Напоминание

По сказкам К. Чуковского


Автор: Мельник Лариса Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Школа № 62"
Населённый пункт: Республика Татарстан, г. Казань
Наименование материала: методическая разработка внеклассного мероприятия
Тема: По сказкам К. Чуковского
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект занятия «По сказкам Корнея Чуковского»

ЦЕЛИ:

Вспомнить с детьми названия и содержание произведений К. И. Чуковского, с

которыми они знакомились, пробуждать в детях радость от встречи с любимыми

сказочными героями, развивать воображение.

Формировать умение определять содержание литературных произведений по

отрывкам из книг и иллюстрациям.

Побуждать “помогать” героям этих произведений – вместе с ними проговаривать

знакомые стихи, используя интонационные средства выразительной речи.

Учить детей читать наизусть стихотворения, совершенствовать речетворческие

способности детей.

МАТЕРИАЛ: портрет К. И. Чуковского, его книги, иллюстрации к произведениям,

“Королева книга” со страницами, разрезная картинка из четырех частей к сказке

“Федорино горе” .

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: чтение сказок К. И. Чуковского “Мойдодыр”,

“Доктор Айболит”, “Муха-Цокотуха”, “Федорино горе”.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Недаром дети любят сказку.

Ведь сказка тем и хороша

Что в ней счастливую развязку

Уже предчувствует душа,

И на любые испытанья

Согласны храбрые сердца

В нетерпеливом ожиданье

Благополучного конца.

Ведущий. Ребята, вы верите в чудеса?

Дети: да!

Воспитатель. У нас в группе сегодня утром произошло настоящее чудо!

– Вы хотите увидеть?

Дети: да!

Ведущий. Тогда закрывайте глаза и не подглядывайте (дети закрывают глаза,

педагог достает книгу-Королеву).

Ведущий: А теперь открывайте глаза и смотрите. Увидели чудо? Видите, это

королева Книга, какая она красивая? Она, вам нравится?

Дети - (Да).

: Ведущий Давайте отк роем и заглянем на первую страницу. Что же на первой

странице? Здесь, ребятки, правила обращения с книгой.

Дети:

Книги брать чистыми руками.

Книги нельзя рвать.

Книги нельзя мять.

Нельзя рисовать на книгах.

Нельзя загибать углы.

Ведущий. Молодцы, ребята! Умеете правильно обращаться с книгой.

– Но Королева книг нам подсказывает еще одно золотое правило, которое надо

запомнить: “Книги любят тишину”, поэтому нельзя громко разговаривать, шуметь и

баловаться, надо быть внимательными, если хотите что-то сказать или ответить, надо

руку поднимать. Все, запомнили это правило?

Дети: (Да).

Ведущий: Как мы должны вести себя?

Дети: тихо.

Воспитатель. Вот теперь мы можем заглянуть на следующую страницу, что же

там?

– Кто это, ребята? Корней Иванович Чуковский.

Ведущий: Сегодня Королева книг приглашает нас в гости к вашему самому

любимому писателю, которого любят и взрослые, и дети, к Корнею Ивановичу

Чуковскому.

– В гости дедушка Корней

Приглашает всех детей!

Но особенно он рад

Пригласить таких ребят,

Кто умеет слушать сказки

Или любит их читать.

– Хотите, в гости?

Дети: (Да).

Ведущий: Тогда, пойдемте.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель. Вот, мы и пришли в гости. Здесь нас уже ждут книжки, которые

написал К. И. Чуковский.

Ведущий. Сегодня с Королевой книгой, мы вспомним сказки К. И. Чуковского.

– Корней Иванович Чуковский жил давно, когда ваши дедушки и бабушки были

такими же маленькими, как вы сейчас.

У него было четверо детей: две дочери и два сына. Он очень любил их, часто играл

с ними в прятки, в салочки, купался с ними в море, катал их на лодке, строил вместе с

ребятишками сказочные замки из песка. Жили они дружно и весело.

Но однажды случилось несчастье. Один из его сыновей (маленький мальчик)

тяжело заболел. У него была высокая температура, сильно болела голова. Мальчик

ничего не ел, не мог уснуть, а только плакал.

Чуковскому было очень жалко своего сынишку, хотелось его успокоить, и он на

ходу стал придумывать и рассказывать ему сказку. Сказка мальчику понравилась, он

перестал плакать, внимательно слушал и наконец, уснул, а через несколько дней

совсем поправился.

