Напоминание

Использование ИКТ в условиях ФГОС НОО ОВЗ


Автор: Анастасия Алексеевна Шунова
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: МБОУ-СОШ №1 г. Аркадака
Населённый пункт: г. Аркадак
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Использование ИКТ в условиях ФГОС НОО ОВЗ
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока

по предмету «Речевая практика»

Тема урока: «Весна. Признаки ранней весны»

Место проведения: МБОУ-СОШ №1

Участники: учащиеся 3-вкласса (дети с легкой умственной

отсталостью) возраст 10-11 лет

Исполнитель: Учитель-дефектолог Шунова А.А.

Оформление, оборудование

1.

Учебник «Речевой практики» для 3 класса специальных (коррекционных)

образовательных школ.

2. Наглядный материал:

картина «Весна» формат А-1, ваза с ветками деревьев, мяч, вырезные буквы слова «ВЕСНА»,

вырезной рисунок солнца формат А-4; игрушка зайца, календарь погоды, сосулька

(замороженная), карточки с надписями: март, апрель., проталина, капель, сосулька,

подснежник

звуковой фильм «Весенняя пора», презентация слайдов «Весенние признаки»

3. Раздаточный материал: коробочки с желтой крупой, бумажные салфетки – 6 шт.,

смайлики настроения – 12 штук, маркеры разного цвета; листы бумаги формат А-5

- 6 штук; лист формат А-4 с распечаткой сказки с рисунками – 6 штук,

4. ТСО: ноутбук, экран, медиапроектор

Предварительная подготовка

1. Изучение методической литературы

2. Составление конспекта урока

3. Изготовление карточек (наглядный и раздаточный материал), смайликов (рефлексия)

4. Оформление доски

5. Подбор информации из интернета

6. Экскурсия «Наблюдения за изменениями в природе»

7. Заучивание стихотворений-физкультминуток наизусть

8. Эмоциональный настрой учащихся

Тип урока: сообщение новых знаний

Цели

Задачи

Планируемый

результат

Коррекционно-образовательная:

Формирование знаний и представлений о

характерных признаках ранней весны

через использование методов и приёмов

работы на уроке

1. Учить строить простые предложения по

вопросам учителя

2. Закрепить представления об изменениях,

происходящих ранней весной в природе.

3. Активизировать словарь за счет слов: имен

существительных (небо, деревья, солнце,

почки, проталина, капель, подснежник, мать-и-

мачеха, птицы, …); имен прилагательных

(ранняя, зелёные, голубое, скользкая, мокрая,);

глаголов (тает, прилетают, расцвёл, появились,

Формирующиеся

представления у

детей о

признаках

ранней весны

растут, … );

Активизация

словаря.

Коррекционно-развивающая:

Развитие мыслительных операций,

познавательной активности учащихся,

мышления и речи через проведение

специальных упражнений и практических

заданий

Развитие артикуляционной и общей

моторики детей путём проведения

специальной гимнастики и

физкультпаузы

Развитие мультисенсорного восприятия

учащихся через использование

интерактивных технологий

1.

Коррекция мышления на основе

упражнений в установлении причинно-

следственных связей и отношений.

2.

Формировать навыки произвольного

внимания через умение выслушивать

ответы товарищей, способность

выполнять практические задания в

соответствии с конкретной

инструкцией учителя

3. Развивать двигательную активность детей

4. Развивать визуальное и аудиальное

восприятие материала

Развивающиеся

умственные

способности

учащихся

Развитие общей

моторики

детей в период

утомляемости

на уроке

Развивающееся

мультисенсорное

восприятие у

каждого ребёнка

Коррекционно-воспитательная:

Воспитание интереса к учебной

деятельности

Воспитание бережного отношения к

природе

1.

Повышать уровень учебной мотивации

через создание ситуации успешности

для каждого ученика, стимулирование

его деятельности.

2. Закладывать основы экологического

воспитания; воспитывать бережное отношение

к природе

Желание и

интерес к

участию в

учебном

процессе

Бережное

отношение к

природе

ХОД УРОКА

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Примеча

ние

I

этап

Организационны

й момент

- Какой сейчас урок?

- Что приготовили к уроку?

- Какой сегодня день недели? а вчера какой

Хором: Прозвенел

звонок

Начинать пора урок

фото

был? Завтра какой будет?

Зрительная гимнастика:

- Подготовим к работе глазки: Игра: «День –

ночь» закрыли глаза– ночь, открыли –день,

поморгали Смотрим на мяч, только глазки

двигаются –вверх, вниз, вправо, влево

Дыхательное упражнение:

- Глубокий вдох Надуваем быстро шарик,

он становится большой. Вдруг шар лопнул,

воздух вышел Стал шар тонкий и худой

Речевая разминка

- Подготовим к работе язычок:

Та-та-та в нашем классе чистота

Ту-ту-ту наводим сами красоту

Ты-ты-ты нами политы цветы

Ят-ят-ят парты ровненько стоят

Ют-ют-ют очень любим мы уют

Сели за парту правильно, красиво

- На уроках развития речи мы с вами, ребята,

упражняемся в умении делать нашу речь

правильной, понятной Учимся красиво

говорить.

- Ребята, отгадайте загадку и вы узнаете, о

чём будем сегодня беседовать на уроке

Загадка

Приходит с добром, Веет теплом,

Светом солнечным красна, А зовут ее …

Соберите из букв слово

ВЕСНА

- 1 марта - первый день весны. Всё живое в

природе радуется приходу весны. А как

думаете, почему?

Создание эмоционального настроя

- Какое настроение возникает у вас, когда вы

говорите о радости? - Давайте найдем наше

настроение

Работа с календарём погоды

Все подходят к календарю погоды

Ответы

уч-ся 2 группы

Выполняют

инструкцию

Имитация надувания

воздушного шарика

Проговаривают

Ответы - 1 гр

Предполагаемые

ответы

- Весна

- Тепло скоро будет (1

гр.)

- Хорошее настроение

Показ смайликов

К уроку

все

готовы

Коррекц

ионная

работа

(анализа

торы)

обращен

ие к

стенду

«Сиди

правиль

но»

II

этап

Всесторонняя проверка

знаний

- Ребята, а после весны какое время года

наступит? ….а потом придёт….и снова

будет….

- В календаре погоды напишем число А

первый месяц весны называется март.

Отметим: тепло или холодно сегодня?

Солнце светит или спряталось за тучи?

Мы с вами ходили на экскурсию, вспомните,

что мы заметили на улице, когда гуляли?

Слушайте загадки, разгадки будем смотреть

на экране Загадка

Не спеша огонь по небу ходит

Землю матушку обходит

Светит весело в оконце

Ну, конечно, это…

Презентация

«Весенние признаки»

- А от чего на улице тепло?

- Солнце послало к нам в гости….Кто же

это? (вносит игрушку- зайчик с зеркальцем)

Зайка не простой, волшебный, и солнечный

лучик волшебный. Сейчас этот добрый

волшебник познакомится с вами, «Я –

Солнечный Зайчик, а ты? прикоснётся к

каждому из вас, представьтесь

- Ребята, Зайка принёс вам 5 заданий–

загадки, а отгадки смотрим на экране.

Посмотрите у меня солнышко есть (крепит

на доске), а у вас пока нет, давайте каждый

из вас себе нарисует солнышко, и тогда у

нас в классе будет ещё светлее.

- Какие замечательные солнышки у нас

получились!

Скажите предложение: Солнце греет

Солнечные зайчики …

Игра «Зайцы и Волк»

Задание №2

Слушайте загадку:

Зимою замерзают и с крыш они свисают На

солнце засверкают, весна придёт –

растают Что это?

- лето, осень, зима

Ответы - 2 гр.

- На улице стало теплее

СОЛН-ЦЕ

Проговаривание слова

- от солнца

- Зайка (хором)

- Я мальчик Максим,

мне 11 лет

- Я девочка Соня, мне

10 лет, и т.д.

