Напоминание

Правописание мягкого знака после шипящих в именах существительных


Автор: Перческлеева Наталья Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Уразовская СОШ №1"
Населённый пункт: п. Уразово Валуйского района Белгородской области
Наименование материала: урок
Тема: Правописание мягкого знака после шипящих в именах существительных
Раздел: начальное образование





Назад




Перческлеева Наталья Васильевна,

учитель начальных классов

МОУ " Уразовская СОШ №1"

Тема: «Правописание мягкого знака после шипящих в именах существительных».

Тип урока: ознакомление с новым материалом

Цели: формировать умения распознавать существительные женского рода с шипящим

звуком на конце слова, уточнение знаний о функциях мягкого знака;

создать условия для повторения и закрепления знаний, умений, навыков по

пройденному материалу.

Задачи: развивать у учащихся умение обосновывать свою точку зрения, активизировать

познавательную деятельность;

способствовать формированию коммуникативной культуры, воспитывать

самостоятельность.

Формировать УУД:

- Личностные УУД: в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества,

опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке

других участников группы и педагога, как поступить; определять и высказывать под

руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при

сотрудничестве (этические нормы).

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью

учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить

необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и

учёта характера сделанных ошибок, развивать саморегуляцию ,пошаговый

самоконтроль.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в

устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах

поведения и общения и следовать им.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от

уже известного с помощью учителя; осуществлять анализ объектов; находить ответы на

вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в

другую: составлять ответы на вопросы.

Ресурсы:

Основные:

Учебник «Русский язык 3 класс» С.В.Иванов, А.О.Евдокимова

Дополнительные:

рабочая тетрадь «Пишем грамотно», мультимедийный проектор, алгоритм самооценки,

таблицы, карточки

Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа.

Ход урока

1.Организационный момент.

-Все приготовились к уроку? Тогда настройтесь на работу. Постарайтесь быть

внимательными, активными, старательными. Желаю всем хороших отметок.

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость

общения и прочные знания. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных

заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость,

смекалка.

-Сегодня мы продолжаем работу над разделом «Правописание».

2.Чистописание

Повторение шипящих звуков и сочетаний с ними

- Послушайте стихотворение. (Прочитать, выделяя голосом шипящие звуки).

Тетрадь наклонно положу.

Ручку правильно держу.

За посадкою слежу.

С чистотою я дружу,

На "отлично" напишу.

- Кто внимательно слушал, тот сможет ответить на вопрос: «Группа каких согласных

звуков встречается в этом стихотворении чаще других?» (Шипящие согласные звуки.)

- Какие согласные называются шипящими? Назовите их. ([ч'] [щ'] [ш] [ж] )

- Охарактеризуйте эти звуки.

- Назовите буквы, которыми они обозначаются.

(Учащиеся дают характеристику звуков и называют буквы, которыми они

обозначаются. Таблица «Шипящие звуки» вывешивается на доску).

Ч – [ Ч᾽] Ж – [ Ж ] Щ –[ Щ᾽] Ш - [ Ш ]

- Сегодня мы потренируемся в написании этих букв.

- Какие орфограммы связаны с этими буквами?

ча ща чу щу жи ши

(На доску вывешиваются карточки с образцами написания этих букв.

Ученики записывают буквы и сочетания с данными буквами).

3. Словарная работа

1) - Отгадай загадку

Он груз пассажира готовый к отправке,

Не нужен в пути - на хранение сдашь,

Прибудешь на место - без спешки, без давки

Получишь обратно свой ценный (БАГАЖ).

2) Значение слова багаж

Это слово пришло к нам из французского языка

-Что же оно обозначает?

Бага

́

ж — груз (вещи, иные материальные ценности), упакованный для отправления

транспортом и перевозимый отдельно от пассажира.

Упакованные вещи, которые берет с собой пассажир в дорогу.

Переносное значение слова - сведения, знания в какой – либо области, которыми кто –

либо обладает

- Запишите, разделите на слоги, для переноса, транскрипция

- А какая ещё орфограмма кроется в этом слове?

- Подберите однокоренные слова к слову багаж (багажник, багажный)

- Синонимы – груз, вещи, поклажа, кладь

- Используя словосочетания, составьте предложение с новым словарным словом

лёгкий багаж

ценный багаж

утерянный багаж

чужой багаж

багажное отделение

багажный вагон

Я везу ценный багаж. На платформу прибыл багажный вагон.

- Разберите предложение по членам.

4.Диагностика знаний учащихся. Актуализация знаний.

-Проверим ваши знания, ответим на вопросы теста. На карточках покажите номер

правильного ответа, обведите букву, стоящую напротив верного ответа.

-Каждому варианту ответа соответствует буква. Если вы правильно отвечаете на

вопросы теста, у вас получится слово.

-Что называет имя существительное?

1)действие предмета; с

2)предмет; м

3)признак предмета. н

-На какие вопросы отвечает имя существительное?

1)что делать? что сделать? у

2)какой? какая? какое? какие? ы

3) кто? что? о

-Имена существительные бывают:

1)ж.р. и м.р.; ж

2)ж.р., м.р., ср.р; л

3)не имеют рода. б

-В единственном числе имя существительное называет:

1)два и более предметов; м

2)один предмет о

-Буквы ж, ч ,ш, щ обозначают:

1)шипящие согласные; д

2)свистящие согласные; а

3)гудящие согласные. т

-Какими буквами обозначается на письме мягкость согласных звуков:

1)е, ё, ю, я, и; н

2)ь ; п

3)е, ё, ю, я, и, ь . ц

-В каких словах мягкий знак обозначает мягкость согласных звуков:

1)зверь, пальто, гвоздь; ы

2)мышь, рожь, дочь, вещь. а

-Прочитайте слово, которое получилось в процессе ответа на вопросы теста.

