Напоминание

"Полезная и вредная еда"


Автор: Ильина Ольга Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: КГБУСО СРЦН "Жемчужинка"
Населённый пункт: город Лесозаводск Приморский край
Наименование материала: открытое занятия
Тема: "Полезная и вредная еда"
Раздел: начальное образование





Назад




Открытое занятие

Тема: «Полезная и вредная еда!»

Цель: формировать у детей представления о роли правильного

питания в жизни человека.

Задачи: расширять знания детей о вредной и полезной пище, и её

необходимости для жизнедеятельности организма человека;

формировать представления о здоровье и здоровом питании;

развивать умение выделять полезные и вредные продукты;

воспитывать желание вести здоровый образ жизни, правильно

питаться.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте уважаемые гости! Здравствуйте ребята!

Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я желаю вам

здоровья.

Сегодня у нас на занятии присутствуют много гостей. Дети давайте

поздороваемся с ними.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Здоровье для человека – это главная жизненная

ценность. Но, к сожалению, мы не умеем беречь его. Одним из

правил сохранения здоровья является здоровое питание.

Если человек питается разнообразной, здорово пищей, то он

остается здоровым до глубокой старости, но вокруг нас столько

разнообразных вкусностей, что просто трудно выбрать полезные

продукты.

И сегодня мы поговорим о вкусной и здоровой пище, и о вредной

пище.

Скажите, человек может прожить без еды?

Дети: Нет.

Воспитатель: Чтобы человек хорошо рос, развивался, ему

необходимо каждый день кушать – питаться.

А какими продуктами питается человек?

Дети: Мясо, рыба, молоко, овощи.

Воспитатель: Правильно, ребята! Любому организму от самого

маленького до взрослого – требуется питание. Как только питание

перестаёт своевременно поступать на завтрак, обед и ужин, наш

организм слабеет.

Почему же так происходит?

Да потому что в продуктах содержатся питательные вещества,

которые помогают расти и развиваться.

Так для чего же человеку нужна еда?

Послушайте.

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть.

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

Вот что говорили великие люди о еде.

«Чем проще пища, тем она приятнее – не приедается, тем здоровее

и тем всегда и везде доступнее…»

Л. Н. Толстой.

«Человек рождается здоровым, а все его болезни приходят к нему

через рот с пищей.»

Гиппократ.

«Люди дурные живут для того, чтобы есть и пить, люди

добродетельные едят и пьют для того, чтобы жить.»

Сократ

«Терпеть не могу людей, которые несерьёзно относятся к вопросам

принятия пищи. Это пустые люди…»

Оскар

Воспитатель: Сегодня мы с вами вместе попробуем разобраться в

том, какая еда считается полезной, а какая представляет опасность

для нашего здоровья. Но для начала, я предлагаю выяснить, кто из

вас лучше всех разбирается в еде, о которой говорится в сказках.

Любимое лакомство Карлсона? (Варенье, плюшки)

Изделие из теста, убежавшее от дедушки и бабушки? (Колобок)

Угощение для больной бабушки Красной Шапочки?? (Пирожки,

горшочек маслица)

Какой овощ тянули в пятером, а в шестером вытащили? (Репка)

Что испекла для батюшки – царя царевна лягушка. (Каравай)

Гостинцы, которые нес медведь в коробе? (Пирожки)

Что ела Маша в избушке трех медведей? (Похлебку)

Воспитатель: А скажите, какие полезные продукты вы употребляете

в пищу?

Дети: Называют продукты, которые употребляют.

Воспитатель: А как вы думаете все ли они полезны.

Дети: Нет

Воспитатель: Правильно, ребята не все продукты одинаково

полезны, поэтому важно знать, что для нашего здоровья полезно, а

что не очень.

Посмотрите на экран – это пирамида питания, которая поделена на

несколько этажей, сужающихся к верху.

И чем больше этаж, тем соответственно больше должно быть таких

продуктов в рационе. В основании пирамиды повседневного

питания – обильная пища, богатая сложными углеводами, в

основном крахмалом. Это хлеб, крупы, макаронные изделия.

Выше находится «этаж» с овощами и фруктами.

Еще выше – молочные продукты мясо, рыба, птица, яйца, орехи и

бобовые. Завершает пирамиду небольшая «верхушка» с жирами,

маслами и сладостями. Их надо совсем немного.

Воспитатель: Хотите узнать, чем я питаюсь?

Игра «Подскажи мне словечко!»

