Напоминание

Периметр прямоугольника.


Автор: Лабутина Екатерина Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №15"
Населённый пункт: Альметьевск
Наименование материала: Периметр прямоугольника.
Тема: Периметр прямоугольника.
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: Периметр прямоугольника.

Цель: познакомить с разными способами нахождения периметра

прямоугольника;

совершенствовать вычислительные навыки и умение решать

задачи;

развивать внимание и логическое мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать геометрические

фигуры и называть их отличительные особенности; находить периметр

прямоугольника разными способами; выполнять письменные вычисления

изученных видов в пределах 100; решать текстовые задачи; записывать

решение задач уравнением; контролировать и оценивать свою работу и её

результат.

Ход урока

1.Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять

И внимательно считать.

2.Актуализация знаний.

1.Чистописание. (Слайд 2)

14 24 34 . . . . . . . . .

- найдите закономерность. (Каждое последующее число больше на 10).

- какая цифра указывает на это? (Первая).

- что обозначает эта цифра? (Десятки).

- что обозначает цифра справа? (Единицы).

- что можно сказать о разряде единиц? (Цифры в разряде единиц равны

4) Допишите закономерность

14 24 34 44 54 64 74 84 94

2.Устный счёт. (Слайд 3)

В записи выражений мы используем все числа, которые прописали.

1.Найдите сумму чисел 34 и 64.

2.Из числа 94 вычесть разность чисел 64 и 24.

3.Число 44 увеличить на сумму чисел 14 и 36.

4.Найти число, которое на 21 меньше 84.

5.Разность чисел 66 и 24, увеличить на 31.

6.Найти разность чисел 74 и 55.

7.На сколько 54 больше 27?

8.Сумму чисел 34 и 27 уменьшить на 44.

9.Число 79 уменьшить на сумму чисел 24 и 32.

98,54,94,63,73,19,27,17,23.

3.Решение уравнений. (Слайд 4)

- Из последних четырёх ответов составить уравнения.

27-х=19 у+17=23

Х=8 у=6

3.Самоопределения к деятельности. (Слайд 5)

(На доске составлен замок из геометрических фигур).

- Из каких геометрических фигур состоит замок?

- На какие две группы можно разделить все эти фигуры? (Многоугольники

и круг) (Убрать круг)

- Как теперь можно разделить фигуры на две группы? (Треугольники и

четырёхугольники).( Убрать треугольники)

- Как назвать одним словом оставшиеся фигуры? (Четырёхугольники)

- На какие две группы их можно разделить? (Фигуры с прямыми углами и

без прямых углов). (Убрать трапецию).

- Какие фигуры остались? (Прямоугольники)

- Докажите, что оставшиеся фигуры прямоугольники.(4 стороны, 4 угла, все

углы прямые, противолежащие стороны равны).

Показать на фигурах.

- На какие две группы можно разделить оставшиеся фигуры?

( Прямоугольники и квадрат).

- Чем они отличаются? (У прямоугольника противолежащие стороны

равны, а у квадрата все стороны равны).

- Сколько пар одинаковых сторон у прямоугольника? (2)

- Сколько произведений по ним можно составить? (2)

- Как вы это определили? (Если слагаемые одинаковые, то сложение

можно заменить умножением).

- Что можно узнать, зная длину сторон прямоугольника? (периметр)

- Кто скажет, какая тема нашего урока?

4.Физкультминутка. (Слайд 6)

Мы считали и устали,

А потом все дружно встали.

Ручками похлопали – раз, два, три,

Ножками потопали – раз, два, три.

Сели – встали, встали – сели

И друг друга не задели.

Мы немного отдохнём

И опять считать начнём.

5.Работа по теме урока.

1.Вывод формулы (практическая работа).

- Скажите какие ответы получили при решении уравнений? (8 и 6).

- Постройте прямоугольник со сторонами 8 см и 6 см.

- Что такое периметр? (Сумма длин всех сторон). (Слайд 7)

- Найдите периметр этого прямоугольника.

(Ученик работает у доски). (Слайд 8)

Рпр = а+в+а+в

Рпр = 8+6+8+6

Рпр = 28 см

Это первый способ нахождения периметра прямоугольника.

(На доске формула)

- Сумму каких слагаемых можно заменить умножением? (8+8 и 6+6)

- Замените

8*2+6*2, значит можно записать так:

а*2+в*2

Рпр = а*2+в*2 (на доске)

- Это второй способ нахождения периметра прямоугольника.

- Сколько разных сторон у прямоугольника? (2)

- Запишите их сумму: 8+6

- Сколько раз в прямоугольнике повторяется эта сумма? (2)

- Записать можно так:

(8+6)*2

Рпр = (а+в)*2 (на доске) (Слайд 9)

- Это третий способ нахождения периметра прямоугольника.

- Мы получили три формулы нахождения периметра прямоугольника.

3.Работа по учебнику.

с.52 №2

- Запишем только формулу и найдём периметр прямоугольника.

Рпр = (а+в)*2

Рпр = (3+4)*2

Рпр = 14 см

с.52 №5

- По кратной записи задачи составим уравнения и решим

х-(5+6)=30 12+х=50

х=11+30 х=50-12

х=41(кг) х=38(кг)

с.52 №7

(записать столбиком)

82 37 75 28 56 43

- + - + - +

46 58 38 56 27 29

с.52 №6

(если будет время)

k-8 k+8 при k=14, 36, 58, 90

14-8 14+8

……. ……..

6.Подведение итогов урока. (Слайд 10)

- Какое открытие вы сделали на уроке?

- Сколько способов нахождения периметра прямоугольника существует?

- Всё ли вам было понятно?

- Кому нужна помощь?

Д/З с.52 №4, №8



В раздел образования