Напоминание

«Качающаяся игрушка»


Автор: Темнова Софья Алексеевна
Должность: Учитель технологии
Учебное заведение: МОУ гимназии №1
Населённый пункт: г.о. Люберцы, Московской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: «Качающаяся игрушка»
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока по Технологии

4 класс

По теме: «Качающаяся игрушка»

Темновой Софьи Алексеевны

Тема урока

Качающаяся игрушка

Тип урока

Решение учебной задачи

Цель урока

Формирование

умения

выполнения

поделки

на

заданную тему

Задачи урока

Создать условия для знакомства с конструктивными

особенностями

изделий

и

их

качающихся

механизмов; способствовать формированию умений

изготавливать качающийся механизм складыванием

деталей;

содействовать

развитию

навыков

использовать

в

конструкции

щелевой

замок;

совершенствовать умения изготавливать игрушки с

качающимся механизмом из сложенных деталей

Планируемые

результаты

Предметные: познакомятся с конструктивными

особенностями изделий и их качающихся

механизмов; научатся изготавливать качающийся

механизм складыванием деталей; использовать в

конструкции щелевой замок; использовать ранее

освоенные знания и умения при изготовлении

игрушек с качающимся механизмом из сложенных

деталей.

Метапредметные: познавательные – анализировать

предложенные задания; формулировать возникающие

проблемы, искать пути их решения; наблюдать и

сравнивать конструктивные и декоративные

особенности изделий, технологии их изготовления,

свойства изучаемых материалов, способы их

обработки, способы подвижного и неподвижного

соединения разных материалов; открывать новые

знания и умения, решать конструкторско-

технологические задачи через наблюдения и

рассуждения (конструктивные особенности

механизмов качающихся игрушек);

регулятивные – выполнять практическую работу с

опорой на рисунки, схемы, проверять изделия в

действии.

Ресурсы

Контрольно-оценочные

листы;

образцы

изделий;

презентация; цветной картон, белый картон, цветная

бумага, цветные карандаши, клей, ножницы.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

1.

Организационный

момент

-Здравствуйте, меня зовут Валентина Витальевна, и сегодня я

проведу у вас урок Технологии.

- Для начала давайте проверим готовность к уроку. Нам сегодня

понадобиться цветной картон, цветная бумага, клей и ножницы.

- Чтобы узнать, какое изделие мы с вами сегодня сделаем на

уроке, нам нужно будет отгадать кроссворд.

Разгадывание

кроссворда.

2.

Открытие

нового

знания

- Какое слово у нас получилось в выделенных клеточках?

- Но сегодня мы будем делать необычную лошадку. Сегодня мы

с вами сделаем качающуюся лошадку.

- Историки утверждают, что конь-качалка появился в V в н.э. в

Греции, исключительно для развлечения юных греков.

- В эпоху Позднего Средневековья, век рыцарства, не смогли

обойтись без этой игрушки. В это время лошадка-качалка

использовалась и как первое «учебное пособие» при обучении

навыкам

верховой

езды.

Иногда

в

двух

вариантах

и

«качалочном», и «колесном».

- Лошадка-качалка является выдающимся творением в истории

детских игрушек.

- Лошадь.

3.

Практическая

(самостоятельная)

работа

- Прежде чем начать работу, давайте вспомним технику

безопасности при работе с ножницами и клеем.

- А теперь приступим к нашей поделке. Для начала каждый из

вас получить шаблон. Вам нужно из картона вырезать эти

детали.

- Теперь соберем первую часть. Для начала сложим пополам эту

часть. Далее нам нужно сделать небольшие надрезы на нижней

части. Их мы скрепляем между собой.

Повторение

техники

безопасности.

Изготовление игрушки.

- Далее сделаем голову лошадки. Вырезаем голову из картона, а

гриву из цветной бумаги. Приклеиваем гриву к голове. Далее

склеиваем голову и туловище.

-Вырезаем хвост из картона и приклеиваем к туловищу.

- Вырезаем всадника из белого картона. Далее вы можете

раскрасить его.

- Приклеиваем всадника к туловищу лошадки.

4.

Рефлексивно-

оценочный этап

- У каждого из вас получалась качающаяся игрушка. Вы все

молодцы.

- А теперь, предлагаю вам оценить свою работу на уроке.

- Убираем свои рабочие места.

-Спасибо за урок!

Заполнение оценочных

карточек.

1.

В глубь трубы всмотрись, как в сказке,

Там узор сложились в краски.

Трубочка – не микроскоп.

А цветной … (калейдоскоп)

2.

Хоть на ножке он одной,

Крутиться как заводной,

Лишь устанет – на бочок.

Яркий, озорной … (волчок)

3.

Рвутся вверх они, играют,

С тонкой нитки улетают.

Это радость детворы –

Разноцветные … (шары)

4.

Не заставишь лежа спать.

Лишь уложишь – хочет встать.

Поупрямее барашка

Это кукла-… (неволяшка)

5.

Кто не ест душистый мед

И в берлоге не живет?

Не умеет он реветь

Это – плюшевый … (медведь)

6.

Кирпичи возьмем цветные,

Сложим домки любые

Даже цирк для публики,

Ведь у нас есть … (кубики)

7.

Прячется от нас с тобой

Одна куколка в другой

На косыночках – горошки

Что за куколки? (Матрешки)



В раздел образования