Напоминание

Занятие по скульптуре для младшего школьного возраста


Автор: Савченко Елена Михайловна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МУДО ДЮЦ "Максимум"
Населённый пункт: город Магнитогорск, Челябинская область
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Занятие по скульптуре для младшего школьного возраста
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное учреждение

Дополнительного образования

«Детско-юношеский центр «Максимум»

города Магнитогорска

Конспект занятия по программе «Скульптура»

«

»

Русское деревянное зодчество

Савченко Елена Михайловна

педагог дополнительного образования

Магнитогорск, 2021

Конспект учебного занятия по программе «Скульптура»

«Русское деревянное зодчество»

Подготовительная группа ШГиД (младший школьный возраст)

Цели учебного занятия:

1.

Познакомить детей с историей русского деревянного зодчества.

2.

Развивать мелкую моторику.

3.

Воспитывать чувство гармонии и эстетического восприятия мира.

Задачи:

1.Научить детей технике жгутования, выполняя тонкую работу в пластилине.

2.Учить использовать художественные средства лепки, передавать форму,

фактуру, характер.

3.Развивать навыки смешения цвета в пластилине, работы со стеком.

4.Воспитывать интерес к народному творчеству, к истории родного края.

Оборудование и материалы:

-для педагога: оригиналы работ ДПИ, выполненных в технике «жгутования»,

пластилин, картон, стек.

- для детей: раздаточный материал с видами русских крепостей, деревянных

храмов и др., цветной пластилин, стек, твердый картон.

Дидактическое обеспечение:

1.Альбом Н. П. Крадин «Русское деревянное оборонное зодчество» М.

«Искусство» 1988г.

2.Набор открыток «Кижи» М. «Советская Россия»1980г.

Структура занятия

1.Организационный этап .

Обеспечить творческую обстановку и доброжелательный настрой для работы,

подготовка рабочих мест и организация внимания детей.

2.Подготовка детей к активному и сознательному усвоению нового материала.

Сообщение темы занятия, формулировка цели и задач, объяснения значимости

изучения нового материала, мотивация обучающихся к его усвоению.

3.Усвоение новых знаний.

Дать учащимся представление о традиционном русском зодчестве, строительстве

крепостей и деревянных храмов. Анализ образцов творческих работ.

4.Самостоятельная работа. Выполнение практического задания.

Выработка соответствующих навыков и умений, использование всех средств для

создания художественного образа.

5.Закрепление новых знаний.

Осмысление учащимися нового материала, закрепление его на основе творческого

применения, на практике.

6.Итог занятия.

Рефлексия и мотивирование детей на дальнейшее занятие творчеством.

Ход занятия.

Организационный.

Приветствие и позитивный настрой.

В начале занятия педагог проверяет готовность рабочих мест детей к проведению

урока.

Подготовка детей к активному и сознательному усвоению нового материала.

:

Педагог

Ребята, вы уже знаете, что обозначает слово «архитектура»?

.

Ответы детей

:

Педагог

Правильно, это сами здания и сооружения, которые нас окружают, а так

же называют само искусство проектирования и строительства. Архитектор это

главный строитель, который отвечает за весь проект и за результат стройки.

:

Вопрос детям

А вам знакомо слово «зодчий»?

.

Ответы детей

:

Педагог

Зодчий-это и есть архитектор. Только слово это старославянское и на

Руси зодчеством называли строительство и возведение храмов, крепостей,

оборонных башен и других крупных зданий. Сегодня мы с вами побываем в роли

зодчих средневековой Руси, и каждый из вас построит свое здание. Посмотрите

на эти работы.

.

,

Ответы детей Обсуждение работ по данной теме выполненных в

«

».

технике жгутование

:

Педагог

Вы бы хотели научиться выполнять такие работы?

.

Ответы детей

:

Педагог

Тогда приступим к началу нашего проектирования.

Усвоение новых знаний:

:

Педагог

Ребята, для начала мы как архитекторы – зодчие должны выбрать

материал, из которого будем строить наши здания.

:

Вопрос детям

Как вы думаете, почему все постройки были деревянные?

.

.

Ответы детей Обсуждение иллюстраций книги и открыток

:

Педагог

Да просто, потому что леса всегда в России было много, а камня мало.

И поэтому лес был самым доступным строительным материалом, да и сейчас в

наших селах деревянные дома остаются самыми распространенными. А раньше

из дерева были не только дома, но и оборонительные крепости.

:

Вопрос детям

Для чего древние русичи строили крепости?

.

Ответы детей

:

Педагог

В истории русской архитектуры оборонному зодчеству принадлежит

особое место. Многочисленные крепости и монастыри, возникшие в

разрозненных землях Руси, способствовали защите границ, подъему и

укреплению духа русского человека, а затем объединению этих земель вокруг

Москвы и созданию многонационального Русского государства.

