Автор: Лаврентьева Светлана Ивановна Должность: учитель математики Учебное заведение: МОБУГ №2 Населённый пункт: город Новокубанск Наименование материала: методическая разработка Тема: Действия с натуральными числами Раздел: среднее образование
УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 5 КЛАССЕ.
Тема : «Действия с натуральными числами».
УМК : «Математика».Учебник для 5 класса общеобразовательных
учреждений. Авторы : Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов и другие.
Форма урока : Тип урока : обобщающий урок с применением игровых и
мультимедийных технологий.
Цели и задачи урока :
Образовательные:
закрепить и проконтролировать уровень знаний, умений и навыков сложения,
вычитания, умножения, деления возведения в степень натуральных чисел;
усовершенствовать навыки решения задач, использующих операции над
числами;
проверить умения и навыки решений простейших уравнений;
проверить и расширить представления учащихся об измерении
геометрических величин на примере вычисления площадей;
Развивающие :
создать у школьников положительную мотивацию к предмету;
повысить общую культуру у учащихся;
расширить умственный кругозор учащихся, помочь школьникам лучше понять
роль математики в истории общества.
Воспитательные :
воспитывать у школьников честность, ответственность и аккуратность.
Оборудование урока:
иллюстративный материал (плакаты с достопримечательностями Краснодара),
компьютер, мультимедиа установка, карточки.
Ход урока.
Организационный момент.
Сообщение учителя :
Сегодня на уроке мы обобщим и повторим тему: «Действия с натуральными
числами». У нас необычный урок. Мы отправляемся с вами в математическую
сказку.
Жил–был пятиклассник Витя Востриков. Как-то раз учительница задала ему
домашнее задание: повторить все действия с
натуральными числами. Испугался
Витя, что не справится и расстроенный пошел домой.
А навстречу ему идет старушка и
спрашивает: « Что пригорюнился, внучек?» Поведал мальчик ей о своей беде,
и согласилась бабушка ему помочь: «Перенесу я тебя, мальчик, в прошлое время и
не вернешься ты домой, пока не узнаешь все про натуральные числа.
Согласился с предложением старушки Витя Востриков.
I этап ( устный счет)
Не успел и глазом моргнуть мальчик, как оказался у ворот славного города
Екатеринодара.
Чтобы в него войти, необходимо набрать нужный код и тогда ворота в город
откроются. А код состоит из чисел, которые получаются из суммы всех правильных
ответов каждого из трех устных заданий.
(слайды № 1, № 2 , № 3, № 4)
1)
Найти значение выражений:
2
2
+ 8 =
3
3
+ 2
2
=
5
2
2
3
=
8
2
– 30 =
2)
Вычислить рациональным способом:
(16
17): 8 =
25
3
4 =
17 + 28 + 43 =
34 – 15 – 14 =
3)
Найти площадь прямоугольника со сторонами 14 см и 3 см.
Найти периметр квадрата со стороной 11 см.
Итак, открылись перед Витей ворота славного города Екатеринодара.
(Ученики получают информацию о том, что мальчик должен проехать через
весь город, чтобы узнать всё о натуральных числах и вернуться домой).
Но на пути к заветной цели его поджидают многие испытания. Так поможем
мы всем классом Вите Вострикову преодолеть препятствия.
II Этап (письменная работа в тетрадях)
Зашел Витя в город, а там огромный камень закрыл дорогу на мост в том
месте, где в реку Кубань впадает маленькая речка Карасун.
На камне написаны четыре уравнения. Если их правильно решить, то можно
узнать год основания Екатеринодара. ( слайд № 5 )
1)
59 + 2х = 61
2)
245 : х – 20 = 15
3)
(127 + m) – 98 = 38
4)
( 3 + х) 14 = 2х + 78
(К доске вызываются четыре человека, которые решают уравнения).
Правильные
решения
уравнений
открывают
нам год
1793
–
год
основания
Екатеринодара атаманом Захарием Чепегой. (слайд № 6)
Путь для Вити был неблизким. Но автобусов, трамваев и троллейбусов в то
время еще не было. Зато в кузнеце неподалеку стояла лошадь.
Пообещал кузнец дать ее мальчику, если тот решит задачу:
«Хватит ли Вите 50 подков для лошади на весь путь, если он будет скакать со
скоростью 20км/ч на протяжении 6 часов. И через каждые 5 км будет менять
подковы на задних копытах, а через каждые 10км подковы на передних копытах?»
(слайд № 7)
(Учащиеся решают задачу двумя способами)
Способ I:
1)
20
4 = 80(км) – весь путь
2)
80 : 5 = 16
3)
16
2 = 32 (подковы) будут израсходованы на задние ноги.
4)
80 : 10 = 8
5)
8
2 = 16 (подков) будут израсходованы на передние ноги
6)
32 + 16 = 48 (подков) потребуется на весь путь
7)
48 < 50
Способ II:
1)
20
4 = 80(км) – весь путь
2)
80 : 10 = 8
3)
2 + 2 + 2 = 6 (подков) расходуется на каждые 10 км.
4)
8
6 = 48 (подков) будут израсходованы на весь путь.
5)
48 < 50
Ответ : хватит.
III Этап (работа по карточкам)
Доехал в Екатеринодаре Витя до огромной стены на улице Красной . Не
переехать её, не объехать. На стене висят задания.
Если решить все, то исчезнет стена и дальнейший путь откроется (ученики
подходят по очереди к доске, берут карточки, читают классу условия задачи и
решают её сами или с помощью товарищей).
Содержание карточек
-Протяженность реки Кубань 870км. На территорию Краснодарского края
приходиться на 170км меньше. Какова протяжённость реки Кубань на территории
Краснодарского Края?
