Автор: Гусарова Надежда Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: г.Западная Двина МАДОУ детский сад "петушок" Населённый пункт: тверская область г.западная двина Наименование материала: конспект по развитию речи Тема: Пересказ рассказа В. Бианки "Купание медвежат". Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по речевому развитию
возрастная группа: старшая группа
Тип НОД: традиционное
Направление: познавательное развитие , речевое развитие
Тема: Пересказ рассказа В. Бианки «Купание медвежат». Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
Программное содержание:
Образовательные задачи:Учить целостно и эмоционально воспринимать произведение с природоведческим содержанием.
Речевые задачи:Формировать связную речь, активизировать
словарь: медведица, медвежонок, шлепок, шиворот, окунать, догнала, надавала,
окунать, испугался.
Развивающие задачи: Развивать способность к наглядному моделированию, зрительную память, мышление, координацию движений,
мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи: Воспитывать бережное отношение к животным
Оборудование:
Демонстрационное: Доска, конверт с письмом, картинки с изображением медведицы и медвежат, игрушечный медвежонок, графические
схемы.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок и изображением медведей, беседа о медведях, чтение сказок, стихов о медведях.
Структура деятельности (технологическая карта)
Этапы (элементы)
деятельности
Цель
Время
Приёмы и методы
Деятельность
воспитателя
Деятельность детей
I Вводная
часть :
1.Организация детей
2.Сюрпризный момент
Формировать умение
организовывать детей
Учить детей отгадывать задание
по словесному
описанию
2 минуты
3 минуты
Словесный
Настраивает детей на
занятие
Читает задание и ставит
цель
Здороваются с
воспитателем
Дети слушают и отвечают
на вопросы
II.
Основная часть
Физкультминутка
Чтение рассказа
Словарная работа
Беседа по содержанию
Повторное чтение
рассказа
Пересказ рассказа
Артикуляционное
упражнение
Учить детей имитировать
движение
Учить детей вниманию
Познакомить детей с новыми
выражениями
Развивать диалогическую речь
Развитие долговременной
слухоречевой памяти
Учить детей пересказу
Учить детей правильно
находить звуки (Ж), (З) в начале
слова
3 минуты
3 минуты
5 минут
2 минуты
3 минуты
2 минуты
Игровой показ действий
Художественное слово
Беседа
Наглядный демонстрация
картин
Художественное слово
Словесный
Показ движений и чтение
стихотворения
Воспитатель произносит
выражение
Воспитатель показывает
картину
Повторное чтение
Воспитатель называет
слово со звуком
Дети выполняют
движение за
воспитателем
Ответы детей
Дети отвечают полным
Предложением
Дет и слушают
Дети по цепочки
пересказывают
содержание рассказа
Дети называют звук
III.
Заключительная часть
Подведение итогов
2 минуты
Словесный
Воспитатель задаёт
вопросы
Дети отвечают на
вопросы воспитателя
Ход деятельности
Название этапа и его содержание
Ответы детей
Замечание
Вводная часть:
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята в этом конверте для вас задание, хотите узнать какое? Вас просят
отгадать по словесному описанию о ком или о чем идет речь.
Живут эти звери в лесу. Они большие и сильные. Зимой они любят поспать. Сластенами их
зовут, потому что они любят кушать мед.
Воспитатель: Догадались, что это за звери?
Воспитатель: Давайте, проверим правильно это или нет?
Воспитатель: Правильно, это медведи.
Воспитатель: Ребята, как ласково вы назовете медведя (Медведенка, Мишутка) .
Дидактическая игра: «Назови словечко» (расширение словарного запаса детей).
Физминутка: «Три медведя».
Три медведя в сказке жили,
Вперевалочку ходили.
К ним девчушка прибежала,
.
В дом зашла и увидала:
Стол большущий у окна,
Стула три – вот это да.
Ответы детей: Медведи.
Руки поднимают над головой, кончики пальцев
касаются друг друга.
Идут, переваливаясь из стороны в сторону.
Бег на месте
Руки поднимают над головой, кончики пальцев
касаются друг друга.
Чашки три, и ложки три,
касаются округлыми пальцами друг друга.
Три кровати: посмотри.
Ела Маша и пила,
На кроватку прилегла
И уснула сладким сном.
Что случилось потом?
Тут медведи воротились,
Увидев Машу, рассердились.
Маша очень испугалась
Изображают испуганное лицо.
И домой она умчалась
2. Чтение рассказа. Развитие произвольного внимания.
Воспитатель: Сейчас я вам прочитаю отрывок из рассказа, который написал Виталий
Валентинович Бианки, а называется рассказ «Купание медвежат».
Из лесу вышли на берег речки большая бурая медведица и с ней два весёлых медвежонка.
Медведица схватила одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать в речку.
Медвежонок визжал, барахтался, но мать не выпускала его, пока хорошенько не
выполоскала в воде.
Другой медвежонок испугался холодной ванны и пустился удирать в лес. Мать догнала его,
Правая рука сжата в кулак, левая ладошка лежит на
кулаке.
Левая ладонь вертикально, правый кулак прижат к
ладони горизонтально.
