записи в тетради.
колебаний, за исключением движения Луны - это вращательное движение). Учитель. Шарик на нити, груз на пружине, колода на бечевке - это примеры колебательных систем. В начальный момент времени колебательная система находится в положении равновесия Вопрос к классу. Как заставить шарик на нити осуществлять колебание? (отклонить шарик в сторону от положения равновесия). Демонстрация 1. Колебание шарика на нити. Вопрос к классу: Какая особенность у этого вида движения? Как двигается шарик? (Движения шарика периодически повторяются, шарик по очереди смещается в разные стороны от положения равновесия) Формулируем определение: Механические колебания - это периодически повторяемые движения, при которых тело по
очереди смещается в разные стороны от положения равновесия. (учащиеся заполняют блок 1) Во время колебаний тело периодически отклоняется от своего положения равновесия. Это отклонение называют смещением, которое можно измерить. Вопрос к классу: В каких единицах может быть измеренно смещение? [x]= 1 м, Максимальное отклонение тела от положения равновесия называют амплитудой колебаний (А) [A]= 1м, Колебание - это периодический процесс, и характеризуется периодом и частотой. Вопрос к классу: Что называют периодом вращения? Что называют частотой? Задание классу : 1. По аналогии с периодом и частотой вращения дайте определение периоду и частоты колебаний. 2. Записать формулы определения Т,. Период (Т) - время одного полного
колебания [T] = 1с Т = t/ N Все колебания можно разделить на свободных и вынужденных. Демонстрация 2. Колебание шарика на нити и поршня. Вопрос к классу: Чем отличаются эти колебания? Какое, с вашей точки зрения, является свободным? Вынужденным? Почему? (Шарик колеблется сам, без внешнего воздействия, эти колебания являются свободными; поршень колеблется в результате внешнего воздействия, его колебания является вынужденными). Задание классу: Выберите из предложенных вариантов определение свободных и вынужденных колебаний. 1.Колебания, которые происходят в колебательной системе за счет внутренних сил после выведения системы из положения равновесия. 2.Колебання, какие происходят в
колебательной системе под действием периодических внешних сил. Упражнение "Сортировки" (работа в парах, взаимопроверка): Из приведенных примеров выберите примеры свободных и вынужденных колебаний, дополнит своими примерами (по одному примеру каждого вида) : движение иглы в швейной машинке; движение цветка под действием ветра; движение автомобильных "дворников"; движение качели; движение "куклы - Неваляшки"; движение пилы при распиловке дров. Колебания могут затухнуть и быть незатухающим. Вопрос класса: что состоится спустя некоторое время с колебаниями шарика на нити? Почему? (Амплитуда колебаний будет уменьшаться и постепенно колебания прекратятся через наличие в системе трения).
Учитель. Такие колебания называются затухающими. Следовательно, свободные колебания затухают. Вопрос классу: вынужденные колебания можно назвать затухающими? Почему? (Нет. Их амплитуда остается постоянной, пока действует сила. То есть они не затухают). Запись в блоке 2, 3. Свободные колебания затухают, вынужденные колебания являются незатухающими. Колебание можно записывать: прибор сейсмограф записывает колебания земной коры, которые передаются очень чувствительному самописцу. Кардиограф записывает колебание сердца, оставляя след на подвижной ленте бумаги. Демонстрация 3. Графическая запись колебаний груза с фломастером в сквозном отверстии. Линия начерчена фломастером при
колебании груза - это график колебаний. Линия называется синусоидой, с ней Вы будете знакомиться в старших классах. На графике, используя обозначение величин, можно показать смещение в любой момент времени, амплитуду колебаний, период и определить вид колебаний. Задание классу: При записи колебаний получены два графика. Определить, который из них отвечает свободным, а который вынужденным колебанием? Почему? 4 этап Закрепление введенного понятия. Рефлексия 7 минут Провести проверку правильности выводов с использованием ЦОР; закрепить полученную новую информацию Организует работу по выполнению интерактивного задания Записывают в тетрадь результаты выполнения интерактивного задания и отвечают на вопросы учителя. Записывают домашнее задание.
Межпредметные связи на уроке:
информатика и ИКТ.
Домашнее

задание:
Составить схему (таблицу) «Виды механического движения». Ответить на вопросы после п. 25 (устно) (обязательное задание).
Найти стихи (фотографии) связанные с понятиями изученными на уроке (фотографии представить на электронном носителе).
Итоги урока:
Изучили особенности колебательного движения Сформировали творческие группы, приняли совместное решение о создании проекта «Механические колебания в быту».


В раздел образования