Воспитатель: Должен есть и стар и млад

Овощной всегда

Дети: Салат

Воспитатель: Будет строен и высок

Тот, кто пьет фруктовый

Дети: Сок

Воспитатель: Знай, корове нелегко

Делать детям

Дети: Молоко

Воспитатель: Я расти быстрее стану,

Если буду есть

Дети: Сметану.

Воспитатель: Знает твердо с детства Глеб

На столе главней всех

Дети: Хлеб.

Воспитатель: Ты конфеты не ищи –

Ешь с капустой свежей

Дети: Щи.

Воспитатель: Нужна она в каше, нужна и в супы,

Десятки есть блюд из различной

Дети: Крупы

Воспитатель: Мясо, рыба, крупы, фрукты-

Вместе все они.

Дети: Продукты.

Воспитатель: Все молодцы, справились с заданием. А сейчас я хочу

вам предложить собрать в корзину. Вот у меня на столе

приготовлены разные продукты.

Игра «Прежде, чем за стол мне сесть. Я подумаю, что съесть.»

( Из группы продуктов выберите и положите в корзину полезные

продукты).

Воспитатель: На нашем столе остались продукты, которые вы не

положили в корзину. Назовите их

Дети: Ответы.

Воспитатель: Такие продукты называют «вредные продукты»

Как вы думаете почему?

Дети: Ответы.

Воспитатель: С этим задание вы справились. Я хочу усложнить

немного задания.

Воспитатель: Я приготовила вам стихи – рекламу, надо разложить

их в разные стороны карточки со стихами рекламы, которая нам

будет полезна в лево, а карточки со стихами рекламы, которая нам

будет вредна в право.

Веселиться невозможно

Без конфет и без пирожных

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку

Конфета бывает простой и с

помадкой,

Немного с кислинкой и приторно

– сладкой,

И каждый, кто пробовал, сам

понимает.

Не нужной она – никогда не

бывает.

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет.

Надо кушать кириешки

И соленые орешки

Фрукты, овощи полезней.

Защищают от болезней.

Мы большие сладкоежки

Любим вкусно пожевать

Мармелад, пирожное,

Отличное мороженое!

Кушай овощи, дружок,

Будешь ты здоровым!

Ешь морковку и чеснок,

К жизни будь готовым!

«Марсы», чипсы и «Пикник»

Я к такой еде привык.

Вы не пейте газировку,

Ведь она вам вред несет,

А попейте лучше квас –

Он вкусней во много раз!

Жёлтая фанта –

Напиток для франта

Ешьте овощи и фрукты –

Они полезные продукты!

В мире лучшая награда –

Это плитка шоколада.

Молоко, творог, сметана

Для здоровья хороши

Я люблю продукты эти

Кушать часто, от души!

Знайте, дамы, господа:

«Сникерс» - лучшая еда.

Чтобы хворь вас не застала,

В зимний утренний денёк

В пищу, вы употребляйте:

Лук зелёный и чеснок.

Я собою очень горд

Я купил сегодня торт.

Конфеты, пряники, печенье

Портят зубкам настроение.

Стать здоровым мне помог

С красным кетчупом хот – дог.

В мире лучшая награда –

Это ветка винограда.

Надо вам ребятки кушать

Булочки, ватрушки,

Сдобные пампушки.

Пейте соки, ешьте фрукты!

Вот полезные продукты.

Чтоб здоровье поддержать

Надо кушать чипсы и колой

запевать.

Будешь колу пить, смотри:

Растворишься из нутрии.

Пусть запомнит, стар и млад

Зубы портит шоколад.

Будешь кушать «Сникерс»

сладкий

Зубы будут не в порядке.

Будешь часто есть ход – доги

Через год протянешь ноги.

Воспитатель: Ребята вы молодцы, и с этим заданием справились

хорошо.

Воспитатель: А теперь скажите мне, о чем мы говорили на нашем

занятии?

Дети: Ответы

Воспитатель: А какие полезные продукты вы должны употреблять.

Дети: Ответы.

Воспитатель: А закончить наше занятие я хочу таким

стихотворением.

Послушайте внимательно.

Ешьте мясо, овощи, фрукты,

Рыбу, молокопродукты –

Вот полезная еда,

Для здоровья всем нужна!

Лишь полезная еда

Будет на столе всегда!

А раз полезная еда

Будем мы здоровы?

Да!

Краевое государственное бюджетное учреждение социального

обслуживания социально – реабилитационный центр для

несовершеннолетних «Жемчужинка»

Открытое занятие

«Полезная и вредная еда»

Подготовила: воспитатель высшей

квалификационной категории

Ильина Ольга Геннадьевна

г. Лесозаводск 2023г.



В раздел образования