Приседают, одну руку на пояс, затем встают, руки
поднимают вверх и
Руки перед грудью, согнуты в локтях и лежат друг на
друге.
Изображают, как держат ложку и подносят её ко рту.
Руки перед грудью, согнуты в локтях и лежат друг на
друге.
Ладошки сложена, голова наклонена и лежит на
ладошках.
Руки слегка разводят в сторону.
Идут, переваливаясь из стороны в сторону.
Руки на пояс, делают сердитое лицо
.
Дети внимательно слушают воспитателя
надавала шлепков, а потом - в воду, как первого. Очутившись снова на земле, оба
медвежонка, остались, очень довольны купанием: им было очень жарко в мохнатых шубах.
Вода хорошо освежила их.
3. Словарная работа.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что значит «взять за шиворот»?
(
Это значит взять за воротник.)
Воспитатель: Давайте, кто ни будь, из вас будет медведицей, а это ее маленький медвежонок
(игрушка медведя).
Воспитатель: Покажи нам, как ты возьмешь медвежонка за шиворот?
Воспитатель: Ребята, что сделала Станислава?
(взяла медвежонка за шиворот)
Воспитатель: А кто сможет показать слово «удирать»?
Воспитатель: Покажите на себе «мама надавала шлепков».
Воспитатель: Покажи, как мама окунала медвежат?
4. Беседа по содержанию: Развитие диалогической речи, дети отвечают полным
предложением.
Воспитатель: Показывает картинку с изображением медведя с медвежатами.
Воспитатель: Кто вышел из леса? (Из леса вышла бурая медведица с медвежатами)
Воспитатель: Куда вышла медведица с медвежатами? (Медведица с медвежатами вышли к
реке) .
Воспитатель: Что делает медведица? (Медведица купает медвежонка) .
Воспитатель: Она купает медвежонка, значит она какая? (медведица заботливая).
Воспитатель: Какие слова близкие по значению можно подобрать к слову заботливая?
Ребенок демонстрирует.
Один ребенок демонстрирует слово быстрым бегом.
Ребенок, демонстрируют выражение, надавала
шлепков
Ребенок демонстрирует действие окунать
(медведица любящая, внимательная).
Воспитатель: Обратите внимание на внешний вид медведицы. Что можно сказать о её
размерах? (медведица большая).
Воспитатель: Как сказать по - другому? (медведица огромная, здоровенная, большущая).
Воспитатель: Как медведица схватила медвежонка? (Медведица схватила медвежонка за
шиворот.)
Воспитатель: Медведица окунала медвежонка или просто держала? (Медведица окунала
медвежонка.)
Воспитатель: Как вы думаете, страшно маленькому медвежонку купаться в реке?
(медвежонку страшно купаться в реке)
Воспитатель: Что сделал второй медвежонок? (Второй медвежонок испугался и убежал).
Воспитатель: Чего надавала мама медвежонку? (Медведица надавала медвежонку шлепков)
Воспитатель: Почему медведица всё - таки заставляет медвежат купаться? Вспомните, какое
время года изобразил художник? Так почему же мама привела медвежат купаться? (Летом
очень жарко, шерсть у медвежат загрязнилась, им было очень жарко).
Воспитатель: Остались ли медвежата, довольны купанием? (Медвежата остались довольны
купанием.)
5. Повторное чтение рассказа. Развитие долговременной слухоречевой памяти.
Воспитатель: Во время чтения выставляет графические схемы.
Из лесу вышли на берег речки большая бурая медведица и с ней два весёлых медвежонка.
Медведица схватила одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать в речку.
Медвежонок визжал, барахтался, но мать не выпускала его, пока хорошенько не
выполоскала в воде.
Другой медвежонок испугался холодной ванны и пустился удирать в лес. Мать догнала его,
надавала шлепков, а потом - в воду, как первого. Очутившись снова на земле, оба
медвежонка, остались, очень довольны купанием: им было очень жарко в мохнатых шубах.
Вода хорошо освежила их.
Воспитатель: Ребята постарайтесь в своих рассказах употребить те слова и выражения,
которые мы использовали при чтении текста.
6. Пересказ рассказа по графическим схемам: (индивидуально или по цепочке всеми детьми)
.
Воспитатель: Ребята, я сейчас голосом выделю в слове медвежонок звук, а вы определите, и
назовите этот звук.
Воспитатель: В названиях, каких животных, птиц, насекомых есть звук «Ж»?
Воспитатель: В названиях, каких животных, птиц, насекомых есть звук «З»?
7. Дидактическая игра: «Замени букву в слове Паша».
8. Итог занятия:
Воспитатель: С каким рассказом вы сегодня познакомились?
Воспитатель: Кто автор рассказа?
Воспитатель: Какие новые слова и выражения вы сегодня узнали?
Воспитатель: Что вам больше всего запомнилось из рассказа?
Ответы детей:…
Ответы детей: (Журавль, жук, жаба) .
Ответы детей: (Заяц, змея, зебра, козел, зяблик) .
Ответы детей:
… Ответы детей:
Ответы детей:
Ответы детей: