Конспект НОД по развитию речи в старшей группе с использованием технологии ТРИЗ
Автор: Пономарева Дарья Александровна Должность: учитель-логопед Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №47" Населённый пункт: город Ярославль Наименование материала: конспект Тема: Конспект НОД по развитию речи в старшей группе с использованием технологии ТРИЗ Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе с использованием
технологии ТРИЗ
Интеграция образовательных областей «Речевое развитие»,
«Познавательное развитие», «Физическое развитие»
Тема: «Путешествие по зимнему лесу»
(лексическая тема «Дикие животные»)
Педагог: Пономарева Дарья Александровна, учитель-логопед первой
квалификационной категории МДОУ «Детский сад №47», г. Ярославль
Задачи:
Образовательные:
Уточнять, расширять и активизировать словарь по теме
Закреплять представления детей о диких животных, их внешнем виде,
образе жизни
Совершенствовать грамматический строй речи
Упражнять в употреблении предлогов “в”, “с”, “у”, “от” при составлении
предложений
Развивать связную речь
Коррекционные:
Развивать общую моторику
Развивать мелкую моторику
Развивать зрительное восприятие
Развивать внимание
Развивать навыки ориентировки на плоскости.
Развивать умения делать выводы, обосновывать свои суждения.
Воспитательные:
Совершенствовать у детей навык совместной деятельности со взрослыми
Воспитывать чувства сострадания, ответственности, готовности прийти на
помощь
Воспитывать доброжелательное отношение к животным
Материалы и оборудование:
Наборное полотно;
Плоскостные изображения диких животных, транспорта, фруктов, овощей;
Макет жилищ диких животных;
Раздаточный материал «дикие животные»
Дидактическая игра: “Чей хвост, чья голова” (
разрезные картинки диких
животных)
Теремок
Поезд
Следы на отдельных листочках
Предварительная работа:
Просмотр картинного материала с изображениями диких животных наших
лесов и их детенышей,
Беседа о жизни диких животных зимой.
Игра «Чьи это следы»
Игра «Найди маму»
Игра «Кто что ест»
Упражнение «Кто кем будет?»
Упражнение «Что не так?»
Разучивание пальчиковой гимнастики «Белка».
Отгадывание и придумывание загадок
. Посещение зоопарка.
Чтение художественной литературы:
- сказки Л.Толстого «Белка и волк»
- рассказ Е.Черушина «Лисята»
- рассказы В.Бианки «Готовятся к зиме», «Приспособился».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент.
Л: Ребята, давайте отправимся в путешествие по зимнему лесу. На чем мы можем
отправиться в путешествие?
Д: На поезде, на самолете, на велосипеде
Л : Давайте сегодня мы поедем на поезде
Л :
Но сначала надо одеться. Какое сейчас время года? Значит какую одежду мы
оденем?
Д : Зимнюю одежду.
Логопед и дети изображают, что надевают пальто, шапку, валенки…
Л: Что ты одеваешь?
Д: Я надеваю зимнюю шапку
Л: Она какая?
Д: Шапка тёплая, меховая
Л: Все готовы. Поезд готов к отправлению
Дети изображают поезд.
Д: У-у-у.
(темп то убыстряется, то замедляется. Сила голоса меняется: тише-громче).
Л: Приехали. Дальше пойдём пешком. Пойдём осторожно, тут глубокий снег
(дети идут высоко поднимания колени, с трудом вытаскивая ногу из сугроба).
Л: А вот полянка. Сядем на пенёчки, отдохнём. Посмотрим вокруг. Что вы видите?
Игра «Волшебная полянка»
Д: Картинки
Л: Правильно. Из них оставьте картинки, на которых нарисован тот, кто живет в лесу.
Скажите, какие картинки остались? Кто на них нарисовано?
Д: Лиса, заяц, волк, медведь, белка, лось, бобер.
Л: Молодцы! А кто это?
Д: Дикие животные
Л: А почему их так называют?
Д: Они живут в лесу, сами себе строят жилье и добывают пищу.
«Кто где живет»
Л: Вы сейчас посмотрите внимательно, на свои картинки и поселите своего животного
в его домик. (Дети выполняют задание). А почему вы поселили медведя в это дом?
Как он называется? (Берлога). Значит, где живёт медведь? (В берлоге).
Где живёт волк? (В логове)
Где живёт белка? (В дупле.)
Где живут ёж, лиса? (В норах.)
Где живёт заяц? (Под кустом.)
Отвечая на вопрос, ребёнок должен взять картинку с изображением животного и
поместить её на изображение жилища, в котором оно живёт.
Л: Посмотрите, у каждого животного в лесу есть свой дом. Эти дома у каждого разные
и имеют свое название.
«Чей хвост, чья голова»
Л: Но я вам хочу предложить поиграть еще в одну игру, называется она “Чей хвост, чья
голова?”.
При подачи картинок детям педагог «нечаянно их рассыпает»
Ой! Ребята! Что же мне делать. Помогите мне, пожалуйста, их собрать. Картинки с
изображением хвостов и животных, чьи эти хвосты.
Чей хвост у тебя? (Лисий хвост, беличий хвост.)
Чьё это ухо? (Медвежье ухо, заячье ухо.)
Дети прикрепляют хвосты и головы по назначению, объясняя по чему они так
сделали.
«Теремок»
Детям раздаются картинки с изображениями животных. Логопед сидит в
«теремке». Каждый приходящий в «теремок» сможет попасть туда только в том
случае, если скажет, чем его животное похоже на животное ведущего или
отличается от него.
Д: Тук-тук. Кто в теремочке живет?
Л: Это я, медведь.
Д: А я волк. Пусти меня к себе жить?
Л : Пущу, если скажешь, чем ты на меня похож.
Д: Я тоже живу в лесу, как и ты.
Д: Тук-тук. Кто в теремочке живет.
Л: Это я, медведь.
Д: А я лиса. Пусти меня к себе жить?
Л: Пущу, если скажешь, чем ты от меня отличаешься
Д : У тебя шерсть бурая, а у меня рыжая.
Физкультминутка
Стоит в поле теремок, теремок,
Поднимают руки над головой.
Он не низок не высок.
Приседают и подымаются на носочки.
На двери висит замок.
Пальцы рук складывают в замок.
Кто его открыть бы смог?
Делают движения запястьями вперёд – назад.
Слева – зайка, справа – мишка –
Поворачивают голову.
Отодвиньте-ка задвижку!
Пробуют потянуть замок в стороны.
Сверху – ёжик, снизу – волк –
Делают повороты головой.
Нажимайте на замок!
Сжимают, разжимают запястья.
Зайка, мишка, ёжик, волк открывают теремок.
Разводят руки в стороны.
«Да - нетки»
На доске выставлено 7 картинок в линию. Нужно отгадать, какую именно картинку
загадал взрослый. На вопросы детей взрослый может отвечать только «да» и «нет».
Л: Посмотрите, все животные выстроились в ряд, и хотят с вами поиграть в игру. Я
загадаю животное, а вы попробуйте отгадать его, задавая мне вопросы. Только
вопросы должны быть такие, чтобы на них можно было ответить только «да» или
«нет»
«Хорошо - плохо»
Л: А как вы думаете, быть диким животным хорошо или плохо?
Д: Хорошо Плохо
Свободен Нет дома
Много гуляешь никто не готовит еду
Л: В том, чтобы быть диким животным есть и положительные и отрицательные
стороны.
Итог занятия:
Л: А сейчас наше путешествие по зимнему лесу подошло к концу. В этом путешествии
мы встретили много диких животных. Каких? Понравилось вам наше путешествие?