Напоминание

«Подготовка к техническому зачету». (гитара 2 класс)


Автор: Бадиловская Татьяна Леонидовна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МКОУ ДО "Курчатовская районная ДШИ"
Населённый пункт: Курская область, Курчатовский район, п. Иванино
Наименование материала: Открытый урок
Тема: «Подготовка к техническому зачету». (гитара 2 класс)
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного

образования «Курчатовская районная ДШИ»

Курчатовского района Курской области.

Открытый урок для обучающихся младших классов отделения народных

инструментов

Тема: «Подготовка к техническому зачету». (гитара 2 класс).

составитель:

Бадиловская Татьяна Леонидовна.

Преподаватель отделения

народных инструментов

МКОУ ДО «Курчатовская

районная ДШИ»

2022 год.

План- конспект открытого урока

педагога дополнительного образования

МКОУ ДО «Курчатовская районная детская школа искусств

Бадиловской Татьяны Леонидовны

Тема урока

: «Подготовка к техническому зачёту»

Цель урока: знать основные этапы подготовки к техническому зачёту.

Задачи:

Образовательные:

-разбор гамм и этюдов точной аппликатурой, приёмами и штрихами;

-разбор музыкальной формы этюдов, динамики, темповые изменения;

-применение терминов на практике.

Развивающие:

-умение самостоятельно определять основные этапы подготовки к

техническому зачёту;

-умение применять основные этапы работы в других музыкальных

произведениях;

-гаммы и этюды -как основа развития техники музыканта.

Воспитательные:

-правильно распределять домашнее время занятий;

-последовательная отработка музыкальных произведений;

-воспитание настойчивости, усидчивости, кропотливой работы в достижении

конечного результата.

Форма урока: комбинированный. Беседа, диалог, метод демонстрации, показ,

метод самоконтроля.

Технологии: здоровье-сберегающие, проблемно-поисковые.

Оборудование:

-инструмент;

-пульт;

-подставка;

-нотный материал.

стулья для работы.

тип урока: Урок приобретения и закрепления технических и

исполнительских навыков. Урок применения знаний и умений. Участник

урока Колпакова София ученица 2 класса. Гитара.

Ход урока:

I. Организационный момент-1мин.

II. Работа над гаммами-10 мин.

III. Работа над этюдами-20 мин.

IV.Работа над терминами-5 мин.

V. Домашнее задание-2 мин.

VI. Подведение итогов урока-2 мин.

I.Правильная посадка за инструментом -свободно и удобно. Обратить

внимание на то, чтобы ребёнок не сидел напряженно. В правой руке хорошая

точка опоры на корпус инструмента, кисть свободна. В левой руке пальцы

полукруглые и компактно находятся над ладами. Мышцы в хорошем игровом

тонусе. Настроение хорошее.

II.Гаммы являются очень важным этапом в подготовке к техническому

зачету. Играть их нужно постоянно, а не только в период подготовки к

техническому зачету. Нужно взять за правило, играть гаммы, разыгрываться

на них как при домашних занятиях, так и в классном порядке. По программе

в первом полугодии играются мажорные гаммы, а во втором полугодии –

минорные гаммы. В каждом классе есть определенные требования к гаммам.

Данное пособие для учеников 2(3)-го класса. Во 2-ом классе начинаем

осваивать 2-х октавные гаммы-ля минор, ми минор. Самое главное- это

разобрать и играть гаммы правильной аппликатурой, на определенных

струнах и в правильных позициях, а не так, как удобно ученику. Будем

рассматривать на примере гаммы ля минор:

1) разбираем гамму ля минор натуральный;

2) следим за пальцами правой и левой руки;

3) в левой руке стараемся, чтобы были плавные переходы из позиции в

позицию;

4) играем гамму разными приемами и штрихами, пальцы правой руки i, m;

5) играем гамму приёмом апояндо, т.е. удар указательного и среднего

пальцев правой руки, играют сверху вниз по направлению к деки. Этим

приемом играется штрих легато, т.е. связное исполнение. Если гамма

играется легато, то надо добиться яркого звучания и ровности.

6) играем гамму приемом тирандо, т.е. удар указательного и среднего

пальцев играют снизу вверх т.е. от деки;

7) играем гамму пунктиром. Это очень сложный прием для начального этапа

обучения. Нужно точно выдержать ноту с точкой и ритмично сыграть

последующую ноту. Пунктир должен быть острым и ритмически упругим.

Недостаток, который встречается, это не ритмичная игра в пунктире. Дети

очень часто играют наугад. Ученику надо объяснить, что восьмая с точкой

мысленно должна заполняться тремя шестнадцатыми. Все это надо

отработать в медленном темпе с метрономом;

8) играть гамму ритмическими фигурациями: дуолями, триолями,

квартолями. Играть ритмические фигуры, как на каждой ноте, так и на

протяжении гаммы;

9) играть гамму в максимально быстром темпе.

Для 2-го класса этого достаточно. Начиная с 3-го класса добавляются:

10) гамма в терцию, сексту, октаву;

11) хроматическая гамма;

12) арпеджио аккордами.

III.Следующий этап подготовки к техническому зачету, это работа над

этюдами. Нужно отметить, что все этапы должны проходить одновременно.

Этюды нужны для развития технической возможности музыканта. Очень

часто этюды пишутся на определенный вид техники например: на аккорды,

восходящее и нисходящее легато и т.д. Но не нужно рассматривать этюд, как

только средство для развития техники. Этюд должен идти вместе с

музыкальными произведениями. Среди этюдов есть много музыкальных

шедевров, которые исполняются в больших концертных залах. В работе над

этюдом можно выделить следующие этапы:

1. разбор этюда

а) играем этюд от начала до конца;

б) расставляем аппликатуру левой руки;

нужно отметить, что аппликатуру, расставленную в этюде, нужно соблюдать,

она иногда бывает не совсем удобной и идет именно на развитие одного из

пальцев левой руки, или на отработку определенного приема, например

скольжения (соединение ноты с нотой).

2. Разбираем и отрабатываем приемы в этом этюде;

3. Разбираем этюд по форме: период, предложения, фразы, мотивы.

4. Разбираем динамическое развитие произведения, находим кульминацию.

5. Разбираем темповые изменения: ускорение, замедление, учим все

термины, которые встречаются в произведении.

6. Находим похожие моменты, разделяем произведение на куски,

расставляем цифры, учим наизусть.

7. Играем этюд в конечном темпе, параллельно продолжаем отрабатывать в

медленном темпе, чтобы не произошло «забалтывание».

8. Концертное исполнение.

Рассмотрим на примере

IV.Этап подготовки к техническому зачету это терминология. Каждый год

ученик должен освоить определенное количество терминов, выучить их

наизусть и в дальнейшем уметь ими пользоваться. Проходим новые термины,

записываем с русским переводом в словарик, вместе произносим. Обсуждаем

значение каждого термина.

V

. Домашнее задание.

Закрепить навыки, полученные в течение урока,

используя рекомендации учителя.

VI.Подведение итогов урока:

а) цель урока достигнута;

б) домашнее задание проверялось в ходе урока;

в) время целесообразно затрачено на каждый этап;

г) план урока выполнен полностью.



В раздел образования