Автор: Кирикович Марина Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №14"Вишенка" Населённый пункт: г.Прокопьевск, Кемеровская обл. Наименование материала: Конспект Тема: Комнатные растения Раздел: дошкольное образование
Открытое занятие по экологическому воспитанию во второй младшей
группе
«Комнатные растения».
Воспитатель: Кирикович М.Н.
Задачи:
закрепление элементарных представлений о комнатных растениях: у
растения есть стебель, листья; листья зеленые; растение сажают в горшок с
землей; для роста цветку нужны свет, вода, земля, тепло, воздух;
закрепление умения ухаживать за комнатными растениями: поливать,
рыхлить землю в горшке, протирать листья; делать все по необходимости;
воспитывать бережное отношение к растениям.
Ход:
1. Организационный момент
- Ребята попробуйте отгадать загадку:
Воздух очищают, создают уют.
На окнах зеленеют и зимой цветут. (Цветы)
Правильно, цветы. А у нас в группе есть цветы? А какие это растения? А как
вы думаете, для чего нужны комнатные растения? (Для красоты, уюта, они
очищают воздух в помещении)
А какие еще цветы бывают? Которые растут на лугу? (Луговые)
Молодцы, верно.
2. Ребята, а кто знает из каких частей состоит цветок?
Что нужно растению, чтобы оно росло и радовало нас?
А давайте сейчас с вами вспомним стихотворение про цветы, приготовили
ручки.
Наши алые цветки,
Распускают лепестки.
(Соедините ладони в форме тюльпана, затем медленно раскрывайте пальцы.)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
(Покачивайте кисти рук)
Наши алые цветки
закрывают лепестки,
(Медленно соедините пальцы, образуя цветок.)
Тихо засыпают,
Головой качают.
А вы любите путешествовать? А давайте мы свами отправимся на автобусе в
небольшое путешествие. (дети на стульчиках по музыку «Автобус» едут на
луг)
На лугу кукла Катя плачет, и вокруг разбросаны части цветка (цветок, листья,
стебель)
Ребята, смотрите кто нас встречает? Это же наша добрая знакомая, Катя.
-Катя, почему ты плачешь?
-Я каждый день прихожу на свой любимый луг, полюбоваться красивыми
цветами.
-А сегодня я пришла, а тут вот, все цветы кто-то сломал.
-Катя, не плачь. Мы с ребятами тебе поможем.
-Ребята, поможем Кате. Давайте приведем цветочный луг в порядок.
(Дети из частей (стебель, цветок, листья) собирают на ковре цветы.)
-Спасибо, вам ребята, какие вы молодцы!
Прощаются с куклой и обратно едут на автобусе в группу.
-Ребята, посмотрите, что это за предметы у меня на столе?
(Лейка, бутылка для вспрыскивания водой, палочка для рыхления, губки
поролоновые для протирки листьев, тазик с водой)
-А как вы думаете зачем они нам нужны?
-А давайте мы с вами поухаживаем за нашими комнатными растениями.
(Дети вместе с воспитателем поливают цветы, рыхлят землю, протирают
листья)
3.Рефлексия.
- Давайте, вспомним, что мы сегодня делали?
Для чего?
А что вам больше всего понравилось?