Напоминание

"Город, в котором мы живём"


Автор: Широкова Елена Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Кутузовская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ
Населённый пункт: г. Домодедово, Московская область
Наименование материала: Открытое мероприятие в рамках предметной недели
Тема: "Город, в котором мы живём"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Кутузовская школа-интернат

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Открытое мероприятие в рамках предметной недели.

Тема: «Город, в котором мы живём»

Подготовила учитель начальных классов

Широкова Елена Николаевна

2022 год

Классный час «Город, в котором мы живем»

Цель: формирование представлений у детей о родном городе Домодедово.

Задачи:

образовательные:

- вызвать у детей чувство восхищения красотой родного города;

- учить детей рисовать большой дом, деревья передавать прямоугольную форму стен,

ряды окон.

коррекционно-развивающие:

корригировать слуховое и зрительное восприятие;

развивать внимание, память, мышление, двигательную активность, мелкую моторику рук;

воспитательные:

-воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него, желание сделать его

еще красивее.

Формы работы: индивидуальная , групповая.

Ход занятия:

1.Организационный этап.

Ребята, давайте встанем в круг. Покажите свои ладош ки. Потрите их друг о друга. Что

вы чувствуете? (Тепло). Это тепло добрых рук и добрых душ.

Встанем в круг и поздороваемся друг с другом. (Игра на общение)

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте! » друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет! » и «Добрый день! »;

Если каждый улыбнётся —

Утро доброе начнётся.

— ДОБРОЕ УТРО!

- Ребята, а теперь покажите, какое у вас настроение? Улыбнитесь друг другу, и у нас у

всех будет хорошее настроение. А когда у людей хорошее настроение, то случаются

чудеса. Слышите, кто – то стучится к нам. Кто бы это мог быть? (предположения детей) .

Сюрпризный момент.

Учитель открывает дверь.

- Ребята, посмотрите, к нам пришла кукла Маша. Давайте с ней познакомимся (дети по

очереди называют свое имя) .

-Ребята, Маша живет совсем в другом городе и совсем не знает ничего про наш с вами

город.

-Наша Родина называется… (Россия)

-Президент России … (В.В. Путин)

- Ребята, как называется город, в котором мы живем?

- город Домодедово

- На свете очень много больших и малых городов. А мы будем говорить о нашем городе, о

самом любимом, о самом красивом. Я правильно сказала, что наш город самый красивый?

(ответы детей)

- В нашем городе много улиц. И каждая улица имеет свое название. Назовите, на какой

улице вы живете? (ответы детей с помощью учителя). Я живу на улице…..

-Ребята, вы каждый день ходите по знакомым улицам. А какие здания можно увидеть на

улицах нашего города? (Магазины, аптека, больница, школа, библиотека, детский сад).

- Кто заботится о красоте нашего города? (Взрослые, люди) .

-Как они заботятся? (Взрослые рассаживают деревья, цветы, убирают мусор.)

- Правильно. Взрослые стараются сделать наш город красивым и уютным. Хотят, чтобы

всем людям жилось весело и интересно в нашем городе. Поэтому мы должны беречь то,

что сделано руками взрослых, соблюдать чистоту и порядок.

Физминутка

Утром рано мы встаём,

(поднять руки вверх и опустить через стороны)

Город видим за окном.

(показать руками на окно)

Он проснулся, он живёт,

(руки на поясе, пружинки в обе стороны)

Нас на улицу зовёт.

(ходьба на месте)

Дома бывают разные:

Высокие и низкие,

(поднять руки вверх и опустить)

Далёкие и близкие,

(вытянуть руки и приблизить к себе)

Деревянные, панельные, кирпичные,

(передвигать одной рукой как будто бы считаем)

Вроде бы обычные.

(развести руками)

Мы живём, мы растём

В нашем городе родном.

(постепенно подняться на носки с поднятыми руками и принять и. п.)

Для кого-то - небольшой, -

(показать руками маленький предмет)

А для нас – огромный.

(поднять руки вверх и опустить через стороны

Пусть растёт,

Пусть цветёт

(руки на поясе, пружинки в обе стороны)

Городок наш скромный.

(развести прямые руки в стороны)

Учитель: А теперь пойдем гулять по нашему городу. (Показ картинок города).

Практическая работа:

Учитель: Маша хочет посмотреть в каком доме вы живете.

-Давайте нарисуем дом, в котором вы живете. Дети рисуют. Работы вывешивают на доску.

- Посмотрите, сколько красивых домов вы нарисовали (построили). Получился целый

город. Дети рассматривают работы.

Подведение итогов: Вы много рассказали о нашем любимом городе . Правильно сказали,

что у нас много улиц, домов, красивая природа. В нашем городе трудится много людей,

которые хотят, чтоб наш город стал лучше, красивее и богаче.

Маша: «Мне очень было интересно с вами, но пора уходить домой. Меня ждут мои

друзья». Благодарит детей и уходит. Дети прощаются с Машей..



В раздел образования