Дети подходят к

подносам с крупой и

рисуют пальчиками

солнышко на крупе

фото

слайд

№1

фото

Предста

вление

учащихс

я

Рисунки

солнышк

а

пальчик

ами на

крупе

фото

III

этап

Подготовка учащихся к

сознательному

усвоению нового

материала

IV

этап

Усвоение новых знаний

Слово-карточка вывешивается на доску

СО-СУЛЬ-КА

- Солнечный зайчик дотронулся до каждого

из вас и вы, превратились в сказочников!

Солнечный зайчик поможет нам сочинить

весеннюю сказку. А называется «Сосулька и

кот» (раздаёт лист с напечатанной для

каждого сказкой и рисунками)

Составление сказки «Сосулька и Кот»

«Жил был …(рис) кот. Звали его …(дети

предлагают кличку) Он очень любил гулять,

но…(рис) девочка редко выпускала его…

(рис) зимой на улицу. Но вот пришла тёплая,

ласковая …(рис) весна Вышел… (рис) кот на

крыльцо на … (рис) солнышке погреться.

Только улёгся, как вдруг что-то капнуло ему

на нос. Посмотрел кот наверх и увидел

блестящую…(рис) сосульку. «Ах какая

красивая, - подумал кот А какая, наверно,

вкусная!» и прыгнул вверх за…(рис)

сосулькой. Но сосулька висела высоко и

только (рис) капли падали вниз кап-кап-

кап…Пока …(рис) кот думал, как же

достать сосульку, она исчезла. Посмотрел

кот наверх и удивился:«Где же вкусная…

(рис) сосулька?»

- Ребята, а куда исчезла сосулька?

Скажите предложение: На крыше сосульки

.

Давайте посмотрим на настоящую сосульку

(показ сосульки детям)

- Потрогайте сосульку, какая она?

- Какая она по форме? На что она похожа?

Что происходит с сосулькой в тепле?

Возьмите сосульку в руку, что вы видите?

Когда на улице тает сразу много сосулек –

получается….. капель.

Слово карточка вывешивается

КА-ПЕЛЬ

Скажите предложение: Звенит капель.

Стихотворение "Капель"

"Кап-кап-кап» - звенит капель.

Это к нам пришёл апрель.

Стало солнце пригревать,

Стали капельки стучать.

Капля - раз, капля - два,

Хором и каждый

повторяет предложение

-Сосульки - 1 гр

Хором повторяют

Хором: Раз, два, три –

наша сказка

расскажись

Дети вместо

изображений говорят

слова.

- кот

- девочка

- зима

- сосулька

Повтор слов за

учителем

Проговаривание слова

с Сенниковым М.

Брыковой С.

Физкуль

тминутк

фото

Слайд

№2

Сосульк

и

Капли медленно сперва,

А потом все быстрее и быстрее

Идет апрель, звенит капель

На улице весна.

- Название какого месяца вы услышали в

стихотворение? (вывешивает на карточках

названия всех весенних месяцев) Какие еще

весенние месяцы знаете? Давайте дружно

скажем: «Март, апрель, май – их не

забывай».

Работа по учебнику с.79

- Откройте учебники по закладке. Что

видите на картинке? Где-то снег лежит, а

где-то его нет. Место на земле, где протаял

снег – проталина (слово-карточка)

Повторите слово

Показ слайда

Скажите предложение: Появились

проталины.

- Солнечный зайчик ещё принёс вам загадку

Весна поет, звенит капель,

Почистил крылья воробей.

Кричит скворцу он:

- Не робей! Иди купаться. Вот…

Скажите предложение:

Бежит ручей.

- Солнечный зайчик ещё принёс вам

последнюю загадку:

Первый цветочек из землицы на проталинке

Он мороза не боится, хоть и маленький Что

это?

Скажите предложение: Расцвёл подснежник.