После этого случая Корней Иванович Чуковский стал сочинять сказки. И придумал

множество сказочных героев (Бармалея, Мойдодыра, Муху-Цокатуху… (показ

слайдов)

– А вы, любите сказки?

Дети: да.

Ведущий. Какие сказки К. И. Чуковского вы знаете?

Дети: “Телефон”, “Доктор Айболит”, “Мойдодыр”, “Муха-Цокотуха”, “Федорино

горе”.

Ведущий. Молодцы, много знаете сказок. Открываем следующую страницу нашей

чудесной книги. Вы узнали кто это?

Дети Мойдодыр

Ведущий: Корней Иванович Чуковский очень не любил детей, которые не моют

руки, не умываются. Про таких грязнуль он и написал сказку, которая называется

“Мойдодыр”?

Я –великий умывальник,

Знаменитый Мойдодыр,

Умывальников Начальник,

И мочалок Командир!

Кто же солдаты Мойдодыра? Отгадайте загадки

Ускользает , как живое

Но не выпущу его я.

Белой пеной пениться,

Руки мыть не лениться. (Мыло)

Если делаю прическу,

Помогает мне …. (Расческа)

По утрам и вечерам,

Чистит –чистит зубы нам.

А днем отдыхает,

В стаканчике скучает. (Зубная четка)

Длинная дорожка,

Два вышитых конца.

Мягкая и чистая

После купания сушит меня (Полотенце)

Ведущий. Молодцы , ребята!– Что же на следующей странице Королевы книги?

Ведущий : кто узнал эту сказку, как она называется?

Дети Федорино горе

Ведущий: Ребята , почему от Федоры убежала посуда?

Дети Она не мыла посуду, они обиделись и убежали от нее

Ведущий -Ребята, Федоре надо помочь, потому что у неё много посуды разбилось.

Подойдите к столам и соберите картинки.

игра «Собери целое

Ведущий. Чему учит нас эта сказка?

. Быть аккуратными, чистоплотными, беречь посуду, мыть ее, прибираться дома.

Ведущий. Давайте заглянем на следующую страницу Королевы книги и

посмотрим, что же еще она нам приготовила.

– А здесь игра. Я буду читать отрывок из сказки дедушки Чуковского, а вы будете

подсказывать мне словечки. А если вспомните название этой сказки, обязательно

скажите.

Дидактическая игра «Подскажи словечко»

Я – великий Умывальник

Знаменитый ….(Мойдодыр)

Умывальников начальник

И мочалок Командир

(Мойдодыр)

А с ним и зайчиха-мать

Тоже пошла танцевать.

И смеется она и кричит:

«Ну, спасибо тебе, … (Айболит!»

Подошел Медведь тихонько,

Толканул его легонько:

«Говорю тебе, злодей,

Выплюнь солнышко … (скорей!»

(«Краденое солнце»)

Вдруг откуда-то летит

Маленький… (Комарик,

И в руке его горит Маленький фонарик.

(«Муха-Цокотуха»)

А потом позвонили зайчатки:

– Нельзя ли прислать … (перчатки?

А потом позвонили (мартышки):

– Пришлите, пожалуйста, книжки!

(«Телефон»)

А за нею вилки,

Рюмки да бутылки,

Чашки да ложки

Скачут по … (дорожке).

(«Федорино горе»)

У меня зазвонил …(Телефон)

Кто говорит….(слон)

Откуда …..(от верблюда)

Что вам надо….(Шоколада)

(Телефон )

Но однажды поутру

Прискакала кенгуру,

Увидала усача,

Закричала сгоряча:

«Разве это великан? (Ха-ха-ха)

Это просто … (таракан! (Ха-ха-ха)

(«Тараканище»)

Ведущий. Ребята, Корней Иванович очень любил детей, часто приходил в детские

сады и школы, чтобы почитать свои веселые стихи и сказки. Ребята, посмотрите,

сколько сказок нам написал К. И. Давайте, еще раз назовем их (перечисляют).

– Почему, вам, ребята, нравятся эти сказки?

Дети. Потому что они добрые, веселые, интересные, поучительные.

Ведущий Чему нас учат сказки?

Дети. Быть добрыми, аккуратными, вежливыми.



В раздел образования