- Собор Святого Александра Невского был освящён спустя 79 лет после
основания города Екатеринодара. В каком году это было?
- При массе 4000 пудов звук колокола слышен на 20км. Какова должна быть
масса колокола, чтобы звук распространялся на 60км?
- Если разделить территорию России на 224 равных части, то одна из них
придётся на Краснодарский край. Какова площадь Краснодарского края, если
территория России составляет 17 024 000кв.м.
-Если вы захотите обойти Краснодарский Край по границе, то двигаясь со
скоростью 4 км/ч, не останавливаясь ни на одну минуту, проведёте в пути 8 суток и
ещё 8 часов. Сколько километров составляет граница Краснодарского края?
- Стрела из лука пролетает не более 163м, а пушечное ядро в 2 раза дальше .
Вычислите предельную дальность ядра из пушки.
IV Этап (Физкультминутка)
(Ученики выполнили задание по карточкам, но стена не убралась).
Ребята, давайте поможем Вите убрать стену. ( Проводится физкультминутка).
Мы за дело взялись смело,
Посмотрели вправо, влево,
Голову подняли вверх,
Стену вместе одолеем
И разделим свой успех!
V Этап (решение задачи)
Дальнейший путь мальчика пролегал около собора Святого Александра
Невского.
Решил Витя спросить дорогу у монахов, которые о чём-то спорили между
собой.
Согласились они помочь ему, если Витя разрешит их спор:
-Монахам необходимо покрасить одно из помещений в форме прямоугольного
параллелепипеда, длина которого 10м, ширина 5м, высота 4м. Хватит ли 10 банок
краски, если в 1 банке 8 кг краски и расход краски 4кг на 10 квадратных метров?
(слайд №8)
(Один из учеников решает задачу у доски).
VI Этап (самостоятельная работа с выбором ответов)
Дальше на своём пути Витя повстречал бравого казака, у которого имелись
булава, бунчук и бешмет.
Ребята, чтобы узнать, что означают эти старинные названия, вам придется решить
самостоятельную работу с выбором ответов.
I уровень (расшифровка слова бешмет)
1. Выполнить действия:
35+480:16-12
53 (длинный) 67 (короткий) 45 (медный)
2. Решить уравнение:
27x=324
17 (куртка) 12 (плащ) 15 (сапоги)
3. Найти значение выражения:
647-а- 247, при а=98
302 (сшитый) 405 (связанный) 322 (покрашенный)
4. Решить задачу:
В саду посадили 660 плодовых деревьев. Сколько рядов в саду, если в каждом
по 30 деревьев?
34 (из ситца) 28 (из сатина) 22 (из меха)
II уровень (расшифровка слова булава)
1. Выполнить действия:
(3102-102
4+6):15
204 (современное) 180 (старинное) 184 (красивое)
2. Решить уравнение:
33x-17x+14=558
76 (украшение) 36 (награда) 34 (оружие)
3. Найти значение выражения:
12c+74+39c+65+14c, при с=11
854 (символ) 152 (хлыст) 320 (оглобля)
4. Решить задачу:
На пароме по реке Кубань плыло 98 пассажиров. На первой остановке вышло 27 и
вошло 14 пассажиров, на второй остановке вышло 17 и вошло 25 пассажиров.
Сколько пассажиров стало после второй остановки?
100 (закон) 93 (власть) 87 (вензель)
III уровень (расшифровка слова бунчук
1.
Выполнить действия:
15(5408-5382:26+799)
30тыс (длинное) 90тыс (короткое) 80тыс (тяжелое)
2.
Решить уравнение:
(285-(х:14-481)):6=36
7100 (амфора) 6700 (власть) 7700 (древко)
3.
Найти значение выражения:
с:(318-(d+18)), если с=560, d=260
14 (с конским) 16 (с длинным) 20 (с коротким)
4.
С овощехранилища в первый день вывезли 764кг, а завезли 568кг овощей. Во
второй день вывезли 445кг, а завезли 643кг. Увеличилась или уменьшилась
первоначальная масса овощей и на сколько.
на 5 (челом) на 2 (хвостом) на 15 (оглоблей)
(Ученики сдают листки с самостоятельной работой и проверяют расшифровку
слов )(слайд №9).
I уровень :бешмет – длинный плащ, сшитый из меха.
II уровень :булава – старинное оружие, символ власти.
III уровень :бунчук – короткое древко с конским хвостом.
VI этап (математический диктант)
Подошло
к
концу
путешествие
Вити
Вострикова.
И
чтобы
выбраться
из
города, ему необходимо расшифровать современное название города Екатеринодара.
Ученикам требуется ответить на вопросы диктанта, первые буквы ответов
которого и откроют им нужное слово.
Вопросы диктанта.
1.
Число, которое является решением уравнения ( К орень)
2.
Результат вычитания
( Р азность)
3.
Старинная мера длины
( А ршин)
4.
Результат сложения
( С умма)
5.
Как называют числа, которыми мы ведем счет ( Н атуральные)
6.
Формула V=abc
( О бъема)
7.
Как называется первый компонент при делении ( Д елимое)
8.
Единица измерения площади
( А р)
9.
У прямоугольного параллелепипеда их 12
( Р ебер)
При верном выполнении задания, получилось слово Краснодар – современное
название города Екатеринодара.
Выдержал с честью и последнее испытание Витя Востриков, вернулся домой с
прочным запасом знаний по теме «Действия с натуральными числами». А вы,
ребята, ему в этом помогли.
Домашнее задание.
Составить текстовую задачу, используя в условии данные из истории нашего
края, района, города.
Итог урока.
Подводится итог урока, выставляются оценки.