Ходят капельки по кругу Кап-кап, кап-кап

Вот бежит кругом вода, нету снега нету

льда Ой вода, ой вода. Нету снега, нету

льда

- Подойдите все к доске, перед вами

картина. Посмотрите внимательно. Ответьте

- растаяла

Хором и каждый

повторяет предложение

Предполагаемые

ответы уч-ся:

Холодная, мокрая,

гладкая, блестящая,

прозрачная, - На

морковку

- Тает

Проговаривание слова

Хором и каждый

повторяет предложение

«барабанят» по парте

пальчиками

Март

Апрель

Май

Хором и каждый

говорит слова

фото

Наблюде

ние за

тающей

сосулько

й

Пальчик

овая

на вопросы:

1. Какое время года изображено на картине?

2. Какого цвета небо?

3. Какое весной солнышко?

4. А это кто на небе?

5. На земле снега много или мало?

6. А что происходит со снегом?

7. А это что такое? (показывая на

подснежник, мать-и-мачеха?)

8. А где вырос подснежник?

9. Что ещё растёт на поляне?

10. Что можно увидеть на ветках?

- У нас в классе тоже есть веточки с

почками, посмотрите на них. - Скажите, что

же там в почках?

Почки прячут нежные, маленькие листочки

от холода.

Практическая работа

- Солнечный лучик превращает вас в

художников. Соня рисует ручей, Вова

рисует лучи солнца, Максим – капель,

сосульку – Лёша, проталина – Даниил.

Раздача листов бумаги А-5. Обведение

линий маркерами:

ручей (волнистые линии),

капель (точки),

солнце (круг и длинные линии),

сосульки (длинный треугольник).

Просмотр фильма «Приход весны»

Беседа

о бережном отношении к природе:

- Весенние краски украсили нашу природу,

чтобы мы всегда могли любоваться красотой

природы в любое время года, надо бережно

относится к живой природе. А как вы

можете сохранить природу?

- Молодцы!

Домашнее задание №2 на стр.78 Подберите

к словам из первого столбика подходящие

слова из второго столбика: Например: Весна

ПРО-ТА-ЛИ-НА

Хором и каждый

повторяет предложение

РУЧ-ЕЙ

Хором и каждый

повторяет предложение

ПОД- СНЕЖ-НИК

Хором и каждый

повторяет предложение

Дети держась за руки

идут по кругу, прыжки

вперёд. Затем в

обратную сторону по

кругу

1,2,3 группа

Вопр. инд.-но

Учащиеся хором

повторяют за учителем

предложения

гимнасти

ка

Слайд

№3 прот

алина

Слайд

№4 Лужа

и

воробей

Слайд

№5

V

этап

Проверка понимания

учащимися нового

материала

VI этап

Закрепление нового

материала

наступает.

Вот и подошёл к концу наш весенний урок.

- Чем мы занимались на уроке?

- Что тебе…понравилось на уроке?

Оценивание учащихся

- Сегодня хорошо работали на уроке…Ф.И.

уч-ся

- Правильно составили предложения…

- Отгадывали загадки….

Если вам было интересно на уроке и у вас

хорошее настроение, то прикрепите на доску

капельку с улыбкой

Урок окончен. Спасибо всем за работу на

уроке!

Ответы 2 гр.

Дети смотрят на

образец и рисуют

маркерами. 1-2 гр.

Обводка образца 3гр.

Помощь учителя

Валову

Уч-ся смотрят фильм

Ответы уч-ся: 1 гр. – не

ломать ветки, не

бросать мусор, и т.д.

Учащиеся слушают

инструкцию о

выполнении

домашнего задания

Предполагаемые

ответы учащихся:

- Учились правильно

говорить, составлять

предложения,

отгадывать загадки,

смотреть фильм и т.д.

Физкуль

тминутк

а

фото

Фото

Наблюде

ние за

ветками

с

почками

Учитель

контрол

ирует и

оказыва

ет

индивид

уальную

помощь

по мере

необход

имости

фото

VII

этап

Информация о

домашнем задании

Инструктаж о его

выполнении

Подведение итогов

урока

Крепят капельки

настроения

Слайд

№6

Учитель

выставл

яет

оценки и

коммент

ирует

деятель

ность

учащихс

я на

уроке

Рефлекс

ия

фото



В раздел образования