Автор: Лысяк Ирина Алексеевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 72 с углубленным изучением английского языка"
Населённый пункт: КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, НОВОКУЗНЕЦК
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Что такое предложение
Раздел: начальное образование
Тема урока: Что такое предложение
Цель урока: дать представление о предложении ; познакомить с функцией предложения.
Задачи урока:
1) образовательные: учить распознавать предложения, оформлять предложение на письме;
2) развивающие: развивать наблюдательность; умение сравнивать, используя приёмы анализа,
синтеза при рассмотрении языкового материала;
3) воспитательные: воспитывать умение работать в паре;
умение вести диалог: ученик-ученик, ученик-учитель, способствовать формированию адекватной
самооценки.
УУД:
регулятивные: организовать своё рабочее место; осуществлять контроль в форме сличения своей
работы с заданным образцом; вносить необходимые дополнения , исправления в свою работу,
если она расходится с образцом; способности анализировать, сравнивать , устанавливать
аналогии, обобщать.
коммуникативные: вступать в диалог (задавать вопросы ,отвечать на вопросы, выяснять
непонятное);сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, группе(в корректной
форме сообщать об ошибках, не нарушать принятой очерёдности действий); участвовать в
коллективном обсуждении учебной проблемы.
Познавательные: воспитывать любовь и уважение к своему языку.
Личностные: ценить взаимопомощь друзей; внимательно относиться к переживаниям других
людей.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Прилагается к уроку презентация.
Ход урока
I. Организационный момент (1 мин)
-Здравствуйте, ребята!
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постараюсь всё понять -
Буду грамотно писать.
II. Самоопределение к деятельности (10 мин)
1.Минутка чистописания.
(дети пишут в тетради : число, классная работа, списывают с доски пословицу)
Одна голова- хорошо, две -лучше. (слайд 1)
-Объясните смысл этой пословицы. (высказывания детей, учитель обобщает сказанное детьми)
2.Работа в парах ( на столе лежит карточка)
-Поработаем в парах. Перед вами на столе карточка. Выберите лишнее.
1.Мы пришли в осенний парк. (слайд 2)
2.ягоды брусники
3.листья дождь поют серый
4. Облака, ветер, деревья, светлый.
(дети отвечают: первое лишнее)
-Почему? Докажите.
(так как правильно оформлено на письме, слова связаны между собой по смыслу . )
III. Целеполагание (4 мин)
-Кто догадался, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?
( о предложениях)
-Тема нашего урока: «Что такое предложение?» (слайд 3)
-Составим план работы: (слайд 4)
1.Признаки предложения.
2. Составление предложений из словарных слов.
3.Оформление предложений на письме.
IV. Усвоение новых знаний (12 мин)
1.Работа по учебнику
(дети читают слова и читают предложения ,анализируют, делают вывод о признаках
предложения и сверяют с выводом учебника)
2.Составление предложений из словарных слов: русский , язык ( слайд 5)
- Предлагаю вам самостоятельно составить и записать предложение из слов, записанных на доске.
( дети записывают составленные самостоятельно предложения в тетрадь, взаимопроверка в
парах; выборочное чтение предложений)
-Что вы можете сказать об этих словах? ( дети отвечают, что это словарные слова)
-Назовите орфограммы. ( удвоенная СС, безударная непроверяемая гласная Я)
Физкультминутка:
Чтоб все выполнить заданья,
Чуть-чуть нам надо отдохнуть.
Ну ,ребята, дружно встанем-
Надо косточки встряхнуть.
Руки вверх, назад прогнулись.
Сейчас сделаем наклоны.
Все к упражнению готовы?
Раз, два, три, четыре , пять
Теперь спинки держим ровно-
На месте будем мы шагать.
Тихо все на место сядем
И закроем глазки.
Вспомните, что изучали ,
Без моей подсказки.
3. Работа по учебнику. Конструирование предложений.
- Прочитайте слова. (Книги, дети, читали ,интересные.)
-Составляют ли эти слова предложение? Почему?
-Составьте из этих слов предложение.
(ответы детей)
-Как мы оформим предложение на письме? (ответы детей)
-Запишите предложение в тетрадь.
-Сверьте с образцом.(слайд 6)
V. Закрепление нового материала ( 8 мин)
1.Работа в группах.
-Предлагаю вам поработать в группах ( дети объединяются в группы по 4 человека, получают
карточки с заданием)
Прочитайте и соедините начало и конец фразы: (Слайд 7)
1.
Предложение состоит из… …законченную мысль.
2.
Предложение выражает … …ставится точка.
3.
Первое слово в предложении … …слов, связанных друг с другом по смыслу.
4.
В конце предложения … …пишется с заглавной буквы
2. Проверка работы в группах.( дети читают составленные фразы и сверяют с образцом на
доске) (Слайд 8)
VI. Рефлексия (3мин)
У вас на столах лежат «смайлики» (грусть и веселье).(слайд 9) Сейчас вы определите , понравился
ли вам урок , с каким настроением вы уходите с урока. ( дети делают свой выбор и
прикрепляют на доску выбранный смайлик)
VII. Итоги урока (5 мин)
-Что нового узнали сегодня на уроке? (ответы детей)
- Вернемся к плану. Все ли мы сделали? (ответы детей)
-Что такое предложение? (ответы детей)
VIII. Домашнее задание (2 мин)
Дети сами выбирают карточку с домашним заданием ( если красную - задание сложное , если
зеленую- задание простое)