( Молодцы!)

5.Постановка цели и задачи урока.

-Вернемся к последнему вопросу теста. Почему вы не выбрали вариант номер два?

(Буквы ж, ш обозначают всегда твердые согласные.).

-Выясним, почему же в этих словах пишется ь? (Проблемная ситуация).

Операционно-исполнительный этап.

6.Знакомство с новым материалом. «Открытие нового знания»

-Прочитайте слова. Что объединяет слова первой и второй строки?

-Прочитайте слова первой строки, определите род.

-Прочитайте слова второй строки, определите род.

Мяч ключ лещ уж карандаш

Дочь ночь вещь рожь мышь

-Чем отличается написание слов второй строки от написания слов первой строки?

1)Сообщение темы урока.

-Тема нашего урока: «Правописание мягкого знака после шипящих у имен

существительных» (дети формулируют тему самостоятельно)

-Кто может сформулировать правило о написании мягкого знака после шипящих у имен

существительных? (Дети формулируют правило)

2). Выравнивание знаний. Первичное закрепление.

-Откроем учебник на стр.170 и проверим, правильно ли мы сформулировали вывод о

написании мягкого знака у имен существительных на конце после шипящих. (Читают

правило)

-Показателем чего является ь знак в словах мышь, рожь, дочь, вещь?

-Выполним упр. 1 на стр.170 учебника

-В словах какого столбика вы написали на конце ь знак? Почему?

7.Физкультминутка. «Наш хоровод»

8.Самостоятельная работа.

-Проверим, как вы усвоили правописание ь знака на конце после шипящих у имен

существительных. Дети работают по группам (уровням).

Самостоятельно выполняют упражнение 2 стр.46 в тетради «Пишем грамотно».

( снежинки)

Самостоятельно выполняют упражнение 2 стр.171 в учебнике (один ученик за доской)

( ёлочки)

Самостоятельно работают, выполняя упражнение 3 на стр.171. Записывают слова

парами: сначала во мн.ч., потом в ед.ч.(снеговички)

Ландыши-ландыш

Овощи-овощ

Малыши-малыш

-Проверка

-На какие 2 группы разделили все слова?(существительные м.р.,ед.ч. и

существительные ж.р. ед.ч.)

-У существительных какого рода и числа на конце слова вы написали ь знак?

(Работу 1 группы проверяют ребята 3 группы. Ребята 3 группы сверяют написание с

доской)

9.Работа в группах (карточки)

Найдите и подчеркните лишнее слово в каждой строчке. Объясните, почему вы его

исключили.

1 группа: Карандаш…, плащ…, мыш…, шалаш… .

2 группа: Кирпич…,. мелоч…, .ноч…, .доч… .

3 группа: Тиш…, ключ…, вещ…, печ… .

4 группа: Грач.., помощ.., товарищ.., калач… .

5 группа: Ёж…, рож..., .борщ…, ..гараж… .

-Прочитаем правило, как определить правильность написания слов с шипящим звуком

на конце слова (стр.170)

-Запишем это правило в виде алгоритма действий (Выкладывают на доске и сверяют с

вариантом учителя).

10

Рефлексивно-оценочный этап.

Тренировочные упражнения и задания на повторение.

1.Работа в печатной тетради.

-Проверим, хорошо ли вы запомнили, когда у имен существительных с

шипящим на конце слова пишется ь знак.

-Откроем тетрадь на станице 46, найдем упр.1.

-Найдите лишнее слово в каждой строчке. Запишите остальные слова.

( Работают фронтально).

-У существительных какого рода и числа на конце после шипящих вы

написали ь знак?

5. Рефлексия деятельности (итог урока).

(Учитель организует фиксирование содержания).

- Какая тема урока была?

- Какую цель ставили?

-Достигли цели?

- Что надо сделать, чтобы узнать пишется ь знак после шипящих на конце

слова или нет?

-Поставьте в тетради восклицательный знак те, кто считает, что он усвоил

правописание мягкого знака после шипящих у имен существительных, кто

сомневается - вопросительный.

6.Инструктаж домашнего задания.

правило

упр.3 в тетради

упр.4 в учебнике

Найдите и подчеркните лишнее слово в каждой

строчке. Объясните, почему вы его исключили.

1 группа: Карандаш…, плащ…, мыш…, шалаш… .

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Найдите и подчеркните лишнее слово в каждой

строчке. Объясните, почему вы его исключили.

2 группа: Кирпич…,. мелоч…, .ноч…, .доч… .

____________________________________________

Найдите и подчеркните лишнее слово в каждой

строчке. Объясните, почему вы его исключили.

3 группа: Тиш…, ключ…, вещ…, печ… .

____________________________________________

Найдите и подчеркните лишнее слово в каждой

строчке. Объясните, почему вы его исключили.

4 группа: Грач.., помощ.., товарищ.., калач… .

____________________________________________

Найдите и подчеркните лишнее слово в каждой

строчке. Объясните, почему вы его исключили.

5 группа: Ёж…, рож..., .борщ…, ..гараж… .

_________________________________________________

_

_________________________________________________

__



В раздел образования