Напоминание

Литературный вечер посвящённый "Золотой осени"


Автор: Мясникова Мария Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 15
Населённый пункт: город Балаково Саратовская область
Наименование материала: конспект
Тема: Литературный вечер посвящённый "Золотой осени"
Раздел: начальное образование





Назад




Мясникова Мария Владимировна, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 15 Саратовская область город Балаково.
Литературный вечер посвящённый «Золотой осени»

(для 1 классов)

Цель:
закрепить знания о явлениях природы осенью; развивать наблюдательность, прививать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Оборудование:
фонограмма «Осень», картины осени, осенние листья.
Литература:
сборник стихов А.С. Пушкина, А.А. Фета и Ф. И.Тютчева, А. Плещеева.
Ход мероприятия.

I.Организация класса.
Дети рассаживаются полукругом, за небольшими столиками. В начале беседы проводится физминутка. Мы листики осенние, На веточках сидим. Дунул ветер – полетели И на землю тихо сели. Ветер снова набежал И листочки все поднял. Закружились, полетели И на землю тихо сели.
II.Cообщение темы беседы:
- Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать. Грачи улетели. Леса пожелтели. Одни зеленеют сосны да ели. Дни стали короче, Длиннее ночи Кто скажет, кто знает, Когда это бывает? (Осенью). Кто догадался из вас, о каком времени года мы сегодня с вами будем говорить? (Об осени). Правильно, сегодня мы с вами поговорим не просто об осени, а золотой осени. О явлениях природы, которые бывают в это время года. О приметах осени.
III. Вступительный рассказ детей (на фоне музыки).
Сентябрь – пора золотой осени. На огромных просторах нашей родины в сентябре днем ещё по-прежнему тепло, а ночью всё чаще бывают заморозки. Сентябрь чародей цвета. Чистое голубое небо, тонкое серебро паутины в воздухе, багряные листья осины создают неповторимую палитру осени. (Показ слайдов)
Тут и тяжёлая последняя зелень, и первая тонкая позолота, и просинь просек и опушек. Сентябрь – начало осени. Волна холода сменяется теплом. На солнышке так и совсем припекает. Оживились скворцы – тепло бродит, того и гляди запоют эти пересмешники. По жнивью важно расхаживают скворцы и грачи. Теперь их в одиночку не увидишь. Держатся сообща, чтобы пообвыкнуть и приноровиться к скорому отлёту. Тёплые и сухие дни первоосенья исстари называются «Бабьим летом». Это лучшие дни осени. Лес становится, словно терем расписной. Древнерусское название сентября « Русен» - связано с жёлтым цветом осени; «Ревуч» – с дождями и непогодой, «Хмурень» - с угасанием света и ранним наступлением сумерек.
IV.Приметы осени.
(Учитель) -Как и у каждого времени года, у осени есть свои приметы. Кто из вас сможет вспомнить некоторые из них? 1ученик. В лесу много рябины – осень будет дождливая, малосухая. 2 ученик. Паутина стелется по растениям – к теплу. 3 ученик. Много желудей на дубе – к лютой зиме. 4 ученик. Много тенетника на бабье лето – к ясной осени и холодной зиме. 5 ученик. Ранним утром небо чистое, без облаков – ближайшие дни будут солнечными и сухими.
V.

Знакомство со стихами разных поэтов.
(Учитель) Осень, прекрасное время. Много стихов сложено об этом времени года! У А.С. Пушкина – осень была любимым временем года. И он посвятил ей много стихов. Вот несколько строк из его стихов: Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса,… - А вот как осень описывают другие поэты в своих стихах:
VI.Чтение стихов детьми.
Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора — Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера... Где бодрый серп гулял и падал колос, Теперь уж пусто все — простор везде, — Лишь паутины тонкий волос Блестит на праздной борозде.
Пустеет воздух, птиц не слышно боле, Но далеко еще до первых зимних бурь — И льется чистая и теплая лазурь На отдыхающее поле... (Ф.И. Тютчев) Ласточки пропали, А вчера зарей Всё грачи летали Да, как сеть, мелькали Вон над той горой. С вечера все спится, На дворе темно. Лист сухой валится, Ночью ветер злится Да стучит в окно. Лучше б снег да вьюгу Встретить грудью рад! Словно как с испугу Раскричавшись, к югу Журавли летят. Выйдешь - поневоле Тяжело - хоть плачь! Смотришь - через поле Перекати-поле Прыгает, как мяч. (А.А. Фет) Осенью Осень наступила, Высохли цветы, И глядят уныло Голые кусты. Вянет и желтеет Травка на лугах, Только зеленеет Озимь на полях. Туча небо кроет, Солнце не блестит; Ветер в поле воет; Дождик моросит.
Воды зашумели Быстрого ручья, Птички улетели В тёплые края. (А. Плещеев) Листопад Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой, Как вышки, елочки темнеют, А между кленами синеют То там, то здесь в листве сквозной Просветы в небо, что оконца. Лес пахнет дубом и сосной, За лето высох он от солнца, И Осень тихою вдовой Вступает в пестрый терем свой... (И. Бунин)
VII.Подведение итогов.

-
Итак ребята, кто мне поможет ответить, о чем же мы сегодня с вами говорили?(ответы детей). - Да, мы говорили о прекрасном времени года – осени. Что же нового вы узнали?(ответы детей). А теперь представьте, что вы пришли в осенний лес. Вокруг с деревьев падают листья. Звучит тихая мелодия- музыка леса! Вслушайтесь в эту музыку! Почувствуйте запах осеннего леса.


В раздел образования