Автор: Лакс Светлана Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ р.п. Ровное
Населённый пункт: Саратовская область, Ровенский район, р.п. Ровное
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "В гостях у театра"
Раздел: начальное образование
Классный час «В гостях у театра»
Цель: активизировать познавательный интерес к театру и театрализованной
деятельности.
Задачи:
совершенствовать устную монологическую и диалогическую речь учащихся,
их артистические навыки;
продолжать учить использовать средства выразительности театрализованной
деятельности (поза, жесты, мимика, голос, движение);
развивать творческую самостоятельность, эстетический вкус в передаче
образа, отчётливость произношения.
Ход занятия
1.
Приветствие.
2.
Вступительное слово.
Сегодня мы попробуем ненадолго окунуться в мир искусства и
театрального волшебного действия. А чтобы всё получилось, какое у нас
должно быть настроение? (Хорошее...)
Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно,
Всегда готовый утверждать
Всё, что на свете человечно.
Здесь всё прекрасно – жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И с ними светлый мир добра!
3. Беседа о театре.
- Что такое театр?
Согласно
словарю
Ожегова
и
Шведова,
театр
-
это
«искусство
представления драматических произведений на сцене». А еще театр - это
праздник, это фантастический, удивительный мир.
Слово «театр» в переводе с греческого означает «зрелище». Театр
зародился в Древней Греции.
В России первый театр (балаган) появился во времена Петра 1: в нем
ставили небольшие пьески, основанные на самых простых сюжетах.
- Ребята, кто из вас был в театре?
- Вы знаете, какие бывают театры?
Музыкальный, драмы, оперы и балета, юного зрителя, комедии, сатиры,
эстрады, кукольный, театр одного актера бывает...
- В современном театре в создании спектакля, помимо актёров
и режиссёра (дирижёра, балетмейстера), участвуют художник-
сценограф, композитор, хореограф, а также бутафоры, костюмеры, гримёры,
рабочие сцены, осветители.
4. Загадки о театральных профессиях.
-Будем отгадывать загадки о театральных профессиях:
Всеми он руководит,
Мыслит, бегает, кричит!
Он актёров вдохновляет,
Всем спектаклем управляет,
Как оркестром дирижер,
Но зовётся — ...(режиссёр)
Спектакль на славу удался
И публика довольна вся!
Художнику особые овации
За красочные ...(декорации)
То царём, а то шутом,
Нищим или королём
Стать поможет, например,
Театральный... (костюмер)
Порой в театре так нужны,
А для спектакля так важны
Такие вещи, что купить,
Доставить выстроить, сложить
На сцене просто невозможно. Но
сделать их подобье можно. Есть в
театре территория,
Где готовят ... (бутафорию)
Он по сцене ходит, скачет,
То смеется он, то плачет!
Хоть кого изобразит, — Мастерством
всех поразит!
И сложился с давних пор
Вид профессии — ...(актёр)
- Вы хотели бы сегодня превратиться в артистов?
- Да.
- Я буду волшебницей, итак:
Раз-два-три,
Театр оживи,
Ребят в артистов преврати! (все надели маски)
Видео из фильма Буратино
5. Сценка. Отрывок из сказки «Буратино»
Буратино: Здр - равствуй, Ты кто?
Мальвина: (делает реверанс) Мальвина!
Буратино: Это ты та Мальвина, про которую грустный поэт Пьеро все
время читает стихи?
Мальвина: Да, это я. А тебя как зовут?
Буратино: Меня зовут Буратино.
Меня Папа Карло послал в школу, а я попал в театр Карабаса – Барабаса!
Мальвина: Я от этого Карабаса- Барабаса убежала.
Он все время размахивает плеткой!
Буратино: И мне от него чуть не досталось!
Мальвина: А ты что, никогда не ходил в школу?
Буратино: Нет, никогда.
Мальвина: Значит, ты даже не умеешь ни читать, ни писать?
Буратино: Нет, не умею.
Мальвина: Тогда я буду вас учить!
Буратино: А может, я лучше пойду?
Мальвина: Нет, мы займёмся математикой. Предположим у вас в кармане
два яблока..
Буратино: (шлёпает себя по карманам) Нет ни одного!?
Мальвина: Я сказала – предположим! Некто у вас взял одно яблоко,
сколько яблок у вас осталось?
Буратино: Два!
Мальвина: Подумайте хорошенько!
Буратино: Два!
Мальвина: Ну почему?!
Буратино: Я не отдам нипочём яблоко, хоть застрели меня!
Мальвина: К математике у вас нет совершенно никаких способностей,
займёмся диктантом, пишите: На дворе трава на траве…, ну вот посадил
кляксу( Буратино смеётся и сажает ещё одну кляксу)
Мальвина: И ещё одну кляксу! Придётся вас за ваше безобразие посадить
в чулан!
6. Работа со скороговоркой.
Все артисты чётко, чисто и выразительно говорят. А так как вы теперь
артисты, проговорим чётко скороговорку:
От топота копыт пыль по полю летит;
Кукушка кукушонку купила капюшон. Как в капюшоне он смешон.
Хитрую сороку поймать – морока, а сорок сорок – сорок морок.
7. Заключение
27 марта - Всемирный день театра, который ежегодно отмечают во
всем мире, начиная с 1961 года. Этот праздник традиционно проходит под
девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между
народами».
В этот день проходят торжественные мероприятия: специальные
экскурсии по театрам, творческие вечера, встречи с известными актерами и
режиссерами, театральные фестивали, премьеры новых спектаклей.
8. Правила поведения в театре.
(видео)
На этом наше путешествие в мир театра заканчивается. Я благодарю всех
артистов за хорошее исполнение, а зрителей за хорошее и вежливое
поведение.
До новых встреч!