:

Вопрос детям

Ребята, а вы знаете, что московский Кремль тоже сначала был

деревянным?

.

Ответы детей

:

Педагог

Для тех времён это была типичная средняя русская крепость.

Укрепление было окружено рвом шириной 16-18 м и глубиной не менее 5 м.

Земляной вал по ширине был около 14,5 м и 7 м по высоте.

В 1238 году во время

монголо - татарского нашествия Кремль был разрушен. Восстановили Кремль

снова из дубового леса. И только в 14 веке при великом князе Дмитрии Донском

деревянные стены Кремля заменяются стенами и башнями из белого камня.

:

Вопрос детям

Ребята, а сейчас Кремль какого цвета?

.

Ответы детей

:

Педагог

Правильно, он красный. Потому что его еще раз перестраивали

итальянские архитекторы в 15 веке. И строили его из обожженного кирпича. Но

кроме крепостей деревянными также были монастыри и храмы. Посмотрите на

эти открытки. Здесь мы видим деревянные церкви.

:

Вопрос детям

Кому знакомо слово «Кижи»?

.

Ответы детей

:

Педагог

Кижи - это остров, на котором расположен всемирно известный

архитектурный ансамбль. По одной из легенд, Преображенская церковь построена

одним топором (изначально без гвоздей), который потом мастер выбросил в

озеро. Высота церкви — 37 метров. Сруб церкви действительно рублен в

традициях русского плотничьего ремесла — без гвоздей. Когда говорят, что

церковь построена без гвоздей, ошибаются. На самом деле, гвозди есть, только не

в самом здании, а в куполах. Воспринимаемый жителями Карелии как

«Настоящее восьмое чудо света» Архитектурный ансамбль Кижского погоста

является поистине уникальным художественным достижением. Следовательно,

абсолютно необходимо, чтобы такие ансамбли как Кижи были сохранены как

иллюстрации истории древней технологии, за то, что они учат нас былому образу

жизни.

:

Вопрос детям

Ребята, а кто из вас знает, как ставится сруб - дом из бревен?

.

Ответы детей

:

Педагог

Сруб ставят не целиком готовым, подъемным краном, а катают по

одному бревну- сначала нижние, потом все выше и выше по одному бревнышку.

Вот так же и мы будем на своих работах катать тонкие жгутики – это и есть наши

бревнышки. Затем укладывать их снизу горизонтально и постепенно поднимать

свою постройку все выше и выше.

Самостоятельная работа. Выполнение практического задания.

:

Педагог

У вас на столах приготовлены картонки, на них мы и будем работать.

Для того чтобы пластилиновые бревнышки хорошо держались на картоне, нам

надо сделать подложку - так я называю рабочий фон из пластилина. Каждый

придумайте, на фоне чего будет стоять ваше здание, это может быть цвет неба,

леса, поля. Теперь заполните картонку этими цветами.

:

Педагог

Прежде всего, нарисуйте стеком свою будущую постройку.

:

Педагог

Когда мы начинаем катать наши бревнышки, не забываем, что они

должны быть цвета дерева.

:

Вопрос детям

А какие оттенки натурального дерева вы можете назвать?

.

Ответы детей

:

Вопрос детям

Чтобы получить разные оттенки коричневого, какие цвета

нужно смешивать?

.

Ответы детей

:

Педагог

Значит, в разных пропорциях смешиваем красный, желтый, черный, а

также можно добавлять и другие цвета. Экспериментируйте.

.

Педагогический показ

Педагог показывает и индивидуально работает с

детьми.

.

Самостоятельная работа детей

Закрепление новых знаний.

:

Педагог

Ребята, давайте с вами вспомним, что нового мы сегодня узнали на

занятии.

:

Вопрос детям

Что обозначает слово «зодчество»? «Зодчий»- это кто?

.

Ответы детей

:

Вопрос детям

Из какого материала шло строительство в средневековой Руси и

почему?

.

Ответы детей

:

Вопрос детям

Что нового вы узнали о Московском Кремле?

.

Ответы детей

:

Вопрос детям

Чем знаменит архитектурный ансамбль «Кижи»?

.

Ответы детей

:

Вопрос детям

В чем заключается техника «жгутования»?

:

Педагог

Молодцы, вы много сегодня узнали и многому научились.

Итог занятия

Посмотрите, ребята, мы построили целый город. Здесь у нас и крепости с

башнями и церкви и дома-усадьбы. Обратите внимание, какие они все

разнообразные по цвету, хотя вы все придерживались натуральной гаммы

древесины. Вы просто молодцы, настоящие мастера. Спасибо, до свидания.

Приложение



В раздел образования